Чего ждать от войны в будущем или на что способны интеллектуальные системы

34
Чего ждать от войны в будущем или на что способны интеллектуальные системы

Как и многие в XXI веке в развитой цивилизации с расцветом технологий, думал я, что война маловероятна. По крайней мере, в нашей стране в наше время такого больше не произойдет. А если бы она и началась, то у нас много современного вооружения, которое помогло бы завершить любой конфликт за короткое время с наименьшими потерями. Но будем отталкиваться от того, что имеем.

Как видно из сводок с боевых действий, фотографий и видео, на фронте используется далеко не новое вооружение, а локально даже чуть ли не музейные экспонаты времен Великой Отечественной. Возможно, всему есть веская причина, о которой можно и не говорить вслух, но она имеется. И с учетом того, что воевать-то как-то надо, появляется на полях сражений не совсем военное, а даже больше любительское оборудование – квадрокоптеры.




Сейчас они дают существенное преимущество при разведке и наблюдении. А суть их такой большой популярности на фронте кроется в эффективности или в том, что мы теперь можем получать больше информации о поле боя и, как следствие, прогнозировать действия противника, и более качественно планировать оборону или штурм.

Как это будет происходить в перспективе?


Да, это все вполне очевидные ситуации, разведка и анализ – это первостепенная задача военных подразделений. Но как это будет происходить в будущем?

Коптеры, инфракрасники, спутники, интернет, радиоразведка, да и много, наверно, еще чего, откуда черпают информацию военные. Насколько человек или, скорее всего, группа людей, которая получает всю эту информацию, может эффективно воспользоваться ею? Всю эту эффективность человеческого разума мы как раз и наблюдаем сейчас.

Это все к тому, как мне кажется, что война будущего – это война за информацию и мощь искусственных интеллектуальных систем. Представьте себе главнокомандующего, к которому стекается вся информация в режиме реального времени с тех же коптеров, спутников, соцсетей, радиоперехватов, в разных спектрах, о положении и состоянии собственных войск с хорошей детализацией.

А если нашего главнокомандующего предобучить всем происходящим военным конфликтам, тактикам и военному вооружению с их возможностями?

Такой предобученный интеллект будет видеть в самой обычной информации больше, чем самый прожженный военный. Он сможет даже в рядовом фото или видео определить психоэмоциональную составляющую бойца и принимать соответствующие решения.

А теперь представьте, если мы ему дадим управлять всем нашим вооружением на поле боя – страшная эффективность, даже скайнетом попахивает.

Моментальное обнаружение, ведение, точное прицеливание с учетом многих факторов и уничтожение цели. Когда ты видишь всю картину целиком, а не только ее часть, или всю, но в каждый момент времени все равно только часть, то и прогнозирование становится более точным, а планирование – эффективным.

И такие системы – это не просто футуристическая выдумка, это возможно и в наше время, просто над этим надо работать.

А это видео – одно из применений интеллектуальных систем:

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 декабря 2022 07:23
    Да это вполне даже сейчас возможно. Рой дронов, беспилотных истребителей/бомберов, которые будут управляться через сеть БПЛА (например RQ-180), используя MADL(многофункциональный усовершенствованный канал передачи данных) + IFDL (внутриполетный канал передачи данных), что в итоге даст быстрый и скрытый канал связи, достаточно для того, чтобы транслировать в высоком качестве действия на поле боя через БПЛА. Так что это уже не будущее.
    1. 0
      8 декабря 2022 08:25
      Цитата: far diu
      Да это вполне даже сейчас возможно. Рой дронов, беспилотных истребителей/бомберов, которые будут управляться через сеть БПЛА (например RQ-180), используя MADL(многофункциональный усовершенствованный канал передачи данных) + IFDL (внутриполетный канал передачи данных), что в итоге даст быстрый и скрытый канал связи, достаточно для того, чтобы транслировать в высоком качестве действия на поле боя через БПЛА. Так что это уже не будущее.

      Не достучитесь, бесполезно...
    2. -1
      9 декабря 2022 14:12
      Главное, для чего можно применить ИИ - для анализа своей техники на этапе проектирования, на предмет недостатков прочности, неудобства обслуживания и прочего. Доработать на стадии "3Д модель в солиде", а не изготовлять непрочный узел или сложно обслуживаемый.
      Как это сделать - пока идей нет.
  2. -3
    8 декабря 2022 08:22
    Для серьезной интеллектуальной системы в настоящее время нерешенными остаются пара пунктов:
    1. Безопасность каналов связи, особенно для роевых. Т.е. заточенное на «групповой разум» или удаленное управление легко нивелируется РЭБ, благо эта сфера у РФ на уровне… радиопомехи, дымовые гранаты с соответствующим составом и тп.
    2. Безопасность управления/контроля. Ладно, когда на поле боя отдельный неключевой субъект «сменит» оператора/хозяина/цели. А если ключевой или глубоко в тылу. При этом даже полная полевая автономность не дает гарантий, ибо сбой/ошибка в коде и «привет».

    Итого, подобные системы имеет смысл развивать, но полноценно использоваться они могут лишь на выставках-рекламах или при американской манере войн (с томагавками против «папуасов с копьями»). При столкновении «паритетных» противников вреда может быть больше.
    Собственно потому сейчас автономка и радиоуправляемые - либо разведка, либо средство доставки заряда, а все, что сложнее, - по кабелю.
    1. +2
      8 декабря 2022 16:55
      Секта свидетелей могущественной РЭБ всегда рада новым адептам.

      РЭБ не панацея, цифровая связь умеет работать в условиях сильных помех, второй момент, можно пойти дальше и создать специальные дроны/ракеты которые прекрасно наведутся на эту самую РЭБ.
  3. +2
    8 декабря 2022 09:44
    Цитата: far diu
    Так что это уже не будущее.


    Читаем и перечитываем рассказ Р.Шекли "Страж-птица". Как бы не аукнулась такая "дегуманизация боевых систем".
    1. +1
      8 декабря 2022 10:58
      Цитата: Illanatol
      Читаем и перечитываем рассказ Р.Шекли "Страж-птица

      К этому все и идет...
  4. -3
    8 декабря 2022 10:11
    Уязвимая часть электроники - это электро-магнитный импульс. Не забыли ещё, как наш самолёт пролетел возле кораблика США в Чёрном море и у него отказала вся электроника?

    Представьте, что такая "пушка", стоит на "Пересвете". Направленный электро-магнитный импульс в сторону врага уничтожит всю его электронику. Это обеспечит 50% победы.
    1. +1
      8 декабря 2022 17:03
      Ну да плотность потока энергии для электромагнитного излучения обратна квадрату расстояния, чтобы более-менее мощный импульс сгенерить с хоть каким-то более-менее рабочим радиусом придется за собой электростанцию возить.
      1. 0
        9 декабря 2022 07:51
        Цитата: filibuster
        придется за собой электростанцию возить.

        Думаете на лазер меньше энергии надо? Если смогли ядрёный реактор в ракету засунуть, то и на шасси поставить, как это уже реализовано в "Пересвете" труда не составит.
        1. 0
          9 декабря 2022 11:13
          Думаете на лазер меньше энергии надо?


          Конечно меньше, совсем другое оружие, лазер это "точечное" оружие.
          1. +1
            10 декабря 2022 07:38
            Цитата: filibuster
            Конечно меньше, совсем другое оружие, лазер это "точечное" оружие.

            То же самое. Только передача энергии идёт в другом спектре.
            Для наглядности. Сравните обычное "ружжо" против дронов и установку размером с рефрижератор.
            1. 0
              10 декабря 2022 16:36
              Нет разные принципы, электромагнитный импульс предполагает объемное/площадное воздействие, причем такое, что энергии электромагнитного поля достаточно вызывать токи, в электрических цепях, которые привели бы к тепловому повреждению, лазер это точечное воздействие на объект, "ружжо" против дронов вообще неведомый зверь.
              1. 0
                11 декабря 2022 07:21
                Цитата: filibuster
                "ружжо" против дронов вообще неведомый зверь.

                Активно применяется на СВО:

                1. 0
                  11 декабря 2022 14:14
                  Только дроны еще активнее применяются, я повторюсь пока все эти "ружья" против дронов выглядят сомнительно, одно дело слепить лазером из такого "ружья" камеру дрону скажем возле Кремля или возможно заглушить у простого дрона связь и совсем другое на фронте в тысячи километров, в том числе и ночью.
                  Еще все эти ружья предполагают, что дрон должен обнаружен визуально, тогда сразу же приходит на ум идея о создании “дрона-истребителя”, который представляет собой в самом простом случае более защищённый механически аппарат, с меньшим радиусом действия, задача которого тараном или какими-то манипуляторами, может выстреливать сетками, сбивать дроны противника.
  5. +3
    8 декабря 2022 11:11
    Да . время терминаторов против человечества все приближается.

    Империалисты делят власть и ресурсы...
  6. +1
    8 декабря 2022 15:17
    Посмотрите на современный беспилотный автомобиль (с его камерами, лидарами, радарам и ИИ). Представьте, что он распознаёт боевую обстановку и принимает какие-то решения за доли секунды..
    На самом деле обнаружить цель проще, чем распознать сугроб на дороге или прочитать дорожный знак.
    1. 0
      8 декабря 2022 16:59
      На самом деле обнаружить цель проще, чем распознать сугроб на дороге или прочитать дорожный знак.

      Нет не проще если мы говорим только про визуальное распознавание. Такая задача требует создание реального искусственного интеллекта (которого пока и близко нет). Простой пример враг одел такую же форму и все текущие системы будут бессильны, а человек может все ровно распознать.
      1. 0
        8 декабря 2022 18:28
        Что такое "реальный искусственный интеллект", надеюсь, не путаете с искусственным сознанием? Здесь речь про ИИ, заменяющий человека в некоторых задачах. Достаточно целеуказания, обработки запросов "свой-чужой" и посылка запроса оператору на применение оружия или передачу обработанных разведданных с беспилотного разведчика.
        А шпиона и контрразведка не распознаёт до поры до времени и ещё не известно, кто скорее такого заподозрит. На Штирлица или Зорге ИИ указал бы раньше.
        1. 0
          8 декабря 2022 18:34
          Достаточно целеуказания, обработки запросов "свой-чужой" и посылка запроса оператору на применение оружия или передачу обработанных разведданных с беспилотного разведчика.


          Ни чего себе достаточно, вы совсем другую систему описываете на порядки проше от первоначального предложенной.

          А шпиона и контрразведка не распознаёт до поры до времени и ещё не известно, кто скорее такого заподозрит. На Штирлица или Зорге ИИ указал бы раньше.


          Ну Штирлиц это просто кино и по тем ошибкам и ляпам, что он совершал в кино его бы гестапо поймала очень быстро в реальной жизни.
          1. +1
            8 декабря 2022 19:15
            Даже мозг осы или муравья, весом в миллиграммы, для дрона был бы огромным прорывом. Зачем им человеческий интеллект?
            В то же время в военные компьютерные игры ИИ играет на сверхчеловеческом уровне.

            Зорге как прототип что-то никто из немцев не поймал, хотя там не меньше зацепок было, но он был для нацистов "свой парень".
            1. 0
              8 декабря 2022 19:22
              Даже мозг осы или муравья, весом в миллиграммы, для дрона был бы огромным прорывом. Зачем им человеческий интеллект?


              Не уверен завист от того какую задачу вы решаете, ни мозг осы, ни мозг муравья ни чего такого фантастического сам по себе не делает.
              В то же время в военные компьютерные игры ИИ играет на сверхчеловеческом уровне.


              Так он и в шахматы играет так же, а обычный калькулятор умножает длинные числа на сверхчеловеческом уровне.

              Зорге как прототип что-то никто из немцев не поймал, хотя там не меньше зацепок было, но он был для нацистов "свой парень".


              Зорге работал в Японии, в 41 году его там арестовали, какие нацисты?
      2. 0
        9 декабря 2022 14:09
        Цитата: filibuster
        Нет не проще если мы говорим только про визуальное распознавание.

        Не согласен.
        В мирной жизни самое сложное - гарантировать безошибочное распознавание, чтобы не устроить ДТП с погибшими или не потерять машину при въезде в рисунок на заборе вместо дороги.
        Для боевой техники, даже 20% ошибочного опознавания и стрельбы по кустам - невероятная эффективность в отличие от живого солдата, который тоже много стреляет "в ту сторону", "показалось" и так далее.
        1. -1
          9 декабря 2022 14:19
          Для боевой техники, даже 20% ошибочного опознавания и стрельбы по кустам - невероятная эффективность в отличие от живого солдата, который тоже много стреляет "в ту сторону", "показалось" и так далее.


          Если ошибка распознавания составляет 20% от реальной цели, такая система даже на испытания не выйдет.
  7. -1
    9 декабря 2022 09:40
    Цитата: dunkan
    десь речь про ИИ, заменяющий человека в некоторых задачах. Достаточно целеуказания, обработки запросов "свой-чужой" и посылка запроса оператору на применение оружия или передачу обработанных разведданных с беспилотного разведчика.


    Любые каналы связи можно хакнуть. Как сделать ИИ преданным при любых обстоятельствах? Роботу абсолютно пофиг, чьи приказы исполнять. Человека на свою сторону переманить - постараться надо, а тут "траяна" хватит. И дорогущая и совершеннейшая вундервафля станет орудием врага.
  8. -1
    9 декабря 2022 16:59
    Вот уже вторую статью вычитываю на этом ресурсе о почти футуристических направлениях военной мысли и стратегии. Уже второй автор за сегодня уповает на всякие там дроны и прочие шибко умные железяки. Кстати, что там слышно насчет рельсотронного оружия? Подозрительная тишина. Хотел бы напомнить уважаемым пользователям одну умную мысль одного умного человека... забыл, как бишь его... "Девятнадцатый век был веком химии, двадцатый век стал веком физики, двадцать первый век будет веком биологии". С началом в...ны все неожиданно и начисто забыли о прошедших недавно испытаниях биологического оружия. Оно оказалось малоэффективным, хотя на первых порах навело шороху по всему земному шару. Иммунитет популяции оказался крепче. Можно сколько угодно грохотать железом, но уже сейчас развитие технологий таково, что боевой вирус вскоре можно будет собрать, что называется, "на коленке". Разработать его - это да, это чрезвычайно сложно, но вполне осуществимо. И я более чем убежден, что боевой вирус, уничтожающий носителя, у которого, например, меланина в организме больше определенного значения, уже существует. Или разрабатывается. А кроме вирусов природа-матушка создала столько всего интересного, что в уме не помещается. Например, хлореллу. Немного подкорректировать ее геном - и она вместо кислорода начинает выделять, например, цианид. Так что все гораздо интересней, чем кажется.
    1. 0
      10 декабря 2022 13:44
      Енот, а ведь вы правы! Где-то по-тихому, кипит работа по производству вируса/антидота, проверка уже была.....далее новая волна и антидот ("урезанный") за деньги для рабов. Золотой миллиард живёт, рабы обслуживают, остальной биомусор в помойку.
      1. 0
        10 декабря 2022 16:20
        То, что я, возможно, прав, меня нисколько не радует.
    2. -1
      10 декабря 2022 16:38
      И я более чем убежден, что боевой вирус, уничтожающий носителя, у которого, например, меланина в организме больше определенного значения, уже существует.


      Ученые биологи разных стран, говорят, что это в принципе невозможно, разработать вирус, атакующий определенную популяцию, но вам вероятно виднее.
      1. -1
        10 декабря 2022 17:14
        "Камни с неба падать не могут, потому что на небе нет камней!" Мне бы Вашу уверенность... Тем более, что в настоящее время любое научное исследование ангажировано, в том числе и в биологии. Если уже есть разработки нано-машин, то до разработки цепочек нуклеотидов с заданными последовательностями рукой подать. И не будем забывать, что даже внутри вида существует огромная вариабельность фенотипических признаков, которые могут стать спусковым крючком целой цепи биохимических реакций, инициированных боевым вирусом. С летальным исходом особи-носителя. Об этом писали еще в те времена, когда подозревали об искусственном происхождении ВИЧ.
        1. -1
          10 декабря 2022 17:39
          Ну это не конструктивный диалог и просто конспирология, ученые приводят доводы, аргументы, при желании можно во все это углубиться и там очевидно становиться что пока это просто голословные утверждения не на чем не основанные на счет вируса, работающего исключительно по какой-то большой популяции.


          Если уже есть разработки нано-машин, то до разработки цепочек нуклеотидов с заданными последовательностями рукой подать. И не будем забывать, что даже внутри вида существует огромная вариабельность фенотипических признаков, которые могут стать спусковым крючком целой цепи биохимических реакций, инициированных боевым вирусом..


          Вы как видимо любитель конспирологии не туда смотрите, если такие технологии когда ни будь станут доступными про которые вы пишите, то появятся не боевые вирусы, а ”лекарства” против генетических болезней, онкологических заболеваний и соответсвующий рынок для такой терапии.
          1. -1
            10 декабря 2022 18:20
            В силу базового образования я могу рассуждать о перспективах развития биологического оружия не только с точки зрения конспирологии. "Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят". Уже сейчас живут и здравствуют организмы с искусственно измененным геномом. Студенты-третьекурсники пишут курсовые работы по изменению фенотипических признаков подопытных животных под воздействием того или иного агента. На моей памяти уж лет тридцать как. Эти эксперименты, так сказать, на уровне песочницы кривыми ручками новичков. А новички довольно быстро набирают опыт, особенно если есть хорошо оборудованная лаборатория и достаточное финансирование, плюс мотивация (Нобелевская премия, например). Некоторые исследования в области построения новых или модифицированных организмов (на уровне вирусов) упираются, неожиданно, в вычислительные мощности современных компьютеров! Биологам повезло, что в "азбуке" генома любого организма на этой планете всего 5 "букв". Будь их 6, задачи усложнились бы кратно.
            1. -1
              10 декабря 2022 18:34
              В силу базового образования я могу рассуждать о перспективах развития биологического оружия не только с точки зрения конспирологии.


              А с какой еще точки зрения кроме конспирологии вы можете рассуждать? Ну хоть перед собой будьте честными у вас нет реальных научных аргументов, которые смогли бы подкрепить вашу точку зрения, кроме мысленных допущений, это и является конспирологией. В принципе ни чего плохого в этом нет, есть рациональная основа вашего страха, что “злые люди” намеренно сделают “боевой вирус” исключительно против “русских людей”.
  9. 0
    10 декабря 2022 17:30
    Текст хороший, видео вызываеет вопросы.
    Если дрон ничего в лабиринте помещений не обнаружил, зачем туда прутся спецназовцы своим паравозиком ? Чтобы продемонстрировать воинственные позы ? Возможности ПО дрона впечатляют.