Венгрия в очередной раз наложила вето на выделение Киеву 18 млрд евро

9
Венгрия в очередной раз наложила вето на выделение Киеву 18 млрд евро

Сегодня на заседании министров финансов ЕС Венгрия в очередной раз наложила вето на принятие пакета финансовой помощи Киеву. Речь шла о макрофинансовой поддержке в размере 18 млрд евро, на которые Украина рассчитывает в 2023 году.

Об этом объявил министр финансов Венгрии Михай Варга во время заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам. Он выступил против принятия Европейским советом поправок в законодательство, предусматривающих выделение дополнительных помощи на поддержку Украины.



Отметим, что Будапешт уже неоднократно отстаивает свою позицию в этом отношении. На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил своё несогласие с тем, чтобы его страна оказывала финансовую поддержку Киеву.

На повестке дня стоит главный вопрос, заключающийся в том, как помочь Украине. Нам предлагают использовать средства из бюджетов стран Евросоюза, чтобы вместе взять новые кредиты, которые будут направлены в эту страну. Мы никоим образом не желаем поддерживать подобного рода предложения, поскольку всё это превращает нас [ЕС] в сообщество государств-должников, вместо того, чтобы заняться решением других наиболее важных проблем

– заявил глава венгерского правительства.

В то же время Орбан выступил с предложением о выделении средств на эти цели странами-членами ЕС из своих собственных бюджетов, что также возможно благодаря заключению двусторонних соглашений.

Напомним, что средства в размере 18 млрд евро нацелены на поддержание нормальной работы энергетического сектора Украины и системы здравоохранения. Это официально. Также часть из этих денег будет направлено в социальные фонды для обеспечения зарплат и пенсий украинцам. Однако кто сегодня со стороны Киева может гарантировать, что и эти средства не пойдут на военную составляющую?..
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 декабря 2022 15:29
    ЕС что нибудь придумает чтобы обойти вето Венгрии.Зашлют осла с золотом оппозиции Орбану ,например.
    1. +2
      6 декабря 2022 15:46
      Цитата: tralflot1832
      ЕС что нибудь придумает чтобы обойти вето Венгрии.Зашлют осла с золотом оппозиции Орбану ,например.

      Или горничную ему самому...
    2. +7
      6 декабря 2022 15:50
      может быть в "кулуарах" они просто желают, чтобы Орбан постоянно накладывал "вето" и 18 млрд евро остались в ЕС ? а сами ему пальчиком ,ну , ну , ну - прелюдно wink
      1. +7
        6 декабря 2022 15:54
        То же вариант,для сохранения морды лица. good
        1. +3
          6 декабря 2022 15:59
          "договорняки" в политике присутствуют сейчас на всех уровнях и в разных политических кругах , а уж тем более у лицемерных политиков Европы и США . Допустим с этого транша европейским "лобистам" вообще ничего не перепадет , вот они Орбана -на "передок" , а "морду лица" , как вы сказали -сохранят, это как с Финляндией и Швецией в НАТО. wink
  2. +2
    6 декабря 2022 15:54
    . Однако кто сегодня со стороны Киева может гарантировать, что и эти средства не пойдут на военную составляющую?
    И на военную не пойдут..Просто раздербанят.
  3. +2
    6 декабря 2022 15:59
    Залезть в кредит и подарить бабки Украине .Я правильно понимаю ? Это что за политическое дно наступило в ЕС .
    Там только у Орбана остался мозг ?
    1. +2
      6 декабря 2022 16:07
      А куда им деватся, всем в кредит и всем на дно!
  4. +2
    6 декабря 2022 16:39
    Один из соседей по подъезду в МКД отказался брать кредит на пропой бомжа- бухарика из подвала. Осуждаем!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»