Командующий объединенными силами ВСУ заявил об отсутствии угрозы со стороны Белоруссии в настоящее время

9
Командующий объединенными силами ВСУ заявил об отсутствии угрозы со стороны Белоруссии в настоящее время

В настоящее время никакой угрозы со стороны Белоруссии не видно. Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал Сергей Наев. По словам украинского военачальника, ВСУ внимательно отслеживают любые угрозы и готовятся к оперативному реагированию на них.

Как отметил Наев, ситуация находится под контролем. Но он признал, что на территории Белоруссии продолжается накопление совместной российско-белорусской группировки войск.



В случае необходимости отражения наступления противника на территорию Украины, подчеркнул Наев, многое будет зависеть от количества и качества личного состава совместной группировки российских и белорусских войск. Также он отметил готовность ВСУ усилить северное направление в случае повышения риска присоединения Белоруссии к спецоперации.

Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что Минск не будет направлять свои войска для участия в специальной военной операции. По его словам, в этом просто нет необходимости, так как российская армия справляется с поставленными задачами.

Концентрация российско-белорусской группировки вблизи границы с Украиной, таким образом, может иметь место в связи с необходимостью предотвращения провокаций с украинской стороны, а также вторжения войск соседних стран НАТО, в первую очередь Польши. Ведь не исключено, что Варшава захочет воспользоваться ситуацией и реализовать свои давние территориальные амбиции на Украине. Ранее о том, что такие планы у Варшавы имеются, заявил глава СВР Сергей Нарышкин.
  • Министерство обороны Белоруссии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    3 декабря 2022 16:52
    Командующий объединенными силами ВСУ заявил об отсутствии угрозы со стороны Белоруссии в настоящее время

    И зачем тогда заявлять об этом?
    В ВСУ и западные поддержатели забудут, кто командующий?
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    3 декабря 2022 17:16
    Заявил и заявил, там болтунов целый Киев...
  4. +2
    3 декабря 2022 17:22
    Это хорошо, когда есть верные друзья и надёжные союзники - тогда и совместное государство крепкое.
  5. 0
    3 декабря 2022 17:25
    Сами себя успокаивают. Ну пусть. Чем больше расслабятся, тем нам легче будет.
  6. 0
    3 декабря 2022 19:30
    Угроза со стороны Белоруссии есть. И угроза Белоруссии существует. Когда - скоро узнаем. Ружьё висит. Не может быть, чтобы ружьё не выстрелило. Точнее, очень может быть, хотя и маловероятно.
    1. 0
      3 декабря 2022 20:03
      Цитата: iouris
      угроза Белоруссии существует.

      Знаменитая формула Fleet in Being все так же действует...
  7. +1
    3 декабря 2022 23:01
    Да кто там разберет какие планы у генрала Армагедон, как он решит так тому и быть. А вы укропы гадайте на кофейной гуще.
  8. -4
    3 декабря 2022 23:49
    От Лукашенко не будет активного вмешательства, пока он чётко не увидит, на чьей стороне перевес.
    А до этого - "это не наша война".
    1. +1
      4 декабря 2022 05:55
      Еще до начала СВО он говорил, что в случае конфликта "буду стоять между вами". Пока остается верен своим словам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»