Украина продолжает мстить Донбассу: сводка обстрелов ВСУ за 6-7 декабря

27
Украина продолжает мстить Донбассу: сводка обстрелов ВСУ за 6-7 декабря

За минувшие двое суток вооруженные силы Украины продолжали интенсивно обстреливать гражданские объекты на территории Донбасса. Основная часть вражеских ударов пришлась на Донецкую Народную Республику.

За 6 декабря украинские войска 32 раза обстреляли территорию ДНР. Снаряды были выпущены по 11 населенным пунктам, сообщило представительство ДНР в СЦКК. В Донецке попадания пришлись на Ворошиловский, Киевский, Кировский, Куйбышевский, Ленинский, Петровский районы. Также удары были нанесены по Зайцево, Горловке, Ясиноватой, Широкой Балке, Майорску, Каштановому, Минеральному, Яковлевке, Макеевке и Еленовке. Противник применял РСЗО «Град», артиллерию калибров 122, 152 и 155 мм и минометы 120 мм.



Всего на территорию ДНР упало 147 единиц украинских боеприпасов. За сутки погибли 11 мирных жителей, а среди раненых были дети. Повреждения получили 27 объектов гражданской инфраструктуры и 50 домов в Донецке, Горловке, Макеевке и Еленовке.

Вражеские удары наносились из Дзержинска, Авдеевки, Нетайлово, Новомихайловки, Красногоровки, Орловки, Тоненького, Дружбы, Дылеевки. Эти населенные пункты Донецкой Народной Республики в настоящее время оккупированы ВСУ.

В Луганской Народной Республике 6 декабря украинские войска обстреляли Старобельск, выпустив по нему 2 ракеты РСЗО HIMARS. В результате были ранены 3 сотрудника местного элеватора и повреждены отдельные помещения предприятия.



На следующие сутки ВСУ продолжали бить из РСЗО «Град» и артиллерии калибра 120, 122, 152 и 155 мм по городам Донбасса. Обстрелам подверглись районы Донецка, а также Александровка, Горловка, Гольмовский, Еленовка, Зайцево, Майорск, Макеевка, Каштановое, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Ясиноватая.

От обстрелов как минимум двое человек погибли. Также пострадали жилые дома и социальные объекты в Донецке, Александровке, Горловке, Еленовке. Детсады, электрические подстанции и склады – все это стало мишенями для украинских артиллеристов. Свыше 10 получили ранения.

Удары наносились из населенных пунктов Тоненькое, Дзержинск, Щербиновка, Нетайлово, Красногоровка, Дружба, Орловка, Авдеевка, Новомихайловка, Новгородское (Нью-Йорк), Леонидовка.

Напомним, что при обстрелах территории Донбасса украинские войска широко используют вооружения 155-мм калибра, переданные странами НАТО. Это американские гаубицы M777, немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, французские CAESAR и польские Krab. Учитывая тот факт, что ДНР, как и ЛНР, официально приняты в состав России, Североатлантический альянс становится соучастником вооружённой агрессии в отношении российских территорий. Впрочем, ВСУ в ежедневном режиме обстреливают и другие регионы РФ: города и сёла Белгородской, Курской и Брянской областей, причем тоже чаще всего с использованием западного оружия.
  • Telegram-канал «ДНР в СЦКК: факты военных преступлений»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 декабря 2022 13:48
    Применяемое ВСУ оружие уже не имеет значения. Там скоро будет сплошное НАТО. Отвечать надо конкретно, а не выборочно, в зависимости от принадлежности какому-то олигарху.
    1. +7
      8 декабря 2022 13:53
      Там уже сплошное НАТО. У РФ нет средств противодействия в моменте. Армия мирного времени проспала на диванах в то время как противник строил спутники и БПЛА.
      1. +4
        8 декабря 2022 14:09
        "Армия мирного времени проспала на диванах в то время как противник строил спутники и БПЛА"
        и учился воевать настоящим образом
        1. +1
          8 декабря 2022 14:20
          Украина продолжает мстить Донбассу

          России вообще-то после референдумов.
      2. 0
        8 декабря 2022 14:26
        Цитата: Бомба
        Там уже сплошное НАТО. У РФ нет средств противодействия в моменте. Армия мирного времени проспала на диванах то время, как противник строил спутники и БПЛА.

        Почему сразу проспала? А может, наши верха, просто это игнорировали? Как слон на моську.
  2. +2
    8 декабря 2022 13:52
    обстреливали из градов, ну грады то можно ланцетами накрыть, должна быть какая-то группа быстрого реагирования? или стучит кто укропам когда время выбрать?
    1. 0
      8 декабря 2022 14:07
      "обстреливали из градов, ну грады то можно ланцетами накрыть, должна быть какая-то группа быстрого реагирования? "
      так что ж не накрыли до сих пор? не первый год донецк обстреливают, а толку-совершенно никакого. если до сво обстреливали иногда, то теперь- постоянно, и по несколько раз за день. это называется защита донецка, как основная на теперь цель сво
      1. 0
        8 декабря 2022 14:32
        Цитата: аксельбант
        "обстреливали из градов, ну грады то можно ланцетами накрыть, должна быть какая-то группа быстрого реагирования? "
        так что ж не накрыли до сих пор? не первый год донецк обстреливают, а толку-совершенно никакого.

        а не надо тень на плетень наводить, накрывали и многократно, вопрос почему до сих пор не отработали ответку до автоматизма, ну что за фигня в нескольких километрах? пусть вешают дирижабли для мониторинга как евреи, явный непорядок
        1. 0
          8 декабря 2022 18:22
          "а не надо тень на плетень наводить, накрывали и многократно"
          никто никуда ничего не наводит. толку от тех накрытий- как стреляли по гражданским и по донецку, так и стреляют
      2. +2
        8 декабря 2022 14:53
        Вчера химарс уничтожили и 45 ракет к ним, сегодня вообще 5 химарсов и 1 марс 2. Либо у них их там десятками завезли либо кто-то врет.
        1. 0
          8 декабря 2022 18:20
          " Либо у них их там десятками завезли либо кто-то врет."
          послушайте, что скажут завтра
      3. 0
        10 декабря 2022 09:42
        Так предложите решение к тактике террористов, когда они под покровом ночи выезжают в рандомную точку, за 30 сек дают пакет из Градов по горожу и тут же уезжают.
        1. -1
          10 декабря 2022 11:59
          "Так предложите решение к тактике террористов, когда "
          я предложить могу, кто исполнять будет? для этого нужно уметь и хотеть, чего не наблюдается. и почему я должен что то предлагать? у нас туева хуча спецов в погонах, мо, гру, вкс, рэб, всякие вдв и дшб- чо они то не чешутся? не умеют или не хотят? или на xрен(овощь) этот донецк им не нужен?
          1. 0
            12 декабря 2022 13:33
            Если бы Вы знали быстрое решение проблемы, то давно бы его озвучили, а не занимались демагогией. Проблему можно частично решить, например, сняв большие развед резервы с других направлений, на которых сейчас идет штурм. А о штурме пока забыть и полностью отдать инициативу противнику.
            Есть еще вариант начать сбивать спутники и самолеты ДРЛО НАТО. Вам какой вариант больше нравится?
            1. 0
              12 декабря 2022 13:46
              " других направлений, на которых сейчас идет штурм"
              а на каких направлениях сейчас идёт штурм? на херсонских? и какой это "штурм" важней защиты жизней людей в донецке?
            2. 0
              12 декабря 2022 13:48
              "А о штурме пока забыть и полностью отдать инициативу противнику."
              а сейчас кому эту инициативу отдали?
              1. 0
                12 декабря 2022 19:39
                Да вы, батенька, софист. А стратегии я Вашей так и не увидел.
                1. 0
                  13 декабря 2022 11:53
                  " А стратегии я Вашей так и не увидел."
                  а у меня никакой стратегии нет, я не стратег, стратеги у нас в кремле сидят, и в мо. вот они вовсю стратегичут laughing
                2. -1
                  13 декабря 2022 11:57
                  "Да вы, батенька, софист"
                  а причём тут софизм? или существует два мнения- моё, и неправильное? так и вы софист, на мой взгляд
                  1. Комментарий был удален.
  3. +6
    8 декабря 2022 14:04
    Противник применял РСЗО «Град», артиллерию калибров 122, 152 и 155 мм и минометы 120 мм.

    Всего на территорию ДНР упало 147 единиц украинских боеприпасов. За сутки погибли 11 мирных жителей, а среди раненых были дети.

    Мне тут в комментариях писали что линию фронта от Донецка не отодвигают потому что так выгодно истреблять вражескую силу противника. Зачем освобождать новые территории? Это экономически невыгодно. Надо сперва проредить ряды противника, пустить ему побольше крови.
    Теперь я в это верю. Что б за 288 дней не отодвинуть линию фронта от Донецка...это надо постараться!

    PS Спасать русских в Донецке тоже экономически не выгодно? Или сами виноваты что не унесли ноги?
    1. +4
      8 декабря 2022 14:24
      Теперь я в это верю. Что б за 288 дней не отодвинуть линию фронта от Донецка...это надо постараться!


      Хоть десять мобилизаций проведи, ничего не изменится. Пока не погасят артиллерию ВСУ, так и будут топтаться на месте. Контрбатарейная борьба оставляет желать лучшего... похоже никакой системы и взаимодействия не организовали, "хотя степень вменяемости генералов повышается", как написал популярный донецкий блогер.. Во время Великой Отечественной контрбатарейной борьбой занимались совместно авиация, артиллерия и инженерные части, которые обустраивали ложные позиции. Была система. А сейчас тешим себя мыслями, что у ВСУ кончаются снаряды...да не кончатся они.

      Про Марьинку, откуда ведутся обстрелы Донецка, опять замолчали донецкие военкоры и Пушилин, они уже раз двадцать уже "почти взяли", хотя правильно надо говорить "освобождать". Напридумывали какой-то укрепрайон, хотя ни разу не показали железобетонные бункера в Марьинке, только ходы сообщения и подвальчики, а если бы они и были, то такие стационарные цели уничтожаются за полчаса.
      1. +1
        8 декабря 2022 18:19
        "Напридумывали какой-то укрепрайон, хотя ни разу не показали железобетонные бункера в Марьинке, только ходы сообщения и подвальчики, а если бы они и были, то такие стационарные цели уничтожаются за полчаса"
        тут я с вами полностью согласен- нет там никаких укреплений, только застройка. но чтоб что то уничтожить- по нему попасть надо. а с этим у наших пушкарей проблемы-сколько уже отстреливаются от марьинки, а сломать не могут
    2. -6
      8 декабря 2022 14:37
      Цитата: Chuck-Norris
      Что б за 288 дней не отодвинуть линию фронта от Донецка...это надо постараться!

      и не надейся, укропчик, не полезут бойцы на этот укреп в лоб
      1. +1
        8 декабря 2022 14:42
        укропчик

        Сразу выявил ЦИПСОТу, провокатора, тролля и укропа! Талант! Как дела на фронте?
        не полезут бойцы на этот укреп в лоб

        Да они никуда не полезут, только отступают "широкими жестами".
        1. -4
          8 декабря 2022 14:58
          Цитата: Chuck-Norris
          Сразу выявил ЦИПСОТу, провокатора, тролля и укропа! Талант!

          по хотелкам вашим всё белыми нитками шито
          Цитата: Chuck-Norris
          Да они никуда не полезут, только отступают "широкими жестами".

          уж как месяц с Херсона ушли, а всё "только отступают", в Артемовске отступают?
          1. +1
            8 декабря 2022 15:11
            уж как месяц с Херсона ушли, а всё "только отступают", в Артемовске отступают?

            Шутка в сети бродит: "Говорят, к 2024 году освободят 2/5 Артёмовска." Очень красноречиво. Потрясающая эффективность.
  4. +2
    8 декабря 2022 14:27
    Для нас новость и повод пообсуждать а в 11 семей пришло горе, в 11 семей России и так практически день за днем, ну что тут скажешь. Царствия Небесного погибшим, скорейшего выздоровления раненым, духовных сил родным и близким.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»