Пресса Польши: Воюющим на Украине полякам грозит до пяти лет тюрьмы за наёмничество

24
Пресса Польши: Воюющим на Украине полякам грозит до пяти лет тюрьмы за наёмничество

Воюющим на Украине полякам по возвращению на родину грозит до пяти лет тюрьмы за наемничество. Это предусмотрено уголовным законодательством Польши.

Такое напоминание для «солдат удачи» из Польши сделал в своей статье обозреватель польской газеты Rzeczpospolita Виктор Ферфецкий.



СМИ Польши уточняет, что по закону поляк может поступить на службу в иностранную армию лишь после получения специального разрешения от Министерства обороны своей страны. Но, судя по всему, ни польские власти, ни оборонное ведомство не собираются наказывать граждан своего государства, воюющих против Вооруженных сил РФ.

В частности, замглавы Министерства обороны Польши Войцех Скуркевич, отвечая на запрос представителя политического движения «Польша 2050», заявил, что наказание последует только в отношении тех граждан, чья служба в иностранной армии противоречит интересам родного государства. Таким образом, из слов чиновника можно сделать вывод, что военные действия против России вполне соответствуют польским национальным интересам.

На данный момент за разрешениями служить за рубежом в Минобороны Польши обращалось 34 человека, из которых 25 собирались вступить в ВСУ. Положительный ответ от чиновников оборонного ведомства получили только двое. Все остальные, а их по самым скромным данным насчитывается сотни человек, поехали на Украину нелегально.

И хотя их имена ни для кого не являются секретом, пока ни одного уголовного дела по отношению к наемникам польскими правоохранителями возбуждено не было.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 декабря 2022 16:08
    А обозреватель этой газеты случайно не презиком польши и по совместительству верховным судьей, воеводой начальником их гш и президентом америки с папой римским впридачу работает? Нет-ну тогда им ничего кроме наград не грозит на родине полякии.
    1. 0
      9 декабря 2022 16:29
      Похоже руководство Польши заранее предупреждает своих граждан о том, что воевать на стороне России уголовно наказуемо, боясь перехода поляков на сторону добра.
      Видно дело идёт к большому шухеру в Польше.
      1. 0
        9 декабря 2022 16:43
        воевать на стороне России уголовно наказуемо

        Неужели Шарик из 4 танкистов воскрес? Других поляков, готовых воевать на стороне РФ нет, не было и не будет. У них еще при рождении формируется "фига в кармане" в сторону России
  2. +2
    9 декабря 2022 16:16
    О как ненависть к России объединяет заклятых друзей...
    1. +1
      9 декабря 2022 17:01
      Особенно когда эта ненависть хорошо проплачена...
      1. +2
        9 декабря 2022 17:36
        Мертвым деньги не нужны.............
        1. -1
          10 декабря 2022 17:21
          Ну так пока пуля не прилетит он живой и с деньгами. Как в анекдоте - планирую жить вечно, пока всё идет по плану
  3. -2
    9 декабря 2022 16:16
    Так и у нас за наёмничество есть ответственность уголовная. Все равны перед законом, но кто-то, как обычно, ровнее.
  4. +2
    9 декабря 2022 16:17
    Двойные стандарты? Не не слышали)))
    Вы не понимаете, это другое!
  5. +2
    9 декабря 2022 16:18
    Чего мы с ними нянчимся, кого из поляков возьмут на Донбасе надо поступать ровно так же как тов.Сталин с врагами, 25лет без права переписки, и права на УДО. Рубить тайгу, или шить рукавички..
    Единственное что мы живем в 21вв, официальный приговор высылать семье заказным письмом, и раз в год высылать фотку персонажа в ватнике с топором.. Мол, жив здоров не кашляет, жди жена своего кормильца...

    Воевать против России должно быть смертельно опасно, и все наёмники должны это знать.
    1. +3
      9 декабря 2022 16:52
      Чего мы с ними нянчимся, кого из поляков возьмут на Донбасе надо поступать ровно так же как тов.Сталин с врагами

      На наемников никакие конвенции не распространяются, рукавички шить и лес рубить есть кому, так что на заказных письмах можно сэкономить.
  6. +4
    9 декабря 2022 16:20
    Наказывает и будет наказывать будет МО РФ без УДО, в Польше уже под это выделили делянку на 1200-1500 гробо-мест.
  7. HAM
    +4
    9 декабря 2022 16:30
    Не знаю - верить или нет,но на одном из ресурсов прочитал,что у бойцов ВС РФ появилось негласное правило--иностранных наёмников в плен не брать....особенно "гуманитарных моцартов"....
    1. 0
      11 декабря 2022 06:16
      свиней в плен тоже особо не берут уже
  8. ***
    — «Польша находится на первом месте по количеству направленных на Украину наёмников, власти страны ещё в начале российской спецоперации официально призвали польских граждан вступить в ряды наёмников и сражаться на стороне Киева. На сегодняшний день польские наёмники занимают верхнюю строчку и в другом рейтинге - по количеству погибших за режим Зеленского.
    По данным польского издания Niezależny Dziennik Polityczny, в районе города Ольштын на севере Польши власти организовали новое кладбище, предназначенное для захоронения погибших на Украине граждан страны. При этом, было принято решение устроить кладбище по так называемому "американскому типу"» ...
    Военное обозрение Новости 28 ноября 2022
    ***
  9. +1
    9 декабря 2022 16:46
    Воюющим на Украине полякам грозит до пяти лет тюрьмы за наёмничество
    Ага, а потом хоронят с воинскими почестями.
  10. 0
    9 декабря 2022 16:46
    ,Польша200, нет объединения?)
    &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
  11. 0
    9 декабря 2022 16:49
    Пока МО РФ "воюющих поляков" не предъявляло. Но те, кто воюют, не наёмники, и потому в Польше им ничего не грозит. Только наградят или заплатят (или наградят и заплатят). "Грозит" им только на Украине. Но это дело житейское.
    1. 0
      9 декабря 2022 16:55
      Пока МО РФ "воюющих поляков" не предъявляло.

      Зато в телеге полно видосов с тем, что от них осталось.
  12. +1
    9 декабря 2022 17:09
    Пока что получают они только торжественные похороны...
  13. 0
    9 декабря 2022 18:03
    их власти выпишут индульгенции пшекам за этот крестовый поход запада на восток. очередной.
  14. 0
    9 декабря 2022 22:53
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    ***
    — «Польша находится на первом месте по количеству направленных на Украину наёмников, власти страны ещё в начале российской спецоперации официально призвали польских граждан вступить в ряды наёмников и сражаться на стороне Киева. На сегодняшний день польские наёмники занимают верхнюю строчку и в другом рейтинге - по количеству погибших за режим Зеленского.
    По данным польского издания Niezależny Dziennik Polityczny, в районе города Ольштын на севере Польши власти организовали новое кладбище, предназначенное для захоронения погибших на Украине граждан страны. При этом, было принято решение устроить кладбище по так называемому "американскому типу"» ...
    Военное обозрение Новости 28 ноября 2022
    ***

    Ты гляди, совсем как американцы будут лежать, к этому стоит стремиться всю свою поганую польскую жизнь.
  15. -1
    10 декабря 2022 17:19
    Если они сдадутся российской армии, то им будет грозить поездка в Дубай и айфон из рук Абрамовича
  16. 0
    11 декабря 2022 06:15
    ой вей, на крабах по хохлостану рассекают поляки а не "щирые укроинци", отпускники, да и действующие натовцы

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»