Итальянское правительство приняло декрет, разрешающий поставки вооружения на Украину в 2023 году

29
Итальянское правительство приняло декрет, разрешающий поставки вооружения на Украину в 2023 году

Италия продолжит оказывать военную помощь Украине, поставки вооружения будут производиться и в следующем году. Соответствующее решение приняло итальянское правительство.

В четверг, 1 декабря 2022 года, совет министров Италии принял специальный декрет, разрешающий поставки вооружения на Украину и в следующем году. Действовать он будет до 31 декабря 2023 года. Перед этим палата депутатов итальянского парламента одобрила резолюцию о необходимости принять документ, узаконивающий оказание военной помощи Украине. Все это подавалось как опасения, что Украина может потерпеть поражение с приходом зимы и продолжающимися ударами российских ракет.



Принятый документ фактически разрешает правительству Мелони отправлять оружие Украине, не согласовывая предварительные списки с депутатами парламентами. Также принятием декрета в Риме подтвердили, что намерены продолжать курс прежнего правительства, направленный на конфронтацию с Россией.

По данным газеты La Repubblica, очередной пакет военной помощи для Киева в Италии будет сформирован в первых числах января, что в него войдет неизвестно, итальянское правительство засекречивает все отправки. Однако с большой вероятностью, итальянцы отправят на Украину зенитные системы "для защиты украинской инфраструктуры от атак с воздуха". В последнее время на переговорах Киев настаивает именно на поставках ЗРК.

Это будет уже шестой пакет военной помощи для Киева, который должен был отправиться на Украину еще в начале ноября, но был заморожен по причине требований Зеленского поставить системы ПВО, точнее зенитные комплексы SAMP-T. В Риме пообещали обдумать запрос, провести консультации с НАТО и только потом принять окончательное решение об отправке помощи.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 декабря 2022 08:46
    А мы их от ковида спасали, такая благодарочка )
    1. +12
      2 декабря 2022 08:50
      Греков поддержали С-300 им продали. Сейчас они БЕСПЛАТНО передают их Украине. С турками какое-то общение нефть, газ нашему другу Эрдогану, АЭС на супер льготных условиях, практически за наш счет, С-400, а они в Украину эшелонами боевую технику.
      1. 0
        2 декабря 2022 10:22
        Там бартер идет. Байден мы вам это, вы нам за это на Украину ну и доплатите. Со ответственно много стран за это и хватаются. Иногда создаются целые цепочки обменов. Таким образом они нашу старую технику вытесняют с рынка. Что сказать в бизнесе им не откажешь. Бабки не малые башляют. Поэтому Украина получает из выделенного всего 30%
    2. 0
      2 декабря 2022 11:42
      Цитата: Vrotkompot
      А мы их от ковида спасали, такая благодарочка

      Там ситуация, помню, вообще была до жути смешная, как в цирке уродцев... Шаровары тогда заявили, что это они Италию спасли! Причем, их журналисты даже как-то это аргументировали, какими-то "фактами". Я читал эти релизы и думал, что сплю... laughing
      Просто паноптикум какой-то!
    3. 0
      2 декабря 2022 20:33
      Похоже мы живём в ложном мире, вся ЕС кроме 2 стран были в составе армии Гитлера, а потом судили только немецкую сторону, а остальных сделали вид что их не было. Еврорейху привычно вести войну против России но у нас это не понимают.
      Дед канцлера Шольца был генерал-лейтенантом войск СС и принимал участие в казнях евреев на территориях Польши и Украины, а у министра финансов Германии К. Линднера, предок был генералом вермахта (с)
  2. +11
    2 декабря 2022 08:47
    Италия продолжит оказывать военную помощь Украине

    Не делай добра не получишь зла. Макаронники забыли кто им помогал когда "Корона" косила их пачками и весь мир только наблюдал а Россия бросилась спасать. Говорят что на ошибках учатся только не мы .
  3. +8
    2 декабря 2022 08:48
    Это к вопросу о том,что запасы вооружения истощаются.Отнюдь нет.Военно-промышленная отрасль стран НАТО значительно превышают наши возможности.И это надо учитывать и принимать меры к наращиванию производства у нас.Война надолго,придется затягивать ремешки
  4. Удивительно, если бы не решили не поставлять. Давайте по честному- ну зачем итальянцам ЗРК? От кого им в центре Европы защищаться- напомню что их соседи : Фрация, Швейцария, Австрия, Словения и Хорватия.
    1. 0
      2 декабря 2022 09:24
      Цитата: Колхоз-дело добровольное.
      Удивительно, если бы не решили не поставлять. Давайте по честному- ну зачем итальянцам ЗРК? От кого им в центре Европы защищаться- напомню что их соседи : Фрация, Швейцария, Австрия, Словения и Хорватия.

      Не совсем верная постановка вопроса. Ближайшие годы вае военные бюджеты стран НАТО вырастут, но для того что бы заменить старое оружие его нужно списывать и утилизировать, а тут такая возможность предоставить его утилизацию другим. Потом , как написал кто то в европейских СМИ: "Каждый подбитый в Украине русский танк, каждый сбитый самолет , каждая разбитая гаубица уже не будут угрожать НАТО, а поэтому война должна продолжаться как можно дольше".
      1. 0
        2 декабря 2022 11:48
        Цитата: Арон Заави
        что бы заменить старое оружие его нужно списывать и утилизировать, а тут такая возможность предоставить его утилизацию другим.

        Да мало того, что просто утилизировать... на Украину еще и долги навешивают за эти поставки. Не за всё - но за многое! Это же вообще красота: избавиться от хлама и получить за это деньги!
        Никакой Шейлок не смог бы так провести вокруг пальца целую страну, как это сделало с Украиной НАТО laughing
  5. +2
    2 декабря 2022 08:52
    Ну "корона" никуда не ушла, так немного затихла в уголке, а что там полосатые еще выпустят в мир, одному богу известно. Будем подождать..... , тем более, что авиационного сообщения с ЕС больше нет, от слова совсем. Так, что дальше только сами, ваш папа вам в помощь.
  6. +1
    2 декабря 2022 08:58
    в Риме подтвердили, что намерены продолжать курс прежнего правительства, направленный на конфронтацию с Россией.
    А кто в Европе не настроен на конфронтацию с Россией и не найдешь. Все "сплотились" в едином порыве уничтожить или хотя бы как можно больше ослабить нашу страну. Животный страх их толкает на это, хотя обосновать его не возможно. И этой стране мы помогли в первую волну коронавируса когда Европа послала итальянцев, попросивших у нее помощи, подальше. Какая уже по счету страна посылает (планирует послать) на Украину средства ПВО, причем разнообразные, зачастую устаревшие, уже запутаешься в подсчете. А это в итоге приведет к тому, что не будет единой системы ПВО, не будет отлажено взаимодействие между различными системами, разнокалиберные ракеты различных систем будут чаще попадать в украинские многоэтажки... Но лучше пускай попадают в свои дома чем в наши самолеты и ракеты.
  7. +3
    2 декабря 2022 09:01
    Запад вчера в лице Макорона ,(который перед этим посмотрев ,в зеркало подаренное байденом,с возгласом - ну чем я не "наполеон" в политике)выпалил на пресконференции,прямо как идиот:Зе имеет право диктовать условия переговоров Путину.Байден как опытный жучара,подумав (макорон лучше смотрись в зеркало идиот ,твоя мечта сбылась - ты увидишь там " наполеона")сказал:Я скажу очень осторожно,мы будем смотреть на желание Путина ВВ к переговорам.Вот два подхода к политике,один лгбтшник возомнивший себя хрен знает чем,а второй старый умудрённый опытом жучара.А вроде сказали одно и тоже.Старый жучара опасней,но с ним нам придётся разговаривать весной.
    1. 0
      2 декабря 2022 11:55
      Цитата: tralflot1832
      Зе имеет право диктовать условия переговоров Путину

      Не, ну а что? Конечно имеет. Мы в свободном мире живём. Лично я могу пригласить султана Брунея к себе в гости, а того же Макрона признать педофилом и приговорить к сроку в Сибири... Тоже имею право. Поедет ко мне султан? Пойдет по этапу Макрон в Сибирь? Сильно сомневаюсь... но право имею! laughing
      Личные права Зе - это личные права Зе. А Путин имеет точно такое же право высморкаться на права Зеленского.
      1. 0
        2 декабря 2022 12:01
        Зе так себя ведёт у него за спиной помощь НАТО ,да такая что нам пришлось проводить частичную мобилизацию.Которая должна дать нам результат который Путин озвучивал в декабре и не только в СВО.
  8. -1
    2 декабря 2022 09:07
    В четверг, 1 декабря 2022 года, совет министров Италии принял специальный декрет, разрешающий поставки вооружений на Украину и в следующем году. Действовать он будет до 31 декабря 2023 года.
    А как же мнение Ватикана, неужели вопрос прошёл согласование через канцелярию Франциска тоже?! what
  9. +3
    2 декабря 2022 09:13
    Быстро итальянцы забыли нашу помощь при КОВИДЕ. Хотя я думаю что следует принять декрет ,разрешающий отключать страны от нашего газа ,за плохое поведение !
  10. +2
    2 декабря 2022 09:14
    Итальянское правительство приняло декрет, разрешающий поставки вооружений на Украину в 2023 году
    . Одно стадо... куда ко/З/ел их поведёт, туда и пойдут.
  11. +3
    2 декабря 2022 09:16
    Ващщето - эта Итальяшка , если кто помнит "выехала" на выборах на "антивоенной" и "антиамериканской" риторике! Но после выборов к ней наведывался Блинкин - и О чудо! Тетя согласилась со всем, забыв о доверии граждан!
    Демократия в действии!
    1. 0
      2 декабря 2022 11:34
      Эта тётя имеет за плечами отличный генеалогический бэкграунд, который открывает ей двери во многие потаённые места итальянской высокой политики:
      Папа - из семьи банкиров, более 130 лет входящей в управление Banca Cattolica del Veneto;
      Мама - принадлежит к клану Параторе, семье из Катании, находящейся в подчинении у босса Цуккаро, являющегося плотью от крови Cosa Nostra.
      Рукопожата в Ватикане, куда был закрыт вход для Сильвио Берлускони (Мелони получила политический трамплин в его партии «Народ Свободы»).

      Тама (в европе) все СВОИ!
  12. +3
    2 декабря 2022 09:18
    А кто-то ещё писал что после выбор , новая власть там не будет поставлять оружие. Думаю нужно понимать не важно что там за власть, всё равно она против РФ будет. Это касается и других стран.
  13. +2
    2 декабря 2022 09:43
    Свободу и независимость Корсике и Сицилии! Даёшь отделение Юга Италии от Севера! Надо бы помочь борцам за независимость....оборонным вооружением...ну там танками, БТР и артиллерией.
    1. +1
      2 декабря 2022 10:10
      Чёт давно Этна по хорошему не извергалась и землетрясений катастрофических не было в районе НПЗ. laughing
      1. +1
        3 декабря 2022 21:04
        по НПЗ они договорились с Лукойлом...о чём - секрет, значит для обеих сторон стыдно!
  14. 0
    2 декабря 2022 09:54
    Если бы мудрейшие российские власти вместо 24 февраля действовали как 08.08.08 - не было сейчас войны России с коллективным Западом. Ну а теперь ожидать иного не приходится, даже если продавят Сербию, и она тоже присоединиться к поставкам оружия. У меня к этому вопросов уже нет. Будут поставлять все страны коллективного запада. Но есть вопросы к Верховному главнокомандующему: а в чем заключается точный план на будущее? Ждать, когда странам Запада надоест поставлять оружие Украине и они скажут Украине согласиться на российские условия? Наедятся, что Землю атакуют инопланетяне, которые заставят землян забыть прежние распри и вместе воевать против общего врага?
  15. +2
    2 декабря 2022 09:58
    Искренне надеюсь, что европейское оружие из юкрейн начнет стрелять в Европе же. Пзрк и прочее, что юкрейновцы перепродали налево. все эти сепаратисты, лево- и праворадикальные террористы и исламисты пусть берут побольше. с дисконтом.
  16. -1
    2 декабря 2022 10:07
    Жалко Рим.
    Красивым был... (очень коротко)
  17. 0
    2 декабря 2022 11:58
    Цитата: bars042
    являющегося плотью от крови Cosa Nostra

    так и знал - без Сицилийской мафии не обошлось!
    Ну понятно. что на такие должности доярок не выбирают!
    Бабло, Бабло, Бабло рулит миром!
  18. 0
    2 декабря 2022 15:21
    Подумал, на гинекологический сайт попал: женщина-премьер Джорджа Мелони, декрет........