Создатели «Тора» готовят кадровый резерв

27
Создатели «Тора» готовят кадровый резерв

Сегодня, когда Россия отстаивает свои геополитические интересы, освобождая Донбасс от русофобских сил коллективного Запада, свое особое значение обретают системы и комплексы противовоздушной обороны.

И потому комплексы семейства «Тор», разработанные и созданные на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», и заслуженно считающиеся лучшими в мире в своем классе, становятся ключевым элементом противовоздушной обороны российской группировки, воюющие на Донбассе.

За годы своего существования «Тор» модернизировался несколько раз.

Отвечая на развитие новых средств воздушного поражения, «Тор» решал различные боевые задачи, защищая военные и гражданские объекты от низколетящих целей и противорадиолокационных средств поражения, а также по отражению массированных налетов ракет и БПЛА.

Сегодня комплексы это семейства средств ПВО, созданные на «Куполе», могут поражать практически все типы целей в своем диапазоне высот и дальности - начиная от малоразмерных целей и заканчивая ракетами, движущимися по баллистической траектории.

Ижевские оружейники, при этом, не останавливаются на достигнутом, и продолжают совершенствование своего лучшего изделия, наращивая его технические и интеллектуальные возможности.

В Ижевске даже проходит День «Тора», который собирает на своей площадке нынешних и будущих участников процесса создания зенитного ракетного комплекса – например, преподавателей и студентов Технического университета, в том числе «целевиков» от завода «Купол» (сегодня в ИжГТУ их более 200 человек).

В ходе Дня «Тора» организаторы не просто информируют студентов вуза о текущем положении дел на «Куполе». Здесь работают над формированием кадрового резерва предприятия.

Понятно, что для создания современных средств ПВО и наукоёмкой гражданской продукции нужны подготовленные специалисты. И «Купол» для ижевской молодёжи является, в каком-то смысле, синонимом уникальных возможностей:

«Предприятие уже сегодня производит самый широкий в мире спектр средств ПВО малой дальности. При этом ведёт более 50 глобальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. За каждой – улучшенные характеристики техники и новые уникальные по мировым меркам изделия. Научно-техническая активность завода такова, что мы уже давно «не умещаемся» в границах Ижевска. Научные центры и инженерные подразделения ИЭМЗ «Купол» создаются в регионах, где сконцентрированы необходимые предприятию компетенции. Работая на «Куполе», можно работать в Ижевске, а также в Москве и Санкт-Петербурге, в Мытищах и Казани», - рассказывает заместитель гендиректора завода по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов.

Действительно, привлечение молодых специалистов - важная часть кадровой политики ИЭМЗ «Купол».

В их числе - ежемесячные адаптационные и стимулирующие выплаты, персональные надбавки, возможности по истечении трёх лет работы получить беспроцентную жилищную ссуду до 3 млн рублей, бесплатное обслуживание в частных клиниках, и другие полезные льготы и средства поддержки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      2 декабря 2022 15:45
      Ещё один писака. Про льготы один абзац. Про кадровый резерв ни одного. Остальное вода
      1. +7
        2 декабря 2022 16:07
        Уничтожь образование и медицину, через 30 лет страна встанет на путь самовырождения..Надеюсь, что этот граничный предел нами ещё не пройден. hi
      2. +2
        2 декабря 2022 16:29
        Как обычно и без имени автора. Такое постоянство подачи новостей на ВО не воодушевляет. К сожаленью.
    2. +9
      2 декабря 2022 15:57
      Молодые кадры -- это будущее предприятия... Главное чтобы школа создания отечественных средств ПВО/ПРО постоянно совершенствовалась и прирастала новыми "черепами" и "гениями"... И конечно же для флота что-нить "этакое" нужно сварганить, чтобы не повторялась трагедия ЧФ.
      ИМХО.
      1. GAF
        +3
        2 декабря 2022 16:26
        Цитата: Удав КАА
        Молодые кадры -- это будущее предприятия

        Серьёзные "конторы", имея "вес", отправляли Министерство безобразования лесом. Готовили сами программы и говорили вузам: будьте добры готовьте специалистов для нас по этим программам. Бакалавры нам не нужны. Спасибо им, что несмотря на всю разруху в образовании, хоть что-то сохранили в подготовке кадров для ВПК, Росатома, ...
    3. 0
      2 декабря 2022 16:04
      "Тор" ничего не может сделать с роем БПЛА. США уже демонстрировало, что такое рой БПЛА. Они просто съедят "Тор", как африканские муравьи корову.
      Смог бы спавиться с роем "Панцирь", но ему нужны другие боеприпасы для ближнего боя.
      Полагаю, стрелять придётся картечью и действовать парами. Остальное - мёртвому припарки.
      Вот Жуть-то будет, когда это до испытаний доведут smile
      На самом-то деле эфффективной ПВО против роя сейчас нет ни у кого, но в США рой уже используется. Не удивлюсь, если речь уже идёт о серийном производстве штатных образцов вооружения.
      1. +2
        2 декабря 2022 16:13
        А вот и может, спецбоезапас, электромагнитный импульс, и рой упал!
        1. -2
          2 декабря 2022 16:18
          Всё это чушь.
          Как вы отключите синхронно всю свою аппаратуру в радиусе перед выстрелом из ЭМП ?
          Магнитный импульс нельзя сфокусировать и можно применять только на стационарных объектах и то, только в случае, если всё автоматизировано.
          В противном случае, рассинхронизация действий приведёт к ослеплению и уничтожению своей собственной аппаратуры. А это - верная смерть.
          1. +1
            2 декабря 2022 16:30
            Значит нужна синхронизация. Импульс со стороны станции подавления дронов, и синхронное отключение всего остального. Но поскольку это почти невозможно, то все остальное видимо надо экранировать.
            1. 0
              3 декабря 2022 03:43
              Значит нужна синхронизация. ...

              Вы не Иосиф Вессарионович, чтобы такое заявлять. В этом-то всё и дело, что это недостижимо, не только технически, но, даже, математически. Не существует таком модели, при которой можно увязать действия оборонительного контура и применением ЭМИ в локальном масштабе. Это можно сделать только глобально. И способ для этого, тоже, уже дано имеется. ЭМИ - это один из факторов поражения ядерным взрывом.
              Система стратегической ПВО частично оснащена ядерными зарядами для заотмосферного применения, там царствует ЭМИ и лучевой удар, поэтому, всё в радиусе, что построено на процессорных мощностях, выгорает за секунду и летит дальше в никуда как болванка, даже если каким-то чудом не рассыпалось в прах и не сгорело, как коробок со спичками на ветру ...

              Значит нужна синхронизация. ...

              laughing !! .. Раз нужна, значит она где-то есть - осталось только "взять" и принесть ))
              Можете занятся этим на досуге. Там же поблизости где-то стоит ведро компресии тракторной и баллон с искрой - их тоже захватите, на будущее. И не забудьте потом отписаться )).
              1. 0
                5 декабря 2022 10:19
                Можете занятся этим на досуге

                Даже академик Сахаров, в рабочее время успел описать только математические методы и некую лабораторную установку, чтобы получить локальный ЭМИ без использования ядерного заряда. Так что увы, не мой уровень. Но фантазировать имею право.
          2. +2
            2 декабря 2022 22:05
            Ну,смогли же еще во время ПМВ изобрести синхронизатор для стрельбы через самолетный винт,поначалу задача казалась невыполнимой...а тут то...кварц точного времени и синхронизация всех армейских девайсов в армейской же сетке...не множьте сущности..
            1. 0
              3 декабря 2022 04:07
              Пулемет направить можно, поэтому его синхронизировать нужно было только с винтом, а ЭМИ рапространяется во все стороны, далее см. коментарии этажами выше.
              1. 0
                3 декабря 2022 09:54
                Механический синхронизатор привел в качестве примера же,дружище!
                Поверь , в сетях методы синхронизации дано существуют, по крайней мере промышленных , да и сетях общего пользования.
                1. -1
                  3 декабря 2022 10:50
                  Поверь ...

                  Какая потрясающая аналитика - я уже прямо "проникся доверием".
                  Если бы ты знал, кому сейчас пишешь. А, главное, что и о чём...
                  Всё, что сложнее электричества в однофазной розетке дальше "сетей" и их "синхронизации", которая для тебя просто слово, у тебя, видимо, не развилось.
                  Если ты скажешь, что электродинамику изучал с детства, я охотно поверю. Я даже осмелюсь предположить, что далеко не вся электропроводка в твоем детстве была достаточно хорошо изолирована. ... Не пиши мне больше, я не отвечу.
                  1. -1
                    3 декабря 2022 19:38
                    Лавров и тебе тоже,видимо ответил.Волков,когда тебя вышибут уже...Вонь от тебя на весь ВО.
                    Можешь пожаловаться на меня воспитателям
        2. -1
          2 декабря 2022 17:57
          где этот импульс в СВО его не видно и не слышно. А тор ничего не может сделать с дронами которые висят прямо над ним., отслеживают места его дислокации и передают его точные координаты. Ролик снятый с польского дрона наверное все видели.
          1. -1
            3 декабря 2022 14:18
            Ну, этого "оператора" Тор видел, он наверное пустой был, вот и рванул по дороге. Польский дрон - это лёгкая мишень, также, как и турецкий.
            А я вот что имел в виду, это, действительно, серьёзно и очень опасно. Для нашего перманентного флота в море - в особенности:

            Тор тут отдыхает, а вот у Панцией, работающих в паре шанс есть. Но, как я уже писал выше, нужны другие боеприпасы, и это только для начала.
            1. -1
              3 декабря 2022 15:01
              smile .. Война модернизированных Панцирей против роя БПЛА будет выглядеть примерно так:
              https://drive.google.com/file/d/1UwKj-2TAL9Tr12dBGdMH2cJctt73g-TP/view?usp=share_link
            2. 0
              5 декабря 2022 17:42
              Цитата: Ингибитор_Коррозии
              Тор тут отдыхает, а вот у Панцирей, работающих в паре шанс есть.

              Согласен. Перспективы ТОРа в тумане.
              А у Панциря СМ есть "гвозди". Но это не точно.
              Вживую только на параде показывали.

      2. 0
        3 декабря 2022 12:58
        панцирь объектовое ПВО. Разница между ними, что Панцирь хорошо сбивает цели, которые летят на него, упрощено он прикроет себя и того кто рядом, а ТОР прикроет и того кто в стороне.
        1. -1
          3 декабря 2022 15:30
          Ваша логика верна, как и моя. Разве что у Панциря тоже есть ракеты, почти такие же как у Тора.
          Кроме того, Тор не прикроет никого от роя БПЛА, даже себя самого. Выше этажами я выложи видео.
      3. 0
        4 декабря 2022 10:30
        Цитата: Ингибитор_Коррозии
        "Тор" ничего не может сделать с роем БПЛА. США уже демонстрировало, что такое рой БПЛА.


        Цитата: Ингибитор_Коррозии
        Вот Жуть-то будет, когда это до испытаний доведут


        Т.е. Тор бесполезен, США всё продемонстрировало, но испытаний еще не провели? Я правильно понял?
        У них есть "вот такаааая пушка", они продемонстрировали, всему и всем кабзда... Но ее еще не испытали... Серьезный аргумент )
    4. -2
      2 декабря 2022 16:15
      Хорошее выражение - лучший в мире в своём классе! А насчёт, лучший в этой школе, каким он будет? Какой это класс, первый, второй, третий, выпускник, или второгодник?
      1. +3
        2 декабря 2022 16:23
        Тор - это система ПВО ближнего радиуса действия. Этим и определяется "класс". Лучшие американские системы имеют вероятность поражения 56 процетов, поэтому стреляют 2-3-мя ракетами, чтобы повысить показатель до 75-80 процентов. Все наши системы ПВО имеют тот же показатель всегда большим 90 процентов с первого выстрела. У С-300 вероятность поражения с первого выстрела ровна 98.9 процента.
    5. +1
      2 декабря 2022 23:15
      А представляете, этого комплекса могло и не быть. Ведь он разрабатывался по собственной инициативе малым коллективом . Это уже потом когда были определенные результаты, министерство дало официальный ход этому проекту. А ведь во времена СССР, за такое можно было и голову потерять , не только должность. Это как с тем конструктором Грабиным, который во время войны в 1941 г. сам спроектировал пушку ЗИС-3, без разрешения изготовив несколько образцов и испытал её на фронте. Потом эта пушка оказалась лучшим орудие в своем классе и прослужила в некоторых странах аж до 2016 г.
    6. 0
      5 декабря 2022 11:43
      Пора делать уже и ТОР на шасс комм грузовиков типа Тайфун или БАЗ......С такой войной их нужно много.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»