Глава Ватикана назвал украинский конфликт «повторением Холокоста»

63
Глава Ватикана назвал украинский конфликт «повторением Холокоста»

Украинский конфликт якобы является «повторением Холокоста». Такую оценку ему дал папа римский Франциск в своем выступлении, сообщает The Wall Street Journal.

Как заявил понтифик, выступая перед польскими паломниками и напомнив им о годовщине операции по расправе над евреями в Германии, сейчас «исторические события повторяются». Например, на Украине якобы осуществляется «Холокост номер два».



Интересно, имет ли в виду предстоятель римских католиков, что украинские военные и националисты участвуют в жестоких расправах над мирным населением, пытают и убивают безоружных российских военнопленных. Это вряд ли...

История повторяется. Посмотрите, что происходит сейчас на Украине,

- заявил Франциск.

Примечательно, что это заявление глава католической церкви сделал именно перед польскими верующими, то есть наиболее негативно настроенной в отношении России публикой. Интересно, что как раз украинские националисты в свое время принимали самое активное участие не только в Холокосте, но и в истреблении тех же самых поляков, но об этом папа римский, разумеется, деликатно умолчал. Деликатно он умолчал и о том, как римская католическая церковь вела себя во время Холокоста. В весьма сомнительном исследовании деятельности папы Пия XII, которое было проведено «экспертами» из круга иезуитов, говорится, что Ватикан войны «спас от нацистов сотни тысяч евреев». При этом сам Пий XII вообще ни слова не говорил о том, что как-то противодействовал уничтожению евреев. А исследование сомнительное уже по той простой причине, что к архивным документам Ватикана не допустили независимых экспертов - историков, архивистов, следователей и др. Проведя своё «исследование», Ватикан призывает поверить на слово, что папа римский спасал евреев от нацизма, а молчал якобы по той причине, что не хотел обращать на себя репрессивную машину гитлеровской Германии...

В последнее время Франциск не устает напоминать о себе все менее адекватными высказываниями. Например, не так давно он назвал чеченцев и бурятов «самой жестокой частью российской армии на Украине». Этим папа римский оскорбил целые народы, одновременно обнажив никуда не девшееся на Западе презрительное отношение к коренным народам Евразии, исповедующим ислам и буддизм соответственно.

Слова Франциска тогда встретили негативную оценку в МИД России, но понятно, что критика высказываний главы РКЦ со стороны российских властей никоим образом не изменит ни его мировоззрение, ни общий политический и культурный настрой на Западе, пропитанный ненавистью к России и ее многонациональному народу.

Ну и уж если на Украине, согласно трактовке главы Ватикана, «Холокост номер два», то как папа римский назвал бы бомбардировки Сербии натовскими войсками, 10-летнюю войну США и их приспешников в Афганистане, когда только от распространения наркотиков из Афганистана погибли не менее миллиона граждан за пределами этой страны, не говоря уже о том, сколько погибло самих афганцев от натовских бомб и снарядов...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

63 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    7 декабря 2022 17:00
    Нацисты из "Азова" знали к кому обращаться за "экстракшн"
    1. +11
      7 декабря 2022 17:05
      Странно , про "повторение истории" папа вспомнил , а то что режим Зеленского , поддерживаемый Западом , уничтожает Украинскую православную церковь -не упомянул...
      1. +12
        7 декабря 2022 17:20
        Ну,так Ватикан и во время Гитлера &Мусолини терпимо относился к преступлениям фашистов.Про концлагеря не вспоминали..
        1. +10
          7 декабря 2022 18:02
          Об этом институте ещё задолго до гитлеров сложилось устойчивое мнение. Причем, не у каких-нибудь схизматиков, а там же, в самой Европе.
      2. +8
        7 декабря 2022 17:21
        старый ,убогий,мужичок,нихрена не смыслящий в современных реалиях.и почему какого то католического священика,вынужден слушать весь мир ? мне оно надо ?кто он такой ? для меня-никто.почему над ним все трясутся ?
      3. +8
        7 декабря 2022 17:39
        Римская церковь как была продажной так ей и остается. Заплати и тебе простят все грехи твои. Так что для своих они грехи уже отмыли. Хорошо что Господь имеет на это свое мнение и 12 заповедей никто не отменял. И папе плевать на представителей другой веры.
      4. +2
        7 декабря 2022 17:49
        Так это в пользу католиков, с его точки зрения всё нормально и для меня куда больший авторитет типа Иоанна Павла 2 тоже другом не был. Этому бы мурлу, понтифику, ткнуть в лицо что в Крыму украинский язык считается государственным.
    2. +5
      7 декабря 2022 17:34
      но понятно, что критика высказываний главы РКЦ со стороны российских властей никоим образом не изменит ни его мировоззрение,

      Ну, как же, вот Взгляд, что пишет: - "Папа Римский Франциск заявил, что его слова о жестокости бурят и чеченцев были неправильно истолкованы и являются лишь «фигурой речи», заявил во вторник председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на полученное им письмо понтифика. Понтифик считает, что его слова извратили, он, наоборот, защищал русскую культуру, говоря о том, что она является неотъемлемой частью европейской культуры."
      Как только Рамзан "не стал напоминать" про инквизицию и крестовые походы, так сразу и извратили! yes
      "Пуля много меняет в голове, даже если попадает в задницу"- Аль Капоне.
    3. -1
      7 декабря 2022 17:57
      Цитата: dmi.pris
      Нацисты из "Азова" знали к кому обращаться за "экстракшн"

      Но тут папа, холокоста не заметил. Старый стал, тоже забывать стал.
    4. +8
      7 декабря 2022 18:08
      Это не духовный лидер.
      Обычный чиновник из Ватикана.
      Духовный лидер не стал бы встречаться с основателем группы "Пусси Райот", Петром Верзиловым, который вдохновил своих кощуниц осквернить главный храм РПЦ.
      Конъюнктурщик и делец.
      Как и всегда это было у католиков!
      Скоро индульгенции продавать начнёт. Xoxлам - со скидкой!
      Мpaзь... am
  2. +15
    7 декабря 2022 17:00
    Да похоже. на Украине убивают русских
    1. +5
      7 декабря 2022 17:09
      Наверное и в средние века , когда католическая церковь организовывала "крестовые походы" с целью увеличения церковных наделов и католической паствы, папы выступая перед крестоносцами , всегда подспудно обвиняли тех , кого уничтожали.
  3. +18
    7 декабря 2022 17:02
    Взвыл шакал, как православных убивали он не видел, а как ответка пошла так сразу "уничтожение нации"....
  4. +5
    7 декабря 2022 17:05
    А этот понты фик как прокомментирует фашистскую символику нацбатов укровермахта?Их поклонение фашистским приспешникам?Убийства укровермахтом гражданского населения,пытки военнопленных?Ах,это другое?Мерзкая наглосаксонская подстилка!Хотя чему удивляться .Его предшественники одобряли крестовые походы,инквизицию и продавали индульгенции.
    1. 0
      7 декабря 2022 18:25
      Цитата: VORON538
      А этот понты фик как прокомментирует фашистскую символику нацбатов укровермахта?Их поклонение фашистским приспешникам?Убийства укровермахтом гражданского населения,пытки военнопленных?Ах,это другое?

      Что ждать от выжившего из ума бывшего гитлерюгенда. В инете есть фото
  5. -1
    7 декабря 2022 17:06
    Автор, на чем основан этот вывод?

    "Примечательно, что это заявление глава католической церкви сделал именно перед польскими верующими, то есть наиболее негативно настроенной в отношении России публикой"?

    у Вас националист=верующий?

    а по теме.. ну исходя из того, что западенцы-католики в большинстве- логичное заявление в поддержку, от их религиозного лидера..
    1. +2
      7 декабря 2022 18:01
      Цитата: советник 2 уровня
      у Вас националист=верующий?

  6. +3
    7 декабря 2022 17:08
    Этот святоша уже наговорил себе на путевку в преисподню. Каков сам Запад -таковы и попы на этом западе! Двойные стандарты во всём! Оказывается это вовсе не католические западэнци пытаются искоренить всё русское и православное, а как раз наоборот ???? Не погнушался и с АЗОВскими шмарами побеседовать и обвинить в жестокости всех кроме своих подопечных отморозков!
    1. +1
      7 декабря 2022 17:14
      у понитифика индульгенция - ад ему не грозит.
      1. +4
        7 декабря 2022 17:25
        Цитата: Nexcom
        у понитифика индульгенция - ад ему не грозит.

        Ну это Господь Бог решит.
      2. 0
        7 декабря 2022 17:38
        Это они там между собой порешали, а вдруг попадёт на сковородку laughing
        1. +1
          7 декабря 2022 17:42
          Насчет индульгенций - да, это они меж собой перетирают кому выписать а кому нет. И сколько с кого срубить. Бизнес! Еще в средние века начался. laughing
          Комерсы чистой воды.
    2. +5
      7 декабря 2022 17:14
      Ну а чего ожидать от лидера церкви поддерживающей ЛГБТ сообщество? Как говорится - ничего святого!
      1. +1
        7 декабря 2022 17:18
        он сам святой, чего ему переживать за высказывания?
      2. 0
        7 декабря 2022 17:58
        Я думал кто это скажет и в Вас не ошибся. У них есть документ условно говоря. священные текст где на этот предмет чётко сказано чт попа, не для того чтобы туда чего-то совать. В Библии об этом прямо написано, так что респект.
  7. +3
    7 декабря 2022 17:08
    Глава Ватикана назвал украинский конфликт «повторением Холокоста»

    Цинизм высшей пробы!!!
  8. В последнее время Франциск не устает напоминать о себе все менее адекватными высказываниями

    ***
    — Это финиш, Франтишек!...


    ***
  9. +1
    7 декабря 2022 17:11
    Он с бидоном не ровесник случайно? "Проницательность" мозга одинакова - старые маразматики! wassat
  10. +3
    7 декабря 2022 17:11
    Такую оценку ему дал папа
    . Ну папа, пахан, он нашёл свою банду/паству.
    1. +3
      7 декабря 2022 17:44
      на так пап всегда к своим тянуло , к кровопийцам ,ворам и убийцам , кстати это собирательный образ "благородных" крестоносцев , сжигавших и уничтожавших все на своем пути.
      1. +1
        7 декабря 2022 20:23
        Белых и пушистых там НЕТ, зато нелюди в красивых одеждах, хоть отбавляй!
  11. +5
    7 декабря 2022 17:16
    Сказано максимально откровенно. Ждём очередной крестовый поход.
    1. +5
      7 декабря 2022 17:20
      Он уже начался. Крестовый поход против всего русского: людей, языка, культуры, истории, семейных традиций, .....
  12. +2
    7 декабря 2022 17:19
    Глянешь на этих "пап" - невинные одуванчики... А потом прочитаешь "Маркиза де Сада" и уже осторожно на них смотреть начинаешь...
  13. +2
    7 декабря 2022 17:23
    Верю. Насколько мне известно, римско-катплическая церковь не осуждала холокост, когда он происходил. И сейчас войну против настоящего православия католики не заметят и с радостью поддержат ликвидацию православия и и принудительный переход всех украинцев в греко-католическую церковь.
  14. +3
    7 декабря 2022 17:23
    И этого матрасники прогнули. Похоже папа римский в Бога не верит.
    1. +1
      8 декабря 2022 09:36
      В Бога он верит! Как и весь запад.Просто служат сатане am
  15. +4
    7 декабря 2022 17:30
    А уничтожение мирных жителей Советского Союза во время Великой Отечественной войны, он не хочет назвать геноцидом???!!!! Моральный , и двуличная сволочь!!!
    1. +1
      7 декабря 2022 17:33
      К слову 'моральный' модерация слово 'у₽0д' не пропустила!
  16. -2
    7 декабря 2022 17:35
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    Странно , про "повторение истории" папа вспомнил , а то что режим Зеленского , поддерживаемый Западом , уничтожает Украинскую православную церковь -не упомянул...

    Вот уж ему точно РПЦ до лампочки
  17. +3
    7 декабря 2022 17:37
    Как известно из Библии Антихрист выйдет из лона церкви. Похоже Папа готовится скоро представить его миру.
  18. -6
    7 декабря 2022 17:37
    Интересно, тут большинство коментов попадает под статью правил об оскорблении верующих...или католиков можно? а то у нас местные православные, чуть что, давай оскорбляться, даже на самый невинный пост, ну и строчить модератору до победного. Может тогда вообще запретить материалы связанные с религией?!
    1. Комментарий был удален.
  19. +2
    7 декабря 2022 17:38
    У Ватикана короткая память. Ватикан поддерживал униатскую церковь, к-рая сотрудничала с бандерлогами, предоставляла укрытия, связь и т.д.
    Во времена СССР униатская церковь была запрещена. После поездки Мишки Меченого в Ватикан, опять разрешили и поехали миссионеры из Канады.
  20. +1
    7 декабря 2022 17:42
    Не бойся папа, Путин введет - все пройдет.
  21. +2
    7 декабря 2022 17:43
    Еще в Одессе понятно было... Кстати, Ватикан всегда фашистов поддерживал
  22. +1
    7 декабря 2022 17:47
    Европа погрузилась в средневековую тьму. Будет некромантский киберпанк и охота на ведьм.
    А в америке под землей будут жить мутанты люди черви. Прославляя сатанизм и бабтизм используя суперкомпьютер. Что ждет данный вид людей у которых эволюция закончилась. Правильно писец. Причем искусственный или естественный не важно.
  23. +1
    7 декабря 2022 17:49
    выступая перед польскими паломниками и напомнив им о годовщине операции по расправе над евреями в Германии, сейчас «исторические события повторяются». Например, на Украине якобы осуществляется «Холокост номер два».
    Пантифик, fool fool fool Холокост, это не про Германию, а про ВМВ. Евреев уничтожали так же в Литве и Польше, Латвии и Украине, как и в других странах, где находились пособники нацистов.
    систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов
    Видно у Пантифика с мозгами так же трудно, как у Байдена. request
  24. +1
    7 декабря 2022 18:16
    У деда Альцгеймер, похоже. На пару с вашингтонским.
  25. +1
    7 декабря 2022 18:22
    Бывший гитлерюгенд рассуждает о холокосте?
  26. +1
    7 декабря 2022 18:43
    Папа прав. За всеми убийствами стояла кровь католической церкви, и не только в Европе. Война 1914 года. Война 1941 года всегда стояла за убийствами молодых людей, крещенных Ватиканом. Самые большие убийства были в Южной Америке, когда тоже убивали католические колонии и испанские колонизаторы были католиками, убийцы просто убивали индейцев. Да, за каждым холокостом ищите католическую церковь, Папу и Ватикан. am
  27. +1
    7 декабря 2022 18:49
    Может он кому то Папа, ну а нам то что? Сколько кардиналов привлекли за педофилию? Вот то тоже.
  28. +1
    7 декабря 2022 19:00
    У Папы крыша уже давно поехала.
    Ему надо было в первую очередь благословить поляков на гомосячество, а уж потом про холокост вспоминать.
  29. +1
    7 декабря 2022 19:36
    Понтифик, похоже, стал редко общаться с Господом Богом, а больше с Интернетом и западными СМИ.... Это - нынешняя реальность католической церкви... А отсюда и "охлождение" Запада к догматам Церкви, и сюрреализм в мозгах Предстоятеля католической цкркви...А, возможно, таким образом,Господь наказывает католическую церковь, в лице Понтифика, лишая его разума (раз такие высказывания из уст Понтифика относительно Украины и Холокоста)...
  30. +1
    7 декабря 2022 19:41
    Что ждать от гейsского человека, скоро торговать оружием будет, авось не в первый раз.
  31. +1
    7 декабря 2022 20:02
    Украинский конфликт якобы является «повторением Холокоста». Такую оценку ему дал папа римский Франциск в своем выступлении

    Может главопиуму стоит проконсультироваться, со знающими людьми, что означает выражение "холокост", дабы не пускать в лужу пузыри страдая от метеоризма?
  32. +2
    7 декабря 2022 20:34
    Jsem křesťan a je moc smutné říkat, že tento papež Franta lže úplně stejně jako Zelený Bandera. Nasazením této osoby do Vatikánu se plní další cíl Globalistů ve zničení křesťanské víry a křesťanů v Evropě. Čím dříve vypadne z Vatikánu tento falešný křesťan, tím lépe.
  33. Комментарий был удален.
  34. 0
    7 декабря 2022 22:29
    Геноцид русских - это смешно! (Канцлер объединённой Германии)
  35. 0
    8 декабря 2022 03:06
    10-летнюю войну США и их приспешников в Афганистане
    Почему 10 лет, когда почти 20?
  36. +1
    8 декабря 2022 08:10
    Понтификт и эго йезуити и в ВОВ поддерживали Гитлера и даже католическая церков ПОДЕРЖИВАЛА ГЕНОЦИД НАД ПРАВОСЛАВНИМ СЕРБАМ В ХОРВАТИИ. Многочисленные конц. лагерь работали в Хорватии, а Яасеновац бил самим страшним в Европе , больше убитых в Ясеновце чем в Аушвице. От 1945 Ватикан активное спасал ВСЕХ НАЦИСТОВ И ПЕРЕБРОСИВАЛ СВОИМ КАНАЛАМИ В ЮЖНУЮ АМЕРИКУ . Так спаслись многие нацистически главаря между коим и Анте Павелич . Ничего тут нового , Понтификт и Ватикан будут гадить Русии сколко смогут.
    Йосип Броз Тито ТРОЦКИСТ скривал этот геноцид по полной програме ! Так свободно можно ожидать что Ватикан подержит ПОЛНОЦЕНИ ГЕНОЦИД ПРАВОСЛАВНИХ РУСКИХ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЕ И РУСИЕ .
    1. 0
      8 декабря 2022 08:20
      История ВОВ скрывает много , а между прочими и рол Ватикана и католическе церковь. Как и зачем мене непонятно, но если сделать аналогию с Брозом Тито , троцкисти и их подсобники имеет рол в етом.Получается что троцкисти и Ватикан работали в одинаком направлении.
      1. +1
        8 декабря 2022 09:06
        Троцкистов у нас в России не любят (ледоруб). Папу терпим как зло (((, без которого нет добра, контраст однако.
  37. 0
    8 декабря 2022 08:59
    Это , когда русских режут, опять повторяется?
  38. 0
    8 декабря 2022 21:39


    Жители Донбасса за восемь лет не удостоились ни одной слезинки. Даже аллея ангелов — убитых детей. am

    Не говоря уже о жителях Белграда, Ирака, Сирии или Афганистана.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»