Замминистра вооружённых сил США заявила об американских планах о планах увеличить производство 155-мм снарядов

13
Замминистра вооружённых сил США заявила об американских планах о планах увеличить производство 155-мм снарядов

Предприятия военной промышленности США готовятся к весне 2023 года нарастить производство155-миллиметровых снарядов до 20 тысяч штук в месяц. Об этом заявила министр армии США Кристин Вормут, выступая на Рейгановском форуме по безопасности в штате Калифорния. К 2025 году количество производимых снарядов в месяц планируется удвоить.

Американское издание Politico признает, что проблема боеприпасов остро встала перед США в связи с событиями на Украине. По мнению ряда экспертов, решить данный вопрос положительно можно лишь в том случае, если перезапустить заводы на военные рельсы. Однако это требует соответствующих административных мер, и не очень понятно, пойдет ли на это руководство страны.



Кроме того, возникает и другой вопрос – временного характера. Реализация задачи по переводу предприятий на военные рельсы потребует нескольких лет. Такой прогноз дают военные аналитики и представители оружейной отрасли. Но есть ли у США эти несколько лет, особенно на фоне нарастающей напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Ряд экспертов оценивают перспективы переориентации американской промышленности весьма скептически. Например, директор директор компании Maxar, которая поставляет спутниковые изображения с полей битвы в Украине, Дэн Яблонски, заявляет, что американская промышленность не может наладить массовое производство боеприпасов по образцу времен Второй мировой войны. Для этого нет ни производственных мощностей, ни нужного количества рабочей силы, ни соответствующего административного ресурса.

В качестве возможного варианта развития событий рассматривается перевод ряда производственных мощностей в Европу. Это позволило бы производить снаряды на европейских предприятиях. Конечно, такой ход был бы разумен и с логистической точки зрения, если учесть удобство поставки снарядов непосредственно на Украину и в другие страны Восточной Европы.

Но и у такого сценария есть определенные нюансы. Например, могут возникнуть проблемы с цепочками поставок. Отдельные детали и компоненты вооружений производятся внешними подрядчиками. Эти компании не могут быстро перестроиться и нарастить производство.

Встает вопрос и финансового характера. Уже сейчас Конгресс США не очень доволен растущими расходами средств государственного бюджета на оборонные нужды. Перестройка промышленности потребует столь масштабных финансовых вливаний, что даже непонятно, потянет ли их американский бюджет. Ведь стоит учитывать и фактор общественного недовольства: средний американец жить стал хуже, а Белому дому все сложнее объяснять дороговизну бензина или продуктов «налогом Путина», как в свое время умудрился выразиться действующий президент США Джо Байден.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    5 декабря 2022 13:42
    Планы о планах. Редактирование- не, не слышали!
    1. -3
      5 декабря 2022 13:46
      Кошмарят на всякий случай...Надеюсь, что к весне Гейробе будет не до снарядов для УКРАЛины. hi
  2. -2
    5 декабря 2022 13:48
    Китайским товарищам надо сделать выводы. Пока арсеналы Запада истощены, с хранения изъята часть вооружения а новое не произведено.... Пока промышленности и оружейные мощности запада не увеличили производство военной амуниции... Открывается конов возможностей...
  3. +1
    5 декабря 2022 13:51
    В тексте правильное название ведомства - Министерство армии США. Оно же секретариат армии, если переводить буквально. Оно подчинено Минобороны США и отвечает за сухопутные войска. А в заголовке упоминается несуществующее Министерство вооружённых сил США.
  4. 0
    5 декабря 2022 13:52
    В качестве возможного варианта развития событий рассматривается перевод ряда производственных мощностей в Европу. Это позволило бы производить снаряды на европейских предприятиях.
    При сохранении ситуации с ценами на энергоносители, любой снаряд выпущенный в Европе будет стоить как минимум в 2 раза больше, чем в США
  5. 0
    5 декабря 2022 14:05
    математика как-то
    к весне 2023 года нарастить производство155-миллиметровых снарядов до 20 тысяч штук в месяц.

    за 1 мес. 20 тыс.
    По данным Пентагона, с момента начала специальной военной операции России на Украине Вашингтон поставил Киеву более 900 тыс. 155-мм снарядов.
    https://eadaily.com/ru/news/2022/12/05/v-pentagone-zayavili-chto-rezko-uvelichat-vypusk-155-mm-snaryadov-dlya-pomoshchi-ukraine

    10 мес. - 90 тыс. в месяц
    как-то не сходится
    «Проблема в том, что за первые 10 месяцев войны мы израсходовали так много запасов, мы фактически израсходовали 13-летние запасы ПЗРК Stinger и 5-летние ПТРК Javelin. Поэтому вопрос заключается в том, как мы собираемся пополнять складские запасы», — отметил Хейс.
    https://eadaily.com/ru/news/2022/12/05/v-ssha-zayavili-chto-na-ukraine-izrashodovany-mnogoletnie-zapasy-stinger-i-javelin
    1. -1
      5 декабря 2022 14:15
      думаю что со снарядами у армии США все в порядке..но они в основном старых типов и не обеспечивают необходимую дальность..в любом случае производство 20 тыс в месяц..это хорошо..для нас
  6. 0
    5 декабря 2022 14:08
    С точки зрения США задачу можно представить так:
    Война на уничтожение России всегда входила в наши стратегические планы.
    Мы (США) ведем войну с Россией на Украине, и, ура, около и на территории самой России.
    Наши военные не участвуют в ней, т.к. она ведётся руками украинцев. Это огромная экономия.
    Нужно наладить выпуск боеприпасов как на любой войне.
    Переводим промышленность на военные рельсы.

    Должно нормально прокатывать и в Конгрессе, и чтобы плебс хавал.
    А если не хавает, объяснить ему, что Россия, как победит Украину, двинется в Европу, а дальше в США.
  7. 0
    5 декабря 2022 14:12
    Реализация задачи по переводу предприятий на военные рельсы потребует нескольких лет

    Чушь!Что что ,а американские воротилы капитала, делать деньги на войне умеют.Если будет финансирование и хорошая прибыль производство моментально наладят. Такое уже было при Эйзенхауэре, когда детей в школах пугали Кровожадными коммунистами, а в это время ВПК США чуть не обрушил весь бюджет Америки,настолько выросло производство оружия. hi
  8. 0
    5 декабря 2022 14:17
    американская промышленность не может наладить массовое производство боеприпасов по образцу времен Второй мировой войны. Для этого нет ни производственных мощностей, ни нужного количества рабочей силы, ни соответствующего административного ресурса
    У каждого свои взгляды на проблему. Интересно, что по этому поводу скажут производители этих самых снарядов.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      7 декабря 2022 23:03
      В Европе таких крупных заводов тоже нет.
      Каждая страна хочет иметь свой полный арсенал.
      Например, это информация о Польше.

      ["Несмотря на то, что в Войске Польском есть несколько десятков гаубиц, в случае войны у нас есть к ним снаряды максимум на несколько дней. Теперь это должно измениться.
      Можно сказать, что Польша в настоящее время имеет около 30 000 155-мм снарядов.
      При нынешнем количестве "Крабов" на вооружении нам хватило бы примерно на две недели войны.Однако в связи с острой необходимостью укрепления обороноспособности ВС Польши заказы отправляются и проверенным зарубежным подрядчикам.
      В данном случае, вероятно, в Турцию.Официально было объявлено, что в Корее закуплено более 50 000 единиц гаубиц K9. патроны калибра 155 мм. Следует подчеркнуть, что источником первой закупки всегда является польская оборонная промышленность, поэтому производственные мощности национального комплекса используются на 100%. Однако в связи с острой необходимостью укрепления обороноспособности ВС Польши заказы отправляются и проверенным зарубежным подрядчикам.
      В данном случае, вероятно, в Турцию.

      Эта информация, однако, также является подтверждением того, что в настоящее время мы можем производить менее 20 000 единиц этого типа боеприпасов в год в Польше. Именно столько украинские защитники используют за два-три дня.

      Через четыре года на вооружении будет стоять более 300 самоходных артиллерийских установок этого типа.
      Если каждый из них должен во время войны выпускать около 30-40 выстрелов в день, то наша потребность не менее 10 000. частей. повседневная.
      Украинцы оборонялись от российского вторжения более 200 дней.
      Даже если мы разделим его на два, мы должны накопить как минимум 1 миллион патронов."]

  9. 0
    5 декабря 2022 21:29
    Чувствую, что под шумок о дефиците боеприпасов готовятся к завершающей фазе Четвёртой мировой войны.
  10. 0
    6 декабря 2022 09:16
    Забавно, если я правильно помню, для производства артиллерийских снарядов требуется сырье - хлопковый штапель, который является стратегическим материалом для национальной обороны, а крупнейшим экспортером является Китай, самый обильный источник - Синьцзян, и и Китай, и США строго контролируют неимпорт и экспорт хлопковой продукции оттуда.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»