Запад обвиняет Турцию в создании препятствий по прохождению танкеров с нефтью из Казахстана через проливы Босфор и Дарданеллы

21
Запад обвиняет Турцию в создании препятствий по прохождению танкеров с нефтью из Казахстана через проливы Босфор и Дарданеллы

Как передаёт международная газета Financial Times, 26 судов, перевозящих в общей сложности более 23 млн баррелей нефти из Казахстана, не могут войти в проливы Босфор и Дарданеллы. Все эти действия вызваны эмбарго со стороны западных стран на российское сырьё, из-за чего невозможно решить вопрос со страхованием этих танкеров. В это связи, им приходится простаивать по несколько дней, в то время как плохие погодные условия лишь усугубляют ситуацию.

Анкара, в свою очередь, указала на невозможность страхования судов, идущих из российских портов Чёрного моря ввиду санкций, введённых Западом в отношении российской сырой нефти, а также недавнего вступления в силу потолка цен на чёрное золото.



Всё это вызывает большие сомнения, поскольку нефть эта казахского происхождения и на неё не распространяются данные рестрикции, как пишут на Западе. Но Турция на это отвечает тем, что «нефть нужно проверять на соответствие тому, что она не подсанкционна». Выглядит как некий троллинг со стороны Турции, которая сама нефтью обеспечена вследствие того, что никаких ценовых потолков не поддерживает.

Как отмечают авторы издания, Запад пытается донести свою позицию до Турции, относительно того, что ценовое ограничение никак не связано с получением страховки танкерами, а стало быть, создание препятствий для перевозки судов исходит исключительно от Анкары. Того же мнения придерживается и министерство финансов США, которое накануне оповестило Турцию о том, что ценовой потолок не имеет ничего общего с дополнительной проверкой судов.

Напомним, что ещё в конце октября Анкара объявила о своём намерении подвергать досмотру не только танкеры с российской нефтью, но и любые суда в целях обеспечения страхового покрытия в турецких водах. В то же время в пресс-службе министерства энергетики Казахстана заявили о том, что вот уже 6 дней как танкеры с казахстанской нефтью не могут войти в Босфорский пролив, при этом добавив, что это вполне нормальное явление в зимнее время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 декабря 2022 17:03
    Где мины из Одессы? Турки не дорабатывают.
    1. +7
      8 декабря 2022 17:12
      танкеры с казахстанской нефтью не могут войти в Босфорский пролив, при этом добавив, что это вполне нормальное явление в зимнее время.

      Пусть, тогда запад молчит, в тряпочку crying
      1. +6
        8 декабря 2022 18:01
        Цитата: Теренин
        Пусть, тогда запад молчит, в тряпочку

        И KZ тоже нужно потролить ,а то они все под западную дудку пытаются плясать .Так держать Эрдоган !
  2. +5
    8 декабря 2022 17:03
    Им турецкие "санкции" не понравились. И ведь ничего не могут с этим сделать.
    1. +8
      8 декабря 2022 17:13
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Им турецкие "санкции" не понравились. И ведь ничего не могут с этим сделать.

      Принцип "А, на за ШО!?" belay заразителен.
      1. +16
        8 декабря 2022 17:32
        Самое прикольное в этой истории танкер Владимир Тихонов загрузившись нефтью в Новороссийске,помахал с борта страховкой Ингостраха ,спокойно прошёл проливы.Вот тут то они взвыли:А нас то зашо!Вон русский,вон русский корму нам показал и скрылся в проливах.Эрдоган,потирая руки:У этого танкера ,какая надо страховка.А ваши страховки положили ка мне на бочку!!!Смотреть буду!
        1. +2
          8 декабря 2022 17:49
          Извиняюсь ,по танкеру, Владимир Тихонов это информация агентства Рейтерс,они сову на глобус натягивают для драматизма.По маринтрафику Тихонов прошёл проливы 29 ноября.Вот и верь этим западным агентствам. feel
        2. +3
          8 декабря 2022 17:50
          Цитата: tralflot1832
          Самое прикольное в этой истории танкер Владимир Тихонов загрузившись нефтью в Новороссийске,помахал с борта страховкой Ингостраха ,спокойно прошёл проливы.Вот тут то они взвыли:

          Все верно, - западные страховки без соблюдения ценового потолка с 5 декабря не действительны, по их же правилам, суда с нефтью с российскими страховками идут через Босфор и Дарданеллы сплошным потоком.
          1. 0
            8 декабря 2022 18:14
            Сейчас промониторил проливы ,два танкера и то из Румынии, больше танкеров класса Суэцмакс и Афромакс нет.Наших танкеров у Новороссийска тоже нет,но южнее в центре Чёрного моря такая "веселуха" ,я понял что происходит.
  3. +1
    8 декабря 2022 17:04
    какой сюрприз да? неужели непонятно, что теперь всю нефть и газ средняя азия должна продавать РФ чтоб та поставляла в Турцию на новые газовый хаб? не надо никаких танкеров мимо Турции. В средней азии, что не понимают что для великого турана теперь ТАК выгоднее? Продал их Эрдоган за газовые деньги и дружбу с Путиным.
    1. -8
      8 декабря 2022 17:10
      Эроген всегда сидел одной жопой на 8 стульях ... и не факт ещё ... где у него получится усидеть ...
    2. +9
      8 декабря 2022 17:12
      Так это окно возможностей, которое открыл сам Запад. Ради наказания России G7 своими руками с космической скоростью создала многополярный мир. Чем теперь все и пользуются. Туркам, саудитам и многим другим теперь плевать на окрики из Вашингтона и Брюсселя. Видимость, конечно, еще создают, что слушают, но делают, так, как выгодно.
      1. -4
        8 декабря 2022 18:05
        Тогда почему нашу платежную систему МИР еще недавно можно было использовать в десятке стран, теперь же осталась только Белоруссия, даже в Казахстане карты МИР теперь бесполезны.
  4. +6
    8 декабря 2022 17:05
    Запад обвиняет Турцию в создании препятствий по прохождению танкеров с нефтью из Казахстана через проливы Босфор и Дарданеллы

    Султан решил заработать!
    1. +10
      8 декабря 2022 17:20
      . Султан решил заработать!

      И только непроходимые дураки могли этого не предполагать.

      Сейчас они с удивлением обнаружат, что и поставщики нефти тоже хотят погреть руки на диффиците
  5. +10
    8 декабря 2022 17:18
    Запад пытается донести свою позицию до Турции,
    Наплевал Эрдоган на вашу западную позицию. Если Турция до запада доведет... еще тысяч ...нанадцать беженцев, вот это будет "позиция"! laughing
  6. +9
    8 декабря 2022 17:19
    Нынче на Босфоре, Эрдоган бдит за порядоком
  7. +5
    8 декабря 2022 17:33
    Нужно российскую страховку оплачивать, тогда и проблем в Босфоре не будет.
    - Эрдоган с Путиным договорились, - западные страховки с 5 декабря не пропускать по их же правилам.
    - Теперь только туркам сливать, за что предложат.
  8. +4
    8 декабря 2022 17:43
    но и любые суда в целях обеспечения страхового покрытия в турецких водах.

    Решение Анкары разумное, в случае разлива нефтепродуктов, судно должно иметь страховку.
    1. Комментарий был удален.
  9. +7
    8 декабря 2022 17:49
    Пикантности добавляет что перевозчики из Греции... Вот ведь султан - и рыбку ест, и на ёлку лезет одновременно!
  10. 0
    9 декабря 2022 16:15
    Цитата: Дмитрий Ригов
    даже в Казахстане карты МИР теперь бесполезны.

    Уже их разрешили роcсиянам:
    https://topwar.ru/206498-ssha-razreshili-bankam-kazahstana-operacii-po-kartam-mir.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»