Армия США получила первый подвижный ракетный комплекс средней дальности наземного базирования

22
Армия США получила первый подвижный ракетный комплекс средней дальности наземного базирования

Корпорация Lockheed Martin фактически завершила создание ракетного комплекса средней дальности наземного базирования, поставив Армии США первую опытную батарею системы Mid-Range Capability (MRC, Typhon). Об этом говорится в сообщении корпорации.

Американская армия получила наземный ракетный комплекс, позволяющий использовать крылатые ракеты Tomahawk. Стоит отметить, что работы над комплексом еще не завершены, переданная военным батарея Typhon ракет не имеет, она будет использоваться для проведения тестов и в учебных целях. Завершение испытаний и достижение оперативной готовности комплекса ожидается в 2023 году.



Как пишет пресса, данная система стала первым ракетным комплексом средней дальности в армии США за более чем 30 лет и после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Заявляется, что работы над комплексом начались в 2020 году и уже завершились. Т.е. в США пытаются нас убедить, что с чистого листа за два года разработали ракетный комплекс средней дальности наземного базирования.

Комплекс подвижный, представляет собой трейлер с установленными на нем четырьмя универсальными вертикальными пусковыми установками Mk 41. В качестве боеприпасов заявлены два типа корабельных ракет, состоящих на вооружении ВМС США - крылатая ракет Tomahawk и многоцелевая (зенитная) сверхзвуковая Standard SM-6. Дальность поражения первой в варианте Block IV и V с неядерной боевой частью - 1800 км, второй - до 460 км.

В перспективе комплекс может применять и другие ракеты, включая гиперзвуковые, разработанные под универсальную пусковую установку Mk 41.

Инвестиции Lockheed Martin в современные инженерные процессы и цифровую трансформацию позволили компании масштабировать возможности управления и контроля Aegis и систему вертикального пуска Mark 41 для быстрого удовлетворения потребностей армии в ведении огня на большие расстояния

- заявили в Lockheed Martin.
  • https://www.lockheedmartin.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 декабря 2022 14:30
    Завершение испытаний и достижение оперативной готовности комплекса ожидается в 2023 году.


    Чем позже тем лучше, а то с дуру могут нацистам передать (для испытания).
    1. -4
      8 декабря 2022 14:45
      Цитата: tihonmarine
      Завершение испытаний и достижение оперативной готовности комплекса ожидается в 2023 году.


      Чем позже тем лучше, а то с дуру могут нацистам передать (для испытания).

      Нацистам? what
      1. +1
        8 декабря 2022 15:16
        Цитата: Арон Заави
        Нацистам?

        А Вы думаете, что не передадут ?
      2. +2
        8 декабря 2022 16:28
        Цитата: Арон Заави
        Нацистам?

        Нацистам-бандеровцам. Вас больше устроит?
      3. 0
        10 декабря 2022 04:01
        А вы из какой страны будете? )
        А то я в чат рулетке частенько слышу , мы не нацисты Бандера спасал Украину от москалей и мы луче чем монголы москали , потому орков надо кастрировать. Ну а так мы не нацисты не не.
  2. +3
    8 декабря 2022 14:31
    Простое и относительно дешевой решение. На 460 км летела старая версия SM-6, новая еще дальше.


    1. +1
      8 декабря 2022 14:34
      Цитата: ColdWind
      Простое и относительно дешевой решение. На 460 км летела старая версия SM-6, новая еще дальше.

      Похоже на наш Клаб-К
  3. +2
    8 декабря 2022 14:34
    Комплекс подвижный, представляет собой трейлер с установленными на нем четырьмя универсальными вертикальными пусковыми установками Mk 41.
    Направление на унификацию задано ... всё логично.
    Корабли не везде могут приблизится на нужное расстояние, это понятно, значит они реализуют следующий фактор, угрозу для противника, при ведении сухопутной ракетной войны.
  4. -4
    8 декабря 2022 14:34
    А разве договор о ракетах средней и малой дальности уже отменен?
    1. +7
      8 декабря 2022 14:36
      Цитата: AlexGa
      А разве договор о ракетах средней и малой дальности уже отменен?

      2 августа 2019 года
      1. +4
        8 декабря 2022 14:40
        2 августа 2019 года

        Да, блин, стар стал. Помню, что он был приостановлен . Лопухнулся я, спасибо Вам за информацию.
        1. +1
          8 декабря 2022 18:47
          Кстати, этого почему-то очень многие не помнят, видимо слишком спокойно все прошло. Да и в целом очень странный договор был, ограничивающий 2 страны, когда всем можно. К тому же КР/БРСД относительно просто сделать.
          1. 0
            8 декабря 2022 18:59
            Да и в целом очень странный договор был, ограничивающий 2 страны, когда всем можно.

            Да, он странный, особенно, когда Оку пустили под нож в угоду США. Но ничего, Искандер начнет летать дальше, да и Пионеры модно воссоздать.
            1. +2
              9 декабря 2022 19:24
              Першинг-2 тоже пустили под нож.
              Из-за него и был подписан договор.
              Слишком быстро они долетали до Москвы.
  5. +1
    8 декабря 2022 14:48
    Ну значит пора и калибры с кинжалами "осушать" и ставить их вдоль всей юго-западной границы и на Балтике. Не нужно стесняться своих комплексов. Топоры, летящие до центральных регионов России, в Европе появятся по щелчку полосатых пальцев, не сомневаюсь даже.
    1. -1
      9 декабря 2022 20:34
      Кинжал это привоздушенный первый искандер, который не крылатый. Зачем его заново приземлять?
      1. -1
        10 декабря 2022 00:11
        Да и калибр давно приземлен и называется "искандер-к". Флот передал ракетчикам, ракетчики - летчикам, теперь летчики должны что-то флоту передать, например х-32
  6. +1
    8 декабря 2022 15:13
    Потому из ДРСМД и вышли... Давно про это говорилось, да собственно эпичней всего они запалились на пресс-конференции, мол испытали на баллистической ракете средней дальности - сбили, да. Журналист и спросил - а откуда у вас ракета средней дальности, они же уничтожены обязаны быть? вывели журналиста с прессухи - ответить нечего
    1. +1
      8 декабря 2022 23:51
      ответить нечего

      Что за бред? РСД были "запрещены" (стараниями Горбача) только НАЗЕМНОГО базирования. Морского, воздушного - лишь "ограничены", ибо у пин*досов именно они - в основе.
      1. -1
        8 декабря 2022 23:56
        Цитата: ogtees
        Морского, воздушного - лишь "ограничены", ибо у пин*досов именно они - в основе.

        Это вы про КР? Их в договоре тупо нет Никакого базирования. а баллистические с самолетов не запускают. И морского тоже не вспоминаю МСД
        1. 0
          10 декабря 2022 17:37
          Это вы про КР? Их в договоре тупо нет Никакого базирования. а баллистические с самолетов не запускают. И морского тоже не вспоминаю МСД

          Крылатые ракеты средней дальности наземного базирования тоже подпадали под договор.
          США неоднократно обвиняли РФ в нарушении договора, заявляя что модифицированные КР для искандера имеет дальность предположительно более 1000 км. Что по факту в удлинёный ТПК засунули калибр.
          Конашенков ещё брифинги устраивал. Втулял что то про дальность до 500 км.
  7. -3
    9 декабря 2022 20:43
    Вместо одной ракеты ярса поставить на пусковую 4 контейнера калибров, не так уж сложно.
    Тем более не так сложно поставить контейнер с клабами на контейнеровоз. И возить по дорогам. Кручу верчу запуть хочу.
    Не так сложно поставить на искандер дальнобойные ракеты, запад уверял, что они уже есть на искандере, а запад никогда врать не будет.
    И сделать более дешевый вариант искандера, но массовый, который будет в основном ездить по дорогам, пока они у нас есть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»