В районе Кременной бойцы 144-й мотострелковой дивизии медленно продавливают украинскую оборону и продвигаются вперед

11
В районе Кременной бойцы 144-й мотострелковой дивизии медленно продавливают украинскую оборону и продвигаются вперед

Российские пользователи соцсетей сообщают, что на участке фронта Сватово — Кременная сохраняется напряженная обстановка, по всей линии идут бои. По противнику активно работает наша артиллерия, есть успехи в районе Кременной, где бойцы 144-й гвардейской мотострелковой дивизии ВС РФ медленно продавливают украинскую оборону и продвигается вперед. Все попытки противника контратаковать успешно отбиты.

По итогам вчерашних боев, отдельные участки трассы Сватово — Кременная перешли в «серую зону» и не контролируются ни одной из сторон. При этом ВСУ удалось выйти к Червонопоповке (Краснопоповке) и активизироваться в районе Житловки, в основном за счет постоянно подтягиваемых резервов. Для развития успеха украинским военным необходимо форсировать Красную реку, в силу мелководья данная преграда не создаст проблем для продвижения бронетехники.



Учитывая достаточно большие силы ВСУ, находящиеся на данном направлении, украинские войска будут пытаться расширить линию фронта для выхода к Житловке, так как это позволит прикрывать наступление ВСУ со стороны Тернов, Заречного и Торского. Пока попытки противника развить успех пресекаются огнем нашей артиллерии. По оценкам западных аналитиков, соотношение орудий на этом участке фронта один к шести в пользу ВС РФ. Командование ВСУ, в свою очередь, старается по полной использовать преимущество в живой силе, как всегда, не считаясь с потерями.



Южнее, в районе Краснореченского, ВСУ предприняли попытку провести наступательную операцию силами трех ротных тактических групп при поддержке бронетехники. Продвижение противника было вскрыто нашей разведкой, после чего по боевикам отработали из РСЗО и гаубиц. Далее последовала контратака наших штурмовых подразделений, враг отступил с большими потерями. За сутки в этом районе уничтожены и ранены до 100 украинских военных, подбито два танка и две БМП, взяты в плен 11 всушников.

Сообщается о полном взятии инициативы российской армией на Запорожском фронте. Приоритетной стала тактика работы на упреждение, ведется рассеивание и истощение обороны врага за счет превентивных ударов по местам скопления живой силы и техники ВСУ. Большие потери, проблемы с подвозом БК не позволяют украинскому командованию сосредоточить силы для наступательных действий.

На Херсонском фронте за минувшие сутки существенных изменений в оперативно-тактической обстановке не произошло, наша артиллерия продолжает наносить удары по противнику на правом берегу Днепра.

На Донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии атаковали укрепрайон ВСУ в Красногоровке. К югу от Артемовска (Бахмута) союзные силы ведут штурмовые действия со стороны Курдюмовки и Андреевки, здесь активно работают бойцы ЧВК «Вагнер». Они же атакует на юго-восточных окраинах Соледара.

В Народной милиции ДНР сообщили о ликвидации более 40 солдат противника за прошедшие сутки, уничтожены танк, две радиолокационные станции, зенитный ракетный комплекс, восемь единиц бронированной техники.

Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщает о наступлении ВС РФ на Авдеевском и Угледарском направлениях, вынужденно констатируя успешное продвижение российской армии в западном направлении.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 декабря 2022 11:55
    На всех фронтах без перемен, идут тяжелые бои, местного значения.
    1. +9
      7 декабря 2022 12:04
      На всех фронтах без перемен, идут тяжелые бои, местного значения.
      Лучше так чем "перегруппировка".
  2. -7
    7 декабря 2022 11:55
    какой то заупокойный рассказ о заснувшем на блокпсту наряде .которого обходят вражеское ДРГ.Может кто то разбудет этот сонный контенгент и спосит -пацаны мы же Россия .где наша сила .где наша честь где наша память о величии русского войска.
    1. 0
      7 декабря 2022 12:29
      Для того чтобы армию разбудить нужно 1.поставить ей задачу 2. Обеспечить ресурсами . Для того чтобы поставить задачу нужно 1.иметь стратегию 2 .иметь базу для ее осуществления. Ну и конечно волю и единомышленников.
      1. -2
        7 декабря 2022 12:51
        Для того чтобы армию разбудить нужно
        Ее наоборот усыпить пытаются, маленькой победоносной войны не получилось, на запросы о переговорах посылают, остается устроить 3 чеченскую на максималках на годы, и что бы вся эта мясорубка шла фоном до тех пор пока всем в мире это не надоест и можно будет дальше договариваться за бабло.
        1. 0
          7 декабря 2022 13:39
          Приятно встретить тут человека столь тонко понимающего смысл происходящего.,даже добавить нечего
  3. +9
    7 декабря 2022 12:02
    Генштаб ВСУ вынужденно констатируя успешное продвижение российской армии в западном направлении.
    Остается пожелать ребятам военной удачи и минимальных потерь.
  4. +1
    7 декабря 2022 13:55
    Даже если сами чины ВСУ признают наступление ВС РФ, то у нас найдутся те, кто скажет, что этого не может быть... ибо, наше дело отступать. Конечно, травма перегруппировки ещё свежа, но данная упадническая риторика сетевых всезнаек выглядит как патология. Пусть движения на фронте активизируются локально... Пусть так. Нашим сил и боевого задора.
    1. 0
      7 декабря 2022 14:12
      Пусть движения на фронте активизируются локально
      Фронт, СВО, потолок цен, подрыв газопроводов и т.д и т.п... Это все части пазла, влияющие друг на друга. Бессмысленно просто смотреть на что то одно.
  5. 0
    9 декабря 2022 10:14
    144 мсд я так понимаю это дивизия им Матросова,раньше дислоцировалась в Таллинне...молодца ребята
  6. 0
    9 декабря 2022 10:19
    Даешь поповку, всяких цветов! Что Красную, что Червонную... Вперед, Россия, накажем всех укропопов...