Чиновник Евросоюза: Сербия обязана ввести санкции против России, если рассчитывает на вступление в ЕС

28
Чиновник Евросоюза: Сербия обязана ввести санкции против России, если рассчитывает на вступление в ЕС

Власти Сербии обязаны ввести санкции против Российской Федерации, если рассчитывают на вступление страны в Евросоюз. Об этом заявил во время пресс-конференции в Белграде еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Оливер Варгейи.

Чиновник Еврокомиссии подчеркнул, что Сербии необходимо провести реформы в ряде сфер деятельности государства. Также Белград должен решить ряд вопросов с политикой в медийном пространстве. Но ключевым вопросом для вступления в ЕС остается позиция Сербии по ситуации на Украине.



По словам Варгейна, важнейшую роль играет согласование с внешней политикой Евросоюза. Ранее этому вопросу можно было уделять меньше внимания, но не сейчас, когда Евросоюз столь озадачен вопросами поддержки Украины. Сербия как страна-кандидат в ЕС должна помочь Брюсселю в общей линии поведения в отношении украинского конфликта и санкций против России, считает Варгейи.

Таким образом, мы видим, что руководство Евросоюза всеми силами пытается «продавить» сербское правительство к полному переходу на сторону Брюсселя. Сербия – исторический друг России, отношение сербов к русским тёплое, и если Белград решится на столь непопулярный шаг, то уже политическое будущее действующего президента Александра Вучича в своей стране окажется под вопросом. Он это, похоже, прекрасно понимает. Поэтому и пытается «усидеть на двух стульях», не желая ни открыто вставать на сторону России, ни присоединяться к общеевропейским санкциям.

Напомним, что ранее и сам Вучич неоднократно говорил о том, что в Брюсселе требуют введения антироссийских санкций. При этом сербский президент отмечал, что Сербия этого не делает, так как не имеет таких интересов.
  • Wikipedia / Matija sa VMO
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 декабря 2022 16:16
    Вот и настал час Ч для Вучича и Ко. Посмотрим.
    1. +2
      2 декабря 2022 16:19
      Оливер ВарГЕЙи-опасно к Такому прислушиваться..Ещё чего-либо попросит. hi
      1. +2
        2 декабря 2022 16:22
        Злой 55 hi, ОБЯЗАТЕЛЬНО "попросят" wink, счас как только Вучич введет санкции (а я в этом уверен) Сербию начнут ломать и по остальным вопросам, начиная от территории и заканчивая толлерастией.
      2. ian
        +3
        2 декабря 2022 16:44
        Цитата: Злой 55
        Оливер ВарГЕЙи-опасно к Такому прислушиваться..Ещё чего-либо попросит. hi

        Обязательно попросит. Стоит только начать соглашаться.
        А там увяз коготок....
    2. +1
      2 декабря 2022 16:26
      Остаётся надеяться, что в скором времени гейросоюз накроется!)
      1. 0
        3 декабря 2022 00:59
        Вы не надейтесь а подумайте чем его накрыть. Если столь нерешительно играть в войну в Новороссии то неровен час американцы припрут этому еврею тактические ядерные заряды а они смелые уж поверьте и тогда мало точно не покажется. Вы сомневаетесь. Поучитесь тактике проведения спец операций у врага. Враг - лучший учитель.
    3. 0
      2 декабря 2022 18:41
      Милошевича сдали и нас сдадут не задумываясь
  2. -1
    2 декабря 2022 16:16
    А смысл, из ЕС умные уже выходят, другие чего-то ждут)
  3. -1
    2 декабря 2022 16:29
    Власти Сербии обязаны ввести санкции против Российской Федерации, если рассчитывают на вступление страны в Евросоюз

    ... чтобы мерзнуть, как вся Европа. Хорошее пожелание. Слово "евросоюз" в мире становится уже нарицательным, как слово - "наркоман".
  4. +1
    2 декабря 2022 16:34
    Дьявол в лице Евросоюза предложил сделку Вучичу... продасть Россию и влиться в ряды его поклонников.
    Посмотрим что выберет лидер Сербии...перейдет ли он этот Рубикон.
    1. +2
      2 декабря 2022 16:45
      Лёха с Андроида hi, он уже выбрал, сейчас начнется ария бедного и гордого правителя, мол Россия нам друг но у нас "свой" путь в "светлый" Е. С.
  5. +2
    2 декабря 2022 16:47
    Братушек заставляют дружить против РФ. Куда им деваться? Это Орбан с ватиканским папой мутит. Вучич беден как церковная мышь. Толи еще будет.
    1. 0
      2 декабря 2022 18:41
      Цитата: Валерий Бордуков
      Куда им деваться?

      даже если вас съели у вас два возможных выхода есть
  6. ASM
    +1
    2 декабря 2022 17:18
    Совершенно не понимаю, кто такие чиновники Евросоюза? Это какие - то непонятные сапиенсы, которых никто не выбирал в странах Ес, но которые строят из себя вершителей судеб. Это назначенцы, я не понимаю, почему народы гос-в Ес это терпят?
  7. +2
    2 декабря 2022 17:20
    А какой интерес для Сербии в ЕС?
    Или там тоже развелось любителей кружевных труселей?
    1. -1
      2 декабря 2022 18:38
      А кто кормить то будет их в евпопах? Мы или китайцы- так обком против.
  8. 0
    2 декабря 2022 17:40
    I rather we in Serbia become part of ODKB than seek for pointless EU membership which is itself NATO/US puppet tool and doesn't bring anything good. Serbia will have more usage of being ODKB member. While i do disagree with some aspects of President Vucic regarding EU membership, i still think he is one of rare leaders of Europe, along with Viktor Orban, that think with their own mind rather of being blind servant of Western imperialist (and actually pointless) politics.
  9. 0
    2 декабря 2022 17:49
    Западная демонкратия.На страну оказывают давление,но это,само собой-другое (по их понятиям)
  10. -1
    2 декабря 2022 18:36
    Ну правильно, в странах декларирующих и орущих за свободу слова и свободу вообще, в принципе не должно быть иного мнения кроме обкомовского спущенного изза лужи, иначе это диктатура. Господи они уже вообще понимают что несут то и как это с их типа отстаиваемыми ценностями соотносится.
  11. -1
    2 декабря 2022 18:40
    Сербия не позволит сделать из нее инструмент для обхода санкций Европейского союза против России, заявил президент страны Александр Вучич на совместной пресс-конференции с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархели.

    Сербия не позволит сделать из нее инструмент для обхода санкций Европейского союза против России, заявил президент страны Александр Вучич на совместной пресс-конференции с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархели.

    https://www.rbc.ru/politics/02/12/2022/6389f6709a794770ef0549e8?from=from_main_8

    как мило
    1. 0
      2 декабря 2022 20:15
      Да что, мало инструментов для обхода санкций что ли? Другие найдём! wink Благо, это та вещь, которая валяется на дороге, только под ноги смотреть нужно.
  12. -1
    2 декабря 2022 19:14
    Самое забавное, ЕС больше не интересен странам планеты как крупный игрок. Все взоры устремлены на Китай, Россию, Индию, ОАЭ и.т.д, это более безопасный и выгодный вариант. Сербия изменит курс только лишь при силовом вмешательстве или подрыве изнутри, т.к понимают где будет выгода в будущем. Явно не в ЕС.
    1. -1
      3 декабря 2022 00:56
      Еще забавнее то что не так давно Сербию дубасили ядерными бомбами. И так мило молчат и с хитрецой улыбаются. Да? А подсцыкивают , бояться применить их на земле на которую предьявили требования. Наверное носят памперсы. И все еще учатся как взрослые дяди американцы умеют воевать по всей земле.
  13. 0
    2 декабря 2022 20:24
    Мой друг детства живет в Сербии уже лет 10. Я его как-том спрашивал про сербов и Россию, он ответил примерно следующее: старшее поколение полнит и ценит Россию, а молодое поколение целиком проевропейское и вообще прозападное. Он сказал, что вся школьная программа в Сербии под контролем европейских фондов и НКО, поэтому школьникам с детства промывают мозги не хуже чем школьникам в Прибалтике. Так что вывод только один: уже совсем скоро к власти в Сербии придут те самые молодые сербы ориентированные на Евросоюз и Сербия в своей политике к России превратится в подобие нынешней Болгарии.
  14. -1
    2 декабря 2022 20:44
    Чиновник Евросоюза: Сербия обязана ввести санкции против России, если рассчитывает на вступление в ЕС

    Мило. То есть он прямым текстом заявил:"... Потому что в ЕС не существует свободы мнения, независимости государственной политики и никакого государственного суверенитета!"
  15. +1
    2 декабря 2022 22:40
    Если какая-либо страна хочет стать частью ЕС, эта страна должна принимать все требования ЕС, прописанные в регламенте вступления в члены ЕС.
    Значит в регламенте заранее прописано, что "тремя перстами креститься есть сатанизм, а поклонение силам света, изображённым на банкнотах, эмитированных ЦБ стран ЕС и ФРС США - проявление веры"?
  16. -1
    3 декабря 2022 00:39
    Сербия – исторический друг России, отношение сербов к русским тёплое,
    Тепленькое. Зачем нам пыль в глаза пускать? Разбивали Югославию и Сербии никто не помог.
    Порядка 31 тысячи кассетных боеприпасов с ураном-238 впервые были применены НАТО 20 лет назад в ходе массированных бомбардировок военных объектов на юге Сербии, РИА Новости, 21.03.2019. ... "Предпосылки катастрофы": как НАТО бомбила Югославию радиоактивными бомбами - РИА Новости, 21.03.2019. "Предпосылки катастрофы": как НАТО бомбила Югославию радиоактивными бомбами. Порядка 31 тысячи кассетных боеприпасов с ураном-238 впервые были применены НАТО 20 лет назад в ходе массированных бомбардировок военных объектов на юге Сербии.
    А сейчас? Тактическое ядерное оружие можно было применить сразу и обходиться силами профессиональных военных. Такое впечатление что в штабе сидят пьяные ( частично ) люди.
  17. 0
    4 декабря 2022 10:43
    Скованы одной цепью.
    Хочешь в ЕС, плюй на интересы страны, отдавай суверенитет, признай, что мы правы, и заткнись.
    Но зато получишь эксклюзивную возможность увидеть, как твой президент летает в США умолять тамошних политиков не забирать промышленность твоей страны. Спросите французов, они подтвердят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»