Литва поставит на Украину артиллерийские снаряды калибра 155 мм

19
Литва поставит на Украину артиллерийские снаряды калибра 155 мм

Литва заключила контракт с производителем артиллерийских снарядов калибра 155 мм для восполнения собственных запасов, часть которых была отправлена на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Агентство оборонных ресурсов Минобороны Литвы заключило контракт с неназванным производителем артиллерийских снарядов калибра 155 мм для восполнения собственных запасов. Одновременно Литва выделяет новый пакет военной помощи Украине, в который также войдут эти самые снаряды. Объем передаваемой помощи в Вильнюсе не раскрывают. Еще в данный пакет войдет зимняя одежда для военнослужащих ВСУ, но передана она будет только через месяц.



Литва предоставит Украине (...) новый пакет военной помощи. В него войдут 155-мм боеприпасы для артиллерии, которые очень нужны Вооруженным силам Украины

- заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Литва является самой активной страной Прибалтики, оказывающей военную помощь Украине, причем иногда в ущерб себе. В Вильнюсе пытаются не допустить победы российской армии в конфликте заявляя, что после разгрома ВСУ Москва примется и за Прибалтику. В настоящее время литовское Минобороны передало Киеву все, что только можно из вооружений, продолжая оказывать услуги по ремонту немецких самоходных артиллерийских установок PzH-2000.

Кроме того, Литва весьма активно оказывает помощь раненым всушникам, принимая их на лечение, а также проводя реабилитацию. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас весьма частый гость в Киеве.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dos
      -1
      5 декабря 2022 06:59
      hi И вновь шпрототрахи изгаляются! Пора ровнять эту нечисть.
      1. 0
        5 декабря 2022 07:01
        Надеюсь все поставки туда прекращены, и прибыль это "недострана" получает только от русофобии. А раз так,то и дипломатические контакты с ней не нужны. "Заштриховать" эту территорию на картах.....
        1. +1
          5 декабря 2022 07:07
          Интересен только один вопрос: а откуда в Литве, мощности по производству снарядов 155 мм? Или всё таки запад их туда поставляет?
          1. +1
            5 декабря 2022 07:12
            Цитата: marchcat
            Интересен только один вопрос: а откуда в Литве, мощности по производству снарядов 155 мм? Или всё таки запад их туда поставляет?

            Страна-прокладка, как по сути, так и по существу. Поэтому ,совсем не удивителен будет такой ход с поставкой
          2. +1
            5 декабря 2022 07:33
            Агентство оборонных ресурсов Минобороны Литвы заключило контракт с неназванным производителем артиллерийских снарядов калибра 155

            Тут не сказано, что в Литве есть мощности. Скорее всего с американской компанией заключили контракт
        2. 0
          5 декабря 2022 08:05
          Надеюсь все поставки туда прекращены, и прибыль это "недострана" получает только от русофобии.
          Не получится. Через них поезда в Калининград ходят и они за это денежку имеют.
          1. -1
            5 декабря 2022 08:14
            Цитата: внук Перуна
            Надеюсь все поставки туда прекращены, и прибыль это "недострана" получает только от русофобии.
            Не получится. Через них поезда в Калининград ходят и они за это денежку имеют.

            Тут, к сожалению, пока без вариантов. Но это пока ..... Надеюсь hi и я не про перемещения наших граждан winked
    2. -1
      5 декабря 2022 07:09
      Литовцы боятся собственной тени!
      Но больше всего боятся вероятности «постройки» Сувалкского коридора lol
    3. 0
      5 декабря 2022 07:10
      в данный пакет войдет зимняя одежда для военнослужащих ВСУ, но передана она будет только через месяц.
      Как подарок к Рождеству? Если не ошибаюсь мы продолжаем поддерживать какие-то экономические отношения с этой страной даже после включения ее в список "недружественных стран". А может по китайскому варианту - вычеркнуть с политической карты мира и все. Китайцы это сделали только за заявления литовской стороны о Тайване. А мы терпим не только информационные нападки, но и активное участие Литвы в украинском конфликте.
    4. -1
      5 декабря 2022 07:22
      Объем передаваемой помощи в Вильнюсе не раскрывают

      Это самое главное... 100 или сто тысяч снарядов?
      Сколько всего то?
    5. -1
      5 декабря 2022 07:28
      В Вильнюсе пытаются не допустить победы российской армии в конфликте заявляя, что после разгрома ВСУ Москва примется и за Прибалтику.
      В этой ситуации мне ОЧЕНЬ интересна позиция наших властей - политической, экономической и военной - представляют ли они некую консолидированную власть или это те самые лебедь, рак и щука? И в связи с этим опять же ОЧЕНЬ интересует вопрос - а они примутся за Прибалтику или опять "интересы" блюсти будут?
      1. 0
        5 декабря 2022 08:50
        Чтобы ответить на этот вопрос, задайте себе другой.
        Страны Прибалтики - члены НАТО. Готовы ли мы "приниматься" за страны НАТО, когда уже почти год не можем даже с Украиной справиться?
        1. -1
          5 декабря 2022 10:17
          когда уже почти год не можем даже с Украиной справиться?
          Не можем и не хотим - это две очень разные вещи. Недавно на этом сайте была статья, в которой американский военный эксперт аргументированно доказал, что Россия может раскатать Украину за сутки БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ. Так что первый вопрос который нужно задать - почему мы почти год топчемся там, где одного дня хватило бы.
          Готовы ли мы "приниматься" за страны НАТО
          Готовы. Так как все предыдущие события чётко и недвусмысленно показывают, что все члены НАТО могут только кричать про пятую статью устава НАТО, но никто не хочет её реализовывать - все находят причины переложить исполнение этой статьи на кого-либо другого. США ясно дали понять, что ни при каких обстоятельствах не впишется за Польшу, у Франции и Германии относительно друг друга тоже имеется особое мнение, а уж за никому не нужных шпротов не впишется никто и никогда.
          У вас ещё есть ко мне вопросы?
          1. 0
            5 декабря 2022 17:02
            Пока что ещё есть.
            Пришлите, пожалуйста, ссылку на статью этого американского военного эксперта.
            Ну а на основании мнения одного эксперта и чисто субъективных умозаключений судить о том, будет ли США "вписываться" за других членов НАТО или нет - это мощно, ничего не скажешь.
            1. 0
              6 декабря 2022 02:49
              https://topwar.ru/205793-amerikanskij-jekspert-rossija-sposobna-unichtozhit-ukrainu-za-odin-den.html
              Это мнение НЕ диванного эксперта
    6. +1
      5 декабря 2022 07:30
      Плотва говорят тоже скоро чегой то там поставит! wassat
    7. -1
      5 декабря 2022 07:41
      Какая Литва?) Все это оружие,даже не поместится,на територии ,,мощной,, Литвы. Америка передает оружие через свои страны- прокладки.
    8. 0
      5 декабря 2022 08:00
      Кроме того, Литва весьма активно оказывает помощь раненым всушникам, принимая их на лечение, а также проводя реабилитацию. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас весьма частый гость в Киеве.
      "зеленые братья" рука об руку с бандеровцами.
    9. +1
      5 декабря 2022 08:10
      Неназванный производитель-а их так много в европе?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»