Министр обороны Италии подтвердил отсутствие планов на отправку нового пакета военной помощи Украине

8
Министр обороны Италии подтвердил отсутствие планов на отправку нового пакета военной помощи Украине

Украина не получит вооружения от Италии в этом году, правительство приняло решение не формировать очередной, уже шестой пакет военной помощи. Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто.

В Риме приняли решение до конца этого года не принимать никакого нового декрета о формировании нового пакета военной помощи Украине. Связано это с тем, что итальянское правительство пытается учесть все хотелки Зеленского и его окружения, а это не сильно выходит. К предыдущим запросам недавно добавились просьбы о поставках оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы страны. В то же время Италия продолжит поддерживать Украину, объемы помощи будут определены позднее.



Заверяю, что до конца года не будет никакого нового декрета. Посмотрим, какое решение примет правительство по поводу будущей помощи Украине и что под ней будет подразумеваться. Главные просьбы Киева в последнее время касаются в первую очередь инфраструктурных вопросов на фоне нехватки энергии, просят генераторы

- заявил Крозетто.

1 декабря 2022 года совет министров Италии принял специальный декрет, разрешающий поставки вооружения на Украину и в следующем году. Действовать он будет до 31 декабря 2023 года. По данным местной прессы очередной пакет военной помощи для Киева будет сформирован в первых числах января, сейчас правительство пытается определить, что необходимо Украине на основании поступивших запросов. С большой вероятностью, итальянцы отправят Киеву зенитные комплексы, уж очень настойчиво их выпрашивает Зеленский. Однако ни объемы вероятной поставки, ни наименования ЗРК не раскрываются, хотя это могут быть зенитные комплексы SAMP-T.

Италия уже отправила на Украину пять пакетов военной помощи, полностью засекретив поставки. Так что сказать, что точно поставили итальянцы Киеву возможности нет.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 декабря 2022 07:49
    Обком соберет в очередной раз в Рамштайне холопов, выдаст волшебный пендель, впереди тапок побегут Не планируют они, кто их спрашивать будет.
    1. +3
      7 декабря 2022 08:38
      Не планируют в этом году. До конца года три недели осталось
  2. +1
    7 декабря 2022 07:57
    этого года осталось чуть... следующий покажет....
  3. +1
    7 декабря 2022 08:01
    Ну 25 дней Украина потерпит, а потом уж выдайте по двойной норме паны итальянцы
  4. 0
    7 декабря 2022 08:08
    Затягивание непонятного СВО каждый день раскручивает маховик войны (((( привожу цитату американского морпеха воевавшего в Ираке "США взяло бы эту Украину за месяц, не понимаю почему русские их жалеют, мы стирали целые кварталы городов при малейшем сопротивлении, не хотят сдаваться, значит им не жить, а дойдя до польской границы мы бы спросили кто следующий хочет попробовать ? и их бы не нашлось......" что тут добавить ? война должна вестись военными методами, а не какими-то полицейскими полумерами.
  5. 0
    7 декабря 2022 08:15
    до конца года не будет никакого нового декрета
    До конца года менее месяца, а потом?
    Италия уже отправила на Украину пять пакетов военной помощи
    Где пять, там и 7,9... до тех пор пока не издохнут сами или Украина.
  6. 0
    7 декабря 2022 08:38
    Я - веселый Чиполлино.
    Вырос я в Италии -
    Там, где зреют апельсины,
    И лимоны, и маслины,
    Фиги и так далее...
    ...Я иду туда, где лучше, -
    В дальние края.
    До свиданья, Чиполлучча,
    Чиполлетто, Чиполлотто,
    Братья и друзья!
  7. 0
    7 декабря 2022 12:33
    А без планов как бы нельзя? Льзя! (Если по команде).