Американская военная разведка заключает контракт на модернизацию секретной ИТ-сети для защиты данных

4
Американская военная разведка заключает контракт на модернизацию секретной ИТ-сети для защиты данных

Разведывательное управление Министерства обороны (РУМО) США заявило о заключении значительного контракта на модернизацию своей сверхсекретной внутренней сети – Объединенной всемирной системы сбора разведывательных данных или JWICS. Об этом пишет американская пресса.

В РУМО сообщили, что контракт был заключен еще 17 ноября 2022 года. Но ни компания, с которой был заключен контракт, ни стоимость сделки не раскрываются. Это свидетельствует о повышенной секретности заключенного договора.



Как отметила менеджер программы Кэти Липпс во время круглого стола для СМИ на конференции Министерства обороны США по разведывательным информационным системам, общая стоимость контракта раскрываться не будет, но она является значительной. Компания-подрядчик на эти деньги займется модернизацией сверхсекретной ИТ-сети, которая используется американским разведывательным сообществом для передачи конфиденциальной информации.

Известно, что сеть была разработана еще в 1990-е годы для обеспечения защищенной видеосвязи между штаб-квартирой Министерства обороны США и разведывательной службой. Но в последнее время и охват сети, и база пользователей значительно расширились. Теперь JWICS включает службы данных и электронной почты и насчитывает более 200 000 пользователей. Следовательно, повышается и потребность американского разведывательного сообщества в защите данных, которые передаются через эту секретную сеть.

Известно, что программа модернизации сети в рамках заключенного контракта будет включать три основных направления: замена устаревшей инфраструктуры; повышение кибербезопасности; и обеспечение удовлетворения потребностей пользователей из военных и разведывательных сообществ в долгосрочной перспективе. Одна из задач, стоящих перед РУМО – сделать сеть JWICS более мобильной, чтобы она могла работать в труднодоступных районах, используя защищенные сети спутниковой связи.

Как отмечают в ведомстве, в настоящее время спецслужба изучает возможности использования сети в самых труднодоступных уголках планеты. Естественно, речь идет и о тех территориях, где могут происходить вооруженные конфликты.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2022 06:59
    Скайнет или голубиная почта)) это если пошутить
  2. +1
    15 декабря 2022 07:10
    Интересно было бы узнать как функционирует эта сеть от наших хакеров.
    200 тысяч абонентов это уже не мало... где то должна быть там дырочка для слива информации. what
  3. +2
    15 декабря 2022 07:14
    Это свидетельствует о повышенной секретности заключенного договора.
    При этом по этому поводу делают официальное заявление. Секретность заключается не только в технологии, технических характеристиках используемого оборудования (систем...), но и в неразглашении проводимых или планируемых мероприятий. А то получается - противник трепещи, мы начинаем модернизацию сети JWICS. Противник говорит спасибо, что подсказали куда направить наши разведвозможности, чтобы узнать, что и как вы модернизируете.
  4. AAC
    0
    15 декабря 2022 12:36
    Потратят миллиарды долларов и в итоге какой-нибудь Сноуден все сольет в сеть. Или есть агенты, которых еще не раскрыли, но, что надо они спокойно сливают. Напрасная трата денег. Лучше бы за мир пыхтели.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»