Reuters: КНР будет продвигать идею расчетов с арабскими странами за нефть и газ через Шанхайскую биржу

42
Reuters: КНР будет продвигать идею расчетов с арабскими странами за нефть и газ через Шанхайскую биржу

Как сообщает агентство Reuters, глава Китая Си Цзиньпинь предложил странам арабского мира рассчитываться за чёрное золото китайской валютой, помогая тем самым уменьшить влияние Вашингтона в нефтяной отрасли.

Reuters, ссылаясь на источники в Саудовской Аравии, отмечает, что Китай пытается продвинуть идею перехода в торговле нефтью вместо доллара на юань. Однако источник агентства добавил, что для подобного шага время ещё не пришло.



По словам Си Цзиньпиня, КНР будет продвигать идею расчетов с арабскими странами за нефть и газ через Шанхайскую нефтяную и газовую биржу.

Данные попытки Пекина ослабить влияние США в нефтяной сфере, по крайней мере через Саудовскую Аравию, вряд ли будут иметь успех, так как, как отмечает Reuters, большая часть активов и резервов Саудовской Аравии, да и большинства других нефтяных арабских стран, выражена в долларах. Но мешает ли это Эр-Рияду снижать объёмы такого выражения, западные авторы не комментируют.

Ранее на открытии первого китайско-арабского саммита лидер КНР заявил о планах создать совместный со странами Персидского залива инвестиционный совет. А пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин назвала саммит историческим для развития китайско-арабских отношений.

В 2013 году Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти, обогнав традиционного лидера США.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 декабря 2022 13:59
    У дядюшки Си яйца покруче сварены, сильно покруче!
    1. -2
      10 декабря 2022 14:09
      Цитата: Alien From
      У дядюшки Си яйца покруче сварены, сильно покруче!

      Это все благодаря России и нашему ВВП wink
      Давай Си дави доллар и прочих Россия поддержит и ваши шахты МБР
      у границ России уже давно расмещены под нашими ПРО -ПВО
      Давайте китайцы и не дрейфите
      1. 0
        10 декабря 2022 15:09
        Ждем следующего раскручивания ситуации с Тайванем.
        Биржа это хорошо минус контроль сшша, но вопросов много в чем расчет будет...
        1. +1
          10 декабря 2022 15:52
          Цитата: Mitos
          в чем расчет будет...

          В юанях.
      2. KCA
        0
        10 декабря 2022 15:45
        Китайцам нафиг не сдалась дикая, холодная, да ещё с гнусом, болотами, вечной мерзлотой и прочими радостями Россия, им больше нравится нежиться под тропическом солнцем на островах, гораздо южнее
        1. 0
          10 декабря 2022 15:54
          Цитата: KCA
          Китайцам нафиг не сдалась дикая, холодная, да ещё с гнусом, болотами, вечной мерзлотой и прочими радостями Россия,

          Это вы расскажите китайцам которые живут и работают на нашем крайнем севере.
          1. KCA
            0
            10 декабря 2022 16:14
            Им всё нравится, и они остаются на ПМЖ? Или в Китае работы не нашли, или партия сказала надо, хунвейбин ответил есть? Сколько десятков тысяч семей со времён СССР ехали на севера, Сахалин, Камчатку чтоб заработать и свалить на юга? А стаж год за три, намано-же на пенсию лет в 40? А военным так вообще, в 28, у меня два знакомых, один, правда, воевал всё время, второй служил на Камчатке, 28 лет, полная выслуга
            1. 0
              10 декабря 2022 16:48
              Цитата: KCA
              А военным так вообще, в 28,

              Врут. Я вам отвечаю. Я пусть прослужил в районе приравнённом к условиям Крайнего Севера с декабря 1988 по август 2015 у меня был месяц за полтора. Если коротко товы не совсем в теме. Слышали звон но не знаете где он.
              1. KCA
                0
                10 декабря 2022 17:33
                Я слышал звон от своего ротного, который начал с Суворовского училища и погнал - Афган, Карабах, Таджикистан, дослуживать его отправили, прям в спокойное место - Северный Кавказ, я дембельнулся в декабре 1993, он меня до поезда провожал, ибо бомбили тогда дембелей на раз, ему было 28 и оставалось служить до августа 1994, надеюсь, успел уволиться, ему и без Чечни перепало не мало, второй брат моей подруги в то время, с 15-ти лет в Нахимовском, сразу на Камчатку, он там родился и жил, до ухода отца в запас и переезда, в 28 полная выслуга и увольнение, бесплатная доставка Ж/Д контейнера с вещами в любую точку России, кто меня не так информировал? У гражданских, не знаю, там свои коэффициенты. Даже я, например, пробыв в зоне Чрезвычайного положения 6 месяцев, могу претендовать на стаж в 1.5 года, но подтвердить это будет стоить пары лет жизни, оно мне не надо, посчитают, молодцы, нет, так нет
                1. 0
                  10 декабря 2022 21:52
                  Цитата: KCA
                  Я слышал звон от своего ротного

                  Ну-у что тут скажешь? - беруши вам в помощь request
                  По послужному как бы претензий не имею, но подача должна быть другая, без обид drinks
          2. -2
            11 декабря 2022 01:18
            И наверняка китайцы эти научились материться по русски. А может пошлют на три весёлых и по китайски. Козлодоев-провокаторов не любят нигде. ни в России, ни в Китае.
        2. 0
          10 декабря 2022 21:48
          Цитата: KCA
          Китайцам нафиг не сдалась дикая, холодная, да ещё с гнусом, болотами, вечной мерзлотой и прочими радостями Россия, им больше нравится нежиться под тропическом солнцем на островах, гораздо южнее

          Это вы так непреднамеренно с дуру брякнули, или просто по недомыслию, имея необузданное желание собственную глупость впарить просвещённому большинству, решили напустить дыма? laughing
    2. +1
      10 декабря 2022 14:17
      Ну так 1 млрд населения, не хухры мухры.
    3. +1
      10 декабря 2022 14:41
      Цитата: Alien From
      У дядюшки Си яйца покруче сварены, сильно покруче!

      Яйца то покруче, а вот скорлупа одинаковая, той же толщины.
      1. +2
        10 декабря 2022 14:57
        Там целый миллиард на скорлупу работает wassat
  2. +1
    10 декабря 2022 14:04
    Есть капитан-очевидность,есть американский журналист - очевидность.Писать то что выгодно для США.Слишком рано делать выводы после визита Си в Саудовскую Аравию.Надо время для реализации этих соглашений.Рынок нефти покажет что это было.
  3. +8
    10 декабря 2022 14:05
    Молодцы китайцы. Ни с кем особо не задираются, а свою страну поднимают и весь мир с ними считается. И как они лихо между арабами и Россией крутятся. Вот у кого учиться нужно.
    Особенно нашим супер крутым бизнесменам. Где бы китаец не жил он все равно работает на Китай и не тянет из своей страны средства.
    1. -2
      11 декабря 2022 01:24
      Надо сказать : " НЕ ТЫРИТ".
  4. -1
    10 декабря 2022 14:06
    Каддафи пробовал, но не вышло. Тут расклад совершенно другой
  5. +1
    10 декабря 2022 14:06
    "большая часть активов и резервов Саудовской Аравии, да и большинства других нефтяных арабских стран, выражена в долларах."
    Что значит "выражена"? Вероятно, посчитаны активы в долларах. И как конкретно это может помешать?
    Активы в долларах, а продаваемая нефть в юанях. Что случится при таком подходе, где заискрит и что сломается?
    Активы пересчитать по курсу в юани никак нельзя?
    В общем, непонятно...
    1. +3
      10 декабря 2022 14:43
      Выражена, означает, что IPO делались в долларах и акции компаний торгуются в долларах и резервы в долларах. Просто "пересчитать" не получится.
      Это только у ура-патриотов так всё просто взять и "выйти" из доллара.
      На деле же такое движение получиться может только тогда, когда государство предпринимает экстраординарные меры. По типу того, что делает РФ сейчас. И то, даже сейчас бОльшая часть расчётов идёт в баксе и евро. Несмотря на войну и санкции.
      1. 0
        10 декабря 2022 15:29
        Благодарю за развёрнутый ответ.
        Хотя мне человеку, видимо совсем тёмному, непонятно почему в данном случае, арабы не смогут продать нефть на китайской бирже. Обе стороны, вроде, как хотят. Что там может не получиться?
        Током ударит продавца и покупателя?
        Для меня странно, что подобные экономические, рыночные вопросы, в принципе, не представлены доходчивыми разъяснениями. Самое распространённое объяснение - а оно так не работает.
        Если задуматься, то во многих направлениях науки, искусств существуют разъяснения, в т.ч. и популяризируюшие эти науки и искусства, если хотите, "для чайников". Но только в экономике такая форма разъяснения, популяризации отсутствует.
        Приходится довольствоваться одним из двух объяснений или "оно так работает/ не работает" или после ответа хочется поинтересовпться с кем специалист сейчас разговаривал. Такое положение вещей напоминает заговор элит. Чуть, что "а оно так не работает". Напоминает любимый тезис либералов. Скажут какую-нибудь более чем спорную мысль и добавляют: "как все знают".
        1. +1
          10 декабря 2022 15:41
          СА может быть объявлена страной с недостаточной демократией (хотя ее там и так не сильно много), что приводит к ограничению сделок, поставок оружия, отказу других покупателей и так далее. Мир поляризуется, если ты с одними, то против других. Не получается сидеть на двух стульях
          1. +1
            10 декабря 2022 15:57
            Не получается сидеть на двух стульях

            Приходит время дипломатов, а не стучателей тычинками по столу. Кто сможет усиживать на двух стульях - тот получит максимальный профит.
            1. 0
              10 декабря 2022 16:08
              Ключевое слово - "сможет". На моей памяти, с СССР очень неплохо торговали и поднялись 2 страны, которые умудрялись быть нейтральными. Это Финляндия и Австрия. Сейчас поляризация на уровне Карибского кризиса, не до этого. Да и финансовые структуры повязаны куда плотнее по всему миру, чем 40-50 лет назад
          2. 0
            10 декабря 2022 16:01
            При таком раскладе причины прлучаются совсем не экономическими, в прямом смысле этого слова.
        2. +1
          10 декабря 2022 15:53
          Током ударит продавца и покупателя?

          От заморозки активов(самый радикальный пункт) до падения капитализации и объемов резервов из-за ослабление курса доллара к юаню(прямое последствие перехода на расчеты в другой валюте из-за раста спроса на валюту). Да и США, а точнее НАТО, может повести себя очень непредсказуемо, если ощутят опасность для доллара, как ключевого звена своего могущества.
        3. 0
          10 декабря 2022 16:23
          непонятно почему в данном случае, арабы не смогут продать нефть на китайской бирже

          потому что никто не может просто так взять и продать нефть. Это не рынок на Павелецкой.
          Никто не может взять и продать нефть из РФ в Китай. Нельзя так делать, понимаете?
          Если не понимаете почему - читайте законы о межгосударственной торговле.
          1. 0
            10 декабря 2022 17:44
            Если я вас правильно понял, то РФ не может продать свою нефть в Китай?
            "Никто не может взять и продать нефть из РФ в Китай."
            Но продаёт ведь.
            Да и как неоднократно отмечали, отгруженная нефть, как и газ может очень быстро утратить первоначальную национальную принадлежность при первой же перегрузке и смешении с другой нефтью.
            1. +1
              11 декабря 2022 08:42
              Вы неправильно поняли.
              Проблема в том, что надо от чего-то отталкиваться.
              Почему так трудно идёт что у РФ, что у Китая продвижение торговли за свои валюты?
              Уж явно не потому, что за рубли или юани купить нечего. Уж товаров что у нас, что в Китае навалом.
              А потому, что за доллары вы можете купить что угодно и где угодно, а за рубли - только в РФ а за юани - только в Китае.
              Соответственно у арабов есть кучи баксов, но нет рублей или юаней.
              Если они хотят вступать в нефтесделку с русскими или китайцами им надо менять баксы на рубли или юани.
              И тут возникает проблема - ваша экономика ВСЯ построена на баксе.
              Все акционеры Арамко и прочих всё всегда считают в баксах. Вся отчетность, все риски, всё вообще в баксах.
              А вы внезапно говорите, давайте-ка я выведу этак процентов 10 из-под доллара.
              Как Вы думаете, что будет с Арамко и прочими компаниями да и вообще всей экономикой страны?
              И второе, что ещё важнее. Есть же беспредельщик - США, который на такой ход отреагирует очень жёстко. Они на каждый доллар к цене нефти реагируют как звери, а тут кто-то покушается на нефтедоллар. Садамушка и Кадафыч уже пробовали. Мы знаем, куда их отправили.
              Потому арабы сто раз должны подумать чем вписываться в сделку с Китаем.
              Потому, наверное, к ним и китаец гонял и с Путиным они созваниваются раз в неделю.
              Прописывают условия безопасности. Может "зонтик" какой или типа того.
              1. 0
                11 декабря 2022 09:03
                Т.е. причины, во многом не экономические, а политические.
                Если арабы начнут отказываться от доллара, и американцам не удасться решить проблему по-тихому, а решат грубо и громко, то это будет, так сказать, прощальная гастроль сша в роли мирового гигемона. В этом случае все другие страны, если и будут продолжать полагаться на доллар, но уже не на совесть, а за страх перед сша и тем не менее обязательно начнут диверсификацию своих валют. Т.е., даже "наказав" арабов американцы вряд ли смогут избежать неприемлемого ущерба для себя.
                1. 0
                  11 декабря 2022 09:22
                  Когда такие бабки, то конечно проблема политическая.
                  Западу ведь на самом деле было бы безразлично, если бы Путин захотел потерять свой Свлорейх.
                  Проблема вовсе не в этом, проблема в кардинальном противоречии политики США и Путина.
                  А теперь к Путину добавился ещё Китай.
                  И вот мы видим, как и арабы начали что-то затевать.
                  С точки зрения США их уютненький долларовый мир рушится. Зачем им это позволять? Они без драки это не отдадут. Одна драка есть уже на Украине. И они заведут ещё.
                  В конце концов, если нам не нужен мир без России, то зачем им нужен мир без США? :)
                  1. 0
                    11 декабря 2022 09:24
                    Просто великолепно, как этот сайт меняет тексты на лету.
                    Вот то, что я написал - ниже на картинке, Никакого "потерять свой Свлорейх" нет.
                    1. 0
                      11 декабря 2022 10:43
                      "В конце концов, если нам не нужен мир без России, то зачем им нужен мир без США?"
                      А вот для этого у них, даже чтобы руководствоваться таким подходом, а не то, что сделать, кишка тонка. Хотя роль отдельных личностей не исключена.
                      1. 0
                        11 декабря 2022 10:51
                        Если будет такой как Черчилль или Эйзензауэр или даже Кеннеди, то вполне сдюжат.
                      2. 0
                        11 декабря 2022 10:56
                        Таких давно и в помине нет.
                        Слишком долго они вкусно ели и сладко пили, чем и испортили свою карму
  6. +2
    10 декабря 2022 14:13
    большая часть активов и резервов Саудовской Аравии, да и большинства других нефтяных арабских стран, выражена в долларах.

    Вот когда США заморозит резервы саудитов тогда они и зашевелятся. smile
  7. +2
    10 декабря 2022 14:18
    Китай все знал уже за ранее..

    Вот они и вышли ыв центровые
  8. 0
    10 декабря 2022 14:24
    Reuters: КНР будет продвигать идею расчетов с арабскими странами за нефть и газ через Шанхайскую биржу
    . Так то понятно, от бакса, в расчётах, отодвинутся да и свои плюшки поиметь, от процесса.
    Нормальный ход, но.... а тех НО будет и не одно.
  9. +1
    10 декабря 2022 14:25
    большая часть активов и резервов Саудовской Аравии, да и большинства других нефтяных арабских стран, выражена в долларах.

    Активы Саудовской Аравии - это ее нефть, оборудование для ее добычи и переработки, сопутствующая инфраструктура. Это ВЕЩЕСТВЕННЫЕ активы. Их можно оценивать в чем хочешь. Хоть в попугаях. Кроме того саудиты владеют акциями предприятий по всему миру. Хотя их стоимость и определяется в долларах на бирже, но она может быть пересчитана в реальную в валюте той страны, где находятся эти предприятия. Ну а банковские вклады и другие денежные инвестиции а американские "ценные бумаги" - это и есть бумага, которые США в любой момент могут арестовать, заморозить, конфисковать и т.д., короче украсть. Так что отказ от доллара в расчетах с Китаем ничего особо ужасного саудитам не принесет, разве только американцы устроят гос.переворот или разбомбят всю инфраструктуру арабов.
  10. ANB
    +3
    10 декабря 2022 14:30
    Львиная доля товара на рынке - из Китая. Так и зачем там доллар? Продали нефть за юани, купили товар в Китае за юани.
  11. 0
    10 декабря 2022 15:21
    Шанхайская биржа и расчёт в рублях с юанями - 5 баллов.