Министр финансов США: американская экономика может столкнуться с рецессией в следующем году

28
Министр финансов США: американская экономика может столкнуться с рецессией в следующем году

Накануне глава министерства финансов США Джэнет Йеллен признала, что американская экономика может столкнуться с рецессией уже в следующем году. Эти заявления министра прозвучали в интервью телеведущей Норе О’Доннелл на американском общественно-политическом шоу «60 минут», транслируемом CBS.

Я верю в то, что уже к концу следующего года мы увидим стремительное снижение инфляции, если, разумеется, наша экономика вновь не подвергнется шоковым воздействиям. В то же время я подаю большие надежды на то, что рынок труда сохранит спокойствие и поможет оздоровить экономику. Людям сейчас не стоит беспокоиться о своих средствах и своём личном социально-экономическом положении

– отметила министра в эфире телеканала CBS.



По её словам, риск рецессии всё же сохраняется, а значит, повода для снижения инфляции пока что не предвидится. Замечания Йеллен последовали после того, как Индекс цен производителей, устанавливающий цены на продукты питания ещё до того, как они попадают на полки магазинов, вырос до 7,4 п. п., что на 0,3% выше, чем месяцем ранее.

Отметим, что показатель Индекса цен производителей в октябре был зафиксирован на уровне 8%, что ниже уровня марта месяца, когда он достиг беспрецедентных по масштабам в 11,4%.

Как заявлял глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, Федеральный резервный банк (ФРБ) продолжит проводить политику постепенного повышения процентных ставок для непрерывной борьбы с инфляцией в стране.

Глава американского финансового ведомства также добавила, что экономика США пострадала ещё из-за серьёзной волны Covid-19, а больше всего это ощутил на себе бизнес. Несмотря на удар, вызванный пандемией коронавируса, экономика смогла впоследствии обеспечить себе неплохой рост, в том числе и за счёт увеличения занятости населения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 декабря 2022 19:18
    Да,конечно.Что будет с экономикой пиявки?Если только сам организм дуба не даст с которого высасывают кровь..А это полмира
    1. -3
      12 декабря 2022 19:19
      Слава России !! Работаем мужики ..И черт нам не брат !
      Валим доллар и вообще всю ростовщическую систему мировую
      Давай ВВП Действуй hi
      Мы не потребители ,мы созидатели !!!
    2. +2
      12 декабря 2022 19:29
      И США и Европа в следующем году будут в рецессии. Это даже не вопрос.
      1. 0
        12 декабря 2022 20:03
        Рецессия это хорошо, она позволит запустить очередной этап "количественного смягчения", "несокрушимой решимости" или чего нибудь ещё!
      2. 0
        13 декабря 2022 03:14
        Цитата: Арон Заави
        Это даже не вопрос

        Да там рецессия последние 50 лет. У одних штатов госдолг перевалил за 35 трл долл., и кто то мне после этого будет рассказывать, что там всё нормально? Экономика основанная на печатном станке, с постоянным колоссальным дефицитом бюджета, держащаяся исключительно на военной силе и политическом диктате, не может называться нормальной. Так что их будущее туманно. Вернее определено, ничего хорошего их не ждёт. Единственный страшный момент во всём этом бардаке, это то, что агония западного мира, сопровождается социальными потрясениями и войнами по всей планете. Отвильнуть и прикинутся нейтральным, никому не получится.
      3. 0
        13 декабря 2022 05:36
        Цитата: Арон Заави
        И США и Европа в следующем году будут в рецессии.

        Одно плохо. Уж слишком мы наслышаны о том, как, за счёт чего и кого Америка любит выходить из кризисов.
        А уж про Европу, учитывая её историю грабежей, и говорить как-то неудобно. Единственное - сегодня не тот случай, что раньше были. Америка будет выплывать, стоя и на голове Европы тоже.
    3. +4
      12 декабря 2022 20:37
      Когда же она все таки загнется ? Спиться можно тостуя.
      1. 0
        12 декабря 2022 20:41
        laughing drinks Не надо..Наша с Вами печень не перенесет такого "ожидания"
        1. 0
          12 декабря 2022 20:45
          Ой все жду и надеюсь. Аппарат аж прикупил самоварный.
  2. +2
    12 декабря 2022 19:19
    В оригенале было классическое- экономика сша может столкнутся с рецессией, но это неточно. Т.е оно само не знает что будет.
  3. +1
    12 декабря 2022 19:21
    Ну если производство из Е. С. начнет переводиться в США тогда и места рабочие появятся и доходы вверх пойдут. А если нет то тут 50/50.
    1. 0
      12 декабря 2022 19:31
      Мне кажется, что вся надежда Джэнет Йеллен связана именно с этим.(ограбление Европы)
    2. +1
      13 декабря 2022 05:48
      Цитата: Ропот 55
      Ну если производство из Е. С. начнет переводиться в США тогда и места рабочие появятся и доходы вверх пойдут.

      Не так всё просто.
      Выход из кризиса - это не только производство, но и сбыт. А обнищание любой страны (и Европа вовсе не исключение) приводит к падению покупательной способности как людей, так и государства в целом. Одним внутренним рынком (строительством дорог и сбиванием жёлтых листьев с деревьев палками за доллар в день - 1932-й год) из кризиса не вылезти.
      По сравнению с европейским рынком Америка, может быть, и сделает свою продукцию конкурентоспособной. А как быть с остальным миром, рынками, которые либо без того нищие, либо американцами самими для себя отрублены?
      Выход для них - не просто глобальная война и грабёж, а уничтожение стран и народов на уровне, при котором испанская Конкиста или геноцид индейцев - тихий пансионат для пенсионеров.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    12 декабря 2022 19:22
    политическом шоу «60 минут»

    Министр походу попал не на ту передачу 60 минут, и попал к Соловьеву laughing
  6. 0
    12 декабря 2022 19:27
    Очень хорошо, пусть рецессия со всей дури ударит их по наглой роже.
  7. +4
    12 декабря 2022 19:32
    "Людям сейчас не стоит беспокоиться о своих средствах и своём личном социально-экономическом положении" интригующе звучит, где-то я раньше это уже слышал лет за тридцать назад
  8. -2
    12 декабря 2022 19:39
    Эти существа отдали Западу 300 лярдов зелени и теперь бредят о какой то рецессии у них. Ничего нового. То золото партии благополучно переезжает на Запад то всё остальное туда же.
  9. 0
    12 декабря 2022 19:40
    А меня каждый день показатель роста или падения производства в РФ перед глазами.Ж\Д станция около которой живу используется как отстойник лишних вагонов..В ковидлу набиралось до 9 километров вагонов. с весны практически километра полтора оставалось и то "сезонных" вагонов а сейчас снова километров шесть полувагонов и метров 700 зерновозов..
  10. 0
    12 декабря 2022 19:54
    американская экономика может столкнуться с рецессией в следующем году

    А хорошо бы...
    1. 0
      12 декабря 2022 21:49
      А следующий год уже почти начался =)
  11. +2
    12 декабря 2022 20:41
    Господи ,так уже же писали, что есть рецессия.
    и вот опять эта жвачка

    Плевать на них ,они далеко.
    здесь главное - как у нас все будет. Ясен пень ,все поручения по сдерживанию цен чиновники провалили...но провалили на 50% ,100% или 300%???
  12. -1
    12 декабря 2022 21:46
    Раз экономика США может столкнуться с рецессией, нужно организовать несколько локальных военных конфликтов.
    Россия против Украины... Отлично! Подольше пусть бодаются.
    Сербия и Косово... Маленькие страны. Ну пусть повоюют немного...
    Турция и Греция... Турция очень плохо соблюдает наши интересы.
    Китай... Так много людей...
  13. +1
    12 декабря 2022 21:54
    Она так уже говорила полгода назад. И будет говорить через год. И всё время рецессию никто в США не будет признавать... а она, меж тем, уже полгода как идёт! Снижение экономики в течение двух кварталов подряд - по американским же финансовым правилам означают рецессию! В Штатах это происходит уже восьмой месяц... так что рецессия у них уже по факту есть.
  14. -1
    12 декабря 2022 23:25
    Текст статьи полностью противоречит приведенной автором же цитате
    Я верю в то, что уже к концу следующего года мы увидим стремительное снижение инфляции, если, разумеется, наша экономика вновь не подвергнется шоковым воздействиям.

    И где автор увидел в этих словах написанное им абзацем ниже?
    По её словам, риск рецессии всё же сохраняется, а значит, повода для снижения инфляции пока что не предвидится.

    "По её словам" видно совершенно другое.
    я подаю большие надежды на то, что рынок труда сохранит спокойствие и поможет оздоровить экономику. Людям сейчас не стоит беспокоиться о своих средствах и своём личном социально-экономическом положении
  15. 0
    13 декабря 2022 00:23
    Рецессия будет в 2023 году, вопрос только в ее масштабе. За последние 3 года штаты неприлично много денег напечатали. Капитализация сожмется сильно.
  16. 0
    13 декабря 2022 06:01
    Ничего, развяжут войну, уничтожив основные средства ответного удара, спишут долги и начнут новую историю с новой валютой.
  17. 0
    13 декабря 2022 08:30
    Поскорее уже, а то мы уже тут все заждались:
    И госдолг и загнивание и вот вот рухнет....теперь может быть рецессия ( но это не точно)
  18. 0
    14 декабря 2022 02:15
    Да просто там возьму да скажут, горшочек вари и все, нет рецессии!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»