Финские пограничники испытали БПЛА компании Schiebel с вертикальным взлетом

2
Финские пограничники испытали БПЛА компании Schiebel с вертикальным взлетом

В Финляндии состоялись испытания беспилотного летательного аппарата производства австрийской компании Schiebel в рамках проекта Valvonta2, возглавляемого Пограничной службой Финляндии и финансируемого Европейским фондом морского и рыбного хозяйства (EMFF). Главной целью испытаний была оценка пригодности БПЛА для нужд как вооруженных сил Финляндии и пограничной охраны, так и Министерства сельского и лесного хозяйства, Таможенной службы и Метеорологического института.

Schiebel CAMCOPTER S-100 представляет собой беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Он оснащен двигателем мощностью 50 л.с., что позволяет ему развивать максимальную скорость 222 км/ч. Беспилотник способен нести полезную нагрузку до 90 кг. С нагрузкой в 34 кг он способен находиться в воздухе до шести часов, а при наличии дополнительного топливного бака до 10 часов.



Возможности такого беспилотного аппарата позволили бы финским военным усилить охрану территориальных вод в Финском заливе, контролируя ситуацию с перемещениями по заливу судов и кораблей. Сейчас финские власти уделяют повышенное внимание вопросам обеспечения вооруженных сил и других силовых структур современной техникой, включая как катера береговой охраны, так и беспилотные летательные аппараты.

Известно, что первые БПЛА у австрийской компании ранее были заказаны вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь на очереди Финляндия, также известно об интересе к продукции компании со стороны еще нескольких государств.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 декабря 2022 13:47
    Schiebel CAMCOPTER S-100 представляет собой беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой
    вертолёт с вертикальным взлётом...феерично
  2. 0
    13 декабря 2022 13:48
    Финны всё укрепляются.
    Посмотрим как они будут гулять весело в это Рождество, после закрытия границы с Россией. Где денежку будут брать на дальнейшее укрепление обороны.