Эрдоган заявил, что проведёт с президентами России и Украины телефонные переговоры по зерновой сделке в ближайшие дни

13
Эрдоган заявил, что проведёт с президентами России и Украины телефонные переговоры по зерновой сделке в ближайшие дни

Выступая с речью на международном форуме в Стамбуле, организованном государственной телекомпанией TRT, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою готовность к проведению переговоров со своим российским и украинским коллегами касательно зерновой сделки. Как уточнил турецкий лидер, намечены эти телефонные разговоры на 11 декабря.

В воскресенье планирую переговорить с президентом РФ Владимиром Путиным, а также президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу урегулирования зернового кризиса. Безусловно, мы нацелены на то, чтобы зерно поступало именно в бедные страны по зерновому коридору, который должен быть обеспечен благодаря усилиям и инициативе нашей страны

– заявил Эрдоган.



В то же время глава Турецкой Республики заявил, что его страна делала всё возможное для урегулирования украинского кризиса мирным путём ещё с самого начала спецоперации. По его словам, дипломатические усилия со стороны Анкары основывались на том, что в войне не может и не должно быть победителей, а у мира – проигравших. Также глава государства добавил, что украинский конфликт нанёс серьёзный урон как в политическом, экономическом, так и гуманитарном плане. О том, входила ли поставка киевскому режиму беспилотников Bayraktar и бронемашин Kirpi в турецкий план мирного урегулирования конфликта на Украине Эрдоган не сказал...

Напомним, что первое соглашение по обеспечению зернового коридора было подписано в Стамбуле 24 июля нынешнего года между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Всё это способствовало не только частичному снятию экономических ограничений, действующих в отношении России на экспорт своей сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, но также и признании Западом и ООН фактического контроля России в Чёрном море. Правда, санкции против России сняли не сразу и до сих пор не все, если говорить об экспорте удобрений и продовольствия.

Стороны тогда договорились о том, что вывозить украинское зерно будут посредством безопасных коридоров из трёх портов – Одессы, Черноморска и Южного, а контроль за этим процессом будет осуществляться Совместным координационным центом в Турции. В итоге из украинских портов было вывезено зерна более чем 11 млн тонн, однако до бедных государств дошла лишь его малая часть, в то время как львиная доля зерна вдруг «оказалась» в Европе. Президент РФ Владимир Путин обращал внимание на этот факт, заявив, что Запад продолжает продвигать свою колонизаторскую политику, в очередной раз, надув Россию и весь мир, а потому впредь необходим более строгий контроль маршрутов перевозки зерна.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 декабря 2022 17:11
    Безусловно, мы нацелены на то, чтобы зерно поступало именно в бедные страны

    А там как получится... кто откат больше даст...
    1. +1
      9 декабря 2022 17:16
      "Беднейшие страны" - это и про нас. Раньше мы жили бедно... А потом нас обокрали.
      1. +3
        9 декабря 2022 17:18
        Оголодали без зерна- то?.... belay ,..........
    2. +3
      9 декабря 2022 17:24
      Но по пути принесло бы немного посредникам
  2. +1
    9 декабря 2022 17:13
    Шо опять? Да нет, не может быть, в этот раз точно не обманут.
  3. -1
    9 декабря 2022 17:15
    В то же время глава Турецкой Республики заявил, что его страна делала всё возможное для урегулирования украинского кризиса мирным путём ещё с самого начала спецоперации.

    Спасибо Раджеп, при таких друзьях и врагов не надо. Россия сама разберется с Украиной по своему усмотрению.
  4. -1
    9 декабря 2022 17:24
    Обжжаю смотреть как в комментариях специалисты по обороне Херсона становятся специалистами по Зерновой сделке drinks
  5. 0
    9 декабря 2022 17:28
    Вот хитропопый Эдорган.... везде желает объегорить как Украину и так Россию...
    Скорее всего, он желает поправить свою экономику за счет указанных стран.
    Губа не дура, однако, у Эдоргана...
  6. +1
    9 декабря 2022 17:28
    султан решил что пора Путину сделать очередной жест доброй воли, а потом с обиженным видом- нас опять обманули
  7. 0
    9 декабря 2022 17:46
    У Султана подгорает? Вся зерновая переработка завязана на нас, да на удодов (птичка такая с пучком перьев на голове, если кто забыл). Как говорится: всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает.
  8. +1
    9 декабря 2022 17:58
    Если посмотреть по оптовым ценам по России ,чем ближе экспортные зерновые терминалы тем закупочные цены выше ,кроме Сибири.Хлеборобы тоже должны заработать,им нужны деньги для следующего урожая
  9. ASM
    0
    9 декабря 2022 23:37
    Когда уже этот голый король уймется? У него инфляция выше некуда, у него лира ниже плинтуса, но лезет от Кипра до Сирии и Азербайджана не решив внутренних проблем с Курдами. Что - то мне подсказывает, что Эрдоган на всех струнах одновременно играть пытается, только есть басня, что "как не садитесь, а в музыканты не годитесь". Поимеют его, ой поимеют. Интересно, когда это случится, ведь пока он нужен всем.
  10. +1
    10 декабря 2022 04:20
    Интересно, не сам Зеленский а его соратники вопят о том что российские ракеты и снаряды прилетают по людям стоящим в очередях за хлебом. Т.е. как-то получилось что в/на Украине для собственных граждан хлеба не хватает. Но за рубеж вывозят

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»