Бойцы ЧВК «Вагнер» небольшими штурмовыми группами продавливают оборону противника на южной окраине Артёмовска

42
Бойцы  ЧВК «Вагнер» небольшими штурмовыми группами продавливают оборону противника на южной окраине Артёмовска

Пока на Украине, по заявлению Генштаба, ждут новой волны ракетных ударов, «приуроченных к дню ВСУ», на фронте не стихает артиллерийская канонада, а союзные войска методично уничтожают и выдавливают украинских оккупантов с территории российского Донбасса. Оперативно-тактическая обстановка за минувшие сутки из открытых источников.

Продолжаются ожесточенные бои за Артемовск (Бахмут), бойцы ЧВК «Вагнер» небольшими штурмовыми группами продавливают оборону противника к югу от города в районе села Опытное. Это южная окраина города. Под Соледаром наши войска атакуют в районе Яковлевки и Белогоровки с целью взять под полный контроль участок рокады. Сообщается, что в данных населенных пунктах российским военным удалось прорвать оборону 10-й огшб ВСУ и закрепиться на окраинах. По укреплениям противника плотно работает авиация и артиллерия ВС РФ.





На Луганском направлении к северу от Кременной идут встречные бои у Житловки и Краснопоповки. Здесь наши пытаются отбросить ВСУ от автотрассы Р-66. Противник предпринял попытку контратаки силами двух тактических рот в направлении Житловки, был остановлен и отброшен на исходную. В районе Райгородки Луганской республики уничтожены две украинские ДРГ.

На Южно-Донецком направлении была отражена контратака ВСУ в направлении населенного пункта Никольское. Вылазка мобильной группы украинских боевиков была остановлена огнем нашей артиллерии, враг отступил на исходную, потеряв до 30-ти боевиков, две БМП и три пикапа.

На Торецком (Дзержинском) участке Донецкой республики подразделения ВС РФ наступают на рубеже Шумы — Новгородское (Нью-Йорк). В районе Пивничного (Кирово) успешно отбита атака ВСУ, потери противника составили 20 боевиков убитыми и ранеными.

Идут бои за овладение поселком Новоселовское на трассе Сватово — Купянск, контроль над которым создаст хорошие возможности для российской армии для продвижения в сторону Купянска. Противнику данный населенный пункт важен в качестве отправной точки в наступлении на Сватово.

Согласно сводке НМ ДНР, союзные силы за сутки нанесли урон противнику в количестве 40 боевиков, подбит один танк, уничтожены две РЛС и одна пусковая установка С-300.

По данным НМ ЛНР, за минувшие сутки в ходе активных наступательных действий сил Народной милиции противник понес потери в количестве до 70 человек личного состава, уничтожены три танка, четыре БТР и 17 единиц бронетехники.

На Запорожском и Херсонском участках фронта активных наступательных действий ни с одной из сторон не ведется, происходит постоянная контрбатарейная борьба и позиционные бои. ВС РФ поразили цех завода высоковольтной аппаратуры в Запорожье, на котором производились трансформаторы высокого напряжения. Удар по объекту сильно затруднит восстановление поврежденной в ходе ракетных ударов энергетической инфраструктуры Украины.

Западные средства массовой информации сообщают, что тактика ВС РФ по истощению противника в результате массированных ударов приводит к возрастанию потерь в рядах ВСУ. Только под Артемовском в основном в результате артобстрелов украинские военные за сутки теряют от 500 до 800 убитыми и ранеными.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -28
    6 декабря 2022 11:27
    Сбросьте ядерные бомбы на Киев, уничтожьте американских собак химическим оружием... good
    1. +11
      6 декабря 2022 11:41
      Цитата: Войвода
      Сбросьте ядерные бомбы на Киев, уничтожьте американских собак химическим оружием... good


      и получите постоянный источник радиации у себя под боком...

      Вы часом не американец?
      1. -12
        6 декабря 2022 12:41
        Если ядерное оружие не будет применено, оно будет отнято у России вместе со всеми другими негативными последствиями проигрыша в войне. Дураки этого просто не видят...
        1. +5
          6 декабря 2022 12:47
          Цитата: Войвода
          Если ядерное оружие не будет применено, оно будет отнято у России вместе со всеми другими негативными последствиями проигрыша в войне. Дураки этого просто не видят...


          А может именно дураки так и думают ?
          1. -2
            6 декабря 2022 13:03
            Дураки думают, что при слаборазвитой российской имономике можно выиграть войну против высокоразвитой западной цивилизации обычным оружием...
            1. +2
              6 декабря 2022 13:22
              Цитата: Войвода
              Дураки думают, что при слаборазвитой российской имономике можно выиграть войну против высокоразвитой западной цивилизации обычным оружием...


              Да да, что может руссиш Иван против немецкий военний машина ?
              1. -2
                6 декабря 2022 13:28
                Сейчас война другая. Выигрывает техника, а не количество солдат. И преимущество Запада в технологиях огромно. В России вы смотрите только российское телевидение. Посмотрите, что происходит в мире... Единственный шанс на победу - это ядерный ультиматум и, при отсутствии немедленной капитуляции, быстрое уничтожение Украины. Без времени реагировать из США. Все остальное приведет к поражению и полному краху России.
                1. 0
                  7 декабря 2022 18:17
                  Мишо, это уже смешно, сама по себе технология ни черта не значит усвойте это, без производства она не работает, у нас есть производство, что я посом ранее и сказал, он скорее будет ниже
                  На Украине нет волшебной войны где Украина давит современным западным оружием, что там про джавелины, которые пожгут все российские танки? Ядерный инструмент у нашей страны всегда остаётся и все об этом знают, а Вы по каким-то причинам, нет.
            2. -2
              7 декабря 2022 18:13
              Да, Мишо, многие так думают и я в том числе, ну можете меня назвать дураком. Высокоразвитый Запад миф, а Вы смахиваете на подстрекателя. И что Вы знаете о российской экономике? Наверное то что Вам говорят, не Вы ли давеча говорили что не надо слушать русское ТВ, у меня больше источников информации?
              Ну так погуглите о российской экономике, например у Росатома нет конкурентов в мире, это космическая страна, это страна, кторая делает пусть и не как ранее, самолёты самостоятельно, она сама строит танки, подводные ракетные крейсера и много чего другого.. Болгария так может?
              Ну ладно, Болгария, о чём мы а Германия? Просто мозги пробуйте включать кто там и чего производит. Да, в Германии полно автомобилей производят, а как там с судостроением? А у меня под боком в Керчи строят МРК Каракурты.
        2. 0
          6 декабря 2022 12:53
          оно будет отнято у России
          Приди и возьми (с)
          1. -6
            6 декабря 2022 13:05
            Не надо никому брать. Постпутинское правительство само сдаст его, чтобы обеспечить себе покой и хорошую жизнь, в отличие от простых россиян.
            1. +1
              6 декабря 2022 13:08
              чтобы обеспечить себе покой и хорошую жизнь
              В данном случае покой и жизнь употреблять в одном предложении не корректно.
              1. -2
                6 декабря 2022 13:21
                Я использую гугл-переводчик, чтобы писать. Я изучал русский язык более 30 лет назад. Я понимаю это хорошо, но я забыл падежи... laughing
    2. 0
      7 декабря 2022 18:06
      Мишо, Вы в своём уме? Ядерная война не понравится точно никому., стоит только начать.
  3. -3
    6 декабря 2022 11:36
    Если так трудно и долго берём Артёмовск то сколько и как будем возвращать Херсон? no
    1. -3
      6 декабря 2022 12:23
      А его никто и не собирается возвращать.
    2. -8
      6 декабря 2022 12:47
      С другой стороны, отдать Крым будет очень быстро... wink
      1. +3
        6 декабря 2022 12:54
        С другой стороны, отдать Крым будет очень быстро... wink
        Много Вас сегодня, ничего электрик уже за работой.
      2. +1
        7 декабря 2022 18:20
        Крым отдать? Тут почти 3 млн вообще-то живёт Я в том числе Это примерно 200 тысяч мобилизационного ресурса.
    3. 0
      7 декабря 2022 18:19
      А Вы всё так точно знаете? Вот Уэлсли Кларк считает что украинские войска там в ловушке, это тот кто бомбил Белград. Может не надо военным делать свою работу а не так как вам бы понравилось?
  4. +4
    6 декабря 2022 11:41
    в результате артобстрелов украинские военные за сутки теряют от 500 до 800 убитыми и ранеными.
    Цифра солидная, но даже если в реальности 300-400 убитых и раненых все равно прилично. Только как мы видим результатов это не приносит, надо обезглавливать нацистов хватит бессмысленно гробить граждан РФ.
    1. -4
      6 декабря 2022 12:45
      Они добавили еще один 0 к обеим цифрам. laughing Есть даже 50-80?
      1. +3
        6 декабря 2022 12:52
        Они добавили еще один 0 к обеим цифрам. laughing Есть даже 50-80?
        Чего их, басурман, жалеть...! (с)
        1. -5
          6 декабря 2022 13:00
          Без сожалений. Иприт, зарин или любой другой боевой яд, и пусть они все сдохнут, как мыши...
          1. +2
            7 декабря 2022 18:53
            Вы из ципсошников, или провокатор по зову души?
  5. -2
    6 декабря 2022 13:22
    Вперед, Вагнер. Захват Бахмута поднимет боевой дух.
  6. +1
    6 декабря 2022 13:48
    То,что продавливают оборону - это,конечно,хорошо.
    Только за сколько времени сдадут,как сдали Харьков,Изюм,Купянск, Балаклею, Херсон?
    Сдадут за неделю?
    За несколько дней или за день?
    1. +6
      6 декабря 2022 14:19
      Его как бы еще и не взяли не факт, что возьмут. Помните как летом вошли на окраины Соледара да так и не продвинулись с тех пор там.
    2. +2
      7 декабря 2022 18:27
      У некоторых короткая память, а за сколько взяли Рубежное, Северодонецк и Лисичанск, особенно последний. Его вообще оставили без боя. Есть такое кино, называется Афганский излом с Микеле Плачидо. Там один герой, блатной сынок, оказавшись под огнём, колонна попала в засаду, понял что ему не страшно, на адреналине вылез ну и получил фатальную порцию свинца. Вы к такому наших подвигаете?
      Ладно, Вы можете сказать что это какое-то кино, в Крымскую войну после отражения штурма Севастополя вот так общественность стала давить, дабы сбросить супостатов в море. Закончилось это поражением на реке Чёрная, и, как следствие, потерей Севастополя.
      Это, сударыня, не футбол, там мужики делают свою очень не простую работу и не надо их подзуживать, надо помогать.
  7. +3
    6 декабря 2022 14:20
    Несколько тысяч членов ЧВК своей активностью представляют мощь более чем миллионной российской армии.
    Напоминает время Крымской войны, когда 100-тысячный корпус союзников оперировал в Крыму, а полуторамиллионная российская армия беспомощно наблюдала. За нее отдувался севастопольский гарнизон.
    1. +2
      7 декабря 2022 16:25
      Цитата: Прокоп_Свинин
      Несколько тысяч членов ЧВК своей активностью представляют мощь более чем миллионной российской армии.

      Да, уж winked непроизвольно нсчинаешь сравнивать руководство этих структур.
    2. 0
      7 декабря 2022 18:37
      Напоминает только в сознании недоучившихся, потому что малое знание зло. Для тех кто кто не в курсе, а сколько стояло на границе Австро-Венгрии? Вот не надо нести чушь Как Вы её несёте что буд-то бы воюют одни музыканты. Им респект а остальные там в нарды гоняют что ли?
      Так вот в Крымскую войну подвело снабжение, например было зерно, которое е было возможности из-за дефицита мельниц смолоть в муку, и когда в Крым загнали много кавлерии, пришлось выводить её обратно. Я в Крыму живу и побывал на всех сражениях Крымской войны, а Вы что об этом знаете? И я позволю Вас отчитать как мальчишку, пользуясь случаем, а чего союзные войска под этим Севастополем вообще застряли на 349 дней? Загорали что ли?
      Вы может не в курсе, но вообще по замыслу союзников планировался блицкриг и когда русскую армию опрокинули на Альме, можно много спорить о полководческом таланте Меншикова, но 33, 5 тыс наших, и 62 тыс. противника. Этого было достаточно чтобы нашу армию разгромить в хлам. Этого события не произошло, как не произошло взятия Севастополя с ходу.
      Что до большой армии, так и страна тоже не маленькая, и Вы вообще в курсе сколько было тогда фронтов?
      1. 0
        8 декабря 2022 09:27
        За что отчитывать, коли ничего не опровергнуто. Можно было мобилизовать и 5 миллионов, и ничего бы не изменилось.
        Подтверждение - Первая мировая. Мобилизовано аж 18 миллионов, даже фронт столько не мог принять. И это не избавило фронт от поражений. Закончилось все бардаком и революцией, где основной силой оказались неприкаянные тыловые части.
        1. 0
          8 декабря 2022 12:25
          Неприкаянные тыловые части, это крестьяне и матросы и им на фиг не надо было в ту войну умирать. Не путайте, не они причина революции а наглухо надорвавшийся тыл. А есть те кто этой войне выиграл, не правда ли? Причём выигравшая страна куда более жестко вела позиционные бои. У нас всё же фронт протяжённее и был более подвижен.
    3. 0
      7 декабря 2022 18:56
      А можно уточнить - каковы реальные успехи и достижения чвк Вагнер в ходе СВО? Артёмовск они с августа беспрерывно штурмуют, неуклонно продвигаясь вдоль улицы Патриса Лумумбы. Но это процесс, а что там с реальными результатами?
      1. 0
        8 декабря 2022 09:44
        Занятие территорий и флаги над администрациями были в феврале-марте. И это оказалось не верным путем.
        Сейчас цель - только подбрасываемый укросвежак. Пока он в наличии, вперед идти нет смысла. Другое дело, что нужно ускорить процесс переработки. И это уже вопрос к "не имеющему аналогов в мире" оружию. У Вагнера его нет.
  8. +2
    6 декабря 2022 16:04
    Цитата: Войвода
    Сейчас война другая. Выигрывает техника, а не количество солдат. И преимущество Запада в технологиях огромно.

    Наши военные говорят - что если на нас полезет войной Европа, то мы её в порошок сотрем (уже без сантиментов "про гражданское население"). Война будет жутко кровавой, но на то она и война...

    Что касается "преимущества в технологиях", то чем сложнее техника тем сложнее её ремонтировать на войне. Так что не всё так однозначно...
    1. +6
      7 декабря 2022 16:29
      Цитата: VladimirNET
      Наши военные говорят - что если на нас полезет войной Европа, то мы её в порошок сотрем (уже без сантиментов "про гражданское население"). Война будет жутко кровавой, но на то она и война...

      Пусть лучше эти военные сейчас воюют, как положено, а фантазировать за них есть кому.
    2. +2
      7 декабря 2022 18:51
      Это какие "наши военные" так говорят? Те, которые 9 месяцев назад Киев планировали за три дня взять? Ну да, прогнозам этих военных можно верить.
  9. +2
    6 декабря 2022 16:11
    Цитата: Stoler
    Если так трудно и долго берём Артёмовск то сколько и как будем возвращать Херсон? no

    Если отрезать от снабжения - сильно не повоюешь... А если остаются - уничтожать оставшихся (как было с Мариуполем).

    Кроме того, пока - мы еще толком-то и не наступали (из-за недостатка численности войск), давайте чуть подождем.
  10. 0
    7 декабря 2022 20:15
    Цитата: Войвода
    Я понимаю это хорошо, но я забыл падежи...

    Не волнуйтесь, все понятно.
    Мы уважаем Вашу точку зрения!
  11. 0
    8 декабря 2022 02:20
    Цитата: УАЗ 452
    Это какие "наши военные" так говорят? Те, которые 9 месяцев назад Киев планировали за три дня взять?

    1. Киев разрушать (с массовой гибелью гражданских) - военным было запрещено [т.к. указанное гражданское население мы считаем своим],
    а при войне с Европой - этого условия нет, если это окажется оправданным с военной точки зрения (для уничтожения военного потенциала).

    2. Поэтому штурм Киева - требовал большего числа военных, которых для такой операции оказалось недостаточно, как и для блокировки Киева.

    3. Поэтому же - было запрещено бомбить военные объекты в городах украины, и работать там артиллерией по площадям.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»