Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС

37
Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС

Идя в ногу с остальной Европой, Франция старается не импортировать энергоресурсы из России, но так как необходимо как-то выживать, французы решили не отказываться от всех контактов с РФ в области энергоносителей.

Как сообщает французский журнал Le Point, в уходящем 2022 году компания-оператор атомных электростанций Франции EDF закупила у России (ненавистной Западу) более 150 тонн обогащенного урана для атомных станций страны. Это при ранее объявленном отказе от закупки у РФ нефти и газа.



Помимо России, французы приобретают урановую руду у бывших советских республик - Казахстана и Узбекистана, а также Канады и Нигера, пишет издание. Всего в этом году было закуплено семь тысяч тонн руды с разным уровнем обогащения.

Le Point отмечает, что между французской корпорацией EDF и российским «Росатомом» продолжают действовать долгосрочные контракты (несмотря на санкции), согласно которым Россия обогащает присланную из Франции урановую руду и отправляет обогащённый уран обратно во Францию.

По данным журнала, на Россию приходится 15% обогащенного урана для корпорации EDF.

Следует отметить, что ранее другое французское издание Le Monde утверждало, что Франция может обойтись и без топлива из России, делая при этом оговорку, что ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

На долю АЭС во Франции приходится до 70% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. По доле атомной энергетики она стоит на первом месте в мире. В стране действует 19 атомных электростанций (57 реакторов).
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    9 декабря 2022 09:07
    Пусть ввозят, только цену "за недружественность" поднять раз в 10-20... А обосновать, если это потребуется тем, что хранция поставляет вооружение укропам , которое используется против России.
    1. +4
      9 декабря 2022 09:53
      Сколько было сообщений, что Макрон, с момента начала СВО , звонил Путину? По разным вопросам что-то указывал, требовал, добивался, условия какие-то ставил! Сколько против России наболтал! Жалкий ничтожный, при этом без нашего топлива им никак. fool Хоть бы наши какие санкции good им подарили am к Новому Году
      1. +1
        9 декабря 2022 12:01
        .....а тем временем верховный суд Франции обязал РФ выплатить Украине.....из новостей в сети.

        Речь там об 1млд laughing просто сравнить хочется, как какое-то местечковое сельпо из мухоградска что-то приказывает . И именно тогда, когда Макрон в своих реках заклинание французов снизить потребление и терпеть request веерные crying отключения
      2. +1
        9 декабря 2022 12:19
        Reptiloid : По разным вопросам что-то указывал, требовал, добивался, условия какие-то ставил!

        Эти евроговнюки развели Минскими соглашениями руководство России как последних лохов. И после всего этого иметь какие-либо дела с ними- это себя не уважать.
        1. +3
          9 декабря 2022 12:26
          Ну да, так и есть
          Цитата: 4ekist
          .....Эти евроговнюки развели Минскими соглашениями руководство России как последних лохов......

          Как раз недавно именно Меркля и сказала, что время было нужно чтобы лучше подготовить укропов и себя, ЕС .Именно к тому что происходит теперь. То есть она, по факту , призналась во вранье своём в должности канцлера.
      3. 0
        10 декабря 2022 17:00
        Почему наши смеются над европейцами отказывающихся от покупки наших энергоресурсов, но покупающих их через хитрые схемы, но не смеются над отечественными продавцами, кричащими что НАТО и Запад враги, но при этом продающие этим врагам ресурсы?
  2. +7
    9 декабря 2022 09:09
    ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

    О! А это тема! Не принимать и пусть сидят голым задом на куче отработанного ядерного топлива
    1. +4
      9 декабря 2022 09:38
      ядерные отходы не принимать, поставки топлива для АЭС ограничить
      1. +6
        9 декабря 2022 09:51
        А вот кстати, топливо наше они и на подлодках используют? Если да - нахрен всё обрезать
        1. 0
          9 декабря 2022 09:56
          Правильно, если уж дружба врозь - то "нам вашего не нать , и своего не давать" . Рынков сбыта у России достаточно.
          1. +1
            9 декабря 2022 10:30
            Цитата: oleg-nekrasov-19
            Рынков сбыта у России достаточно.

            Вы смеётесь? Рынков никогда много не бывает. Отказаться означает породить конкуренцию.
      2. +1
        9 декабря 2022 11:35
        Ну да и потерять рынки и через какое-то достаточно непродолжительное время получить конкурентов. Так же как с титаном это инициатива Аэробуса отказаться от российского титана, а не наоборот, потому что ситуация ровно такая же, в мире достаточно быстро появятся конкуренты.
    2. -1
      9 декабря 2022 12:22
      Цитата: роман66
      О! А это тема! Не принимать и пусть сидят голым задом на куче отработанного ядерного топлива

      Для французов это не проблема - выгрузят в какой нибудь центрально-африканской стране. А те и не пикнут даже.
  3. +1
    9 декабря 2022 09:10
    бизнес всегда бизнес ... эти циничные твари оправдают любые свои действия (что там закупки урана ... обеляют каннибализм и педофилию) чтобы делать деньги ... признают зависимость от переработки мелким шрифтом для узкого круга специалистов ... а на плакатах официоза вовсю самостоятельные способные от всего отказаться - посыл правильный))))) ну жили же они при Капеттингах без России))) просто нужно снизить уровень жизни ... опять не мыться и завести баронов поделив местности
  4. +3
    9 декабря 2022 09:11
    что ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

    И вот зачем нам их ядерные отходы?!
    Разрывают торговые отношения с Россией, значит и ядерные отходы пускай или сами перерабатывают, или у себя складируют!
    1. 0
      9 декабря 2022 12:04
      Насколько я помню из интернет источников, в РФ сейчас как то используют эти отходы.
  5. +1
    9 декабря 2022 09:12
    Клоунада...
    Текст Вашего комментария слишком короткий, да и фиг с ним.
  6. +1
    9 декабря 2022 09:12
    Помнится, на излёте советской власти многие нужные товары продаваличь с "нагрузкой".
    Не пора ли внедрить этот опыт в торговлю с Францией. В "нарузку" можно, если не хотят нефть и газ, поставлять балалайки, водку, ватники и т.п.
  7. 0
    9 декабря 2022 09:12
    Идя в ногу с остальной Европой, Франция старается не импортировать энергоресурсы из России
    Тут видимо нужно сделать приписочку: не импортировать напрямую.
  8. +5
    9 декабря 2022 09:13
    Полный сюрреализм. Они, значит, нарушают все возможные договоры, контракты, вводят какие-то потолки цен на энергоресурсы, вводят все возможные и уже невозможные (по тупости) санкции, а мы продолжаем придерживаться долгосрочных контрактов. Да давно пора вообще им ничего не поставлять. Не, я понимаю, что мы капитально интегрированы в мировую экономику, но когда правила экономики нарушаются в одностороннем порядке, и вся модель этой [западной] экономики буквально трещит по швам, почему мы должны оставаться в рамках этой модели? request
  9. +2
    9 декабря 2022 09:21
    В этом виде бизнеса я бы урезал ЕС. Топливо для АЭС будет в цене всегда ,а заменить моментально 15 % ,это сказки для СМИ. Процесс производства топлива многолетний ,это не краник открыл и уран полился
    1. +2
      9 декабря 2022 09:37
      Помнится у них в Европе была тенденция к свертыванию АЭС , в Германии даже киноиндустрия на эту тему работала . Кто только не выступал -"зеленые" ,"голубые" , теперь смотрю с газом то напряжно , пришлось приостанавить эту компанию. А если им топливо для АЭС перестать продавать, то завоют про "энергетический шантаж" . Вся "успешная " Европа это просто "пшик" без энергоносителей России и своих колоний, которых с каждым годом становится все меньше.
      1. -1
        10 декабря 2022 01:25
        Не надо шантаж, шантаж это когда требуем что-то за то, чтоб сделали как раньше. Надо так и заявить - экономическое разрушение ЕС - это наша цель и задача, европейцы сами выбрали себе такое правительство и должны сполна заплатить
  10. 0
    9 декабря 2022 09:25
    Условно говоря " жрут наш хлеб и какают нам на коврик , видимо в знак благодарности". Наши официальные лица называют их коллегами и партнерами.
  11. +5
    9 декабря 2022 09:28
    Мне кажется, что статья как-то странно озаглавлена. Да и написана странно.
    Лучше было бы написать что-то типа "Россия продолжает продавать ядерное топливо стране, которая участвует в убийстве русских солдат".
    Вот это было бы честнее.
  12. -3
    9 декабря 2022 09:29
    Уже и не смешно читать статьи про бизнес интересы российских олигархов и цели и задачи спец или как её там операции. Короче, уссаццо.
  13. +1
    9 декабря 2022 09:43
    Росатом- ГОСУДАРСТВЕННАЯ корпорация, не частный бизнес и даже не ОАО. То есть правительство РФ ведет дела со страной, которая ввела против РФ санкции, снабжает врага России оружием и собирается создать трибунал для осуждения Путина, Мишустина и других членов руководства страны за т.н. "военные преступления". После этого уже трудно сказать, кого имел ввиду С.Лавров своей знаменитой фразой.
    Закрыть под любым предлогом возврат в РФ ядерных отходов из Франции и тогда любое французское правительство местные экологи "сожрут".
    Да, РФ потеряет часть денег от этого "бизнеса". Зато с лихвой покроет эти убытки прибылью от отсутствия санкций и запретов.
    1. -1
      10 декабря 2022 01:22
      Надо ввести "пол" на ядерное топливо, цена возрастает в 10 раз, форс-мажор
  14. 0
    9 декабря 2022 09:50
    Так вроде с Казахстаном договорились о поставках?
  15. +1
    9 декабря 2022 10:01
    Франция старается не импортировать энергоресурсы из России,
    Ну, что же пускай этот останется вашей головной болью, которую как бы не старались, а переложить на Россию не удастся. На их счастье у них не бывает настоящей (по нашим меркам) зимы, а растущие цены на энергоносители внутри Франции нас не волнуют. Пускай Макрон объясняет французам почему так. А вот с продажей обогащенного урана по прежним ценам нужно действительно подумать. Цена на него тоже может расти и для этого нужно создать условия.
  16. +1
    9 декабря 2022 10:07
    Они покупают у РФ что им нужно, а что РФ нужно они это запрещают продавать, ввозить. И находятся ещё люди которые гордятся что вот Запад без нас не может и называют их коллегам и партнёрами. Да мы для них просто сырьевой предаток, как только они найдут где это купить в другом месте тут же наложат санкции и перестанут покупать у нас.
  17. 0
    9 декабря 2022 10:09
    А точно отказывается Франция от нашего газа,а то флот Новатека как по рельсам СПГ куда-то тоскает,иногда по три СПГ танкера гружёных идут в Европу.Надо бы проверить французские СПГ терминалы.Так же и с нефтью с танкерами и у Босфора.Пока Эрдоган пропускает только наши танкера "река - море" под российским флагом.Остальные стоят у входа в Босфор.Он проверит,какая это нефть и кому.
  18. +1
    9 декабря 2022 10:16
    "Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС"
    А Россия, как подорванная, всё поставляет и поставляет им эти ТВЭЛы!..
    Наверное... Макрона жалко! (с)
  19. +1
    9 декабря 2022 14:00
    Читаю комменты, читаю, боже (или ВВПже), какой наивняк. "Наши" "элиты" и их дети не хотят жить в дикой "Сибериа", они хотят жить на Лазурном берегу. И ради это в Эуропа будут поставляться ТВЭЛы и углеводороды, в США обогащённый уран и титан. А сколько погибнет русских и украинцев (тоже, кстати, русских)... они готовы пойти на эту жертву.
  20. +1
    9 декабря 2022 16:20
    Il serait peut être grand temps de ne plus commercer avec les pays fournissant des armes à l'Ukraine ? Non ?

    Yandex

    Может быть, пришло время прекратить торговлю со странами, поставляющими оружие Украине ? Верно ?
  21. 0
    10 декабря 2022 01:20
    А можно так изменить топливо, чтоб французы ничего не заметили, а реактора в негодность пришли? А нефть стоит перевозить с бочками с хлороформом, чтоб если что конфискованная нефть убила НПЗ
  22. 0
    10 декабря 2022 04:46
    Я бы им как врагам, вообще ничего бы не продавал. Начали вводить санкции, получите в ответ со всего маху. Валютная кубышка РФ не сильно оскудеет, тем более на экономику не очень и влияет,