Евросоюз увеличит расходы на «оборону» ещё на 70 млрд евро

21
Евросоюз увеличит расходы на «оборону» ещё на 70 млрд евро

Как пишет американский журнал Defense News, Европейский Союз принял решение в ближайшие три года увеличить расходы на «оборону» ещё на 70 миллиардов евро.

Такое решение в Европе решили принять после прошедшей 8 декабря в Брюсселе конференции Европейского оборонного агентства.



В последние годы Евросоюз всё больше увеличивает оборонный бюджет, пытаясь таким образом уменьшить зависимость в обороне от США. В прошлом году оборонные расходы ЕС впервые превысили отметку в 200 миллиардов евро и составили 214 миллиардов евро. По данным издания, это больше на 6% чем было в 2020 году.

Как сообщает агентство Reuters, в проекте декларации к предстоящему саммиту лидеров стран-членов ЕС отмечается, что долгие годы Евросоюз считал главной опорой своей безопасности США, но пришло время самим заботиться о своей обороне.

Напомним, что ещё в годы своего президентства в США Дональд Трамп часто критиковал ЕС за их малый вклад в оборону в рамках НАТО.

Кроме того, в Евросоюзе уже давно обсуждается идея о создании собственных вооруженных сил Союза. Об этом говорил и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, по словам которого, ЕС нужны силы быстрого реагирования численностью в 5 тысяч человек. Однако эта идея пока не воплощена в жизнь.

Теперь же, на фоне украинского конфликта, ЕС решил тратить на военные расходы на миллиарды евро больше, чем было ранее. Хотя детализация того, куда конкретно будут направлены эти средства, не разглашается, возможно, что в планы входит и создание собственной армии ЕС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 декабря 2022 10:58
    Сколько людей голодует, скольким людям нужна помощь, сколькие больны, сколько детей сироты. Столько бабла на это((((( Лучше бы людям помогли.
    1. 0
      10 декабря 2022 11:47
      Проблемы сирот и больных Евросоюз не колышат) это либеральная форма управления и каждый сам за себя ))
      Евросоюз может только бесплатно раздать шоколадки содомитам всех мастей, чтобы этих самых сирот совращать) что и делалось последние лет 40, когда в той же Германии на усыновление дети отдавались предпочтительнее всяким извращенцам, чтобы снизить преступность в этом направлении. Такой себе либеральный подход - каждому извращенцу по домашнему рабу.
    2. +3
      10 декабря 2022 12:27
      Цитата: Iskander2022
      Сколько людей голодует, скольким людям нужна помощь, сколькие больны, сколько детей сироты. Столько бабла на это((((( Лучше бы людям помогли.

      Вы сейчас о ком? О ЕС или о нас?
      1. 0
        10 декабря 2022 21:09
        А как вам такой комментарий:
        Цитата: Ulan.1812
        П чего так скромно? Все доходы на оружие.
        Ни копейки на энергетику, на образование, на медицину, на социалку.
        Пушки вместо масла.
        С голой задницей, но с автоматом и в бронежилете.
        Кого имел в виду его автор? winked
  2. 0
    10 декабря 2022 11:07
    все это делается против РФ скорей сего у них есть план на войну с РФ хотя уже идет гибридная !
  3. +1
    10 декабря 2022 11:19
    а я рад за гендеров...200 лярдов в очко при нынешней ситуации это замечательно....ну по ходу история повторится со взятием народной массой Бастилию
    1. 0
      10 декабря 2022 11:33
      Зима покажет ,скоко евро вылетело в трубы ТЭС.
      1. +3
        10 декабря 2022 12:32
        Не понимаю, откуда у вас такая забота и тревога о них. Вам от этого холодно или голодно? Да и флаг им в руки пусть хоть вымрут все. Меня больше наша страна интересует. Едешь по трассе, смотришь дед с бабкой нарубили дров и тащат на саночках к себе домой. Или после ледохода лодочку и на веслах лесины таскают. Вот о чем думать нужно и как-то решать. Но не думают и не решают.
        1. 0
          11 декабря 2022 08:56
          смотришь дед с бабкой нарубили дров и тащат на саночках к себе домой
          ....уточню...на санках таскают стволы деревьев которые пилят..рубят на дрова уже дома..да и так..пожилое поколение предпочитают баньку по русски топить а не электричеством как у финов...да и так ...шашлык-машлык. кабан на вертеле без древесины ни как
          1. +1
            11 декабря 2022 11:44
            Точно. А я то думаю что ж такое, чего это они с саночками в лес, а они баньку захотели протопить.
            1. +1
              12 декабря 2022 01:10
              а они баньку захотели протопить.
              ....да и внуков а правнуков порадовать копченостями
        2. 0
          11 декабря 2022 18:22
          Я что-то давно не видел, чтобы у нас из-лесу бабки и дедки что-то тащили, кроме грибов и ягод. Может не там живу
          1. 0
            12 декабря 2022 01:12
            Может не там живу
            ...как правило это совершается в сумерках...да и вообще старики народ запасливый
          2. Комментарий был удален.
          3. +1
            12 декабря 2022 11:49
            В большом городе живете, выезжаете летом на дачу, где все такие же, где подведены все коммуникации и естественно не видите как живут люди в деревнях.
            28 регион это Амурская область, через область прогодит труба в Китай, помните Сила Сибири, вот она. Сила Китая.. ГПЗ строится, частично уже работает. Прямо пишут -90% в Китай. Три ГЭС Зейская Бурейская, Нижнебурейская 70% в Китай. Напротив китайский город Хэйхэ климат тот же, центрального отопления нет все нашим электричеством отапливается. Ещё запланировано 2 ГЭС построить. На реках Селемджа и Громотуха. Ещё две в Хабаровском крае и ЕАО. Изыскания провели китайцы и строить они будут. Все это есть в открытой печати.
            Смотришь на китайские села, они прямо по границе стоят. Огнями сверкают, на магазинах Огни, реклама всю ночь и наши темень.
            Труба мимо ни в одно село не заходит и планов нет.
            Как-то так.
            1. 0
              14 декабря 2022 18:48
              В наших деревнях не тащут. Строится некому, а бабкам с дедкой даром не надо. Туда только доживать приезжают, так сказать "прирост" населения обеспечивают. Зато есть газ, интернет. Зачем они там request
              А вот на дачах у нас наоборот. Тут как бы чего не прощёлкать. Вечером панельный дом поставил, утром его нет. Но и эти в лес не идут. Прут чего ближе, у соседей
              1. +1
                15 декабря 2022 02:46
                Цитата: igorbrsv
                ато есть газ, интернет. Зачем они там request

                Я бы в такой деревне жил. Но только в мечтах для ДВ такое
  4. +2
    10 декабря 2022 11:29
    ...при этом деньги по прежнему будут идти в ВПК США, что не увеличивает боевую стойкость Европы - прямая зависимость от поставок например ракет для вариаций Хаймарсов
  5. +1
    10 декабря 2022 11:31
    Один только вопрос 70 млрд будут из заработанного или просто напечатанного.Если из напечатанного,то в ЕС народу впору дырочку на ремне для брюк немного передвинуть на похудание.
    1. +1
      10 декабря 2022 13:54
      Цитата: tralflot1832
      из заработанного или просто напечатанного

      Скорее всего по проторенной дорожке - кредиты наберут... как пример
      Еврокомиссия (ЕК) предложила создать фонд для восстановления экономики ЕС после пандемии коронавируса объемом в €750 млрд... Все €750 млрд в фонде восстановления европейской экономики после пандемии под названием "ЕС нового поколения" будут привлечены ЕК в виде займов на коммерческом рынке и должны быть выплачены до 2058 года... тобы привлечение такой суммы кредитов стало законным, Еврокомиссия предложила странам ЕС временно повысить планку допустимого уровня заемных средств в бюджете Евросоюза с 1,2% до 2% суммарного ВВП Евросоюза. https://tass.ru/ekonomika/8575799
      пока долги ЕС - В целом по ЕС этот показатель снизился с 87,5% до 86,4%... Самые высокие показатели долга были зафиксированы в Греции (182,1%), Италии (150,2%), Португалии (123,4%), Испании (116,1%), Франции (113,1%) и Бельгии (108,3%). https://eadaily.com/ru/news/2022/10/21/dolya-gosudarstvennogo-dolga-k-vvp-v-stranah-es-k-2022-godu-sostavila-864
      набирают они долгов сейчас активно - оборона, на компенсации за энергетику (только немцы на это 53 млрд.)... пока евро был стабилен и ставки низкие, посмотрим что дальше...
      1. +1
        10 декабря 2022 14:12
        Спасибо за расклад в экономике ЕС.Занимательная штука. hi
  6. 0
    10 декабря 2022 11:44
    П чего так скромно? Все доходы на оружие.
    Ни копейки на энергетику, на образование, на медицину, на социалку.
    Пушки вместо масла.
    С голой задницей, но с автоматом и в бронежилете.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»