Российские войска завершают зачистку поселка Опытное в пригороде Артёмовска

14
Российские войска завершают зачистку поселка Опытное в пригороде Артёмовска

В ДНР под Артемовском (Бахмутом) и Авдеевкой российские военные применяют тактику штурма небольшими группами. Это позволяет быстро прощупывать оборону противника, не позволяя ему предпринимать ответные действия. В случае обнаружения слабых мест, наши бойцы занимают позиции врага, туда подтягивается подкрепление.

По данным на вчерашний день, российские войска завершают зачистку в поселке Опытное, который фактически является пригородом Артемовска, под контролем ВС РФ находится 90% поселка. На передовых позициях работают бойцы ЧВК «Вагнер». Остатки боевиков ВСУ заблокированы в нескольких жилых домах на ул. Школьная, по ним активно работает наша артиллерия. Основная задача — перерезать пути снабжения украинской обороны. В самом Артемовске «вагнеровцы» установили контроль над заводом шампанских вин и заводом «Синиат». Украинские военные накануне подорвали один из последних мостов из города и завалило трассу на Славянск.



Продолжаются ожесточенные бои в Марьинке, противника вытесняют из центра, сам город взят в плотное кольцо российскими войсками. Под контролем ВС РФ трасса в направлении Красногоровки, по которой осуществляется снабжение ВСУ в Марьинке.

В районах Георгиевки и Водяного Донецкой Народной Республики были выведены из строя пункты управления ВСУ. В окрестностях Константиновки поражен склад боеприпасов врага, а неподалеку от Красного Лимана уничтожена батарея реактивных систем залпового огня.

Из-за переброски отдельных подразделений 128 огшбр на Соледарское и нескольких отрядов ТРО на Донецкое направления наступательные возможности ВСУ в Запорожской области снизились.

На Купянско-Сватовском участке украинское командование готовится к возможному наступлению российских войск, в район Моначиновки и Митрофановки дополнительно переброшен 192-й батальон 124-й обр ТРО ВСУ. Одновременно украинцы не оставляют попыток контратаковать наши позиции на рубеже Сватово — Кременная, сюда стягиваются дополнительные силы, включая военную технику. По местам сосредоточения противника работает артиллерия и армейская авиация ВС РФ.

Мобилизованные бойцы ВС РФ наравне с контрактниками отражают атаки и уничтожают врага на Харьковском фронте. На Купянском направлении наши войска продолжают наносить значительный урон ВСУ. Так, за последнее время им удалось отразить 5 попыток прорыва вражеских сил.

Российские войска развивают наступление на Великую Новосёлку, расположенную в 30 км северо-западнее Угледара. Этот населенный пункт является важным перевалочным узлом снабжения сети опорных пунктов 56-й мотопехотной и 68-й егерской бригад ВСУ в районе населенных пунктов Золотая Нива, Пречистовка, Новомайорское и Шевченково. От его функционирования в значительной степени зависит боевая устойчивость первой линии обороны ВСУ на западе и юго-западе от освобождённой ВС РФ Павловки. После взятия под огневой контроль трассы О-0510 Великая Новосёлка — Гуляйполе возможность переброски резервных подразделений с Запорожского направления в сторону Угледара для ВСУ заметно усложнилась.

Большие потери ВСУ несут не только на Донецком направлении. Начальник медпункта 92 омбр, воюющей на Харьковском участке фронта, отдал приказ всем санитарам усыплять тяжело раненых боевиков ВСУ большой дозой снотворного, явно, не по своей инициативе, а по приказу вышестоящего командования. Затем тела грузятся в рефрижератор с надписью «эвакуация» и доставляются в харьковские морги, где сжигаются в крематории. Родственникам сообщают, что солдат «пропал без вести». О фактах принудительной эвтаназии рассказывают в одном из российских пабликов со ссылкой на сообщение военнослужащего из данного подразделения.

Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ, ВС РФ ведут активные наступательные действия по всей Донецкой линии фронта, предпринята атака в районе н. п. Гряниковка Харьковской области. Киевское командование подтверждает как минимум 11 ракетных ударов по объектам в Харьковской и Запорожской областях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 декабря 2022 10:21
    От так! А сколько криков было, сейчас с херсона снимут группировку ВФУ и каааак.... и что похоже резервы помаленьку сточились под Артемовском? не видать что-то великого наступу... А вот наши наоборот, медленно но уверенно идут вперед. Как вывод-лучше в достатке обычных снарядов для арты, чем высокоточных но мало.
    1. 0
      14 декабря 2022 11:21
      Так мы обычными снарядами разбираем укрепы всякие, блиндажи, на это высокоточные тратить не надо конечно. А вот удары по техники уже не так эффективны как если бы били теми же Краснополями когда 1 снаряд = 1 танк.
      Тем более при контрбатарейной борьбе некогда по 10-20 выстрелов делать, враг уже уйдет за это время, достаточно одного высокоточника. В общем эти снаряды очень нужны, а то что их у нас нет - это серьезная недоработка.
      1. 0
        15 декабря 2022 00:24
        Со снарядами проблем нет. Да и начинка вся наша. Благо при СССР был разработан боеприпас. Проблема с обнаружением и наведением. Орлан-30 у нас не хватает. Вот они наверное уже и делались из иностранных комплектующих
    2. 0
      14 декабря 2022 14:43
      По карте боевых действий виднее обстановка.

  2. +3
    14 декабря 2022 10:22
    Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить........................
  3. +3
    14 декабря 2022 10:23
    Начальник медпункта 92 омбр, воюющей на Харьковском участке фронта, отдал приказ всем санитарам усыплять тяжело раненых боевиков ВСУ большой дозой снотворного, явно, не по своей инициативе, а по приказу вышестоящего командования. Затем тела грузятся в рефрижератор с надписью «эвакуация» и доставляются в харьковские морги, где сжигаются в крематории. Родственникам сообщают, что солдат «пропал без вести». О фактах принудительной эвтаназии рассказывают в одном из российских пабликов со ссылкой на сообщение военнослужащего из данного
    Ну зачем так мрачно. Просто черные трансплантологи, становятся если не белыми, то серенькими. Европа за свои деньги хочет получить хоть шерсти клок (ну хотя бы органы, це эвропейцы, радуйтесь, ваша тушка в Европу не лезет, так хоть ваши почки покачают "баварское") . На худой конец пару тыс. тонн крови, в буквальном смысле (100 грамм с чуба, ей богу, не дорого.). request
  4. +2
    14 декабря 2022 10:24
    Главное людей беречь, на Донбассе воюют цвет нашего народа.
  5. +2
    14 декабря 2022 10:26
    Многие попадут в ЕС, но по запчастям.
  6. +3
    14 декабря 2022 13:10
    Да блин! Ничего не понимаю! То несколько месяцев подряд новости о том, что наши уже на окраинах Артемовска... потом полтора месяца они "с боями неумолимо продвигаются к центру Артемовска"...
    А сейчас - оказывается наши еще только в пригородах и только-только зачищают близлежащие сёла???

    Не минусуйте, я без наездов! Просто объясните мне кто-нибудь - потому что я полностью потерял нить слежения и понимания того, что и где там на каких позициях в Артемовске!
    1. +1
      14 декабря 2022 15:13
      Всё очень просто и мерзко... Наверх всегда было принято гнать только хорошие новости. Вот и вспомнился анекдот времён дорогого Леонида Ильича
      В одном совхозе свинья принесла трех поросят. Собрали заседание парткома. Что делать? Трое — все же мало, но лучше, чем ничего. Думали, думали и решили сообщить в райком, что свинья принесла пять поросят. В райкоме проанализировали данные и доложили в Министерство сельского хозяйства, что родилось семь поросят. В министерстве подумали и доложили в ЦК: "Повышенные обязательстве — дать стране двенадцать поросят — выполнены досрочно!" В ЦК подумали и решили обрадовать Леонида Ильича — доложили: "Страна получила досрочно двадцать поросят!"
      — Вот и хорошо! — сказал Леонид Ильич. — Троих поросят отдайте рабочим Ленинграда, троих — городу-герою Москве, пять — на импорт, пять — голодающим детям Африки, одного — в стратегический продовольственный резерв, а трёх в Кремль на банкет!
  7. 0
    14 декабря 2022 13:47
    > Продолжаются ожесточенные бои в Марьинке,
    > сам город взят в плотное кольцо российскими
    > войсками.
    Говорили лишь об оперативном окружении (то есть перерезании путей снабжения), или правда окружили?
  8. -1
    14 декабря 2022 19:42
    "Российские войска развивают наступление на Великую Новосёлку, расположенную в 30 км северо-западнее Угледара."
    так наступление или отход на исходные позиции?
  9. -2
    15 декабря 2022 01:38
    Мельчают новости.
    Захват собачьей будки скоро
    будут публиковать как наступление.
  10. 0
    16 декабря 2022 08:24
    Интересно, у наших военных какая то беда с памятью? В Грозном после провального штурма колонами вдруг вспомнили, что можно действовать штурмовыми группами, оказывается ещё в Сталинграде эта тактика была очень эффективна , и тут на 10 месяце войны начинают преподносить это как какое то ноу хаю

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»