Военная реформа завершится к 2020 году

1
Военная реформа завершится к 2020 годуАнатолий Сердюков рассказал, когда именно Минобороны планирует завершить военную реформу. Также министр пообещал, что срок службы по призыву увеличивать не будут.

По словам главы ведомства, все преобразования в армии закончатся к 2020 году. Ранее назывались другие сроки - 2016 или даже 2012 год. Как объяснил Сердюков, на самом деле реформирование армии происходит в три этапа и еще далеко от завершения.

Первый этап - это организационные мероприятия и сокращение штатов. "Мы по сути их уже завершили. Мы вышли на численность 1 миллион, из них 150 тысяч - это будут офицеры, порядка 100-120 тысяч - это будет сержантский состав профессиональный, и остальные будут солдаты - срочники", - цитирует министра РИА "Новости".

Отметим, что по первоначальному замыслу срочников хотели полностью заменить контрактниками уже к 2010 году. Тем не менее, постепенно и без особого шума Минобороны замяло эту идею, а потом глава Генштаба генерал армии Николай Макаров признал, что от полного перехода на контракт пришлось отказаться из-за недостатка финансирования.

В рамках реформы срок срочной службы был сокращен с традиционных двух лет до одного года. Сегодня Анатолий Сердюков заверил, что ни о каком его увеличении и речи быть не может, несмотря на различные слухи по этому поводу.

На втором этапе будут решены социальные вопросы - повышение зарплаты офицерам и сержантам-контрактникам, решение проблемы с квартирами и так далее. И только на третьем, завершающем этапе реформы, армию планируется оснастить самым современным вооружением. Напомним, по признанию президента Медведева, сейчас войска на 85% укомплектованы морально и физически устаревшей техникой.

"Вооружение - это процесс достаточно длительный. Мы его разбили на две части. До 2015-го года - это первый этап, и 2020-й - это будет второй. Должны выйти на параметры - к 2015-му году современной техники в армии должно быть не менее 30% и к 2020-му году - порядка 70%", - объяснил Сердюков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Запасник
    Запасник
    0
    1 ноября 2010 12:30
    А что насчет пенсий военных???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»