Украина запросила у НАТО средства из фонда, предназначавшегося для национальной армии Афганистана

22
Украина запросила у НАТО средства из фонда, предназначавшегося для национальной армии Афганистана

Украина может получить средства из фонда НАТО, предназначавшиеся для поддержки сил безопасности Афганистана. В Вашингтоне полностью поддерживают данное предложение. Об этом пишет Politico.

По данным издания, Киев обратился к руководству НАТО с просьбой о перераспределении оставшихся в фонде средств, предназначенных для национальной армии Афганистана, в пользу Украины. Речь идет о сумме в 3,4 млрд. долларов, ранее предназначавшихся для обучения афганских военных и закупки оборудования. На Украине посчитали, что раз альянс из Афганистана уже ушел, а средства на него уже выделены, то зачем им пропадать, когда рядом находится "нуждающаяся в них Украина", буквально из последних сил сдерживающая российские войска от прорыва в Европу. Так сказать, за защиту надо платить.



В самой НАТО, по данным нескольких источников, близких к альянсу, вроде бы не против отправить оставшиеся средства Киеву, серьезных разногласий для этого нет, но какие-то расхождения все же есть. Обсуждение этого вопроса в альянсе заняло довольно длительное время, средства фонда сейчас заморожены и есть несколько вариантов их использования, в том числе и передача Украине. За финансирование Украины выступают и США, сами в этом фонде не участвующие. Однако имеется вариант, что всю сумму просто поделят между странами-донорами фонда, а Украина останется ни с чем. И это наиболее вероятный вариант.

Между тем в пресс-службе НАТО сообщили, что процесс возврата средств странам, вложившим их в трастовый фонд для Афганской национальной армии, уже начался. А вот про вариант с передачей их Киеву ничего пояснить не смогли, так что "защитники Европы" могут остаться без "афганских" миллиардов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      7 декабря 2022
      Малороссия не только деньги оставшиеся от Афганистана получит ей даже за те же шасси от вертолетов дадут подержаться....
      1. +7
        7 декабря 2022
        Не путайте,пожалуйста Российскую Малороссию,с этим территориальным недоразоумением,которое Вы ошибочно назвали "Малороссией"
        1. -3
          7 декабря 2022
          В России пока что Донбасс. Луганская и Донецкие Народные республики и Запорожская и Херсонская области. При желании можно назвать их Новороссией. А вот этого вот малороссиянства всех этих закосов под свидомость зачем опять плодить?
          1. -2
            8 декабря 2022
            Опять путаете."Малороссиянство" напрямую связано с именем Россия..Украинствующие.Это не украинцы,или малороссияне,а именно УКРАИНСТВУЮЩИЕ,свидомиты,галицийцы
      2. +1
        8 декабря 2022
        Мы выиграем войну, когда у нас заголовки и публикации будут правильные: "Лоббисты Украины в США и структурах НАТО запросили средства из фонда афганской армии для ВСУ"
        Надоело и смешно читать, как Зеленский ставит в позу коллективный Запад. Бред и смешно, кто хоть чуть-чуть читает между строк. Потом начинаем обманываться, что кто-то на Украине там чуть-чуть субъектностью обладает, давайте с ним переговоры вести. Короче ловушка не только для широких масс населения РФ, но и журналистов, политиков и т.п.
        1. +1
          8 декабря 2022
          По ходу корректор в редакции отсутствует, ибо элементарных ошибок много.
    2. +5
      7 декабря 2022
      Думаю, эти деньги Талибан считает своими... recourse
      Так мы и союзниками обрастём, немного странными, но союзниками good Или, хотя бы, попутчиками smile
    3. +3
      7 декабря 2022
      laughing
      НАТО сильны традициями. Мораль сей басни - в правительстве Дикого Поля самое время проводить тренировки по запрыгиванию в вертолет на крыше, на скорость, а инструкторам из САС срочно выдать паранджу - в Афгане пригодилась. Хотя да, страна другая... Тогда надо их научить хрюкать и маскироваться под свиней
      1. 0
        8 декабря 2022
        Какие вертолеты? Кроме российских и украинских вертолетов больше никто на Украину не летает с 24 февраля, иностранцы на поездах приезжают. Будут зацеперы
    4. +1
      7 декабря 2022
      Бесполезно, не в коня корм. Эти разворуют всё сколько не дай. Вот халявщики.
      1. +2
        7 декабря 2022
        Надо смотреть на вещи шире: после определенной суммы на банковском счёте приходит (не всем) одна простенькая мысль: "Да что я делаю в этой помойке!!! Пора валить в цивилизованный мир!!!" wassat
        Что, собственно, и совпадает с основными целями СВО, плюс (не)боевые потери при дележе бабла! good
    5. -1
      7 декабря 2022
      Украина может получить средства из фонда НАТО, предназначавшиеся для поддержки сил безопасности Афганистана. В Вашингтоне полностью поддерживают данное предложение.

      Всегда удивлялся ,как это все Зе и К удается проворачивать ..Кто стоит за этим мелким актеришкем евреем ?
      Никому не известный квн-щик и вдруг такая поддержка всего запада и ЕС буквально боится его заявлений и все дает ,что потребует ..
      Уж не нового гитлера из него готовят ? Тот тоже с ерейской кровью был и орал что он ни от кого не зависел Как все знакомо и спираль истории опять закрутилась вокруг России . Неймется им все ,что мы назло всем выжили при семибанкирщине и либер-фашистском строе с ебн ..
      Так что черт нам не брат и наше дело правое .
    6. +7
      7 декабря 2022
      Какого прожорливого мутанта в лице украины вырастили матрасы! Толку от него никакого, но деньги жрёт исправно и гадит провокациями. Когда его уже усыпят?
    7. 0
      7 декабря 2022
      Интересно, а в Кремле понимают что коллективный Запад настроен на ядерную войну против России? В США у власти безграмотная элита, живущая воспоминаниями ВМВ, территория США не была досягаема для бомбардировочной авиации! Эта Элита готова развязать ядерную войну на евроазиатском континенте! А в такой войне победителем будет тот кто превентивным, упреждающим ударом уничтожит 10-15 стратегических целей на территории США. В США практически никогда не развивали ПРО, а их система "Patriot" c опозорилась когда не смогла сбить ни одну ракету, когда в начале 1991 Ирак обстреливал Израиль ракетами Р-17 (всего 26 ракет), разработанными ещё в конце пятидесятых годов 20 века
      1. +2
        7 декабря 2022
        Вы пьяны? Что за чушь Вы несете? Не позорьтесь.((
    8. +3
      7 декабря 2022
      Киев обратился к руководству НАТО с просьбой о перераспределении оставшихся в фонде средств, предназначенных для национальной армии Афганистана, в пользу Украины

      Аппетит приходит во время еды, так что это цветочки... Ягодки будут, когда 404 потребует 2% ВВП от каждого члена Наты, обосновав это тем, что Ната нафиг не сдалась, они всю работу по защите за Нату делают...
    9. Стенограмма переговоров:
      -Та дайте же скорее хоть вот из того гаманца !!!
      -Ни, ций гаманец для допомоги несчастным афганцям...
      -Хрен с ними! А зараз нам не дадите,то и ми скоро як афганьци станем!
    10. -1
      7 декабря 2022
      НАТО, Украина, Афганистан...
      А что их связывает?
      Почему Киев требует у Брюсселя деньги, которые Кабулу предназначались, но кто то попридержал??? По принципу, А вдруг пациент помрёт, так и аптекарям платить не нужно?
      1. 0
        8 декабря 2022
        Цитата: Fangaro
        Почему Киев требует у Брюсселя деньги, которые Кабулу предназначались, но кто то попридержал???

        Привыкли шукать по чужим карманам.
    11. 0
      8 декабря 2022
      А-яй-яй как некрасиво считать деньги в чужом кармане. "- Слышь сосед! У тебя деньги остались. Отдай их мне. Не пропадать же добру."
    12. 0
      8 декабря 2022
      Что сказать-находчивая и изобретательная нация, впрочем есть сомнения что это хрущкина идея, скорее в вашингтоне решили афганцев кинуть а украинцы озвучили просто.
    13. 0
      8 декабря 2022
      Паколь будут выдавать или арафатки ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»