Венгерский премьер призвал ЕС к пересмотру антироссийских санкций

19
Венгерский премьер призвал ЕС к пересмотру антироссийских санкций

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал пересмотреть европейские санкционные ограничения против России. По мнению политика, для сохранения европейской промышленности необходимо решить проблему энергетического кризиса, вызванного противостоянием с Москвой.

Глава венгерского правительства согласился с высказыванием президента Франции Эммануэля Макрона о том, что цена украинского конфликта на разных берегах Атлантики неодинаковая.



Венгерская республика занимает особую позицию в отношениях Европейского Союза и России, что объясняется значительной политической самостоятельностью правительства страны и её тесными взаимовыгодными связями с Россией.

Будапешт выступает резко против ограничительных мер ЕС в отношении РФ и настойчиво лоббирует для себя исключение из европейских энергетических санкций. Дело в том, что венгры получают недорогой российский газ и в прошлом году заключили с «Газпромом» контракты до 2036 года на поставки голубого топлива в обход территории Украины. Помимо этого, «Росатом» участвует в строительстве новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш» и снабжает станцию атомным топливом.

Выделяется придунайское государство на фоне остальной Европы и в подходе к украинскому кризису. В частности, Венгрия не поставляет киевскому режиму оружие и отказывает союзникам по НАТО в использовании своей территории для переброски военных грузов на Украину. Помимо этого, Венгрия отказалась от участия в европейской миссии подготовки украинских военнослужащих – EUMAM Ukraine.

Непреклонен Будапешт в вопросах оказания финансовой помощи Украине и ее вступления в НАТО. Так, венгры заблокировали на уровне Евросоюза выделение Киеву макроэкономического транша в размере 18 млрд евро. Наряду с этим Венгрия систематически накладывает вето на созыв заседаний комиссии «Украина – НАТО», требуя от киевских властей прекратить нарушения прав этнических венгров в Закарпатье.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 декабря 2022 13:08
    Нам с Венграми еще демаркацию в Карпатах проводить. На бывшей территории несостоявшегося нацистского государства.
    1. +2
      6 декабря 2022 13:14
      Да, если такое произойдет, будет тема для разговора..........., есть о чем договариваться.
    2. +2
      6 декабря 2022 13:19
      про демаркацию хорошо сказано, но думаю Орбана интересует больше экономика в современных границах Венгрии , а не 1,254 миллиона лишних ртов. А Закарпатье будет кормить Украинская народная республика со столицей во Львове и входящая в состав союзного государства России и Белоруссии.
  2. +4
    6 декабря 2022 13:09
    Венгрия, Сербия в Европе вместе с Белоруссией самые большие союзники Кремля
    1. +2
      6 декабря 2022 13:19
      Венгрия нисколько не союзник.Они вынужденно придерживаются подхода к санкциям,идущим вразрез с линией ЕС.Исторически так сложилось со времен СЭВ, инфраструктура страны целиком завязана на поставки со сторогы СССР-России.В меньшей степени это наблюдается в Австрии.Остальные страны,пусть со скрипом,терпя убытки,могут отказаться от энергоносителей.
    2. +2
      6 декабря 2022 13:21
      Венгрия, Сербия -"союзники по обстановке" , а Белоруссия союзник, входящий в Союз.
      1. +2
        6 декабря 2022 17:42
        Well as an ethnic Rusyn from Serbia, i can ensure you, Serbia is your real Allies and not "situational allies" Almost 90% of Serbia understands Putin and his actions over Ukraine. Ukraine also tried to perform several terrorist acts on Serbia as well but thankfully they failed since Putin stoped them. Putin is our great ally and saver of our Holy Land of Kosovo taken by Albanian fundamentalist and NATO animals. We know same criminal orgnazation is behind both Kosovar Albanians and Nazi Bandero Ukraine - the NATO and US Establishment!
        1. +1
          6 декабря 2022 17:50
          а про народы я здесь вообще ничего не говорю , знаю , что 90 % сербов поддерживают Россию , кстати у меня родственники поляки, так вот там тоже народа не мало за Россию, однако Польша позиционирует себя , как наш враг.
          1. 0
            6 декабря 2022 18:15
            Well speaking of our politicians i kinda disagreed with President Vucic about EU integrations of Serbia, but at least he thinks with his own mind and don't allow West to order him what to do. Recently Vucic was really pissed off because of West and EU Double Standards over Kosovo issue, so it looks like Vucic will quit anything related to EU, so, i did support Vucic's recent move. I can ensure even our government trust more to Russia and China than to the West, as West is hypocrite as hell.
        2. Комментарий был удален.
    3. 0
      6 декабря 2022 17:44
      I am from Serbia, and i can agree. President Vucic and Hungarian PM Viktor Orban and Belarus president Lukashenko are only leaders on European soil who think with their own head, think of our own interest and don't blindy follow Western russophobic agenda.
  3. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал пересмотреть европейские санкционные ограничения против России

    ***
    — Виктор Михалыч (венг. Orbán Viktor Mihály) дело говорит ...
    ***
    1. 0
      6 декабря 2022 17:45
      Viktor Orban must be one of those Hungarians of Slavic origin. No way he think with his own mind and don't become Western puppet. hi
  4. +2
    6 декабря 2022 13:20
    Венгрии,своя рубашка,ближе к телу,а не чужая.
  5. +2
    6 декабря 2022 13:25
    Венгерский премьер призвал ЕС к пересмотру антироссийских санкций
    "кривеЛЛа, окривеЛЛа ... т.е. гейропа очумела окончательно. Это на долго.
  6. +3
    6 декабря 2022 13:29
    Венгерская республика занимает особую позицию в отношениях Европейского Союза и России
    И нужно отдать должное это происходит при огромном давлении и шантаже со стороны ЕС. Не исключено, что кроме заботы о своей экономике на позицию Венгрии влияет и наличие этнических венгров в Закарпатье.
  7. +1
    6 декабря 2022 13:56
    Для всех отписавшихся напомню: все решения в ЕС принимаются единогласно, с правом вето каждой страны. А значит - Венгрия честно голосовала за все санкционные пакеты. Кстати, все санкции, по-моему, вводятся на год, потом их надо продлевать. И если у венгров крепки орешки, они могут заветировать все, что их не устраивает. А если не крепки - что толку выступать?
    1. -1
      6 декабря 2022 15:22
      Цитата: Хронос
      Для всех отписавшихся напомню: все решения в ЕС принимаются единогласно, с правом вето каждой страны. А значит - Венгрия честно голосовала за все санкционные пакеты. Кстати, все санкции, по-моему, вводятся на год, потом их надо продлевать. И если у венгров крепки орешки, они могут заветировать все, что их не устраивает. А если не крепки - что толку выступать?

      Это всё - театр. Орбан просто придаёт легитимность действиям наших нефтяников, из последних сил поставляющих странам НАТО углеводороды. На минуточку: странам поставляющим Украине вооружения и наёмников. ВСЁ, дружно аплодируем и целуем Орбана в нижнюю часть спины.
  8. +1
    6 декабря 2022 15:04
    Орбан - хороший полицейский. Давайте ему поверим.
    А откуда нефть попадает войскам НАТО на Украине?
  9. 0
    8 декабря 2022 12:12
    Вся надежда теперь на Виктора Михаиловича Орбана. Венгры- наши исторические союзники!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»