Глава МИД РФ заявил о конце американской модели глобализации

38
Глава МИД РФ заявил о конце американской модели глобализации

Американская модель глобализации в настоящее время закончилась. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях».

Как отметил глава российского дипломатического ведомства, неизбежно придется пережить некоторые остаточные процессы вследствие подобной трансформации. Но сейчас в мире выстраивается новая система – как финансовая, так и логистическая. Эта система уже не будет зависеть от «чувства собственного превосходства» западных стран, которые Лавров назвал «нашими бывшими партнерами».



В настоящее время, подчеркнул министр иностранных дел, подлинными партнерами России являются страны БРИКС, ШОС, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Отдельно Лавров остановился на последнем объединении: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по его мнению, представляет собой важный механизм обеспечения безопасности на определенной части постсоветского пространства.

Как отметил глава МИД России, сейчас Запад во главе с США пытается удержать мировое лидерство. Но позиции западных стран становятся все более шаткими, поэтому будущее мировой цивилизации все равно будет связано с многополярным мироустройством. Также Лавров отметил, что МИД и Минэкономики в этом декабре проведут совместную коллегию, на которой будет рассматриваться перепрофилирование внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности российского государства на Восток.

С мнением Лаврова сложно не согласиться, если учесть, что в странах, которые не принадлежат к «коллективному Западу», проживает абсолютное большинство жителей Земли. Одни Индия и Китай дают более 2 миллиардов жителей планеты, а ведь есть еще многочисленные и многонаселенные страны Юго-Восточной и Южной Азии, Россия, страны Латинской Америки, огромный и обладающий колоссальным потенциалом Африканский континент. Поэтому политику западных стран нельзя рассматривать иначе как агонию колониалистской системы, свидетельствующую как раз о том, что прежний мировой порядок изжил себя и основанная на нем модель глобального мироустройства действительно подошла к концу.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 декабря 2022
    Американская модель глобализации в настоящее время закончилась.


    А какая альтернатива? Если её нет, значит не закончилась. Лавров стал фанатом Медведева? Ну который без остановки постит бесполезные посты.

    PS Кто-нибудь знает когда СВО закончится? Ну окончательная цель у него какая? А её и не объявляют! Что бы оставить место для маневра. При этом наши власти без остановки подают всяческие сигналы Западу и Салорейху, крутят задом, и пытаются договориться об аммиакопроводе в Одессу, об экспорте зерна. А все в курсе что газ продолжают качать через Украину? Тут воюем, а тут рыбу заворачиваем. Поразительно!
    1. -2
      7 декабря 2022
      Честно говоря, все равно. Главное - объявить, заявить, это не затратно и не совсем пустозвонно. Искать контраргументы - задача оппонентов. Эк Вас торкнуло-то... В глубины копать полезли защищая "западные международные ценности".
      Цитата: Chuck-Norris
      Тут воюем, а тут рыбу заворачиваем. Поразительно!
      А что Вас поражает-то? Это не тотальная война, а СВО. Украина тоже пока не объявила себя в состоянии войны с РФ. РФ не объявила войну Украине.
      1. +2
        7 декабря 2022
        В глубины копать полезли защищая "западные международные ценности".

        А что такое "Западные ценности"? Это прежде всего - общество потребления. Эти "ценности" и защищать не надо, весь мир этим как жил так и живет...правда финал будет страшным. Да и американская глобализация продолжает абсолютно доминировать...наши компании до сих пор боятся официально зайти в наш Крым! Ибо санкции!
        Это не тотальная война, а СВО.

        Салорейх уже наносит удары по нашей ядерной триаде. У них повальная мобилизация. У нас тоже прошла 1 волна мобилизации. Это точно просто операция?
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      7 декабря 2022
      Цитата: Chuck-Norris
      Лавров стал фанатом Медведева? Ну который без остановки постит бесполезные посты.

      Ну, Медведев иногда очень годные мысли выдаёт.
  2. -6
    7 декабря 2022
    Американская модель глобализации в настоящее время закончилась...министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях».
    Старый остатки связи с реальностью теряет.
  3. +6
    7 декабря 2022
    ...Презренны вы в своём богатстве,
    Угля и стали короли!
    Вы ваши троны тунеядцы ,
    На наших спинах возвели.
    Заводы , фабрики, палаты -
    Всё нашим создано трудом.
    Пора! Мы требуем возврата
    Того что взято грабежём...


    Интернационал, если кто забыл !

    как метко подмечено! good
    1. +2
      7 декабря 2022
      В ворота дворцов можно достучаться только прикладами калашей, без иллюзий. hi
  4. +1
    7 декабря 2022
    Цитата: Chuck-Norris
    PS Кто-нибудь знает когда СВО закончится?

    Писали, что перелом (в войне) - наступит летом 2023.
    Всё же, думаю развитие событий будет не линейным, а более быстрым - из-за уменьшения возможностей украины (после занятия большей части её территории), в том числе из-за уменьшения мобилизационного ресурса и вооружений.
    1. +1
      7 декабря 2022
      Возможности Запада = возможности Салорейха. Я сомневаюсь что запас прочности у Запада иссякнет к 2023 году, даже к 2033. Они принципиально давят нас, потому что если нас задавят, другие рыпаться не будут. Китай со своей реакцией по Тайваню показал что яиц у него нет и он продолжит быть мировой фабрикой с кучей грязных производств. Тут проблема в нашей беспринципной власти и её бесконечных "жестах доброй воли" и всевозможных уступках. По фед каналам нас призывают сплотиться, потерпеть...а что власти? Я не заметил что бы более 2-х миллионов единоросов побежали в военкоматы, как коммунисты в 41 году. И я не вижу что бы олигархи скинулись на войну, на танки например(мне запомнился Абрамович угощающий фашистов и наёмников дорогим алкоголем и подаривший им дорогие смартфоны). Получается народ отдельно, а власть и миллионеры отдельно. Поэтому в борьбу с фашизмом я не верю. Договорятся втихушечку, объявят об окончании СВО...а по фед каналам расскажут что и фашизма там особо и нет, так кучка маргиналов...
    2. +5
      7 декабря 2022
      Нет, было так. Сначала вещали, что за 2 недели, потом к апрелю...майским... мобилизации не будет...жест доброй воли по Киевской, Харьковской волостям...Херсон сдан...жестоким обстрелам Донецка...атака на рейд...Белгородской,Курской Брянской... аэродром дальней авиации, это действительно внушает уверенность, что через полгода д.быть все закончено. belay
    3. +1
      7 декабря 2022
      Цитата: VladimirNET
      Писали, что перелом (в войне) - наступит летом 2023.

      А он наступил летом 2022. К сожалению, совсем не в нашу пользу.
  5. -2
    7 декабря 2022
    Ох ничего себе! Напалмом жгет. Партнёров "бывшими" назвал!
    С козырей сразу зашёл.
  6. +1
    7 декабря 2022
    Глава МИД РФ заявил о конце американской модели глобализации
    Откуда такие выводы? В чем это заключается? Сказал бы просто,бывшие партнеры нам не партнеры,экономику и политику переориентируем на Восток , с ними будем дружить..Их машины будем собирать, вместо Форда..
  7. G17
    +4
    7 декабря 2022
    А как быть с недавними валдайским откровениями президента РФ, который заявил, что не считает Запад врагом России и отказался от построения многополярного мира? То есть де-факто признал гегемонию США. Про подлинных партнёров из ШОС, ОДКБ и СНГ Лавров бы лучше промолчал. От этих лживых "партнёров" в любой момент можно ждать удара в спину и самой чёрной неблагодарности за оказанную помощь (привет Лукашенко и Токаеву с Пашиняном). И самое главное - ни Китай, ни Россия по доле мирового ВВП не могут бросить вызов странам "Большой семёрки". Поэтому в ход идёт такая дешевая уловка, что у нас дескать большая часть населения планеты. Это правда. Ну и что? А экономическая мощь и превосходство на стороне наших врагов - англосаксов. И это тоже правда, очень неудобная для нас. Жить надо в реальном мире, а не смотреть на него через розовые очки. Иначе нам не победить и не выстоять.
    1. +2
      7 декабря 2022
      Цитата: G17
      отказался от построения многополярного мира?

      ссылочку напишите пожалуйста, прям интересно стало где это Президент РФ отказался
  8. +1
    7 декабря 2022
    -Кто ваши партнёры?
    - Венесуэла
    - а ещё?
    - Зимбабве
    - а ещё?
    - Венесуэла
    - вы уже говорили
    - а, ну, тогда Зимбабве....
    laughing
    1. +2
      7 декабря 2022
      Венесуэла уже, кажется, what выбрала более сильного и надежного партнера.
      1. +1
        7 декабря 2022
        Цитата: Amper
        Венесуэла уже, кажется, what выбрала более сильного и надежного партнера.

        Венесуэла это государство
        1. +2
          7 декабря 2022
          Да, ладно! Правда что ли? what А я думал-герла! feel Виноват! Тогда правильно по тексту....сюзерена. hi
      2. 0
        7 декабря 2022
        Но с удовольствием покупает Иранскую нефть.2 млн баррелей на подходе.А всего за год 26 млн.Каждый пытается торговать взаимовыгодно.
  9. -1
    7 декабря 2022
    Ох торопятся не в меру. Какой конец то. То что сша своей авантюрой теперь раком весь мир поставили и страны вынуждены выкручиватся еще не значит конец глобализма сша. Вот когда ШоС и Брикс перейдут онли на расчеты без бакса, создадут альтернативные институту взамен дискредитировавших подных( магатэ, мвф, олимпийцы и прочие) вот тогда можно и об конце наконец поговорить.
    1. +3
      7 декабря 2022
      Вот когда ШоС и Брикс перейдут онли на расчеты без бакса, создадут альтернативные институту взамен дискредитировавших подных( магатэ, мвф, олимпийцы и прочие)
      ..…"когда одна палочка и восемь дырочек победят целое войско, когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе, когда твоего любимого друга подадут на стол с яблоками"…(с) smile
      1. 0
        7 декабря 2022
        Вот и я про тоже, а они нам конец глобализма, конец глобализма
  10. 0
    7 декабря 2022
    Серега знает,Серега пожил, повидал, огромный опыт работы, над минскими безальтернативными,например. feel Стоит прислушаться, криво не насадит, тем более что за спиной такой потенциал... fellow
  11. Американская модель глобализации в настоящее время закончилась

    ***
    — «Гудбай, Америка» ...
    ***
  12. -1
    7 декабря 2022
    Он сам то верит в то о чем говорит, сплошное бла бла
    1. 0
      7 декабря 2022
      Верит, верит! Обратная связь отключена, аналитические центры развеяны, апофеоз на полную катушку. fellow
  13. -2
    7 декабря 2022
    Как командовали США ,пока вы щеки надували и выражали свою озобоченность, так и будут командовать .То ,что наше руководство смогло залесть в такое болото, откуда трудно с нынешным руководством вылезти .
  14. +1
    7 декабря 2022
    Вообще-то глобализация кончилась потому, что США перешли к прямой колониальной модели. Процесс уже идёт, и лет через 10 - ВВП США относительно мира резко вырастет, за счёт обеднения и ослабления суверенитета всех стран мира.
    Всё жду, что европейцы страны Африки раскатают - думаю через год-два начнётся.
  15. 0
    7 декабря 2022
    Если бы не американцы со своими санкциями и давлением ,где бы были все эти БРИГС,ШОС и прочее ? Рано делить шкуру не убитого медведя
  16. -1
    7 декабря 2022
    Как интересно! А кто же СССР так настойчиво загонял и загнал в эту "модель"? Страна должна знать имена-пароли-явки этих прекрасных людей. Так что не утаивайте. Нельзя же после тридцати лет эксперимента просто так сказать: "Ну, не получилось. Запад на кинул на огромные деньги, теперь пойдём на Восток". Надо хотя бы посыпать головы пеплом, поваляться в дорожной пыли, вымаливая прощение.
  17. -1
    7 декабря 2022
    Цитата: Гиперион
    Цитата: Chuck-Norris
    Лавров стал фанатом Медведева? Ну который без остановки постит бесполезные посты.

    Ну, Медведев иногда очень годные мысли выдаёт.

    Если он про себя и своё правление то это очень самокритично!
    Чем мне запомнился Медведев?
    1) Провал в Грузии. Да войска грызунов были разбиты и 2 республики спасены. Но фашистский режим в Грузии до сих пор правит и нанесёт удар в спину РФ при первой возможности. Американцы бы так не поступили. Они бы посадили своих марионетак и выдоили бы эту страну до последнего цента, а папуасы бы еще и счастливы остались. С папуасами только так и надо!
    2) Бездарная политика в Ливии. Проголосовали в Совбезе так как надо Западу, а получили только похлопывание по плечу. Позорище.
    3) награждение Михаила Горбачёва орденом Андрея Первозванного...а что это за награда такая?
    Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются видные государственные и общественные деятели, военачальники, выдающиеся представители науки, культуры, искусства и различных отраслей экономики за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России, обеспечению ее национальной безопасности и суверенитета

    Это Меченному такую награду дарить? За возвеличивание?
    4) А помните про программу "десталинизации"? А вы почитайте, почитайте.
    5) "оптимизация" здравоохранения и образования началась при нем, а мы сейчас пожинаем его "начинания"!

    Я сомневаюсь что такие "мысли" пишет сам Медведев, тут скорее всего работает целая команда пиар-менеджеров. Медведев больше запомнился всякими перлами вроде "денег нет, но вы держитесь".
  18. 0
    7 декабря 2022
    Зато американские сателлиты не отказались от глобализации. Корея работает как с Китаем, так и с Вьетнамом. Может это только на переходный период, пока американские новые производства не заработают на полную мощность.
  19. 0
    7 декабря 2022
    Ну наконец - то наше Министерство "выражения озобоченностей", в лице его руководителя, заговорило, как "зрелые мужи", не взирая на мнение "международной общественности"..... Хотя на "носу" проект аммиакопровода в Одессу. Как бы не пришлось "в речах" включать "заднюю".... Правда логики "общения" капиталистических государств подсказывает: Война - войной, а бизнес - во главе угла, иногда и политика, в такой ситуации, "нервно курит в сторонке"....
  20. 0
    8 декабря 2022
    Цитата: Петр_Колдунов
    Цитата: VladimirNET
    Писали, что перелом (в войне) - наступит летом 2023.

    А он наступил летом 2022. К сожалению, совсем не в нашу пользу.

    Перелом возможен - когда ВЫСОКИЕ потери в солдатах или технике (как и было в войне 1941-1945), чего у нас сейчас нет:
    мы каждый раз отходили - при угрозах окружения (отведя и технику). С другой стороны - у украины потери огромны, но пока не фатальны.
    Временное оставление нами части территории - не является поражением, хотя и неприятно.
  21. 0
    8 декабря 2022
    Ловите наркомана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile
  22. 0
    8 декабря 2022
    Цитата: Chuck-Norris
    А какая альтернатива? Если её нет, значит не закончилась. Лавров стал фанатом Медведева? Ну который без остановки постит бесполезные посты.

    Тут заявлений и лозунгов маловато! У США и союзников еще море возможностей. hi
  23. 0
    8 декабря 2022
    О многополярности теперь говорят как об альтернативе гегемонии США в настоящем, гегемонии Китая в будущем. Иллюзии политиков не знают границ. Но если кто-то на это ведётся, то почему бы и не попробовать поговорить об этом. Обычные тактические манёвры. О стратегии развития никто не гу-гу.
    Если англосаксов отмыть, постричь, вправить головной мозг и внутренние органы в анатомические границы, то они очень даже могут быть полезны всем вообще и мне в частности. Второе важнее первого. Про пользу для всех - это из вежливости.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»