Defense News: Американские ведомства не могут разобраться с количеством и типом десантных кораблей, которые должны быть построены

11
Defense News: Американские ведомства не могут разобраться с количеством и типом десантных кораблей, которые должны быть построены

Как пишет американское издание Defense News, в США возникла неразбериха относительно исследований требований к десантным кораблям между Военно-морским министерством, Пентагоном, администрацией и Конгрессом США.

Весной этого года Военно-морские силы (ВМС) и Корпус морской пехоты (КМП) сообщили законодателям, что они уже практически подготовили анализ, посвященный количеству и типам десантных кораблей, необходимых для выполнения оперативных требований, пишет издание. Тогда министр обороны Ллойд Остин заявил в Сенате, что отчет по этому вопросу будет опубликован в ближайшие несколько недель.



Не дождавшись ответа, сенаторы Дж. Тим Кейн и Роджер Уикер отправили 15 ноября письмо в ВМС, в котором требовали объяснить отсутствие результатов исследования по десантным кораблям, которые были обещаны еще весной.

В ВМС объяснили, что отчет не был отправлен на Капитолийский холм из-за вмешательства Минобороны США, где решили тщательно изучить документ. Кроме того, там добавили, что для полной готовности отчет необходимо скоординировать еще и с Белым домом. По словам пресс-секретаря ВМС США Габриэлы Димапи, отчет по десантным кораблям будет в Конгрессе в начале января.

Defense News пишет, ссылаясь на источники в Пентагоне, что такое затягивание доклада для конгресса, который уже был подготовлен весной Военно-морским министерством, связано с противостоянием между ним и Пентагоном по поводу этого доклада.

По словам главы Военно-морского министерства США Карлоса дель Торо, всякий раз, когда необходимо подготовить отчет, имеющий финансовые последствия, он должно пройти тщательный процесс проверки.

Кроме того, как отмечает издание, в планы Военно-морского министерства по количеству кораблей нередко вмешивается и Конгресс, который обычно выступает за снижение их количества. Так, Корпус морской пехоты ранее заявлял о потребности в 38 десантных кораблях, но затем был вынужден согласиться на 33 корабля. А в этом году Корпус снизил это требование до 31 – 10 десантных кораблей с широкой палубой и 21 десантно-транспортный корабль меньшего размера.

По данным Defense News, в планах у ВМС США дальнейшее сокращение количества десантных кораблей до 24.

Издание также сообщает, что для того чтобы впредь не было подобной неразберихи, законодатели хотят прописать в законопроекте по оборонному бюджету на 2023 год, что только командующий Корпусом морской пехоты несет ответственность за предоставление Конгрессу отчета относительно информации по десантным кораблям.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    9 декабря 2022 19:56
    Нам бы их проблемы..а наши им . Сытый, голодного не поймет.
    1. +1
      9 декабря 2022 20:21
      Не уверен. Я так понимаю, уши у данной проблемы растут еще из попытки лишить Трампа личной, президентской армии. КМП-то Конгрессу не подчинен - только президенту, вот и начали его резать по-всякому, танков лишать, и вооюбще тяжеляка, с самолетами порезать, потом в камикадзе одноразовых их преформатировали, с пуском ПКР с островов без возможности эвакуации, теперь вон самое главное - транспорт.
      Там в Матрасии сейчас стенка на стенку три армии идут - президентская, государственная(Конгресса) и губернаторская - нацигады. И там в любой момент может стать резко не смешно - вы знали что в 2014 году губернатор Техаса объявил мобилизацию, "чтобы предотвратить вторжение армии США" - цитата? Обама там маневры провести решил, оружием побряцать - вот губер в ответ под ружье штат поставил. Нафиг такие проблемы, как у них, представить, чтоб у нас в Татарстане мобилизовали народ, чтоб предотвратить вторжение России...
      1. 0
        10 декабря 2022 00:05
        КМП - были крайними всегда, при любом президенте. Конгресс очень не любит, когда каки - то "мутки" идут мимо него.
        1. +2
          10 декабря 2022 05:14
          Так практически все войны начинались с ввода КМП. Конгрессу не подчинены, лично президент. Тот ввсодит сначала КМП, разгорается конфликт и конгресс вынужден поддержать своих пехотинцев дает разрешение на использование армии.
  2. 0
    9 декабря 2022 20:04
    Пилите Шура, пилите.... что тут сказать... wassat
  3. +1
    9 декабря 2022 20:54
    В США привыкли всё идеализировать. А решение очень простое. Если должны быть четыре типа десантных кораблей.
    Рост и вес десантников.
    От мимикрий до макросудов.
  4. -1
    9 декабря 2022 21:06
    Может возникли проблемы с местами высадки с этих УДК?Можно получить по сусалам,а зачем платить больше,если по сусалам можно получить и в портовом кабаке.УДК не нужен,проблемы с копьями есть ,а с ПКР нет.
  5. 0
    9 декабря 2022 23:16
    ...в планах у ВМС США дальнейшее сокращение количества десантных кораблей до 24.

    И как они Китаю собираются противостоять с таким числом..?
    За счет "партнеров" выезжать собрались, ох и тернистый этот путь...
    1. 0
      10 декабря 2022 02:49
      Думаете, они в Китай собрались десант высаживать? Он же в толпе китайцев потеряется...
      1. 0
        10 декабря 2022 06:33
        Цитата: solar
        Думаете, они в Китай собрались десант высаживать?

        Если считать насыпные острова в Южно-Китайском море - Китаем, то да, собрались. Да так серьёзно собрались, что даже всю структуру КМП перетряхнули под это дело, и даже серию новых СДК заказали...


        Цитата: solar
        Он же в толпе китайцев потеряется...

        Очень хорошая шутка, если бы было всё так не всерьез.
  6. 0
    10 декабря 2022 18:23
    Кого они собрались акупировать при помощи своих десантных кораблей?