Лукашенко: Запад планировал включиться в войну на Донбассе в 2021-2022 году

17
Лукашенко: Запад планировал включиться в войну на Донбассе в 2021-2022 году

Запад планировал включиться в войну на Донбассе в 2021-2022 году. Сигналом к реализации данного плана стала бы смена власти в Минске в результате антиправительственных протестов в Белоруссии.

Такое заявление сделал белорусский президент Александр Лукашенко в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» на телевизионном канале «Россия 24».



Он заявил, что в случае благоприятного для стран Запада исхода событий в Белоруссии, которые происходили в 2020 году, западные государства были готовы развязать в 2021 или 2022 году военные действия против России, начав их с территории республик Донбасса.

Лукашенко не стал уточнять подробности, касающиеся его заявления, но пообещал, что совсем скоро полная информация об этом будет предана огласке.

Он рассказал, что после предполагаемого захвата власти белорусской оппозицией в страну должны были войти подразделения Североатлантического альянса и продвинуться к границам Смоленской области России. Далее НАТО, по словам президента РБ, собиралось вступить в открытый вооруженный конфликт с РФ на Донбассе.

При этом западные страны обвинили бы Москву в захвате чужих территорий, использовав это утверждение как повод для начала военных действий.

Но, начав СВО, Россия, по словам Лукашенко, «сыграла на опережение».

21 февраля лидеры Донецкой и Луганской Народных Республик обратились к руководству РФ с просьбой признать ДНР и ЛНР независимыми и суверенными государствами, и она была удовлетворена. Спустя три дня, чтобы защитить население Донбасса от агрессии киевского режима, в Москве было принято решение о начале специальной военной операции на Украине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 декабря 2022 17:17
    Они и "включились". Украина - всё! Война идёт с тем самым "Западом".
  2. +3
    9 декабря 2022 17:19
    "совсем скоро полная информация об этом будет предана огласке"
    ждём
    1. +1
      10 декабря 2022 12:56
      Ждем информацию.
      Но то, что мы по капельке получаем сейчас, было известно руководству еще до начала СВО. И когда нам рассказывают неполживые о "немотивированной и неоправданной агрессии" России, нужно понимать, что военное решение откладывалось до последнего в попытках договориться и подготовиться - то есть избежать силового сценария.

      Путин решился в КРИТИЧЕСКИЙ момент! Это становится все более ясно, хоть и с самого начала было в целом понятно. А вот Ельцин или Горбачев не решились бы... Их "в деле" мы видели.
      Так что надо побеждать, другого пути нет!

      А откровения Лукашенко - это хорошо, ибо сколько раз уже говорилось, что граждан нужно информировать о реальном положении дел. Иначе информационную войну мы-таки проиграем...
      1. +1
        11 декабря 2022 16:48
        Да, Ельцин бы решился стране шел полный капец. И даже решился просто было нечем, но аэропорт смог увести из под носа НАТО, - это тоже решение.
  3. -2
    9 декабря 2022 17:21
    "РФ должна была раньше начинать операцию на Украине, но рассчитывала договориться в рамках "Минска-2" — Путин"..Я не знаю какие есть данные у Александра Григорьевича,но то,что прохлопали момент-очевидно.И далее Путин говорит о реалиях на земле,и будем из этого исходить..
  4. -14
    9 декабря 2022 17:23
    Забористая картоха у Батьки)) Особенно про вступление в конфликт НАТО
    1. -4
      9 декабря 2022 19:07
      От москвичей не отстает. Наши многоходовочники тоже перлы отдают только в путь.
  5. +6
    9 декабря 2022 17:25
    Лукашенко: Запад планировал включиться в войну на Донбассе в 2021-2022 году
    . Вопрос... а запад хоть когда то "включался" из войны???
    1. +3
      9 декабря 2022 20:35
      Цитата: rocket757
      Лукашенко: Запад планировал включиться в войну на Донбассе в 2021-2022 году
      . Вопрос... а запад хоть когда то "включался" из войны???

      Редко. Один раз из Вьетнама, второй раз из Афганистана. Против Сирии тоже вначале коалицию сколотили из 56 стран, но сдулись до одной, представленной матрасами, которые "охраняют" сирийскую нефть от сирийского народа. hi
      1. +3
        9 декабря 2022 21:29
        можно сказать так ... "горячие периоды" иногда прерывались, а вот все остальное, явное и неявное противостояния против ... против нас не прерывалось никогда, против остальных, прочих ... там отдельная история.
        1. +2
          9 декабря 2022 22:06
          Цитата: rocket757
          все остальное, явное и неявное противостояния против ... против нас не прерывалось никогда

          Согласен с Вами. Против нас их коллективный "генератор" молотит неутомимо и в круглосуточном режиме уже несколько столетий, с небольшими остановками для смены щёток. Пора наверное сломать им "поршневую".
        2. +1
          9 декабря 2022 22:40
          Цитата: rocket757
          ....., явное и неявное противостояния против ... против нас не прерывалось .....

          Всё думал, вспоминал, когда были наилучшие отношения с ними.....
          Наверное, при ЕБН.Как раз тогда у нас появляются книги, где написано, что США --‐страна огромных возможностей, что американцы всегда улыбаюся ,..... про то, что ,как хорошо с ними дружить...
      2. +1
        11 декабря 2022 16:53
        Что то мало, Африка, Малайзия, Сингапур, Понама, Ирак, Афганистан, Корея из одной войны в другую переходили.
        1. +2
          11 декабря 2022 17:09
          Цитата: Константин Шевченко
          Что то мало, Африка, Малайзия, Сингапур, Понама, Ирак, Афганистан, Корея из одной войны в другую переходили.
          Согласен, но мы немного о другом разговорю разговаривали. "Нахулиганили" они много где, а вот их "отхулиганили" во Вьетнаме и в Афганистане.
          Сейчас, по ходу дела, России предстоит совершить третий акт исторического и военного унижения матрасов с шакалятами. yes
  6. -2
    9 декабря 2022 17:27
    Лукашенко не стал уточнять подробности, касающиеся его заявления, но пообещал, что совсем скоро полная информация об этом будет предана огласке.


    Ждем очередной перехват разговора Ника (Германия) и Майка (Польша)?

    ...Президент Лукашенко оказался крепким орешком. Они профессионалы и организованы. Понятно, что их поддерживает Россия. Чиновники и военные верны Президенту.....
  7. -1
    9 декабря 2022 18:38
    Так ГШ во всех странах и существуют чтоб планировать операции. Вопрос в том кто добавит последнюю каплю и начнет войну первым, в данном случае нас перетерпели.
  8. -1
    11 декабря 2022 01:54
    бредятина на уровне марочки. стали бы они заради хох-лов войну начинать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»