СМИ Британии: Требования Польши к ФРГ о выплате репараций послужат плохим примером для других стран

27
СМИ Британии: Требования Польши к ФРГ о выплате репараций послужат плохим примером для других стран

Требования Польши к ФРГ о выплате репараций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны, послужат примером для других стран. Ведь тогда Германия может оказаться далеко не единственным государством, которому придется платить.

Так в своей статье рассуждает обозреватель британского журнала The Spectator Дуг Бэндоу.



СМИ Британии отмечает, что если подробно проанализировать мировую историю, то окажется, что практически все страны что-то должны компенсировать своим соседям.

В частности, большинство государств Европы могли бы претендовать на выплаты от Германии, но они данный вопрос поднимать не стали, в отличие от Польши, которая потребовала от Берлина 1,3 триллиона евро. За решение данного вопроса плотно взялся заместитель польского министра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик. Он пригрозил немцам, в случае их отказа платить, обратиться в ЕС, НАТО и ООН.

Но если другие страны последуют примеру Польши, то в мире может начаться настоящий хаос. К примеру, почти все страны Азиатско-Тихоокеанского региона тоже могли бы потребовать от Токио возмещения за ущерб, причиненный Японией во время Второй мировой войны и в предшествующий период.

Автор также вспомнил про пакт Молотова-Риббентропа, «посоветовав» Польше не ограничиваться одной Германией. Собственно, в 1939 году на территорию Польши с запада вошли войска Германии, а немного позже с востока – СССР. Бэндоу «предложил» полякам потребовать также репараций от России и других постсоветских государств, включая Украину. А так как СССР тогда руководил грузин Иосиф Сталин, Тбилиси «должен» заплатить по «двойному тарифу»

Автор не стал ограничиваться Второй мировой, упомянув также захватнические действия Римской и Монгольской империй. Не забыл он грабительскую политику Британии и других западных стран по отношению к колониям. Также Бэндоу отметил, что очень многие страны мира могли бы выставить счета Соединенным Штатам за их вторжения.

Из всего этого он делает вывод, что репарации – это плохая идея. И хотя между странами и народами существует множество исторических обид, не стоит пытаться компенсировать их деньгами.
  • https://ru.wikipedia.org/Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    14 декабря 2022 09:54
    Поляки сами не хотят репарации Чехии и Словакии выплатить за помощь Гитлеру в отжатии Судет?
    1. +1
      14 декабря 2022 10:06
      я смотрю ,они там расчуствовались под "крылом" США , откуда то появились "имперские" замашки . Пословица есть такая хорошая -"не по Сеньке шапка" , это про них как раз
      1. +3
        14 декабря 2022 13:19
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        Пословица есть такая хорошая -"не по Сеньке шапка" , это про них как раз

        Я, в своё время, придумал перифраз на эту поговорку - в отношении слишком претенциозных проституток с зашкаливающими амбициями (встречал таких:)).
        Звучит это так: "Не по самке шубка!" laughing

        Поскольку Польша - это проститутка, то для неё это в самый раз :)))
    2. +2
      14 декабря 2022 10:24
      Похоже англосаксы посчитали сколько стран могут предъявить им счёт за многовековые грабежи, убийства и колониальное прошлое, и ужаснулись сумме своих "компенсаций" пострадавшим народам и странам, отсюда и такая озабоченность на требования Польши.
      Закопошился Туманный Альбион от страха потерять последние портки. crying
    3. +1
      14 декабря 2022 11:40
      А мне понравилось название операции - "Залужье". Так хочется, что бы операция с таким названием когда-нибудь была бы проведана Россией, а против кого - видно из названия.
  2. +12
    14 декабря 2022 09:55
    Я вообще думаю.. что германцам и полякам есть смысл выяснить свои отнощения, на поле боя.. кто кому должен!!
  3. 0
    14 декабря 2022 09:56
    Золотые слова! Вот только стоит пытаться новых обид не наносить.
  4. 0
    14 декабря 2022 09:57
    Хы... Представляю, какой счет может выкатить Греция - Великобритании. За послевоенную оккупацию и за утопленное в крови восстание против оккупации - когда они совместно со вновь британцами вооруженными дивизиями СС перебили греческих антифашистов
    1. +3
      14 декабря 2022 10:19
      По сравнению с тем счетом, что могут выдвинуть Индия и Китай - копейки
  5. +1
    14 декабря 2022 09:57
    К полякам претензий может быть далеко не меньше от окружающих ее соседей...А сумму можно нарисовать любую.
  6. Hog
    0
    14 декабря 2022 10:01
    Репарации это хорошо, но не забывайте они выплачиваются непосредственно после конфликта, а не по истечении почти 80 лет, а то такими темпами можно многое вспомнить и тогда сами поляки окажутся в огромном минусе.
  7. +1
    14 декабря 2022 10:02
    Интересно увидеть *очередь* желающих получить репарации за ущерб,непосредственно от Британской империи. bully
    1. 0
      14 декабря 2022 10:06
      ЮАР, Китай, Индия это только малый список, мы можем потребовать за интервенцию 18 года
      1. +3
        14 декабря 2022 10:13
        Цитата: Василенко Владимир
        интервенцию 18 года

        Крымская кампания,обстрел Соловецкого монастыря,убийство Павла Первого,при активном участии английской разведки.Можно и убийство Распутина припомнить. hi
  8. 0
    14 декабря 2022 10:11
    СМИ Британии: Требования Польши к ФРГ о выплате репараций послужат плохим примером для других стран
    Так то понятно, ворошить старое не всегда безопасно ... много чего наружу можно выгрести.
  9. +1
    14 декабря 2022 10:14
    А почему бы и нам не выкатить счета французам и чехам за участие в в войне против СССР и производство оружия для фашистской Германии?
    И румынам за войну и снабжением нефтью.
    Венгров так и быть,пощадим... пока smile
  10. +1
    14 декабря 2022 10:17
    Ну если такая пьянка пойдет, то можно Монголию присоединять к России, все равно не расплатятся, к поляком тоже вопросов много, только процентов за Москву и Смоленск накопилось как бюджет ЕС за несколько лет..... , шведы в очередь......
  11. +1
    14 декабря 2022 10:18
    украинцы уже пробовали с монголов репарации потребовать за татаро-монголькое иго и даже письмо в монгольский хурал написали, но те их изящно послали, потребовав найти пострадавших от этого ига :)

    так что полякам есть чему учиться у соседа :)
  12. +1
    14 декабря 2022 10:19
    А че мы сидим-то? Давайте тоже немцам выдвинем счет, триллионов так на 15, чем мы хуже?
  13. +2
    14 декабря 2022 10:23
    Интересно.. а поляки готовы возвернуть немцам часть Западной Пруссии, часть Силезии, Восточную Померанию, Восточный Бранденбург, Данциг (Гданьск) и округ Щецина?
  14. +2
    14 декабря 2022 10:23
    пригрозил немцам, в случае их отказа платить, обратиться в ЕС, НАТО и ООН.
    Про "лигу сексуальных меньшинств" забыл. А британец хорошо протроллил поляка предложив
    полякам потребовать также репараций от России и других постсоветских государств, включая Украину. А так как СССР тогда руководил грузин Иосиф Сталин, Тбилиси «должен» заплатить по «двойному тарифу»
    У поляков тяга к халяве не меньше чем у украинцев, а политическая глупость из-за врожденной жадности постоянно приводила к очень плохим для Польши последствиям. Флаг в руки и покажите всем "непоколебимое единство" ЕС.
  15. +2
    14 декабря 2022 10:24
    Требования Польши к ФРГ о выплате репараций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны, послужат примером для других стран. Ведь тогда Германия может оказаться далеко не единственным государством, которому придется платить.
    Уж кто то, а англичане точно знают, что говорят... уж начудили они по свету предостаточно
  16. -3
    14 декабря 2022 10:38
    они данный вопрос поднимать не стали, в отличие от Польши

    Вообще-то право Польши на выплаты зафиксировано в самых что ни на есть официальных итогах Второй мировой войны в Европе- решениях Потсдамской конференции. Правда, там написано, что компенсацию должен выделить СССР из своей части репараций.
  17. 0
    14 декабря 2022 11:10
    До это плохой пример... для русских. Кто-то из великих сказал, что русские всегда возвращаются за своими деньгами.
    Слава и деньги. А иначе для чего воевать?
  18. 0
    14 декабря 2022 12:29
    Польша вечная гиена Европы. Это уже классика.
  19. +1
    14 декабря 2022 15:33
    поляки думают, что в случае большой войны за них впишутся. Ну да, в сентябре 1939 за них прямо хором вписались и мелкобриты, и хранцузы.
  20. 0
    15 декабря 2022 03:21
    Помнится поляки Москву захватили и сожгли. Надо бы им репарации предъявить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»