В американском издании: Заявления чиновников ЕС об окончательном отказе от покупки газа в России - эмоции и лукавство

43
В американском издании: Заявления чиновников ЕС об окончательном отказе от покупки газа в России - эмоции и лукавство

В западной прессе анализируется вероятное развитии ситуации при отказе Европы от российских энергоносителей. Первым делом отмечается, что для Европы российский газ стал доступным сырьём, цена которого позволяла развивать промышленность и повышать уровень благосостояния европейцев. Когда же еврочиновники заявляют о том, что ЕС окончательно отказывается от покупки энергоносителей у России, то в американском Bloomberg эти заявления расценивают как эмоции и в определённой мере лукавство.

Автор материала в упомянутом издании пишет, что европейские политики могут сколько угодно клясться о том, что покупать российский газ Европа больше не будет, но экономические реалии диктуют свою повестку.



В качестве выразительного примера в Bloomberg приводится заявление главы правительство федеральной земли ФРГ Саксония Михаэля Кречмера. По словам Кречмера, отказаться от доступного товара, который позволял долгие годы уверенно расти немецкой экономике, не только невежественно исторически и экономически, но и глупо политически. Речь о том, что каждое новое правительство, которое попытается оставить Германию без доступного газа из РФ, будет вынуждено искать средства на поддержание экономики, не говоря уже о средствах на её рост. Это далеко не всеми гражданами будет восприниматься положительно.

Приводятся статистические данные, на основании которых можно сказать следующее: на сегодняшний день власти Германии покупают газ по средней цене, которая в 7 раз выше, чем средняя цена за всё предыдущее десятилетие. Но экономика Германии (и всего ЕС) точно не выросла в 7 раз за 10 лет. Соответственно, те средства, которые ранее правительство ФРГ могло использовать для развития промышленности, исполнения социальных обязательств, идут на оплату поставленных энергоносителей самыми порой невероятными логистическими путями.

Другие эксперты отмечают, что и сейчас ЕС не может гарантировать, что газ, который он покупает в «третьих странах», в итоге не окажется российским, намекая на то, что при сложностях логистики может быть всякое.

В материале «Блумберг» говорится, что если Евросоюз хочет сохранить, а уж тем более нарастить, свою конкурентоспособность, то ему не обойтись без доступного российского газа. Это экономическая аксиома, которую можно сколько угодно пытаться оспаривать, но которая от этого аксиомой быть не перестанет.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 декабря 2022 07:27
    европу надо как следует придушить, но не до конца, а потом можно и разговор начинать на наших условиях
    1. +3
      13 декабря 2022 07:33
      будет вынуждено искать средства на поддержание экономики
      а как же зеленая энергетика ? Грета Тумберг им в помощь ! fellow
      1. +4
        13 декабря 2022 07:40
        Грета сделал свое дело, грета может уходить. Тем более она давно уже миллионерша и может позволить себе плевать на все закидоны этих зеленых фриков.
        1. +1
          13 декабря 2022 07:47
          Цитата: evgen1221
          Грета сделал свое дело

          Зато носились с ней и с зеленью - раскрутили глупость на уровне Британских ученых...Кто крутил - свои бабки поимел, а остальной народ теперь расхлебывает несусветную глупость своих правителей!
        2. +3
          13 декабря 2022 07:49

          вид лягушек рода Pristimantis из семейства Craugastoridae. Эндемик Центральной Америки. Видовое название дано в честь юной шведской экоактивистки Греты Тунберг.
          1. +2
            13 декабря 2022 08:24
            Цитата: Гардамир
            вид лягушек рода Pristimantis из семейства Craugastoridae. Эндемик Центральной Америки. Видовое название дано в честь юной шведской экоактивистки Греты Тунберг.

            Если бы у неё ещё и зыбы оскаленные торчали и морда яростью перекошена была - то совсем похожа была бы. А так - добрая она какая-то... Поди, даже не ядовитая.
          2. 0
            13 декабря 2022 08:38
            Цитата: Гардамир
            Видовое название дано в честь юной шведской экоактивистки Греты Тунберг.

            Позабыты мы с тобой позаброшены - Грета Тунберг,
            Ежели прошло — значит не бывало,
            Ой, подзабыли мы с тобой,
          3. +1
            13 декабря 2022 09:12
            Цитата: Гардамир

            вид лягушек рода Pristimantis из семейства Craugastoridae. Эндемик Центральной Америки. Видовое название дано в честь юной шведской экоактивистки Греты Тунберг.

            Не повезло лягухе!!!
        3. 0
          13 декабря 2022 09:10
          Грета изучив труды Карла Маркса,набросились на святое святых - капитализм ,как строй.Там деньгов больше.
      2. +2
        13 декабря 2022 07:45
        Цитата: Uncle Lee
        а как же зеленая энергетика ? Грета Тумберг им в помощь !

        В Германии отложили уже было запланированное закрытие атомных станций на неопределенный срок. А еще там, а также в Британии, расконсервируют уже закрытые угольные электростанции. Грета Тунберг горько рыдает в уголке. crying
        1. 0
          13 декабря 2022 07:51
          Цитата: Наган
          Грета Тунберг горько рыдает в уголке

          Это была говорящая голова, продвигавшая бизнес-план бооольших людей. Они сорвали куш и теперь их ищи-свищи !
          1. +2
            13 декабря 2022 08:29
            Эмоциональное лукавство.
            Зареклась свинья чегой-то есть.
            Бежит, а их два лежит.
            С географией Земли спорить бесполезно. Рядом с Европой находится Россия, расположенная на самом древнем континенте планеты с близко залегающими к поверхности и дешёвыми ископаемыми ресурсами. Если Европа сама добровольно отказывается от российских дешёвых и близких ресурсов, то ей придется покупать дорогие ресурсы из далека, делая неконкурентоспособными свои товары. По другому быть не может. Европа объявила технический дефолт, отказавшись исполнять свои долговые обязательства, арестовала российские ЗВР, активы граждан РФ, ввела экономические санкции по политическим мотивам, что превратило торговлю РФ с Европой за европейскую валюту в бессмыслицу. Евро = фантики от конфет: евро ничем не обеспечено, на евро ничего нельзя купить. Нынешняя торговля газа за рубли, с обменом евро в российских банках на рубли, это торговля золотом за стеклянные бусы. Если Европе нужны рубли для покупки российских ресурсов, ей нужно продать РФ технологии и станки. А так: добро пожаловать старый добрый Золотой Стандарт. Хочешь газ, чтобы согреться? Сними золотые сережки с жены и отдай России за газ. После дефолта после Великой Октябрьской Социалистической Революции России пришлось за золото и предметы искусства покупать в Европе продовольствие, чтобы спасти голодающих от смерти.
            Пришло время раздеть европейских нищебродов до трусов и вогнать в кабалу на тысячу лет вперёд. Как с этим справиться наше правительство?
          2. +1
            13 декабря 2022 09:34
            "Это была говорящая голова, продвигавшая бизнес-план бооольших людей. Они сорвали куш и теперь их ищи-свищи !"
            Согласен! Грета это чей-то проект, который кто-то удачно раскрутил. Может звезднополосатые? wink
      3. +1
        13 декабря 2022 08:16
        Грета Тумберг пускай не переживает. Накладных сисек меньше будут изготавливать. Смотришь и экосистема нормализуется.
      4. +1
        13 декабря 2022 08:28
        а как же зеленая энергетика ? Грета Тумберг им в помощь ! fellow

        Видео не так давно в телеграмм было как беженка украинка крутит что - то вроде велотренажёра (на вокзале или аэропорту точно не помню) и таким образом заряжает телефон. Ужасно возмущалась. laughing есть ещё такой способ выработки электроэнергии...
      5. +1
        13 декабря 2022 08:47
        Цитата: Uncle Lee
        будет вынуждено искать средства на поддержание экономики
        а как же зеленая энергетика ? Грета Тумберг им в помощь ! fellow

        Они уже не помнят даже кто это такая.
    2. 0
      13 декабря 2022 08:09
      Цитата: Грац
      европу надо как следует придушить, но не до конца, а потом можно и разговор начинать на наших условиях

      Не до конца придушили в 1945 году, опять полезли на Россию. Если уж взялся душить, души до конца.
    3. 0
      13 декабря 2022 08:15
      Максим,души))))). Предлагаешь-делай.Прямо с этой минуты и начинай. Начни с гинекологши.
  2. 0
    13 декабря 2022 07:41
    А с кем в ЕС разговаривать, там рулит не бизнес, а политики. С 9 пакетом пока застопорились, но к Новому году разродятся.... Так, что сами, все сами....., мы не при делах.
  3. 0
    13 декабря 2022 07:41
    Лично Майк Блумберг еще тот либераст, но в бизнесе он прагматик, так что репортам его агентства можно доверять.
  4. 0
    13 декабря 2022 07:45
    в американском Bloomberg эти заявления расценивают как эмоции и в определённой мере лукавство.
    Мы то давно подозревали, что это лукавство, а не какая-то там "солидарность" в борьбе за "демократию и сдерживание России". Да и как-то странно выглядит желание бросить свою экономику под каток "сдерживания" ради исключительно политических заявлений. Теперь это признает и Bloomberg. Ну, а Европе придется самой разбираться в том, чего же она действительно хочет - прозябания в созданных ею же условиях или все таки жить как жила прежде.
  5. 0
    13 декабря 2022 07:46
    Есть такой у нас Новотек.По отчёту 3/4 по долговременным контрактам,1/4 по споту.На декабрь куплено ЕС СПГ на 27 млрд $.
    1. 0
      13 декабря 2022 08:15
      Цитата: tralflot1832
      На декабрь куплено ЕС СПГ на 27 млрд $.

      Затариваются янки и везут в Европу как свой с надбавкой... а та их готова в десны целовать, что янки им помогают "своим" СПГ.
      1. +1
        13 декабря 2022 08:26
        Спот может и "американский",но он дал выхлоп Новатеку половину выручки.И там есть 4 танкера СПГ,хозяева гремучая смесь.Китай и Канада.
        1. 0
          13 декабря 2022 08:32
          Цитата: tralflot1832
          И там есть 4 танкера СПГ,хозяева гремучая смесь.Китай и Канада.

          И наши корабли ходят под флагом какой нибудь банановой республики... ))
        2. +1
          13 декабря 2022 08:50
          Абсолютно "в дырочку" good
          Никто и не собирался тащить газ через Атлантику.
          В данной ситуации, когда задница мёрзнет не важно из какого "леса дрова" : вы(Европа) платите - мы(янки) доставляем, а под каким флагом пришёл газовоз - вторично.
    2. 0
      13 декабря 2022 08:18
      Вот раньше таких коментов тут было много,с конкретикой,с цифрами. Интересно неосведомленному читать всякие технические коменты,людей соображающих))))Сейчас одни лозунги,вон Максим вообще душить собрался европу))))
  6. 0
    13 декабря 2022 07:47
    В материале «Блумберг» говорится, что если Евросоюз хочет сохранить, а уж тем более нарастить, свою конкурентоспособность, то ему не обойтись без доступного российского газа. Это экономическая аксиома, которую можно сколько угодно пытаться оспаривать, но которая от этого аксиомой быть не перестанет.
    . Ха, да где там логика, здравый смысл и прочее подобное, в среде евро чиновников, политиков и руководства??? Они выполняют задание, которое им спустили "свыше".
    Им лично, их благосостояния это ничем не грозит, а вот строптивцы, могут закончить плохо.
  7. 0
    13 декабря 2022 08:10
    Но экономика Германии (и всего ЕС) точно не выросла в 7 раз за 10 лет.

    Но и подорожавший в 7 раз газ не увеличил цены в семь раз, а только на какой-то процент. И в течении 10 лет нация под это построилась. Точно так же и мы привыкли и привыкаем жить с огромной инфляцией и под санкциями. Зачем эти сенсационные реляции на ВО?
  8. 0
    13 декабря 2022 08:12
    Да, словосочетание уже продано для их по моему еще не понятно.
  9. -2
    13 декабря 2022 08:18
    Это до энергетического перехода на зелёную энергетику и АЭС.
  10. -1
    13 декабря 2022 08:24
    В окопах интересно подобные статьи пользуются успехом? Наверное собираются и взводами обсуждают как там газ в Европу до Германии дойдёт, а по ротно обсуждают аргументированно, будет ли Германия поддерживать свою экономику
  11. +1
    13 декабря 2022 08:28
    Я не могу понять руководство России. Запад разбомбил не один русский океанский трубопровод! Спланировал и осуществил государственный переворот в Украине в 2014 году. Убивайте русских ежедневно и действительно планируете свергнуть всю вашу страну, а американцы пьют, веселятся и смотрят любимые виды спорта. Да, американское правительство находится в состоянии прямой войны с Россией, и весь Запад является вашим врагом, а не партнером. Я американец и злюсь на собственного губернатора за то, что он никогда не допускал мира на земле.
  12. 0
    13 декабря 2022 08:33
    Есть мнение что в преддверии кризиса нужно сокращать производство и издержки, что бы после сметающего все на своем пути кризиса были силы и финансы на восстановление. Чем собственно и занимаются Глобальные-Транснациональные корпорации и Либеральные правительства сокращая производство в Европе, частично в Китае и бережно сохраняя и лелея его в США. Несколько странными способами-ну это чтоб народ ничего не понял.
  13. -4
    13 декабря 2022 08:45
    Великая перемога - удалось продолжить торговлю с врагами за фантики!!! (сарказм)
  14. -2
    13 декабря 2022 08:57
    Правильно, мы должны продавать газ в ЕС, чтобы наполнять наш бюджет, из которого идут деньги на СВО. И вовсе не благодаря этому страны ЕС имеют возможность поставлять оружие киевским партнёрам.
    1. -2
      13 декабря 2022 09:13
      Если бы хоть на сво деньги шли, а по факту эти деньги частично выводятся обратно, частично идут на закупку ширпотреба из Польши и смартфонов из Китая...
      1. -1
        13 декабря 2022 09:31
        У нас почти вся мат. часть медицины и фармацевтика импортная. Авиация, и много еще чего (достаточно посмотреть на перечень товаров разрешенных для параллельного импорта). На это нужна валюта и одними юанями тут не обойтись.
        1. -3
          13 декабря 2022 09:47
          У нас почти вся мат. часть медицины и фармацевтика импортная

          в курсе, однако наверху легче постоянно врать про импортозамещение, чем купить через третьи лица нужное оборудование и выпускать расходники и лекарста у нас (про мед. аппараты молчу, но их требуется не так много)
          1. -2
            13 декабря 2022 10:05
            Купить оборудования мало, нужны еще площадки, что бы разместить это оборудование, специалисты умеющие работать на этом оборудование, расходники к этому оборудованию. Это долго, дорого, и самое главное не выгодно при существующих капиталистических отношениях.
      2. 0
        13 декабря 2022 09:41
        Так писать нехорошо, вы подрываете веру простых людей в торжество справедливости. Но я плюсану.
  15. 0
    13 декабря 2022 19:58
    Напоминает бой боксеров!Ой!Я тебя в глаз буду бить!(5 раз)!Ой!А я буду другим смотреть!Весь день!Тфу!
  16. 0
    14 декабря 2022 18:29
    Нормально да? Мы им нефть, газ, зерно, они нам снаряды в дома. Наш Главкоммерс, любитель немцев, даже когда его Меркель опустила ниже плинтуса, продолжает жить своей, отдельной от нас жизнью. Тут и правда прислушаешься к Пригожину о предателях олигархах. Правда хочется добавить и чиновников с депутатами, да наш барыжный "средний" класс, что поголовно против СВО, ну а Путина они сношают лет сто. Тишина в стране. Как по Высоцкому : настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.