Королевский флот Нидерландов примет на вооружение норвежскую ракету Naval Strike

6
Королевский флот Нидерландов примет на вооружение норвежскую ракету Naval Strike

Королевский военно-морской флот Нидерландов выбрал ударную ракету Naval Strike Missile (NSM) в качестве замены устаревшим противокорабельным ракетам Harpoon («Гарпун»).

Ракета NSM, разработанная норвежской компанией Kongsberg, становится популярной в странах НАТО. Ранее о намерении оснастить свой флот такими ракетами заявила Испания. Как сообщается, Нидерланды становятся уже 11-м заказчиком ракеты Naval Strike, присоединившись к военно-морским силам Норвегии, Польши, Малайзии, Германии, Соединенных Штатов, Румынии, Канады, Австралии, Испании и Великобритании.



Фрегаты получат новые противокорабельные ракеты. Замена нынешней противокорабельной ракете "Гарпун" была найдена в NSM»

- говорится в заявлении министерства обороны Нидерландов.

В сообщении также указывается, что согласно контракту с норвежской компанией, поставки новых ракет начнутся лишь с 2025 года.

По некоторым данным, ракеты Naval Strike первоначально будут установлены на четырех находящихся на вооружении Нидерландов фрегатах класса De Zeven Provinciën (LCF).

Минобороны Нидерландов отмечает, что ракетная система NSM имеет несколько преимуществ перед «Гарпуном». Дальность полета намного больше, и ракета использует усовершенствованную инфракрасную поисковую систему. Это облегчает распознавание цели, делает ракету более точной и снижает вероятность случайного удара. Кроме того, ракету трудно обнаружить кораблям противника из-за использования технологий скрытности.

NSM может уничтожать корабли на расстоянии до 100 морских миль (185 км).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 декабря 2022 15:22
    А норги молодцы.Вроде фирма такая не бог весть известная,а ракету хорошую сделали.Раз уж американцы и нагличане на вооружение поставили!Зная как сильно американцы берегут свой внутренний рынок вооружения,можно сказать данная ракета обладает очень хорошими характеристиками.
    1. +1
      13 декабря 2022 15:32
      На бумаге то оно все шикарно выглядит - как в реалиях суровых работать станет?
  2. -1
    13 декабря 2022 15:29
    присоединившись к военно-морским силам Норвегии, Польши, Малайзии, Германии, Соединенных Штатов,

    Норвеги Штатам перестали продавать ракеты - хитрые янкесы хотели ее нелицензионно передрать. Вот потому один из тримаранов LCS уже лет 5 плавает с пустой ячейкой на месте выпущенной на учениях ракеты... По крайней мере, чтоб воткнули ракету - не сообщалось, а вот с дыркой его много и увлеченно фотографировали
  3. 0
    13 декабря 2022 15:31
    Минобороны Нидерландов отмечает, что ракетная система NSM имеет несколько преимуществ перед «Гарпуном». Дальность полета намного больше, и ракета использует усовершенствованную инфракрасную поисковую систему. Это облегчает распознавание цели, делает ракету более точной и снижает вероятность случайного удара. Кроме того, ракету трудно обнаружить кораблям противника из-за использования технологий скрытности.
    Именно так, постоянно и происходит ... ударные системы доминируют на поле боя, а системам защиты приходится их постоянно догонять, что б нивелировать угрозу!
    Не зря у многих народов есть четкое понимание, как и что надо делать при угрозе ... БЕЙ ПЕРВЫМ, на опережение!
    Вот такая угроза витает над всеми нами!!! Всё может начаться и ... закончится, по той причине, что кто то решил, что надо БИТЬ ПЕРВЫМ! soldier
  4. -4
    13 декабря 2022 15:35
    А эти "заднеприводные" наркоши с кем воевать собрались?
  5. -3
    13 декабря 2022 22:58
    Naval Strike Missile - ракеты нового поколения. Неудивительно, что заказчиков сразу куча.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»