Курский губернатор: С пожаром в районе аэродрома Курска боролись более суток

28
Курский губернатор: С пожаром в районе аэродрома Курска боролись более суток

Более суток продолжался пожар в районе аэродрома города Курска. Напомним, что возгорание на топливном хранилище возникло в результате атаки со стороны ВСУ. По официальным данным, противник использовал беспилотник. До самого аэродрома он не долетел, однако, как сообщается, упав на топливный резервуар, привёл к появлению огня и возгоранию нефтепродуктов.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о том, что возгорание несколько часов назад было ликвидировано. При этом пожар имел третью категорию сложности (всего их пять).

Роман Старовойт пишет, что в общей сложности на тушении пожара были задействованы более 200 человек из подразделений МЧС, Минобороны, РЖД и ряда других структур и ведомств.

Губернатор региона:

Пострадавших нет. Искренне благодарен каждому за героическое усилие: благодаря всем этим людям удалось избежать распространения огня, а, значит, и более серьёзных последствий.

При этом пока нет данных о том, осталось ли что-то в топливных резервуарах в Курске или же пожар удалось потушить фактически только после того, как всё содержимое выгорело.

Серия инцидентов на российских аэродромах, включая аэродромы, находящиеся на удалении более 600 км от границ Украины, однозначно говорит о том, что нужно решать задачу по повышению уровня безопасности военных объектов, где бы они ни находились – в приграничных областях или в более отдалённых от границы с противником регионах страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +29
      7 декабря 2022
      находящиеся на удалении более 600 км от границ Украины


      Их возможности расширяются. Запад плюёт на Путинские красные линии. Значит будут бить чаще и дальше. Они чувствую безнаказанность и пользуются этим на полную. И правильно делают, со слабыми по другому не поступают.
      1. +16
        7 декабря 2022
        Запад плюёт на Путинские красные линии.
        Эти линии за границей не работают.
        1. +10
          7 декабря 2022
          Пока Шойгу или Путину, непосредственно на, репу беспилотник киевских нациков не "приземлится", кремлёвские обитатели на начало регулярных и целенаправленных ударов по центрам принятия решений киевских нациков и их обитателям, похоже, так и не сподобятся... Начиная с Банковой, разумеется...

          Полагаю, что главная причина, по которой киевские переворотчики, полгода назад "утопили" флагман ЧФ, и причина, по которой, допотопное реактивное "полено" ещё советского производства, пару суток назад, "умудрилось" свободно долететь но АБ ВКС Энгельс, и "нанести удар" по "ничего не ожидавшим" авиаторам (а как же?.. Ведь они, - "в глубоком тылу", однако!.. Кто ж "осмелиться", - "через всю Россию" по ним "бить"?..), ОДНА и ТАЖЕ, - ПЕРМАНЕНТНЫЙ РАССЛАБОН и ПОФИГИЗМ. ТУПАЯ ПАССИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ лиц, ответственных за принятие СВОЕВРЕМЕННЫХ и АДЕКВАТНЫХ решений и НЕПОНИМАНИЕ (на ДЕВЯТЫЙ МЕСЯЦ СВО) ТОГО ФАКТА, что против России противник и ЕГО ХОЗЯЕВА ВЕДУТ РЕАЛЬНУЮ ВОЙНУ. В которой "неприкосновенность" и "безопасность" НИКОМУ, НИЧЕМУ, НИГДЕ и НИКОГДА не "гарантируется"... В т.ч. и находящимся в "глубоком тылу"...

          Я повторюсь... При таком "расслабоне" кремлёвско - шойговской кмпании ротозеев, киевские нацики ещё и до плавучей АЭС в Заполярье "Академик Ломоносов", доберутся "неспеша". Ведь для них "расстояние, - не преграда", как время показало...

          А потом, Конашенков и Захарова будут, демонстрируя пассивную импотентность кремлёвских обитателей, потешать мир, возмущенно - бессильными "громкими обличениями" о "террористических нападениях" киевских нациков...

          Вместо того, чтобы уже ДЕВЯТЫЙ МЕСЯЦ, планомерно и целенаправленно, "ровнять с землёй" их центры принятия решений и "утилизироать" их обитателей...
        2. +14
          7 декабря 2022
          "До самого аэродрома он не долетел, однако, как сообщается, упав на топливный резервуар, привёл к появлению огня и возгоранию нефтепродуктов."
          **************************************************************************************
          Вы кстати, заметили, как витиевато написано?.. Не сбит, а "не долетел"....

          Т.е. бедолага, - "летел себе летел" свободно, БЛА киевских нациков, "подустал" или топливо у него закончилось, и "бессильно свалился" прямо на крышу топливохранилища... На глазах "изумленных", эшелонированно построенных Панцирей, БуКОВ, ТОРов и прочих С-300...

          Короче, ПОЗОРИЩЕ ЭТО КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ?...
      2. +4
        7 декабря 2022
        Нет ключевых данных- площадь горения и количество объектов, уничтоженных пожаром..В общем, как-то очень удачно БПЛА "не долетел" до аэродрома. hi
        1. 0
          7 декабря 2022
          Вы невнимательно читаете.
          Автор статьи же уточнил, что до "самого аэродрома".
          А выражения "территория аэродрома" и "сам аэродром" - это две большие разницы ( ну в интерпритации автора).
          1. +1
            7 декабря 2022
            На аэродроме цистерны с топливом не ставятся ,как и склад боеприпасов .
        2. +1
          7 декабря 2022
          А вам какое дело?
          Отчёт о результатах удара нужен?
        3. 0
          7 декабря 2022
          Цитата: Злой 55
          Нет ключевых данных- площадь горения и количество объектов, уничтоженных пожаром..

        4. +2
          8 декабря 2022
          Ага, такой летел, летел, не долетел и упал на топливохранилище. Типа-"промахнулся", так. Ага. "Промахнулся". А потом пожар-"3 категории" ( из 5-ти) 200 человек в течении суток тушили... Ерунда какая-всегож "3 категория" ( при 200 пожарных? winked )....."Промахнулся".... yes
      3. +12
        7 декабря 2022
        Это говорит только об одном что наше ВКС, наше ПВО дырявое по всем параметрам.
      4. +2
        7 декабря 2022
        Да, интересно, это является угрозой национальной безопасности? Это когда целеуказания для ВСУ обеспечивают США, НАТО обеспечивает оружием, война будет длится долго. Наверное России следует заявить, что она выходит из режимов распостранения ракетно-ядерного оружия, санкций против Северной Кореи и возможности применения против Украины тактического ядерного оружия.
      5. +2
        7 декабря 2022
        Цитата: Chuck-Norris
        Запад плюёт на Путинские красные линии

        И совсем они не красные, а прозрачно - бледно розовые.
    2. -3
      7 декабря 2022
      Охрана аэродрома расслабилась. Теперь будут в тонусе.
      1. +14
        7 декабря 2022
        Пока охрана ВСЕХ аэродромов придет в тонус, у нас самолётов не останется, не говоря уж об аэродромной инфраструктуре. Да и разве охрана аэродромов виновата, что над Россией даже древние украинские беспилотники летают, как у себя дома?
        1. +2
          7 декабря 2022
          Я сомневаюсь что там вообще забор был вокруг этого аэродрома, про ПВО можно не заикаться.
    3. +7
      7 декабря 2022
      Даааа, а ведь всего полгода назад за подобные намеки, что сейчас действительность, в бан можно было навечно улететь. Вот ведь как бывает- Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
    4. 0
      7 декабря 2022
      По официальным данным, противник использовал беспилотник.

      Странно что его не заметили раньше чем он смог долететь до цели поражения.
      Видимо нашли дыру в нашей ПВО.
      1. 0
        7 декабря 2022
        Да этих дыр полно.Впрочем,непреодолимой ПВО не существует.
      2. 0
        7 декабря 2022
        Я бы сказал не нарвались на очаговую пво.
        В реальности там сплошная дыра с пятнышками пво.

        Да и вообще не факт что с територии Украины дрон стартовал.

        Сколько сотен тысяч или может быть более миллиона граждан украины находятся в РФ. Там и глаза и уши среди них по любому есть. И диверсанты тоже. А дрон могли из "друзья" привезти как дипломатический груз.
    5. +4
      7 декабря 2022
      Главное, чтобы этот суточный пожар в дальнейшем не превратился в самый быстрый, по времени ликвидации.
    6. +5
      7 декабря 2022
      У нас нефтебаза в посёлке около станции загорелась . Один резервуар с мазутом. Выгорало около 2 суток. Так что тут ничего особенного нет. Авиатоплитво сгорит быстро, а вот мазут и смазочные материалы могут гореть долго.
      Не тушили , куда это потом девать , чем больше выгорит тем лучше. Охлаждали и поливали соседние ёмкости, чтобы они не эагорелись .
    7. +1
      7 декабря 2022
      Пока наши "гроссмейстеры" в Кремле сидят и мутят теневыми сделками со своими олигархами, так и будем всю дорогу сливаться и получать по зубам, враг сам не сдастся и тем более все это происходит под руководством запада.. Не надейтесь, Украину запад легко не отдаст.
    8. +1
      7 декабря 2022
      Ну таки значит долетел куда изначально и планировалось. Минус топливо, меньше бомбят.
      1. +1
        7 декабря 2022
        Цитата: evgen1221
        Ну таки значит долетел куда изначально и планировалось. Минус топливо, меньше бомбят.

        Самолёты на тяжёлых нефтепродуктах пока что не летают. smile
    9. +3
      7 декабря 2022
      Если беспилотник вызвал возгорание, то он долетел, ну что за чушь? Сбили его или нет, свою задачу он выполнил.
    10. +1
      8 декабря 2022
      Очередная позорная клизма ВС РФ и руководству страны. Уже стало традицией ожидание плохих новостей, которые с завидной регулярностью обеспечивают нам укронацики. Оказывается, что у нас нет ничего в ВС и стране, что так усиленно нахваливали Шойгу со своим министерством и верховный со своим совбезом. Остается подождать, когда янки доставят в окраину боеприпасы высокой точности и большой дальности. Вот тогда и верховный и Шойгу на полусогнутых, как Ельцин, побегут докладывать в Вашингтонской обком о капитуляции. И им плевать на мнение народа, который им постоянно долбит, что идет война на уничтожение России, как государства, и только победа обеспечит нам нормальное существование в этом мире.
    11. 0
      12 декабря 2022
      "... нужно решать задачу по повышению уровня безопасности военных объектов... " Да это нужно было делать ещё лет восемь назад!!!! Сразу, как только бандерлоги начали бомбить Донецк и Луганск. Ну хорошо, пусть не восемь лет назад. Но после начала СВО это точно нужно было сделать! Как и то, что нужно было изначально бить по энергетике Украины. И по ж/д путям. Об этом только ленивый не говорил или слепой. Но нет ведь! Нашим правителям и генералом нужно было положить кучу своих солдат, чтобы начать действовать так, как предполагает любая война, даже если она называется СВО.
      В данном случаи происходит то же самое. Пока не стали нацисты бомбить объекты на расстоянии в 600 км, никто и пальцем не пошевелил, чтоб обезопасить не только военные, но и гражданские объекты. Вообще, всё это вызывает сомнение в умственных способностях нашего политического и военного руководства

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»