В Минобороны Швеции заявили, что в ближайшее время не намерены поставлять Киеву свои истребители

17
В Минобороны Швеции заявили, что в ближайшее время не намерены поставлять Киеву свои истребители

Ранее нейтральная, а сегодня находящаяся на завершающем этапе вступления в НАТО, Швеция, намерена передать Украине вооружения на сумму более чем 284 млн. долларов.

Инициативу, исходящую от правительства страны, еще в середине прошлого месяца поддержал шведский парламент. Сообщается, что в пакет военной помощи для ВСУ войдут комплексы противовоздушной обороны и боеприпасы к ним, бронеавтомобили, а также форма и средства защиты.

В то же время, планов на поставку Киеву истребительной авиации у Стокгольма нет. О том, что его страна не станет передавать ВСУ самолеты JAS Gripen, заявил главы военного ведомства Швеции Пол Йонсон в ходе визита в Одессу, о чем пишет издание Aftonbladet.



В ближайшее время планов по отправке Gripen на Украину нет

- цитирует шведская газета высокопоставленного военного.

Стоит отметить, что за последние месяцы в ВСУ численность личного состава, как и количество вооружения, значительно поубавились. Сообщается, что только за осенний период в районе Артемовска украинская армия потеряла более сотни танков.

В то же время, США и их партнеры не перестают отправлять на Украину всё новые партии вооружения, тем самым пытаясь максимально оттянуть поражение киевских властей и ослабить Россию.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 декабря 2022 13:42
    В ближайшее время планов по отправке Gripen на Украину нет

    Всегда нравились столь категоричные заявления ,от некоторых производителей стран НАТО . Потом находят обломки техники или вооружения и представители тех же стран , делают изумленный вид :
    Ну надо же ,просочилось !
    1. 0
      12 декабря 2022 13:54
      Была когда-то Швеция на страной а Державой. имела вес в европе. армию которой все боялись. Короля, который назначал других королей и присоединял новые земли а=даже других королей назначал. И потом все кончилось. Почему? а так они с Россией повоевать задумали. Ну ладно остались региональной скандинавской страной. Той прививки им на триста лет хватило. Так напуганы были что даже во 2 мировую не осмелились лезть. И вот, видимо, прибавилось в крови северных сонных викингов кровь южных горячих переселенцев. Охота опять по сопатке получить. В это раз надо Швецию передать всю под управление Норвегии. а то у них в прошлом пара незавершённых территориальных споров.
    2. 0
      12 декабря 2022 22:01
      С самолётами этот номер не пройдёт. Да и шведам самим мало...
      1. 0
        13 декабря 2022 09:19
        Цитата: katarsafebox.ru
        С самолётами этот номер не пройдёт. Да и шведам самим мало...

        Пройдет и еще как пройдет ,стоит только американцам захотеть.Вопрос сейчас не в самих самолетах,а кто сядет за штурвал ?
        Своих пилотов отдавать они конечно не хотят ,это чревато ,а украинцев обучить не успевают .На это надо годы .Переучивать ,тоже некого на Украине. Выбывание пилотов на Украине процентов 70
  2. -1
    12 декабря 2022 13:42
    Пока,за морковку "вступления в НАТу" финны со шведами снимут последнюю рубашку..Посмотрим, надолго ли хватит этого всеевропейского безумия. hi
  3. +3
    12 декабря 2022 13:42
    Швеция. Финляндия и Швейцария утратили нейтралитет. Большая победа ленинской внешней политики....
    1. +2
      12 декабря 2022 13:53
      Звучит как: "Профессиональные путаны утратили девственность". Страны, для которых Россия не является угрозой просто присоединились к очередному крестовому походу. В очередной раз изображают напоказ религиозный экстаз, праведный гнев и благочестие, а в душе истекают слюнями по грабежам и насилию. Дело привычное.
    2. +4
      12 декабря 2022 13:54
      Большая победа ленинской внешней политики....

      Часовню тоже Ленин развалил ? А может "это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году " ? Не, Ярослав Мудрый с Дмитрием Донским набедокурили . А начал всё Рамсес II .
      Не надоело ещё ? Ленин подобрал власть , валявшуюся на полу в 17-м , сумел собрать остатки сил империи, разваленной царём ( которого скинула его ж родная буржуазия ) , отбить интервенцию полутора десятков стран и помер , фактически "прорулив" всего пять лет .
      Хоть это оцените по достоинству .
  4. 0
    12 декабря 2022 13:43
    "Шведы под Полтавой" снова обретают смысл...Главное, что финал останется прежним для Швеции и надеюсь, что и мысли о вступлении в куда-то уйдут hi
  5. 0
    12 декабря 2022 13:46
    Грипен на Украине геранькой собьют,вот будет шведам реклама.
  6. 0
    12 декабря 2022 13:52
    В Минобороны Швеции заявили, что в ближайшее время не намерены поставлять Киеву свои истребители

    А корабли с подлодками?. Вот и шведам надо отметится в информационном поле, со времен Петра I на нас обиду держат.
    1. -1
      12 декабря 2022 14:10
      Цитата: Fizik13
      Вот и шведам надо отметится в информационном поле, со времен Петра I на нас обиду держат.

      Опять же флаг украинский...ну почти шведский, перевернут только. Надо помочь "младшему брату", глядишь, чего и обломится после поражения, тьфу ты, перемоги, конечно.
  7. +3
    12 декабря 2022 13:58
    Все это пока, все смотрят на полосатых, как те поставят, за этими не заржавеет.... Тоже все начиналось с Джавелинов, потом 777, потом Хамерсы....., за ними и ЕС потянулась.... с аналогичными видами вооружений, исключение - бывшее советское вооружение.
    1. +2
      12 декабря 2022 14:11
      Согласен, никто в перед паровоза не поедет, как только дядя Сэм на это решиться только тогда все остальные присоединяться и то не за бесплатно.
      Думаю свою авиацию НАТО готовит к решающему штурму, как и поставки современных танков
  8. 0
    12 декабря 2022 15:00
    Как бы этими заявами нашу робкую элиту на испуг не взяли, чтоб не били лишний раз.
  9. 0
    12 декабря 2022 15:08
    В ближайшее время планов по отправке Gripen на Украину нет
    Gripenу нужна обслуга, регламенты и процедуры - понятия о которых у укропов нет и не будет. А уж их выполнять... Эвропийскии Хуторяне-с... request
  10. -1
    12 декабря 2022 22:22
    Сообщается, что только за осенний период в районе Артемовска украинская армия потеряла более сотни танков

    Кем сообщается?