ВМС США «тайно» направляли субмарину к острову Диего-Гарсия в Индийском океане

14
ВМС США «тайно» направляли субмарину к острову Диего-Гарсия в Индийском океане

Атомная подводная лодка Военно-морских сил США West Virginia (SSBN-736) в октябре пришвартовывалась к отдаленному острову Диего-Гарсия в Индийском океане в рамках продолжительного многомесячного развертывания. Но об этом командование ВМС США сообщило только сейчас.

USS West Virginia — одна из 14 подводных лодок класса Ohio. Такие подлодки способны нести до 20 межконтинентальных баллистических ракет. Они были специально разработаны для длительного пребывания в море.



Остров Диего-Гарсия входит в архипелаг Чагос. Он находится в 1600 км южнее Индостана и 1200 км южнее Мальдив. За суверенитет над островом спорят Великобритания и Маврикий. В феврале 2019 года Международный суд ООН обязал Великобританию передать контроль над группой островов Чагос Маврикию.

Сейчас остров Диего-Гарсия активно используется как американскими, так и британскими войсками. Удаленное расположение дало подводной лодке с ядерными ракетами возможность незаметно для посторонних вывести экипаж из 150 человек. При этом субмарина смогла сохранить секретность своего пребывания в данном районе, прибыв туда, как пишут в прессе США, «тайно».

Главной целью похода АПЛ к далекому острову была демонстрация возможностей американского подводного флота. В Пентагоне хотели показать вероятным противникам, что подводная лодка с баллистическими ракетами, которую нельзя обнаружить, может работать в любом океане в течение длительного периода.

Правда, в ВМС США не поясняют, кому конкретно предназначалось данное «предупреждение» - Китаю, России или КНДР, а может быть - Маврикию, который на Диего-Гарсия претендует... Но нет сомнений, что скрытность перемещений американской субмарины имеет решающее значение для сбора разведывательной информации о противниках. Кроме того, такие передвижения субмарин значительно повышают возможности США в сфере ядерного сдерживания. Об этом заявил, в частности, командующий Стратегическим командованием США адмирал Чарльз Ричард.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 декабря 2022 10:26
    "АПЛ пришвартовывалась к отдаленному острову Диего-Гарсия"-это что-то новое в науке мореплавания и использования подводных кораблей..Или автор некорректно привёл перевод англоязычного источника.. hi
    1. +4
      3 декабря 2022 10:53
      Цитата: Злой 55
      Или автор некорректно привёл перевод англоязычного источника..

      Похоже на то.
      Такие подлодки способны нести до 20 межконтинентальных баллистич

      До 24, если быть точным.
      Удаленное расположение дало подводной лодке с ядерными ракетами возможность незаметно для посторонних вывести экипаж из 150 человек..

      ?
      может быть - Маврикию

      Конечно Маврикию - этому океанскому колоссу, который все-таки отожмет у демократоров крупнейшую ВМБ в Индийском океане laughing ....
    2. +2
      3 декабря 2022 11:55
      Вот такие статейки дискредитируют ВО!
  2. +4
    3 декабря 2022 10:33
    Диего-Гарсиа же ещё со времён СССР был базой США. Разве не так?
    И чего в новости это выносить, подчёркивая, что вот только сейчас Штаты об этом рассказали?
    1. 0
      4 декабря 2022 05:12
      Цитата: Fangaro
      И чего в новости это выносить, подчёркивая, что вот только сейчас Штаты об этом рассказали?

      Американцы дали понять , что их ПЛАРБ разворачиваются не только в Атлантике и Тихом океане , но и в Индийском , для нанесения удара по РФ и КНР с южного направления .
      Но журналист этого не понял и написал билиберду .
  3. +4
    3 декабря 2022 10:43
    "Главной целью похода АПЛ к далекому острову была демонстрация возможностей американского подводного флота."
    "При этом субмарина смогла сохранить секретность своего пребывания в данном районе, прибыв туда, как пишут в прессе США, «тайно»."
    где в этом логика? хотели продемонстрировать, но посещали тайно и уже ушли.. и были там, получается, только на словах.. странная демонстрация чего-либо кому-либо..
    суслика видишь- нет, а он есть...
    1. +1
      3 декабря 2022 11:10
      одинокая лодка в огромном океане! её никто не ищет! кому она нужна? вот если бы эта-же лодка попыталась пройти в балтийское море и вышла бы оттуда незамеченной, тогда точно бы была сенсация!
  4. +4
    3 декабря 2022 10:59
    Тайна ,это когда АПЛ исчезла от причала постоянного места базирования.Может хватит натягивать сову на глобус ,перепечатывая западные сми.По Задорнову мы и так давно знаем ,что у них читатели СМИ жертвы ЕГЭ,но не все конечно.
  5. PPD
    +3
    3 декабря 2022 11:03
    Удаленное расположение дало подводной лодке с ядерными ракетами возможность незаметно для посторонних вывести экипаж из 150 человек

    Как у Задорнова- 8 недель опытнейшие шифровальщики...
    Я не то что опытный- вообще не шифровальщик, а потому смысл фразы так и не понял.
    Как и то зачем с апл куда то тайно на острове выводить экипаж fool
  6. 0
    3 декабря 2022 11:10
    Чую сша хотят еще войнушку устроить чужими руками ..
  7. +2
    3 декабря 2022 11:15
    А американцы точно уверены, что их поход был "тайным"? Или этот вывод сделан из того, что "источник в российской разведке" не слил информацию об ее обнаружении в СМИ? А смысл вот этого я тоже не совсем понял
    Удаленное расположение дало подводной лодке с ядерными ракетами возможность незаметно для посторонних вывести экипаж из 150 человек.
    Экипаж из 150 чел. незаметно для своих (чужих) посадили в АПЛ и куда-то в "удаленное расположение" вывели?
    1. +1
      3 декабря 2022 13:09
      Видимо, экипаж добрался до АПЛ вплавь ночью...
  8. 0
    3 декабря 2022 16:21
    зачем ретранслировать пропаганду англосаксов.. бездумность ? Что подводные лодки тожественно отправляют в поход с напутствиями о том куда она идёт... и её маршрут?
  9. 0
    4 декабря 2022 20:10
    Что-то как-то далековато этот Маврикий... и от Северной Кореи с Китаем, и от России тоже. А вот до Ирана оттуда поближе будет.