Глава МИД Ирана: Непрекращающиеся поставки Западом вооружения Украине явно не способствуют урегулированию конфликта

12
Глава МИД Ирана: Непрекращающиеся поставки Западом вооружения Украине явно не способствуют урегулированию конфликта

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян в телефонном разговоре со своим финским коллегой Пеккой Хаависто подверг жёсткой критике непрекращающиеся поставки Западом вооружения Украине. По словам дипломата, своими действиями ЕС и США лишь усугубляют положение, явно не способствуя урегулированию конфликта. Также в беседе с Хаависто, иранский министр иностранных дел ещё раз озвучил позицию своей страны по поводу украинского кризиса, основывающуюся на принципе постоянного нейтралитета.

Отметим, что на протяжении нескольких месяцев Киев под покровительством стран Запада выдвигает постоянные обвинения в адрес Тегерана касательно якобы отправки военной техники Москве, в частности, военных беспилотников. В ответ на это Иран неоднократно подчёркивал, что не имеет к этому никакого отношения, а все инсинуации о военной поддержке России БПЛА на поле боя не более чем выдумки.



Иран никогда не занимался снабжением российской армии какой-либо военной техникой с целью её использования на Украине и не собирается предпринимать таких действий в будущем. Напротив, официальные лица Иранаверят в то, что этот кризис должен быть урегулирован политическим путём

– подчеркнул глава иранского внешнеполитического ведомства.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не оставил эту тему без внимания, заявив, что российские войска применяют на Украине вооружение исключительно отечественного производства.

Напомним, что Москва неоднократно указывала Западу на ошибочность его действий относительно дальнейшего накачивания Киевом вооружения. Как добавили в Кремле, это лишь вносит больший хаос в общество, на деле лишь затягивая конфликт.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 декабря 2022 19:03
    Иран через это все прошел и выдержал и сейчас угрозы идут ..Что творили и творят англосаксы на БВ ,это просто жуть была . Сейчас побаиваются ,но зубы показывают ! Спасибо Иран за штучки поставленные ,простые дешевые ,но шороху навели и наводят
  2. +4
    9 декабря 2022 19:03
    Также в беседе с Хаависто, иранский министр иностранных дел ещё раз озвучил позицию своей страны по поводу украинского кризиса, основывающуюся на принципе постоянного нейтралитета.
    Опять действуем в рамках западной концепции, это оправдываемся на их всевозможные придирки и требования.
    Нашим дипломатам отвечать западным при.дуркам надо жестче (не призываю к хамству)
    1. 0
      10 декабря 2022 07:53
      Непрекращающиеся поставки Западом вооружения Украине явно не способствуют урегулированию конфликта

      Ну а кому это кроме России надо урегулирование конфликта? Цель америкосов и КО ослабить экономически Россию выполняется ударными темпами.
  3. +5
    9 декабря 2022 19:14
    Дожили. Иран за нас заступается. Андрей Андреевич Громыко, вернитесь. Пожалуйста.
    1. +1
      9 декабря 2022 19:18
      Добро пожаловать в двадцать первый век
    2. +5
      9 декабря 2022 19:19
      Андрей Андреевич Громыко, вернитесь. Пожалуйста.
      Не сможет.Он от российской дипломатии, за последние 30 лет, на том свете, пропеллером крутится.Не дают остановиться.Да и Молотов,с Литвиновым и Чичериным..
    3. -3
      9 декабря 2022 19:43
      Современная беззубая Россия. Громыко бы у виска покрутил fool
  4. -4
    9 декабря 2022 19:16
    "Глава МИД Ирана: Непрекращающиеся поставки Западом вооружения Украине явно не способствуют урегулированию конфликта"
    А СВО способствует? laughing
  5. +1
    9 декабря 2022 19:24
    А послали бы своих спецов повоевать, им на пользу пойдет и от нас зачтется.
  6. +1
    9 декабря 2022 19:42
    Тама никто не услышит.... даже если со слухом в норме сделают вид, что глухие..... yes
  7. -1
    9 декабря 2022 19:47
    ...что российские войска применяют на Украине вооружение исключительно отечественного производства...

    А ВСУ применяют, в основном, то, что было произведено в СССР, преемницей которого является РФ, и то, что произведено странами, не входившими в число стран Варшавского Договора.
  8. 0
    10 декабря 2022 01:03
    Регулируя пламя туристы подбрасывали в костер разные поленья которые принесли из лесу на поляну. Пока сверху не додумаются урегулировать туристов - они будут приносить новые дрова в костер войны. Есть масса термоядерных зарядов малой мощности. Или военные боятся слова война ? Или опасаются что 50 лет там будет фонить? Планы и амбиции по этому лесу как минимум на 500 лет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»