В западной прессе пишут, что США более не запрещают ВСУ нанесение ударов по территории России

32
В западной прессе пишут, что США более не запрещают ВСУ нанесение ударов по территории России

Российско-украинский вооружённый конфликт может выйти на новый уровень эскалации в связи с комментариями, которые сделаны американскими чиновниками в отношении возможностей по сдерживанию своих киевских «подопечных».

В британской газете «Таймс» вышла статья со ссылкой на неназванный источник, «знакомый с ситуацией», который утверждает, что Вашингтон более не настаивает на том, чтобы украинские войска «не наносили удары по территории России». Речь идёт о тех территориях нашей страны, которые таковыми США и их «союзники» признают. Другими словами, нанесение ударов по контролируемым РФ частям Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР, а также по Крыму и Севастополю США одобряли, судя по этому заявлению, и ранее. Теперь же «не противятся» и ударам ВСУ по другим российским регионам и территориям.



Источник названного издания из американского чиновничьего аппарата говорит, что «при передаче оружия Украине США руководствуются только одним принципом - использованием этого оружия исключительно в рамках международных законов ведения войны, рамках Женевской конвенции». Также добавляется, что передаваемым США оружием ВСУ «не должны ликвидировать конкретных лиц», под удары «не должны попадать российские семьи».

Из материала в западной прессе:

Насколько известно, Украина это условие соблюдает.

Видимо, бесконечные обстрелы из HIMARS городов Донбасса, разрушения жилых домов, храмов, больниц и образовательных учреждений, по мнению этого «информированного источника», вполне входят в рамки Женевской конвенции, которую Украина, видите ли, «соблюдает». Расправы над военнопленными, судя по всему, тоже соотносятся с «международными нормами ведения войны», как и обстрелы приграничных городов и посёлков Белгородской, Курской, Брянской областей, где страдают гражданские люди...

Всё это укладывается в парадигму Запада о том, что война на Украине не должна завершаться просто потому, что она выгодна Соединённым Штатам Америки. И будут поставки своего оружия прикрывать различными международными нормами, которые сами давно девальвировали.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 декабря 2022 06:53
    В западной прессе пишут, что США более не запрещают ВСУ нанесение ударов по территории России
    что, руки развязываем,и можем по польше бить ,(случайно)?нам же никто не запрещает ?
    1. +5
      10 декабря 2022 07:03
      Помимо польше американцы еще в сирии ираке и много нде компактно на базах упакованы.
      1. +4
        10 декабря 2022 07:26
        Думаю от туда надо и начать. Может у нас какая нибудь ракета в пустыне затерялась, а боевики её случайно нашли.
    2. +2
      10 декабря 2022 07:46
      Ага, размечтались. Будем терпеть, но не поддадимся на провокации этих типа террористов.
    3. 0
      10 декабря 2022 08:23
      Цитата: Аэродромный
      В западной прессе пишут, что США более не запрещают ВСУ нанесение ударов по территории России

      А раньше обстреливали, то выходит что вы разрешали?
  2. +6
    10 декабря 2022 07:03
    Они никогда и не запрещали утыркам бить по территории России
    1. +13
      10 декабря 2022 07:48
      Они никогда и не запрещали утыркам бить по территории России

      Ну раньше не знали реакции России на обстрелы и чуть опасались . Ну а теперь убедились в том что реакция это очередное бла-бла и ни какой реакции .
      1. +3
        10 декабря 2022 08:14
        В нашей терпильности и есть наша главная проблема. Не терпели бы - давно бы уже все решили.
    2. 0
      10 декабря 2022 08:40
      Выход только один - обрушить энергосистему Украины, чтобы им было чем заняться в темноте. Не будет никакого военного производства, резко сократятся возможности управления, перевозки. Всё остальное тягомотина на многие месяцы с обстрелами и диверсиями.
      1. 0
        10 декабря 2022 11:36
        тягомотина на многие месяцы с обстрелами и диверсиями.

        Не обстрелы и диверсии нам обеспеченны не на месяцы а как минимум на десятилетие. Потомки бандеры они такие свято чтят заветы своего "батьки". Чем больше их останется в живых и не важно военных или гражданских , тем больше мы будем иметь проблем в будущем. Отсюда вывод Лунный пейзаж для краины для нас самый лучший вариант.
  3. +4
    10 декабря 2022 07:04
    Вашингтон более не настаивает на том, чтобы украинские войска «не наносили удары по территории России».
    А раньше, что запрещали или все же просто занимались словоблудием на дипломатическом уровне говоря, что такие удары не поддерживают и к ним не имею отношения. Небензя на СБ ООН прямо сказал, что американцы наводят, вносят координаты по данным со своих спутников, т.е. принимают непосредственное участие в обстрелах Донбасса и ударам по российским аэродромам. Другой вопрос, как поступит Россия?
    1. +4
      10 декабря 2022 07:23
      Выразим глубокую озабоченность, как обычно.(
      1. -4
        10 декабря 2022 07:35
        Ваши предложения..провокатор вы наш украиньскай?)))
        1. +1
          10 декабря 2022 10:03
          Вот блин, а что меня выдало товарищ майор.))
  4. 0
    10 декабря 2022 07:15
    Речь идёт о тех территориях нашей страны, которые таковыми США и их «союзники» признают

    Ну или все страны, кроме 3-х.
  5. +9
    10 декабря 2022 07:35
    Страх возмездия исчез. Это ведь как в уголовке: главное - не само наказание, а его неотвратимость. Исчез страх наказания за воровство в глобальных масштабах - как грибы после дождя множатся миллиардеры от господрядов. Исчез страх неотвратимости ответного удара - перестали обращать внимание на наше "министерство выражения озабоченности".
    Скоро и прибалдоны в Псковскую область войдут, и те же укротеррористы где-нибудь под Новосибирском самолеты сбивать начнут, а Небензя так и будет информировать мировую общественность и выражать озабоченность.
    Да, кончилось то время, когда СССР адекватно отвечал на вызовы...
    1. -2
      10 декабря 2022 10:42
      Пока у Небензи хорошо получается только регулярно сбегать с заседаний СБ ООН. Последний раз он сделал это вчера (а заседание, кстати, было созвано по требованию РФ), и отдувался на него Полянский. Что, совсем уже выдержки и аргументов нет?
  6. +7
    10 декабря 2022 07:44
    Меня всё крайнее время мучает вопрос: а мы в состояние сделать так,чтобы в штатах начало что-то гореть,взрываться,разрушаться нечаянно ли,само собой ли,по стечению обстоятельств или по воле Божьей, неважно в принципе?Пока они не ощутят все прелести того,что происходит на Украине по их наущению,ни фига не поймут и не дойдёт. Только прямой материальный ущерб,а деньги они считать умеют-это же их фетиш.Или некому у нас заняться этими делами и вопросами ? Тогда печально. Беда должна прийти, точнее, вернуться туда, откуда пришла.
    1. +2
      10 декабря 2022 07:56
      Цунами устроить нечаянное..."посейдоновское"... кто докажет ?
      1. 0
        10 декабря 2022 10:31
        Они нас толкают к ядерной войне, тихо, по чуть -чуть, чтобы мы первые ударили. Тогда у них руки будут развязаны.
  7. +8
    10 декабря 2022 07:46
    Ничтожность угроз и красных линий руководства РФ дала результат.
  8. +3
    10 декабря 2022 07:55
    Это первая часть плана США-НАТО, по уничтожению России.
    Как только мы растратим свой военный потенциал, войска НАТО пересекут наши границы.
    1. -2
      10 декабря 2022 08:19
      главный военные потенциал РФ-это наследие СССР ядерного оружия...и его никто не расстратит(если,конечно,великого стратега опять кто-нибудь не обманет)...

      но как сказал Егорушка Холмогоров,что создание СССР-это не праздник...Егорушка,тогда и от ядерного оружия откажись...и посмотришь,где вмиг окажется твоя духоскрепная
    2. 0
      10 декабря 2022 19:14
      Ну походу у нас кто-то в верхах этот план реализует, так как военного потенциала что-то не хватает на разгон ВСУ, а значит для НАТО это вообще как слону дробина должна быть
  9. -1
    10 декабря 2022 08:18
    чем больше уступок со стороны РФ,тем больше растут аппетиты Зеленского и его хозяев. тут всё логично. а после слов(раз тут модераторы запрещают своими словами называть то,что вчера лилось с экранов ТВ,то пусть будут "слова"),что его снова обманули,и что даже фрау Меркель оказалась врушкой,наглость укров может только усилиться. особенно с учётом,что их за эту наглость толком не наказывают...
  10. +11
    10 декабря 2022 08:54
    Уже давным-давно здесь писали, что американцы не остановятся пока не уничтожат Россию, как государство. Уже давным-давно здесь писали, что американцы будут снабжать окраину все более и более совершенным и более эффективным и дальнобойным оружием. Им глубоко сиренево до угроз нашего верховного, которого они уже из-за его пустословия не принимают всерьез. Армию России они уже перестали считать противником, равным себе по силе, поэтому их уже ничего не остановит и они будут принимать решения не взирая на чье-либо мнение. Во всем мире считаются только с силой и все наши реверансы перед противниками, все наши рыцарские потуги выглядеть благородными воинами в глазах мировой общественности, воспринимаются как слабость. Заклинания наших руководителей о сохранении жизни военных - блеф. Чтобы не гибли военные не нужно начинать войны. А чтобы их погибло как можно меньше нужно эти войны заканчивать победой, как можно быстрее, применяя всю военную мощь государства, весь его потенциал финансовый, людской, промышленный и патриотической. Этого мы не наблюдаем даже близко.
  11. 0
    10 декабря 2022 09:14
    США более не запрещают ВСУ нанесение ударов по территории России


    Ну а что? Ожидаемо. Если уж Президент РФ не запрещает нанесение ударов по территории РФ, то американцам сам Бог велел.
  12. +2
    10 декабря 2022 09:39
    Все правильно. Прощупали и увидели полное бездействие РФ (ну кроме черчения красных линий) или не способность и не желание полномасштабно ответить на обстрелы своих территорий. Ну вот результат - перестали боятся какого либо ответа. Будем продолжать себя так вести они уже не стесняясь туда и регулярный войска введут уже не боясь ни какой ответки. Да они уже и перестали чего либо опасаться.Так что ждем no
    1. 0
      10 декабря 2022 10:39
      Цитата: Stoler
      Все правильно. Прощупали и увидели полное бездействие РФ (ну кроме черчения красных линий) или не способность и не желание полномасштабно ответить на обстрелы своих территорий. Ну вот результат - перестали боятся какого либо ответа. Будем продолжать себя так вести они уже не стесняясь туда и регулярный войска введут уже не боясь ни какой ответки. Да они уже и перестали чего либо опасаться.Так что ждем no

      Я так понял вы хотите устроить коллективное самоубийство в виде ядерного апокалипсиса.
      Мы ответим им, они нам.
      1. -1
        10 декабря 2022 19:17
        А вдруг у них нервы сдадут? Мы ударим, а они белые флаги поднимут? Я слышал, что как-то КНДР потопила южнокорейский эсминец лет 10 назад и за этим ничего не последовало, пару лет назад баллистические ракеты падали на американскую базу и ничего тоже не было
  13. +1
    10 декабря 2022 12:13
    Все ищут красную линию. Никто её не видел но она должна быть. Наверное в кошельках олигархов.
  14. 0
    10 декабря 2022 19:16
    А когда американские противорадиолокационные ракеты и управляемые снаряды бьют по Белгороду это не были удары по российской территории?