СМИ США: Пентагон не хочет передавать Киеву дроны MQ-9 Reaper, опасаясь утечки секретных технологий

18
СМИ США: Пентагон не хочет передавать Киеву дроны MQ-9 Reaper, опасаясь утечки секретных технологий

Пентагон не хочет передавать Киеву дроны MQ-9 Reaper, опасаясь утечки секретных технологий в чужие руки. Там опасаются, что, перехватывая беспилотные аппараты при помощи своих средств противовоздушной обороны, россияне смогут заняться изучением принципов их работы.

Об этом сообщает американское издание Politico, ссылаясь на собственные источники.



СМИ США отмечает, что передаче аппаратов киевскому режиму заинтересовано руководство военно-воздушных сил, которые на протяжении нескольких последних лет стремятся от них избавиться, заменив более современной техникой. Представители ВВС хотели просто списать своих «жнецов», но этому воспротивились члены Конгресса. Естественно, представители ВВС США тут же откликнулись на запрос Киева, который стремится получить вооружение повышенной дальности действия.

Руководство американских военно-воздушных сил собиралось передать Киеву дроны уже через месяц после начала российской спецоперации. Но разногласия по данному вопросу между командованиями ВВС и Министерства обороны США не позволяют отправить беспилотники на Украину.

Главными особенностями беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper являются его способность длительное время находиться в воздухе без дозаправки и, как следствие, дальний радиус действия. Его самая новая версия может непрерывно выполнять свои функции в течение 37 часов.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 декабря 2022 14:24
    как не хочет так захочет если посчитают нужным передадут сша ! все в этом мире быстро меняется !!!!!! тока победа поставит точки над и а не как иначе !
    1. 0
      10 декабря 2022 14:32
      Цитата: opuonmed
      как не хочет так захочет если посчитают нужным передадут сша ! все в этом мире быстро меняется !!!!!! тока победа поставит точки над и а не как иначе !

      Я думаю уже кое что попало к нам ..И россия даже с Ираном поделилась
      А украинцы мясо госдепа ..Они чисто атака на таблетках ,как и чаек на майдане с печеньками..
      Ничего мужики ,зачистим всех ! hi
      1. +2
        10 декабря 2022 14:51
        Виталь, всех нельзя, безлюдная равнина кому нужна? Надо отделить зерно от плевел! hi
    2. -1
      10 декабря 2022 18:11
      ну скорее всего в начале Предейторов передадут..их не очень жалко..а тут 30 мультов за один бпла...Причем эффективность будет под большим вопросом
  2. +1
    10 декабря 2022 14:27
    Я, чисто дилетантски, предполагаю: любая военная технология секретна до первого её применения.
    1. +2
      10 декабря 2022 14:34
      Технологии - это научные расчеты, чертежи и техпроцесс (расписанная в мелочах процедура изготовления). Пока они недоступны противнику, секретность соблюдена. Даже по готовому изделию далеко не всегда можно понять, что и как устроено.
      1. 0
        10 декабря 2022 16:57
        Приятно прочитать мнение компетентного человека.
    2. +5
      10 декабря 2022 14:53
      секретна до первого её применения.

      Даже раньше, пром шпионаж процветает
  3. +1
    10 декабря 2022 14:32
    Матрасы прекрасно знают подленькую душонку хихелов.... yes
  4. +1
    10 декабря 2022 14:32
    СМИ США: Пентагон не хочет передавать Киеву дроны MQ-9 Reaper, опасаясь утечки секретных технологий
    . Да ладно, попробовать копировать, например, это не значит, что суметь сделать что то стоящее.
    Это к тому, что у себя некоторые, вполне продвинутые идеи, реализовать не можем!!! Этим надо заниматься конкретно и ресурсов выделять, не мало, но увы... счетоводы оптимизаторы, да всякие, разные присосавшиеся к бюджетным ресурсам, никого вперёд себя никогда не пропустят, пока им... "не объяснят" на сколько они не правы!!! а это дело такое.... мутное, говорить о том, только воздух сотрясать попусту.
    1. +3
      10 декабря 2022 14:38
      Ну иранцы сумели воспользоваться технологиями захваченного американского беспилотника... иранская промышленность далеко шагнула в этой области. what
      Так что неплохо бы захватить и этот продвинутый MQ-9 Reaper.
      1. 0
        10 декабря 2022 14:46
        А что тут обсуждать?
        У нас многое происходит через ж ж ж и как это прекратить, вопрос???
        1. 0
          10 декабря 2022 14:54
          Цитата: rocket757
          У нас многое происходит через ж ж ж и как это прекратить, вопрос???

          Таковы национальные традиции России... решать свои проблемы через заднее место... еще Петр 1 сокрушался по этому поводу... ничего не изменилось с тех пор. request
  5. +1
    10 декабря 2022 14:51
    А Жнец на фигуру пилотажа "бочка" испытывали?Я к чему ,зачем по нему ракетой ,он будет в хлам два раза.Сначала от ракеты ,а потом об землю.А если как англичане с ФАУ ,перевернуть через крыло. Тогда Жнец будет один раз в хлам,только об землю.Может что то нужное и останется в хламе.
  6. +1
    10 декабря 2022 15:03
    Иранцы уже морской вариант и сбивали и сажали там что-то, даже скопировали, и давно еще нашим передавали, был там загадочный рейс грузового Ила из Ирана сразу, как сбили) Так что лажу гонят полосатики, походу это Путин запретил - рано как и поставки самолетов... Как говорится, "красные линии" - авиация, стратегические БПЛА и тактические ракеты
  7. +1
    10 декабря 2022 15:20
    Не так давно писали что Байрактары самые лучшие. Однако и их научились приземлять глупые русские. Если окажется что и суперРаптеров эти медведи начнут топтать, тогда что делать со всей непобедимой мощю НАТО встанет вопрос.
  8. KCA
    0
    10 декабря 2022 15:50
    Такую конфетку при первом-же запуске срежут, или РЭБ, если смогут, или ПВО, даже ошмётки могут представлять много интересного
  9. 0
    11 декабря 2022 01:10
    Хороша птичка - 37 часов в воздухе. Планирует и выключает двигатель по всей видимости по размаху крыльев , возможно ловит воздушные потоки. У Турок то они есть на вооружении.