CNBC: Странам ЕС нужно ввести потолок цен на нефть из РФ, иначе мировая энергетика будет «подорвана»

37
CNBC: Странам ЕС нужно ввести потолок цен на нефть из РФ, иначе мировая энергетика будет «подорвана»

Полное эмбарго на поставки нефти из России обрушат энергетические рынки. Поэтому странам ЕС, а также их союзникам из США, Британии, Канады и Японии, нужно ввести потолок цен на нефть из РФ, иначе мировая энергетика будет «подорвана».

Такое мнение высказывает обозреватель американского телеканала CNBC.

В европейских странах понимают всю катастрофичность последствий в случае введения полного запрета на поставки нефти зи России. Поэтому 27 государств ЕС решили не идти на такой шаг, хотя еще летом договорились о полном запрете на закупки сырья в РФ с 5 декабря. Был предложен альтернативный вариант – ценовой предел, но государства Европы никак не могут договориться о его размере.

Но даже если европейцам удастся прийти к общему решению, оно никак не отразится на доходах России, если к нему не присоединятся также Индия и Китай. Но такой вариант маловероятен, ведь в этих странах мало интересуются проблемами Киева и не готовы нести убытки ради их решения.

Тогда останется единственный вариант – полное эмбарго на российскую нефть. В первую очередь от этого пострадают европейские страны, которые критически зависят от российских энергоносителей. Что касается России, то там понимают, что мировой энергетический рынок не ограничивается государствами ЕС и даже всем западным миром.

Собственно, европейцам сейчас приходится выбирать из двух вариантов, оба из которых являются проигрышными. Ведь если они введут потолок цен, Москва, как и обещала, перекроет им поставки. Не исключено, что и в этом случае российская нефть продолжит поступать европейским потребителям, правда, уже под видом, например, азербайджанской или казахстанской. Но, естественно, ее цена станет выше, ведь Астана или Баку должны будут получить вознаграждение за посреднические услуги.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    2 декабря 2022 09:24
    Тяжело Западу. Хочется нагадить России, но непонятно как. Всё меньше возможностей. laughing
    1. +4
      2 декабря 2022 10:23
      Паразиты должны страдать! Я бы тоже так хотел придти в магазин и хлеб купить за 5 рублей! Почему ? Потому что я установил потолок цен
      1. 0
        2 декабря 2022 11:18
        Всё логично. Мы сами взращивали своих отечественных нефтесосов на западных технологиях последние 30 лет, ждали когда они насосутся вдоволь. А они под шумок до конца разоряли всё, что не успели сгноить Чубайсы, по указке из-за бугра.
        И вот теперь, нам здесь оттуда, из-за бугра, будут цены на нашу нефть регулировать ...
        потому что там знают, что мы здесь не можем не продавать нефть - у нас больше ничего нет, кроме сырьевой промышленности. Потому что тяжёлую, среднюю и легкую сгноили Чубайсы. Про высокотехнологичные отрасли я даже начинать говорить не буду - там один беспросветный мрак !
        Таков был изначальный план. Есть понятие социально-экономического профиля страны, которая должна стать сырьевым придатком. Именно под него нас и подогнали почти уже наши "заслуженные яхтсмены", "почётные мореплаватели" и строители дворцов среди чумы. Это итог комплексного воздействия извне на базовые социальные институты (образование, здравоохранение), которое они допустили, это результат предательства верхушки управления государством государственных интересов в 90-годах и позже, в результате чего мы лишились передовой науки и высокотехнологичных производственных линий и впали в тотальную всепоглощающую зависимость от тех ... кто теперь будет регулировать нам цены на нефть, а через них - вообще всё. Так будет, пока кремлёвских нефтесософ не разгонят окончательно, пока строй в стране не сменится, как и экономический курс. Быть тоже капиталистами мы не сможем - эти места уже давно заняты, там ловить нечего больше.
        В основе устройства всего далее может быть только другая идея, отражающая суть того, что есть сегодня, и каким будет завтра с наибольшей вероятностью.
        1. 0
          3 декабря 2022 23:51
          Всё, что Вы написали известно большинству, известны и ФИО предателей России. Вопросы. Что делать? Кто будет это делать?
      2. Комментарий был удален.
      3. Комментарий был удален.
      4. 0
        2 декабря 2022 14:44
        Умник, а почему за 5 рублей!........ А я вот помню хлеб за 16 копеек, а батон 22 копейки......, бензин 10 копеек..............., а ЛЮБИМОЕ МОРОЖЕННОЕ 22 КОПЕЙКИ , КОТОРОЕ ЕЛИ ДАЖЕ ЗИМОЙ, ЗИМЫ НЕ ТО ЧТО СЕЙЧАС. Снега было столько , что мы пацанами оТ КОНЬКА крыши КАТАЛИСЬ.
        а МОРОЗЫ, не то что сейчас, 50 градусов, а мы в школу не ходили, НО горку считалось хуже прогула....................
        А Вы говорите хлеб за 5 рублей..................
        1. KCA
          0
          7 декабря 2022 05:57
          Может я молодой слишком, но батоны были и по 11 копеек, "Студенческие", мороженное чойто по 22 копейки не видел, 7 шербет, 10 молочное, 15 крем-брюле, 20 пломбир и эскимо, 23 бородинское, 28 лакомка, ну и 250 грамм пломбира за 48 копеек, но его обычно пополам резали, а в школу можно было не ходить при -30, но ходили, прикольно-же потусить, не все приходили и уроков не было, хотя на лыжную секцию ходил, как-то там было пилевать на морозы
  2. +9
    2 декабря 2022 09:32
    Чем хуже Европе и европейцам , тем лучше будет для скорейшего осознания пагубности их поведения.
    Через страдания и нищету они должны снова научиться дружить с Россией... надо им только в этом маленько помочь... обрушив их экономики.
    1. +2
      2 декабря 2022 09:46
      Цитата: Леха с Андроида.
      Через страдания и нищету они должны снова научиться дружить с Россией... надо им только в этом маленько помочь... обрушив их экономики.

      Свою экономику страны ЕС и без усилий России сами обрушают семимильными шагами, поэтому здесь России даже не нужно прилагать особых усилий. Пусть тешатся самостоятельно, занимаясь рукоблудством на радость США.

      Задача минимум нашего правительства в первую очередь поднять экономику своей страны. Часики тикают неумолимо.
      1. +3
        2 декабря 2022 10:27
        Цитата: кредо
        Свою экономику страны ЕС и без усилий России сами обрушают семимильными шагами, поэтому здесь России даже не нужно прилагать особых усилий.

        Все с виду так, обрушение экономики якобы идет семимильными шагами, но вот где массовое банкротство промышленных компаний, доля расходов на энергию в которых на высоком уровне, как например металлургия и химическая промышленность? Где кризис коммунальных неплатежей и банкротство электроэнергетических компаний?
        Если расходы на энергию настолько высоки, а в 70-х годах это привело к затяжному кризису, то где намеки на кризис в 2022?
        Но где хотя бы одно крупное банкротство? Где каскадное падение банковской системы, дефолты токсичных заемщиков, кризис доверия и паралич денежно-​кредитной системы? Так где же осязаемое, фактурное воздействие на экономику?
    2. +1
      2 декабря 2022 12:03
      они должны снова научиться дружить с Россией
      В гробу я видал их дружбу! am Она нам слишком дорого обошлась и еще дороже будет обходиться! am
    3. 0
      4 декабря 2022 16:10
      Мы с ними пытаемся дружить еще с петровских времен. Только кроме горя эта дружба ничего не принесла. Послать их все куда подальше. Пусть сами в своем котле варятся. Мы без них проживем, СССР это доказал. Да, согласен, не всем мы за ними успевали, но тем не менее жили. А теперь дошли до того, что они, те которые от нас зависят, еще нам ценники определяют. Это сразу говорит мнимум о 2 вещах: мы для них очередное Буркино Фасо и что они уже попутали все берега.
  3. +1
    2 декабря 2022 09:32
    ЕС осталось сделать один маленький шажок и подрывать будет нечего... yes
    1. 0
      2 декабря 2022 10:25
      Да?И что,они исчезнут с планеты?У них достаточный запас прочности экономики и промышленности.Ну,возрастет цены на большинство товаров,бензин.У нас это происходит регулярно,и не загнулись.Подтянут всего навсего ремешки,урежут хотелки
      1. +1
        2 декабря 2022 10:33
        в ом то и дело, что...
        Цитата: dmi.pris
        .У нас это происходит регулярно,и не загнулись

        а их выдергивают из теплой кроватки, из уютного комфорта, к которому они так привыкли на протяжении не одного десятилетия....
        1. -1
          2 декабря 2022 11:00
          Выше камрад.Он из Эстонии пишет-поинтпресуйтесь,насколько тяжело им стало жить.Без теплой кроватки
      2. +2
        2 декабря 2022 12:32
        Цитата: dmi.pris
        У них достаточный запас прочности экономики и промышленности.

        В свете последних событий. про запас прочности все меньше и меньше вериться. Есть в Москве такое место, как Европолис.На месте Пумы и Адидас Рибок и Нью баланс. Еще несколько месяцев таких запасов прочности и Катерпилер сожрет Юхандрих и абсолютно не подавиться. через год такого запасу Боинг или Локхид Мартин скушает Аирбас. Ставлю на боинг
    2. +2
      2 декабря 2022 11:57
      Цитата: Mouse
      ЕС осталось сделать один маленький шажок и подрывать будет нечего... yes

      Им необходимо ввести ПОТОЛОК ЦЕНЫ на газ из США, иначе их энергетика будет полностью "подорвана".
  4. +6
    2 декабря 2022 09:32
    Вот вам и "рынок" и "бизнес" по европейски!Они считают,что получать ресурсы имеют право или бесплатно,или почти даром,навязывая свое видение цены продавцу.Колониалисты как есть.Дешевые ресурсы им,дешевую рабочую силу,грязное производство выпихнули в Азию,а прибыль-себе.Не удивлюсь,если появятся некие компании,занимающиеся перекупкой,естественно,со своей наценкой.Зарегистрированые в оффшорах и имеющие хозяев в сша или англии.
  5. +2
    2 декабря 2022 09:33
    Какой это запад загадочный. Всегда ищет повод все загадить.
  6. +2
    2 декабря 2022 09:33
    Смысл в том что Европа уже давно не принимает российскую нефть, она хочет установить потолок цен не для себя, а для стран куда Россия хочет продавать нефть. По сути эти страны не собираются исполнять эти санкции, проблема в страховщиках и перевозчиках, а тут то и есть те страны, которые в теории эти санкции должны исполнять, Греция, ВБ и др.
  7. +1
    2 декабря 2022 09:34
    полное эмбарго, думаю они всерьёз и не рассматривали- это ж какое бабло терять капиталистам, а вот потолок цен- это наоборот, заработать на разнице с общемировой ценой.. так что "потолок цен" примут- не сомневаюсь..
  8. -4
    2 декабря 2022 09:35
    Задорнов о них всех , уже давно высказался...
  9. +3
    2 декабря 2022 09:37
    1) Делегация Пакистана в Москве пыталась вести переговоры о покупке нашей нефти. Их приняли. Они начали мычать "хотим скидку 30-40%". Их выгнали. С пояснением "все объёмы законтрактованы на годы вперёд многолетними крупными покупателями, у нас для вас лишней нефти нет". Понятно что дело было лишь в цене, иначе не принимали бы их даже.
    2) Россия практически догнала довоенный уровень добычи нефти. Значит нефть продаётся и очень успешно.
    3) британцы втихушник через серые схемы скупают нашу нефть, за тот месяц - на 780 млн.фунтов ихних стервингов.
    Вот и всё что достаточно знать об "эмбарго".
    1. 0
      2 декабря 2022 09:51
      Британцы так и будут перепродавать эту же нефть в европу но уже по рыночной цене.
    2. 0
      2 декабря 2022 10:35
      Доброго времени суток...по мимо бритов , так и янкесы покупают , и что самое интересное и поляки не брезгуют....так что холод не тетка
  10. +1
    2 декабря 2022 09:42
    Огромная заслуга наших нефтяников,что они не только сохранили советское наследие но и развили его.Первое ,нефть разделили по сортам.(Запомнилось,90 ые годы.Мировой нефтетрейдер о нашей нефти:Мы водой не торгуем!!!)Вложили огромные деньги в модернизацию НПЗ.Пример Туапсинский НПЗ от СССР ,глубина пеработки 70% ,по факту ниже .Научились делать оборудование для НПЗ с глубиной переработки 95%.Так что посмотрим ,после 5 декабря.Флот есть,да и греки с киприотами упираются,в морских перевозках.Но у запада подозреваю есть вариант В,проверка танкеров под удобным флагом своими ВМС,плюс как поведёт себя Египет с Суэцем и Эрдоган с Босфором.Легко не будет.
    1. +1
      3 декабря 2022 14:35
      Эрдоган как раз перекупщик номер 1 в регионе. Этот канал будет вечным пока Эрдоган у власти. Египет тоже будет упираться до посинения чтобы наших пропускать. Плюс СМП запущен и увеличивает объёмы трафика. К тому же англосаксы что-то мухлюют с информацией: месяца три назад чётко давали информацию с перечнем судов, что наши скупили "серый флот" с 284 танкерами...а сейчас скромно так "Россия купила чуть больше 100 танкеров для нелегальной перевозки нефти"....я так понял, что эти 100 возят нефть "куда не положено", поэтому их "видят", остальные "пропали с радаров", ибо возят кому можно возить (например Британии, которая в том месяце купила российской нефти на 784 млн.фунтов).
  11. 0
    2 декабря 2022 09:48
    Европейцы никак не поймут что хоть мировая торговля и протекционируется, но все равно она рыночная и пока они занимаются мазохизмом, те ниши которые они раньше занимали займет Азия и обратно уже не вернешь. Это начало их конца. И нашим зомбированным гражданам урок про заботу запада о людях, у нас до сих пор верят в эту ересь.
  12. +1
    2 декабря 2022 09:57
    Полное эмбарго на поставки нефти из России обрушат энергетические рынки. Поэтому странам ЕС, а также их союзникам из США, Британии, Канады и Японии, нужно ввести потолок цен на нефть из РФ, иначе мировая энергетика будет «подорвана».
    . ИтЭрЭсная постановка вопроса...
    Раньше, вроде как умели думать рационально, но... мозги им свернули напрочь, теперь все сложно будет.
    И ещё, они все ещё считают СВОЮ экономику, мировой экономикой, а с этим тезисом согласны далеко не все... вернее, большинство не согласны!
  13. -1
    2 декабря 2022 09:59
    Тогда останется единственный вариант – полное эмбарго на российскую нефть. В первую очередь от этого пострадают европейские страны, которые критически зависят от российских энергоносителей.

    Все это напоминает старую притчу:
    Вырву себе глаз на зло тёще, что бы про нее говорили: "А у нее зять кривой"

    fool
  14. 0
    2 декабря 2022 10:05
    На Руси говаривали и говорят: "Скупой платит дважды", походу можно переиначить для ЕС: "Тупой платит дважды".
  15. +1
    2 декабря 2022 10:25
    А для чего при таких раскладах продавать западу нефть вообще, если с их стороны торговое эмбарго и заморозка российских миллиардов? Если исходить из государственных интересов, то с момента наложения ареста поток нефти и газа с РФ должен был быть перекрыт полностью.
    Да и тема продажи за рубли, как-то заглохла с среде наших чинуш.
    Экономистов и политиков, которые имеют наглость вопить в СМИ, что главная цель, это удержать место на рынке, надо судить посредством трибунала с соответствующими приговорами.
    Ибо зачем им это место на рынке? Получить за не возобновляемые ресурсы очередную кучу фантиков да поменять их на другие фантики. А заодно свой карман набить?
    Других вариантов как-то не просматривается.
    Я ещё понимаю, продавать нефть и газ туда, где у нас обоюдная торговля. Собственно, только в этом случае она и имеет смысл, если исходить из позиций государства, и реальной экономики.
    Капиталисту да, особенно российского образца с психологией временщика, ему главное быстрее мошну набить.
    Да и если на то пошло, что российской экономике нефти и газа хватает? Цены на топливо кусаются, если исходить из российских доходов.
    https://fuelprices.ru/
  16. 0
    2 декабря 2022 10:26
    европейцам сейчас приходится выбирать из двух вариантов, оба из которых являются проигрышными.
    Одним словом куда не кинь - всюду клин. Так сами и загнали себя в эту ловушка желая положить российскую экономику. В итоге все равно придется покупать российскую нефть через третьи страны и дороже. Но по этому поводу пускай у них голова болит. Д.урак платит дважды, а сегодня в Европе умных найти трудно, да наверное уже не стоит и искать.
  17. +3
    2 декабря 2022 10:47
    Хватит писать ерундой о экономическом кризисе, банкротстве предприятий и нищете населения ЕС. Это просто откровенная пропаганда... Реальность, это биржевые индексы, а индекс Германии растет и обновляет очередные пики... Т.е. кризис ЕС только в наших СМИ для российского электората....
  18. -1
    2 декабря 2022 10:54
    CNBC: Странам ЕС нужно ввести потолок цен на нефть из РФ, иначе мировая энергетика будет «подорвана»
    Согласен, а России пора прекратить продавать свою нефть на мировом рынке. Только "друзьям" на прямую, если не хотят так пусть лапу. request А европейской шалупони - нет! angry
  19. 0
    2 декабря 2022 12:48
    Цитата: кредо
    Задача минимум нашего правительства в первую очередь поднять экономику своей страны

    очнитесь, вы очарованы
  20. -2
    2 декабря 2022 20:32
    Цитата: tralflot1832
    Огромная заслуга наших нефтяников,что они не только сохранили советское наследие но и развили его


    Советское нефтяное наследие - это километры убитой экологии, куда добирались на вездеходах и вертолетах. Теперь в нефтянке, (как в газовой отрасли) все целиком импортно-иностранное. Начиная от технологий и заканчивая техникой. Мало того, туда даже привозили (во всяком случае до последнего времени) на работу вахтовым методом жителей Восточной Европе, особенно много было из бывшей Югославии. Как сейчас, после ухода иностранцев - не знаю.