В МИД РФ заявили, что Запорожская АЭС не может быть выведена из-под российского контроля

20
В МИД РФ заявили, что Запорожская АЭС не может быть выведена из-под российского контроля

В МИД России выступили с комментарием по поводу заявлений главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по Запорожской АЭС. Напомним, что на минувшей неделе Рафаэль Гросси заявил о «необходимости создания на ЗАЭС и вокруг неё демилитаризованной зоны». Причём выразился он так, будто бы некие переговоры между Москвой и Киевом уже идут, добавив, что «следует вывести тяжёлое вооружение с территории объекта атомной энергетики». При этом никто из сотрудников секретариата МАГАТЭ, находящихся на станции, не продемонстрировал ни одного фото с «тяжёлым вооружением» РФ на территории АЭС.

В российском МИД прокомментировали буквально каждую позицию в этом заявлении директора МАГАТЭ.



В частности, отмечено, что никаких переговоров с Киевом Москва по вопросу безопасности вокруг АЭС не ведёт. Причём многозначительно прозвучало дополнение – никаких прямых переговоров. Отмечено, что вопросы безопасности обсуждаются с секретариатом МАГАТЭ, а сам секретариат «пытается вести переговоры, осуществлять взаимодействие с Киевом».

Также в МИД России указали на то, что никакого вывода ЗАЭС из-под российского контроля быть не может, как не может быть и передачи контроля над атомной станцией некой третьей стороне.

Ранее, напомним, заявление Гросси вызвало немалую обеспокоенность среди неравнодушных россиян. Многие расценили его слова о «переговорах Москвы и Киева» как пролог к тому, что ЗАЭС могут «передать Киеву», который быстро забудет о договорённостях по «демилитаризованной» зоне, превратив её в итоге в привычную для себя – милитаризованную. Если верить заявлениям МИД России, то оставлять контроль над станцией Россия не собирается.
  • ЗАЭС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 декабря 2022 06:37
    Гросси из кожи вон лезет, как бы нам свинью подложить и как всякий англосаксонец без лжи в наш адрес никак не может обойтись...
    Прямым текстом говорю... жулик и мошенник он.
    1. +4
      6 декабря 2022 07:20
      При чём здесь Запорожская АЭС?
      Уже давно пора демилитаризировать и денацифицировать МАГАТЭ. Гросси арестовать как шпиона и впаять ему 25 лет в Солнечном Магадане.
      1. 0
        6 декабря 2022 10:16
        Шпиона? В чью пользу и как он шпионил? Не думаю, что он чем-то таким занимался или занимается. У него другая работа.
  2. +6
    6 декабря 2022 06:43
    Вот именно ПРЯМЫХ переговоров Москва и Киев не ведут, опять лазейка оставленна.
    1. -5
      6 декабря 2022 07:51
      Ведут, не ведут. Оставят, не оставят. Это мы узнаем со временем. Про Херсон тож говорили.
  3. +7
    6 декабря 2022 06:45
    никакого вывода ЗАЭС из-под российского контроля быть не может, как не может быть и передачи контроля над атомной станцией некой третьей стороне.
    Можно считать, что точки над I расставлены. Это и ответ на те фейки, которые появлялись в различных СМИ о "готовности российской стороны покинуть территорию ЗАЭС". А Гросси вдруг засобирался в Москву, вот только о чем будет разговаривать? Наверное расскажет о том, что до сих пор невозможно установить кто обстреливает ЗАЭС, а России просто необходимо передать ЗАЭС третьей (читай Украине) стороне для поддержания безопасности и продвижения к миру. Очередная шестерка Сша возглавляющая международную организацию пытается вымутить условия устраивающие исключительно американцев и конечно Киев.
    1. +2
      6 декабря 2022 06:54
      rotmistr60 hi США и их вассалам нужно максимально ослабить Россию по всем фронтам, людские жертвы, экономика, положение на мировой арене, а тут все средства в ход пойдут.
  4. +1
    6 декабря 2022 06:50
    . Отмечено, что вопросы безопасности обсуждаются с секретариатом МАГАТЭ, а сам секретариат «пытается вести переговоры, осуществлять взаимодействие с Киевом»

    И как?
    Помогает от обстрелов?
    1. +4
      6 декабря 2022 06:57
      Stas157 hi, а как это поможет? И чем это МАГАТЭ отличается от ОБСЕ? ОБСЕ 8 лет не видело нарушения ВСУ на Донбассе эти из МАГАТЭ в УПОР не видят кто стреляет по станции, что сделаешь коли "судьи" купленны с потрохами.
  5. +4
    6 декабря 2022 07:01
    Проблема в том, что у нас очень часто происходят расхождения между слова и конкретными действиями. Порой МИД делает одни заявления, пресс секретарь президента другие, а в конечном итоге президент принимает совсем иное (подчас для всех неожиданное) решение.
    1. +4
      6 декабря 2022 07:06
      Фёдор Соколов hi, оттого народ и относится к официальным заявлением с недоверием. Если сам президент говорит что ЕГО прессекретарь ГОНИТ ПУРГУ какое может быть доверие к такому секретарю?
      1. +1
        6 декабря 2022 07:10
        Цитата: Ропот 55
        Фёдор Соколов hi, оттого народ и относится к официальным заявлением с недоверием. Если сам президент говорит что ЕГО прессекретарь ГОНИТ ПУРГУ какое может быть доверие к такому секретарю?

        Поэтому и нам пургу гнать не надо.
      2. +3
        6 декабря 2022 07:12
        Вряд-ли муж Навки несёт отсебятину, скорее всего он "несёт пургу" по указанию прямого начальства для проверки реакции на то или иное действие.
        1. 0
          6 декабря 2022 07:24
          Вот муж Навки точно ахинею не может нести. Навка такое не простит: оставит без борща. Эту Навку на мякине не проведешь. Навка знает почём фунт изюма.
    2. 0
      6 декабря 2022 07:46
      А может дело в том что глава мид и президент не обязан тотально отчитыватся перед песковым по своим делам и намереньям
  6. +2
    6 декабря 2022 07:10
    Надо американские и европейские станции передать под контроль третьей стороны.
  7. 0
    6 декабря 2022 07:44
    Какже у них шаблонное мышление развить, вот уйдите и всё, и как дятлы непереставая.
  8. +1
    6 декабря 2022 07:49
    В МИД РФ заявили, что Запорожская АЭС не может быть выведена из-под российского контроля
    Спекуляций будет много ... ответ дан, конкретный, обсуждать больше нечего.
  9. 0
    6 декабря 2022 08:41
    ... what ...
    Это все конечно интересно, но ответ зависит от того, будет ли та сторона иметь успех по вектору Запорожье-Мелитополь... request
  10. 0
    6 декабря 2022 12:05
    МАГАТЭ и МИД занимаются не своим делом. Сначала ОБСЕ шпионило и давало целеуказания, теперь МАГАТЭ. Разоблачать и гнать. Гуттериша тоже. Генсеком ООН должен быть представитель от Ирана.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»