Американское издание: Украина останется без военной помощи США в случае принятия временной резолюции вместо оборонного бюджета

35
Американское издание: Украина останется без военной помощи США в случае принятия временной резолюции вместо оборонного бюджета

Украина может остаться без американской поддержки уже этой весной, к остановке военной помощи могут привести разногласия республиканцев и демократов по бюджету на этот финансовый год. В случае принятия Конгрессом решения о временном финансировании правительства на весь год, Пентагон лишится 29 млрд. долларов, пишет газета Politico.

Издание, ссылаясь на источники в Минобороны США сообщает, что несколько военных программ находятся под угрозой закрытия или прекращения, военная помощь Украине также входит в их число. В октябре Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства до 16 декабря, куда вошли 12,4 млрд. на поддержку Украины. Сейчас в планах Конгресса еще раз продлить финансирование на более короткий срок, чтобы демократы и республиканцы сумели договориться об оборонном бюджете на 2023 год.



Однако имеется еще один вариант, при котором Конгресс продлит временное финансирование на весь год. В этом случае Пентагон лишится 29 млрд. долларов, поскольку оборонный бюджет будет меньше, чем запрошенный Байденом. Соответственно, будут урезаны некоторые программы. В частности, будут остановлены закупки нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider, строительство трех атомных субмарин типа Columbia и авианосца Enterprise. Соответственно прекращается военная помощь Украине, которая идет по линии Пентагона. Причем это касается и поставок боеприпасов.

(...) весной у Минобороны закончатся деньги, выделенные ранее Конгрессом на поддержку Киева (...) Если у них [ВСУ] закончатся боеприпасы, они окажутся в тяжелом положении

- заявили в Пентагоне.

В Киеве данную новость подают не как полное прекращение военной помощи, а как ее сокращение. Причем даже это страшит режим Зеленского, поскольку без вмешательства Запада Украина протянет не больше месяца.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    4 декабря 2022 14:28
    Очередная "утка". В ближайшей перспективе ни одна из стран поставщиков вооружений и финансов для Украины не перестанет это делать. Даже наоборот, вливания увеличатся в разы. Пока не начнём пресекать это дело прямо на пороге, ничего не изменится, всё натовское оружие беспрепятственно доходит до фронта и несёт смерть. Так что хватит этих иллюзий, что запад вот-вот отступится. Для этого нужны действия, которые будут нести угрозу жизни этому самому западу, а не какой то там Украине..
    1. +5
      4 декабря 2022 14:32
      Похоже на то. Желаемое за действительное..
    2. +11
      4 декабря 2022 14:38
      По факту, нет никакой Украины борющейся с Россией, а есть запад во главе с США возглавляющие эту бойню. А, украинцы в, этой войне, такие же наёмники, как и другие. Плюс ещё, бои на территории бывшей Украины.
      1. +1
        4 декабря 2022 14:52
        Цитата: Ясная
        По факту, нет никакой Украины борющейся с Россией, а есть запад во главе с США возглавляющие эту бойню. А, украинцы в, этой войне, такие же наёмники, как и другие. Плюс ещё, бои на территории бывшей Украины.

        Все именно так Ясная ....Трудные времена для России ,нот зато все понятно теперь hi
      2. +6
        4 декабря 2022 14:54
        Цитата: Ясная
        а есть запад во главе с США возглавляющие эту бойню

        Тссс! Не палите контору... Сказано же - с СССР воевала ТОЛЬКО Германия, а остальная Европа - нещитово. Так и тут - ТОЛЬКО одна ма-аленькая и вовсю независимая Оркaина, а что снаряды с техникой почему-то кончаются по всей Европе - так эпидемия! Атипичный вирус снарядной пневмонии и африканская чума БТР
    3. +1
      4 декабря 2022 14:43
      Цитата: al3x
      Очередная "утка".

      кака така "утка"? вам сказали что обрезали? процесс идёт, а куда он придёт это уже другой вопрос
  2. 0
    4 декабря 2022 14:38
    Американское издание: Украина останется без военной помощи США в случае принятия временной резолюции вместо оборонного бюджета
    такие дела, там, делаются... по разному, так как надо конкретным заинтересантам.
    Как сценарий написан, так и будет, тем или иным образом... а в конгрессе, да пошумят и перестанут, разве шо очередь к кормушке, может перетасоватся.
    Большие дела, большие бабки, такой бизнес, никакие преграды, ему, не по чем.
  3. +2
    4 декабря 2022 14:40
    Скорее всего, Украина останется без помощи, когда наши начнут полномасштабное наступление и что-то крупное возьмут.
    После этого потеряется весь смысл помощи Украине, так как, наконец, всем станет ясно, что уже всё.
    Без света, воды, денег и с началом сдачи городов всё потеряет смысл.
    1. +1
      4 декабря 2022 14:44
      Как например взять Харьков?. Это как минемум надо 2 ляма солдат чтобы штурмом взять город.
      1. -1
        4 декабря 2022 16:03
        Цитата: zxc15682
        Как например взять Харьков?. Это как минемум надо 2 ляма солдат чтобы штурмом взять город.

        Поезд ушел. Давно пора забыть и про Харьков и про Николаев и про Одессу. Даже про "российские" Запорожье и Херсон.
    2. +1
      4 декабря 2022 15:02
      Вы как понимаете"широкомасштабное наступление"?Какими силами?Теми что есть-только удержание позиций и война на истощение
  4. +2
    4 декабря 2022 14:42
    Мне почему-то кажется, что финансирование Украины со стороны США прекратится в любом случае. Одну из своих "функций" Украина уже выполнила на пять с плюсом - она разрушила до точки невозврата европейскую экономику. Другую "функцию" Украина провалила полностью - народного восстания со сменой власти и расчленением страны в России не случилось, и уже понятно, что не случится - бунтарям загодя перекрыли возможность уехать в Европу и США, перед ними закрыли двери азиатские страны, так они сдристнули в Грузию и Казахстан откуда возвращаются как побитые собаки безо всякой мотивации бунтовать. А услуга оказанная НИЧЕГО УЖЕ НЕ СТОИТ, а услуга которую невозможно оказать - ТЕМ БОЛЕЕ.
    1. 0
      4 декабря 2022 15:05
      Финансирование Украины не модет быть прекращено.Ибо идет война Запада с Россией.И тут вопрос финансирования Украины является ключевым.Прекратят давать деньги-проиграют сразу.Этого они не допустят
      1. +1
        4 декабря 2022 15:40
        Цитата: dmi.pris
        Финансирование Украины не модет быть прекращено.

        модет, модет, война идёт с кучкой неадекватов вцепившихся в рули Запада, а Запад в этой войне в любом случае проиграет
        1. -1
          4 декабря 2022 16:23
          Проиграет,не спорю.Главное ,что бы наши рукамиводители не пошли на уговоры.На "Руйкьявик2.0 или Мальту"
          1. 0
            4 декабря 2022 16:49
            Цитата: dmi.pris
            Главное ,что бы наши рукамиводители не пошли на уговоры.На "Руйкьявик2.0 или Мальту"

            ну это, блин, руководителям таки виднее по праву, главное чтобы не руководители потом не "хотели как лучше, а получилось как всегда", как часто тоже бывало, что собственно Западу отчасти и надо
      2. 0
        4 декабря 2022 15:59
        Как именно могут проиграть США, если не имеют общих границ, ни с Украиной, ни с Россией, и не участвуют непосредственно в боевых действиях?
      3. 0
        4 декабря 2022 16:12
        Вы невнимательно читали то, что я написал - США прекратят финансирование, так как Европу уже урыли. А вот Европа, конечно же, не прекратит, ибо кто ж ей даст. Но это уже малозначимые детали.
        1. -1
          4 декабря 2022 16:27
          Насчет урытия Европы,вопрос спорный.Там что,рухнула промышленность,экономикс,финансы?Ну,станут экономно жить,не на широкую ногу.Экономические потери для них не критичны.Реалистично смотрите на вещи
        2. 0
          5 декабря 2022 08:40
          Вы невнимательно читали то, что я написал - США прекратят финансирование, так как Европу уже урыли.

          ЕС это вторая цель, а первая цель ослабить РФ, эта цель ещё не выполнена, штаты будут финансировать пока не кончатся людины на УК .
          1. 0
            5 декабря 2022 09:54
            Евгений, я извиняюсь за некоторую резкость, но вы делаете ту же концептуальную ошибку, что и большинство людей, не желающих или не умеющих думать на ДВА шага вперёд. Ничто так не ослабляет Россию как мир и свободная международная торговля. В условиях мира и "дружбы" наши экономические, да и чего греха таить - и политические власти впадают в состояние - нефть/газ/уголь/лес/металлы продадим и всё что надо купим. КУПИМ, Карл! Не сделаем, не создадим, а купим. Именно поэтому, как только Россия начинает производить что-то, что может конкурировать на внешнем рынке, как тут же на это налагается эмбарго - гоните сырьё и покупайте высокотехнологический товар. Война, которая сильно усложнила схемы продажи сырья очень сильно укрепляет Россию, и штатам такое положение нужно как зайцу триппер. Так что первостепенная цель была урыть Европу и она выполнена. Теперь штаты сделают всё, чтобы именно Европа оплачивала войну и ЗАКУПАЛА У ШТАТОВ новое вооружение. России в этой системе нет - ни экономически, ни политически. А тяфкание лимитрофов и их хотелки никого не волнуют, хотя инфопространство и разогревают.
  5. 0
    4 декабря 2022 14:46
    Все это мечты, для того чтобы ослабить Россию ы обойдут свои законы с чистой совестью. Поставки , деньги будут идти вплоть до авиации учитывая что творит власть в государстве. Будем смотреть на ситуацию с заэс,если сдадут можно сливать воду это будет удар похлеще Харькова и Херсона.
  6. 0
    4 декабря 2022 14:50
    Какие 29 миллиардов?! Бобик же сказал - триллион! Все, не отмазывайтесь! так и быть, на 29 миллиардов разрешает сократить, но чтоб все остальное было в срок!
  7. +1
    4 декабря 2022 14:56
    ЕС тоже сокращать помощь Украине будет?США могут и сократят но при этом прикажут ЕС нарастить помощь.Иметь Европу,так по полной можно с извращениямиПусть сами себя отъимеют.А США из за лужи посмотрит.
    1. +1
      4 декабря 2022 15:23
      Пусть сами себя отъимеют

      Это то они как раз с превеликим удовольствием.
      1. 0
        4 декабря 2022 15:28
        Так а европе самая главная Урсулка.Она сначала на "кошечках" потренировалась- бундесвере.Она толк в этом деле знает.
  8. 0
    4 декабря 2022 15:37
    Имейте в виду, Шариков, господин... что я, если вы позволите себе еще одну наглую выходку, я лишу вас обеда и вообще питания в моем доме. Шестнадцать аршин — это прелестно, но ведь я вас не обязан кормить по этой лягушечьей бумаге?
    Тут Шариков испугался и приоткрыл рот.
    — Я без пропитания оставаться не могу, — забормотал он, — где же я буду харчеваться?
    (М.Булгаков "Собачье сердце")
    Однако, демократы всё предусмотрели. Кроме того, демократ и республиканец - одна сатана.
  9. 0
    4 декабря 2022 15:38
    Украина может остаться без американской поддержки уже этой весной,

    На это не стоит расчитывать. request
  10. 0
    4 декабря 2022 16:05
    Цру денег подбросит, они на наркоте неплохо на карман ложат.
  11. 0
    4 декабря 2022 16:06
    Украину не бросят.
    Такие вложения, плюс, курс Украина неотменить, сменить никак.
  12. 0
    4 декабря 2022 16:39
    Роджерс пишет, что эстонцы предложили укропу рассчитаться свиньями за три в июле поставленные гаубицы МЛ-20... Ну он-то ржет, мол хуторяне пулемет на штаны махнули, мне другое смешно - тормоза реально хотят, чтоб куркули заплатили за уже принятый товар? wassat Они совсем тормоза
  13. 0
    4 декабря 2022 16:45
    к остановке военной помощи могут привести разногласия республиканцев и демократов по бюджету на этот финансовый год

    все эти разногласия чудным образом урегулируются аккуратно за сутки до наступления финансового года. Ибо все разногласия между двумя этими шоблами - на публику, для лохов. В главном они едины.
  14. -1
    4 декабря 2022 16:49
    Интересно, в настоящее время остались ли в США лоббисты, которым выгодно остановить поставку вооружений для Украины?
    Ведь даже в период противостояния СССР и США, там, в США, находились сторонники мира, длившиеся информацией с нами. Это не лоббисты, конечно, были. Но неординарные личности.
    Боровшиеся, по-своему, не за победу СССР, а против того, что бы одна страна могла уничтожить любую другую.
    1. 0
      5 декабря 2022 08:44
      Интересно, в настоящее время остались ли в США лоббисты, которым выгодно остановить поставку вооружений для Украины?

      Для США поставки оружия ни чем не угрожает, наоборот, это рабочие места и прибыли ВПК.
  15. 0
    5 декабря 2022 09:36
    Цитата: dmi.pris
    Финансирование Украины не модет быть прекращено.Ибо идет война Запада с Россией.И тут вопрос финансирования Украины является ключевым.Прекратят давать деньги-проиграют сразу.Этого они не допустят


    Может. Для США война - тот же бизнес. Военный конфликт - тот же бизнес-проект. Пока проект приносит дивиденды - стоит в него вкладываться. Если издержки превышают приемлемый для инвестора уровень - лавочку закрывают. Есть бабки - можно открыть новую, более выгодную.
    А проигрыш США нисколько не пугает. Подумаешь, неудача. Все издержки - на европейских союзников взвалят, что США даже выгодно. И не надо думать, что для янки на Украине свет клином сошелся. Есть и иные точки приложения силы. Тайвань, например. Для США он куда более значим, чем Незалежная (которая сама по себе полный ноль в мировой политике и экономике). А тащить несколько "бизнес-проектов" на себе сразу Гегемону уже тяжеловато. "Укатали сивку..."