В МИД Китая: Америке пора прекратить попытки играть роль мирового жандарма

8
В МИД Китая: Америке пора прекратить попытки играть роль мирового жандарма

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Китая Мао Нин, Америке пора прекратить пытаться играть роль «мирового жандарма», диктуя условия всеми миру и вводя санкции, как им вздумается. Представитель МИД КНР заявила об этом сегодня на брифинге, говоря о том, что в Вашингтоне рассматривают возможность ввести новые санкции против Пекина и Москвы.

США не имеют права накладывать санкции на другие страны по своему усмотрению и играть роль мирового жандарма

- сказала Мао Нин, добавив, что это противоречит уставу ООН, ВТО и любой другой общепризнанной международной организации.



Она также отметила, что Китай будет принимать решительные меры для защиты своих прав и интересов. При этом дипломат подчеркнула, что КНР выступает против вмешательства во внутренние дела других стран, прикрывая это попытками защиты прав человека.

Вашингтон часто пытается давить на Китай, оправдывая свои действия заботой о правах человека, особенно в отношении таких регионов Китая как Тибет, Синьцзян-Уйгурский автономный район или тот же Тайвань, который в Пекине считают неотъемлемой частью Китая.

Напомним, что американо-китайские отношения остаются напряженными с начала августа этого года, когда американская конгрессвумен, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси совершила провокационный визит на остров Тайвань. Правда, с 2023 года Пелоси уже перестаёт быть спикером, однако вряд ли это в целом улучшит отношения между Пекином и Вашингтоном.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 декабря 2022 17:21
    По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Китая Мао Нин, Америке пора прекратить пытаться играть роль «мирового жандарма», диктуя условия всеми миру и вводя санкции, как им вздумается
    А то что?) Выразят озабоченность, кого же они мне напомнили?
    1. +3
      9 декабря 2022 17:31
      У китайцев есть определенные рычаги давления,кроме как "выразить озабоченность".
  2. +1
    9 декабря 2022 17:23
    США не имеют права накладывать санкции на другие страны по своему усмотрению и играть роль мирового жандарма

    Запад задрожал от таких заявлений...от смеха. Помните ситуацию с Тайванем? Никто не боится трусов и слабаков.
    1. +2
      9 декабря 2022 17:43
      Цитата: Chuck-Norris
      Запад задрожал от таких заявлений...от смеха. Помните ситуацию с Тайванем? Никто не боится трусов и слабаков.

      Китай ни к тем ни к другим не относится.
      Просто не торопится бить себя пяткой в грудь и размахивать экономической и силовой дубинами.
      hi
  3. +2
    9 декабря 2022 17:24
    В МИД Китая: Америке пора прекратить попытки играть роль мирового жандарма
    . Ну да, высказались, можно сказать, выразили озабоченность.
    Работа у любого МИД такая.
    Впрочем, реальные дела делаются... без громких заявлений, как правило.
  4. +2
    9 декабря 2022 17:27
    Скоро только ленивый не будет пинать педосов.
  5. -1
    10 декабря 2022 18:16
    Они и не играют роль жандарма, цели у них сугубо утилитарные, раздуть огонь и под шумок, пока дом горит, своровать барахло соседское. И так уже много лет.
  6. 0
    11 декабря 2022 14:36
    Китайцы, конечно, молодцы
    Но гарантий, что как в 1984, две страны (США и Китай) не объединятся против третьей, никто не даст. Да мы и не тянем быть третьей, есличестно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»