Президент Сербии обвиняет Приштину и Брюссель в стремлении избавиться от сербов в Косово

17
Президент Сербии обвиняет Приштину и Брюссель в стремлении избавиться от сербов в Косово

Глава сербского государства Александр Вучич отказался от участия в саммите ЕС – Западные Балканы, который пройдет 6 декабря в албанской столице Тиране. Такова была его реакция на решение премьер-министра непризнанной Республики Косово Альбина Курти.

Об этом Вучич заявил в эфире местного телерадиокомпании Pink.

Он с возмущением и осуждением отнесся к тому, что Курти отказался от создания в населенных этническими сербами районах Косово Сообщества сербских муниципалитетов. Вместо этого он назначил управлять ими политиков, не пользующихся популярностью и поддержкой среди местных жителей. В частности, глава косовского правительства назначил министром по делам общин Ненада Рашича. Будучи сербом, он всецело поддерживает политику официальной Приштины, за что получил презрительное прозвище «сербская марионетка Курти».

Вучич считает такие действия косовских властей грубым нарушением Брюссельских соглашений, норм международного права и принципов демократии.

Как отмечает сербское издание «Новости», президент Сербии обвиняет Приштину и Брюссель в стремлении избавиться от сербов в Косово. В своем эмоциональном выступлении Вучич назвал косовские власти «террористическими подонками» и предостерег их от того, чтобы они причинили вред хотя бы одному сербу.

Выбор Рашича, человека, получившего менее одного процента, показывает, что они хотят преследования, изгнания и исчезновения сербов в Косово и Метохии

- заявил президент Сербии.

Вучич считает, что такой шаг Приштины должен был вызвать протест со стороны Брюсселя. Но, увы, этого не произошло.

Вы можете уничтожить президента Сербии, организовать протесты в Сербии, убить меня. Но для меня Косово и Метохия – величайшая сербская святыня, для меня Сербия – святыня

- заявил он.
  • https://vucic.rs/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 декабря 2022 11:28
    президент Сербии обвиняет Приштину и Брюссель в стремлении избавиться от сербов в Косово
    Что является первостепенной задачей Приштины. Ну, а ЕС конечно помогает как может. Достаточно вспомнить отношение ЕС к сербам перед началом НАТОвской компании и активное участие в нанесении ударов по территории Сербии. Европа ненавидит сербов так же, как и русских и не скрывает этого.
    1. +3
      2 декабря 2022 11:39
      Хорошо сказал Саша в концовке, вот только почему не запретил марш извращенцев в Белграде.
      И агрессия НАТО в 1999 году, и этнические чистки против сербов на бывших территориях Югославии, и ущемление прав сербов в Косово и защита полицейскими Сербии местных извращенцев это звенья одной цепи, поэтому свободу Сербии и сербов нужно отстаивать на всех фронтах войны.
      1. +6
        2 декабря 2022 11:57
        Вучич считает такие действия косовских властей грубым нарушением Брюссельских соглашений, норм международного права и принципов демократии.
        Их, косовских властей, в этом вопросе, номер 16-й. Там рулят другие... как и на Украине и во всей Европе.
    2. +2
      2 декабря 2022 12:25
      Надо базу рф размещать у сербов. С400, панцири, буки. Дивизию вдв
  2. ***
    Косово Поле
    ---
    Память жарких боёв, отгремевших когда-то,
    Отголоски славянской пронзительной песни…
    А над Косовым полем мерцают закаты –
    Вспышки алого пламени в выси небесной.
    ---
    Это пламя тревоги горит над холмами,
    Над усталой землёй, вечно помнящей битвы.
    Мировые бандиты глумятся над нами,
    Не спасают ни песни, ни даже молитвы.
    ---
    Поле чёрных дроздов, поле чёрной печали
    Поле нашей свободы и нашей неволи.
    Только стойкость славян – закалённее стали!
    Мы с тобой не расстанемся, Косово Поле!
    ---
    И поднимутся снова славянские рати
    И герои – от Милоша до Слободана.
    А пока – продержитесь, усталые браться!
    Пусть заходятся в злобе враждебные страны!
    ---
    Пусть кроваво и страшно мерцают закаты,
    Но рассвет зарождается в далях небесных.
    Ни стрельба автоматов, ни крики дебатов
    Не заглушат славянской решительной песни!
    ---
    Лишь бы только сберечь неприступную память,
    Не забыть имена непреклонных героев.
    И тогда наши земли останутся с нами.
    И страну, что разрушена, снова построим!...
    ---
    Автор: Громова Елена.
    ***
  3. +3
    2 декабря 2022 11:29
    Вот ещё один человек ,который искренне ждёт нашей победы.
    1. +5
      2 декабря 2022 11:32
      ИМХО, Вучичу пофигу на нашу победу - у него одна забота - как самому не попасть под раздачу в такой непростой ситуации. А ситуацию с Косово будут разгонять американцы. Вот увидите.
  4. +4
    2 декабря 2022 11:29
    А что Вучич хотел? Сербов придавят при первой возможности - как бы он не вилял. Начерта англосаксам островок православия в Европе? Да и еще непокорный, с русофильскими настроениями?

    Либо Сербии полностью лечь под ЕС - тогда их оставят в покое. Но это потеря всего, и Косово в первую очередь. Выбор у сербов не велик, к сожалению.
    1. +1
      2 декабря 2022 12:45
      Цитата: Nexcom
      Начерта англосаксам островок православия в Европе? Да и еще непокорный, с русофильскими настроениями?

      Кто бы что не говорил,но мы реально противостоим реальным сатанистам!Эти люди проводящие обряды сатане по настоящему верующие в сатану и служащие ему!Истинная их цель уничтожение православия.
  5. +1
    2 декабря 2022 11:58
    После того, как Сербия упустила Черногорию и потеряла выход к морю, ее положение стало безнадежным. Если враги захотят - задушат блокадой. Посему, слабые сербские трепыхания - это просто отсрочка неизбежного, ИМХО.
    1. 0
      5 декабря 2022 06:41
      Пусть звучит фантастично. Надо через Приднестровье повлиять на Молдову. Чтобы там так улучшилась жизнь и экономика, что не Молдова к Румынии присоединиться, а наоборот (потребуется выход Румынии из альянса). Тогда Будет брешь в НАТОвской блокаде Сербии.
  6. +9
    2 декабря 2022 12:05
    Этническая чистка. И ничего личного.очень удобная вешь, для избавления проблем в будушем . (жестко, но честно)
  7. Dos
    +1
    2 декабря 2022 12:20
    hi Очень хочется добить сербов! Если дадут слабину, то кончатся сербы.Ассимилируются...
  8. +2
    2 декабря 2022 12:53
    Происходит геноцид этого благородного европейского народа. Сербы защищали Европу от ислама. Битва при Кампо-де-лос-Мирлос была похожа на битву при испанской Гвадалете в 711 году.
    1. +1
      2 декабря 2022 13:03
      Происходит показатедьный геноцид православных славян. Тот же вариант собираются для православных славян и на Украине , и в России. Правда, теперь Папа придумал добавление о "жестокости" российских буддистов и мусульман.То есть если раньше запад демонизировал и расчеловечивал православных славян, то сейчас подчеркнул, что всех жителей России
      1. +2
        2 декабря 2022 21:17
        Раньше Папа вполне вменяемым, здравомыслящим был, а сейчас будто какая-то муха его укусила. Начал дичь нести. Вроде не особо и западный человек, аргентинец, а всё туда же.
        1. +1
          3 декабря 2022 16:02
          Цитата: Кузмицкий
          ...... будто какая-то муха его укусила. Начал дичь нести. Вроде не особо и западный человек, аргентинец, а всё туда же.

          hi наверно, раньше он присматривался, как что, а теперь ситуация обостряется и он чётко показывает , на какой он стороне.?так только можно понять.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»