Глава МИД Венгрии: Евросоюз использует против Будапешта все виды шантажа

14
Глава МИД Венгрии: Евросоюз использует против Будапешта все виды шантажа

Брюссель постоянно подвергает критике решения венгерских властей. Дело в том, что они зачастую противоречили общепринятым в Евросоюзе тенденциям.

Такое мнение высказал глава МИД Венгрии Петер Сиярто в своем выступлении на Форуме гражданской солидарности.



Венгерский министр иностранных дел считает, что Брюсселю следовало бы более конструктивно относиться к предложениям Будапешта, так как они способны принести пользу не только Венгрии, но и всей Европе. В частности, Будапешт последовательно выступает за мирное урегулирование кризиса на Украине, делая это не только из гуманитарных соображений. В Венгрии понимают, что продолжение военных действий на востоке Европы и антироссийские решения руководства Евросоюза усугубляют европейский энергетический кризис. А мирное урегулирование конфликта помогло бы устранить угрозу рецессии на континенте.

Ранее Будапешт, сопротивляясь давлению европейского руководства, отказался принимать у себя тысячи мигрантов и даже выстроил стену на своих южных границах. В качестве еще одного примера «своенравности» венгров Сиярто привел закупку ими вакцин от коронавируса в России и Китае, в то время как другие европейские страны предпочитали в условиях пандемии ожидать появления препарата, создаваемого в ЕС.

Будучи реалистами, венгерские власти готовятся к новым нападкам со стороны Брюсселя. Сиярто отметил, что сейчас Евросоюз использует против Будапешта все виды шантажа, пытаясь заставить его действовать менее независимо и подчиняться воле еврочиновников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 декабря 2022 09:23
    Европе обидно что кто-то здравомыслящий заботится о СВОИХ гражданах отстаивает СВОИ интересы и сохраняет экономику страны ... уровень жизни граждан и главное НЕЗАВИСИМОСТЬ СУЖДЕНИЯ (по сути единственная страна евросоюза выступающая за свободу слова)
    1. +4
      9 декабря 2022 09:39
      Больше похоже на стаю марионеток что толпой покрикивают пытаясь заклевать. У других же нет своей свободной воли. Окупация как есть, но это уже их проблемы.
    2. -1
      9 декабря 2022 10:14
      Да какие там здравомыслящие. Себе выторговывают преференции. Как только им наобещают с Эверест и начнут бабло выделять быстро со всеми требованиями согласятся.
      1. +1
        9 декабря 2022 10:23
        Как только им наобещают с Эверест и начнут бабло выделять быстро со всеми требованиями согласятся.

        С помощью Украине согласиться могут, с «голубой повесткой» - нет. Вспомните венгерских болельщиков на прошлом ЧЕ по футболу.
        1. 0
          10 декабря 2022 23:18
          Я бы не обольщался насчёт Венгрии. В ЕС далеко не глупцы сидят и там хорошо умеют играть в "плохого и хорошего полицейского". wink
  2. Dos
    +3
    9 декабря 2022 09:24
    hi Надо посмотреть - на сколько мадьяр хватит? И когда полосатые спровоцируют политический кризис в Угорщине?
    1. +1
      9 декабря 2022 10:35
      И когда полосатые спровоцируют политический кризис в Угорщине?

      Странно, что до этого еще не дошло. Вероятно, у них есть противоядие от этого, Сорос ведь этнический венгр.
  3. +4
    9 декабря 2022 09:45
    Вся их политика построена на шантаже и принудиловке своей хозяйской воли....
    1. +4
      9 декабря 2022 10:22
      К слову на счет дров. Украина на первом месте в Европе по экспорту дров. Не смейтесь ибо именно так. Не деловой древесины, а топливной древесины. И тут полетели Калибры и прочие Х-101 с шахид-мопедами по трансформаторам и прочей атрибутике энергосистемы Украины. Вообще можно .... очень сильно удивиться. 25 ноября правительство Украины запретило экспорт топливной древисины из страны о чем сообщил премьер Шмыгаль.
      украинское правительство «приняло решение о запрете экспорта топливной древесины». По его словам, соответствующие меры обусловлены необходимостью накопления дров, являющихся основным ресурсом для отопления во многих населенных пунктах, в особенности — в располагающихся вблизи зоны боевых действий.

      Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил западные страны предоставить дизельное топливо для генераторов и дополнительный газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии в республике.

      Скоро в Киеве парков не останется все повырубают.
  4. +5
    9 декабря 2022 09:46
    Часто смотрю интервью Сиярто и его выступления. Умный,толковый и напористый дипломат. Просто умный человек и профессионал своего дела. А как он Кулебу мордой об стол размазывал...)
    1. +1
      9 декабря 2022 10:54
      Так он профессиональный дипломат, обучавшийся в нашем МГИМО, а не назначенный по политико-гендерному признаку.
  5. +2
    9 декабря 2022 10:06
    Да.
    Суверенитет дорого стоит.
    Не каждый может себе такое позволить.
    Поэтому... моё уважение государству Венгрия!
  6. +1
    9 декабря 2022 11:38
    Чего Венгрия в этом ЕС мучается? Вышли бы на свободу , как Британия.
    1. +2
      9 декабря 2022 11:56
      Цитата: Арон Заави
      Чего Венгрия в этом ЕС мучается?

      Чего она мучается ,она пользует ЕС в своих целях и достаточно успешно . Загребает ништяки и выступает против шагов ограничивающих ее или ухудшающих положение экономики. Они молодцы и действуют они почти как американцы ,только влияния у них нет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»