Российский журналист о «хитром плане» председателя КНР и массовых протестах в Китае

33
Российский журналист о «хитром плане» председателя КНР и массовых протестах в Китае

В последние недели в мировой прессе активно освещалась новость массовых протестов в КНР, якобы вызванных жесткими антиковидными мерами.

Стоит отметить, что уровень заболеваемости в Поднебесной, о котором писали, как китайские, так и европейские СМИ (последние его изрядно завысили), действительно был рекордным со времен вспышки коронавируса в 2019 году.



Отправной точкой к массовым протестам стал пожар в многоэтажке в городе Урумчи провинции Синьцзян, в котором по официальным данным погибли 10 человек. Трагедия якобы произошла из-за так называемой «политики нулевой терпимости», которой придерживаются китайские власти в борьбе с ковидом. Согласно сообщениям зарубежных СМИ, в квартирах некоторых жильцов были заварены двери. В Китае этого не подтверждают.

Тем не менее, пара недель протестов привела к тому, что власти КНР решили смягчить ограничения, отменив карантин во многих городах, а также позволив населению самостоятельно проводить тесты и принимать решение о самоизоляции.

В зарубежных СМИ данный шаг моментально «окрестили» слабостью государственного аппарата. Якобы Си Цзиньпин «спасовал», опасаясь госпереворота на фоне массовых протестов.

В то же время, российский журналист Илья Титов придерживается другого мнения. С его слов, то, что на Западе считают «слабостью», в Китае воспринимают, как «шаг властей навстречу своему народу».

Более того, со слов эксперта, именно в этом, вероятно, мог заключаться «хитрый план» Си.

Все дело в том, что та самая «политика нулевой терпимости», которую решили отменить, обходилась Китаю слишком дорого. Экономический рост Поднебесной не просто остановился, но и начал «откатываться».

Признаться в своей стратегической ошибке китайские власти не могли. В то же время, отмена ограничений «по просьбе народа» выглядит красивым жестом.

Титов отметил, что обычно протесты в Китае проходят крайне жестко. Однако на этот раз они больше походили на европейские. Кроме того, после отмены антиковидных ограничений, заболеваемость, каким-то чудным образом, начала снижаться сама-собой. Все это косвенно подтверждает искусственное происхождение вспыхнувших в Китае волнений.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    14 декабря 2022 20:46
    Все наладится если Китаю удастся выиграть маленькую победоносную войну. Это отвлечет народ от внутренних проблем, позволит ужесточить внутренний режим уже не под предлогом надоевшего ковида а в качестве военного положения. И так же можно наиболее активных направить в армию на тихоокеанский фронт. Просто до китайских товарищей уж больно трудно доходит передовой опыт. а ведь пора, давно пора вернуть Тайвань в родную гавань! сколько можно терпеть выходки империалистических хищников? тем более сейчас они ослабли изодранные русским медведем...давай панда сонная! вылезай уже! мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем! (с)
    1. -8
      14 декабря 2022 22:08
      Даже Маразматик Джо Тайвань не сдаст, а если его заменит республиканец, то тем паче. А вот кого Китай может захватить, это Монголия. Россия, хоть и традиционный союзник и покровитель Монголии, может и не вписаться по причине рук, связанных уже имеющейся СВО, а Запад, даже если бы и захотел, не сможет, ну разве санкции на Китай наложит. Единственно что играет в пользу Монголии, это ее полная ненужность никому. Кроме кочевого скотоводства, там особо заниматься нечем, а дело это не сильно прибыльней натурального хозяйства. Природных ресурсов и мест для расселения - то, чего так не хватает Китаю - там не больно-то и много, в общем, игра не стоит свеч.
      1. 0
        14 декабря 2022 22:46
        Цитата: Наган
        Единственно что играет в пользу Монголии, это ее полная ненужность никому. Кроме кочевого скотоводства, там особо заниматься нечем, а дело это не сильно прибыльней натурального хозяйства. Природных ресурсов и мест для расселения - то, чего так не хватает Китаю - там не больно-то и много, в общем, игра не стоит свеч.

        Площадь Монголии 1,5 млн кв км, Площадь Украины всего 0,6млн кв км. Полезные ископаемые на Украине истощены, в Монголии толком не исследованы. Думаю что аналитики в США предпочли бы передать Украину России и не допустить переход Монголии к Китаю, чем допустить переход Монголии КНР при победе Украины в войне против России. Монголия в нынешних условиях это удобное направление расширения КНР.. Если руководству Китая удастся встроить монголов в китайский мир, то перед КНР откроется окно экспансии в Бурятию и Калмыкию. В этих народах сильна симпатия к коммунизму. Если китайскому руководству удастся урезонить проявления национализма в ханьской среде, то возможно и расширение КНР на север и северозапад. КНР скорее всего впишется в войну на Украине но не за русский Крым и Донбасс, а за сохранение России как противовеса НАТО и США. В свое время США легкомысленно отнеслись к возможности участия в Корейской войне КНР и СССР. Но китайцы пришли в КНДР, когда США захватили 80% территории этого государства и отстояли независимость КНДР. КНДР потеряла 1000 кв км. Но потеряла горы а приобрела морское равнинное побережье удобное для сельского хозяйства.
        1. 0
          14 декабря 2022 23:14
          Монголы и монголоязычные народы ненавидят китайцев. И как только Чайна треснет вся эта собачья свора, плюс тюрки, японцы и индусы навалятся на Китай.
          1. +3
            14 декабря 2022 23:31
            Цитата: Никелиум
            тюрки, японцы и индусы навалятся на Китай.

            Пока у Китая с Россией союзные отношения внешним врагам они не по зубам! Индия вела более кровавые войны с мусульманами, чем с китайцами и влезать ей в в агрессивный союз с тюрскими, мусульманскими народами глупо.Японцы во 2 мировую войну при захвате Бирмы устроили практически геноцид индийцев. Мало какая страна в Азии забыла зверства Японии и решится на военный союз с ней. Индийцы недавно напав на китайцев имея 2-х кратное превосходство(600 против 300) не смогли нанести китайцам тяжелых увечий. Это говорит и об отменной выучке китайцев и о гуманности индийцев.
            1. +4
              15 декабря 2022 01:45
              Цитата: gsev
              Пока у Китая с Россией союзные отношения внешним врагам они не по зубам!

              У Китая с Россией такие же союзные отношения, как у кошки с сосиской! Китай сегодня, это точно такой же империалист как и США, ничуть не мягче.
              1. -1
                15 декабря 2022 02:44
                Кабанец! Вы попали в десятку! Наболт мы им без ресурсов не усрались.
                1. +2
                  15 декабря 2022 08:13
                  Доброе утро!
                  Цитата: Alien From
                  такие же союзные отношения, как у кошки с сосиской!

                  Это не моя метафора, это ЛананШи, вы должны ее помнить, едкие и меткие комментарии у нее всегда были, жаль давно не вижу ее.
                  1. +2
                    15 декабря 2022 09:18
                    Доброе! Конечно помню Ланан Ши!, многие попрадали с сайта, да и сам ВО сильно изменился. Но, время неумолимо, всё меняется. Всем добра! hi
              2. -1
                15 декабря 2022 10:45
                Пользы для России КНР приносил больше чем прочие союзники. Во время 2 мировой войны Китай сдерживал 70% всех сухопутных сил Японии не позволив им вторгнуться на Дальний Восток и в Сибирь. В 1950-1953 году Китай воевал в Корее. Во Вьетнаме китайская поддержка только в 2 раза была меньше советской и раза в 2-3 превосходила поддержку других стран социализма. Наличие альтернативной дешевой продукции из Китая позволило России выскочить из западной долговой петли. Просто России надо координировать свою международную политику с интересами КНР. Иногда во Вьетнаме, Казахстане и Мьянме она не отвесает интересам КНР.. Многие китайские экономические предложения отвергнутые Россией сейчас бы были весьмя полезными. В свое время КНР предлагала замкнуть все трубопроводы на восток только на Китай и с 2014 года создать полноценный транспортный коридор КНР-Россия. Сейчас бы это очень пригодилось. Просто уровень экономики определяет место России и Китая в их взаимоотношениях. Конечно китайские коммунисты всегда будут приоритетно вкладываться в развитие китайских рабочих а не в российских олигархов. Но без поддержки КНР России было бы проблематично выдержать санкции Запада. А благодаря КНР прекращение поставок Сименса, Шнайдера и Дельты электроникс просто раза в 2-3 уменьшило стоимость необходимых комплектующих.
    2. +1
      15 декабря 2022 00:07
      Китаю некуда торопиться. он будет сидеть на берегу реки. и ждать.
  2. +1
    14 декабря 2022 21:02
    Посмотрев на ошибки России.
    Китай будет пытаться вернуть "Тайбей", путем мирным, Организацией осознания неприемствованния войны.
    А Мы, ... профукали момент...
    1. +2
      14 декабря 2022 21:57
      На тайване не режут китайцев за то, что они китайцы. А то бы выбора не было
  3. +6
    14 декабря 2022 21:27
    В России озверевший капитализм а в Китае капитализм с человеческим лицом. В Китае есть идеология а в России её нет от слова совсем. В Китае есть патриотизм а в России он есть у минимального колличества населения. Пора бы государству повернуться к своему народу лицом а не задницей. Столько бедных и несчастных людей в такой богатой России.
    1. +5
      14 декабря 2022 21:59
      Еще там молочные реки, нет коррупции и продажных чиновников тоже - особенно это было заметно на последнем съезде партии laughing
      В Китае своя специфика, в России своя, и уж точно два строя сравнивать глупо, т.к. они взаимно неприменимы. Например
      80% пожилых китайцев не имеют пенсий

      https://topwar.ru/3950-kitajskij-gigant-vnutrennie-problemy.html
      1. +1
        15 декабря 2022 02:07
        Цитата: Bingo
        80% пожилых китайцев не имеют пенсий

        Вранье не красит человека. Я не фанат современного Китая, но по пенсиям https://rg.ru/2018/07/25/kak-ustroena-pensionnaia-sistema-v-sovremennom-kitae.html
        1. +1
          15 декабря 2022 10:44
          В 1997 году - Госсовет КНР принял решение о введении системы базовой пенсии . Сегодня мужчины перестают работать в возрасте 60 лет, женщины - с 50 или 55 лет, в зависимости от типа занятости на производстве или в офисе. Сегодня оно составляет в среднем по стране 600-700 юаней (около 5600-6500 рублей), но кое-где уже достигает 1200 юаней (11 200 рублей). Пенсионные фонды в КНР формируются на уровне регионов. Разница в размере пенсий для обитателей условно благополучного Шанхая и небогатого Синьцзян-Уйгурского автономного района может быть восьмикратной. Если говорить о средней обычной - не "колхозной" - пенсии, то, по расчетам за 2018 год, это примерно 2550 юаней (23 700 рублей).
    2. +2
      15 декабря 2022 04:16
      "Капитализм с человеческим лицом в Китае"... Ага. Расскажите про "человеческое лицо" самим китайцам. Большинство здесь, даже близко не представляют, какая сейчас, на самом деле, жизнь в Китае.
    3. -1
      15 декабря 2022 09:07
      В СССР была идеология. Но народу она не нравилась. Развалился СССР, не стало идеологии. Но опять плохо.
      На развалинах Союза только ленивый не кричал: Дайте мне рынок и я буду покупать только самое лучшее. За свои права глотку перегрызу. Чуть что не так - сразу в суд.
      Что то суды до сих пор не завалены миллионами исковтктЖКХ И работодателям.
      Так только, на кухне, да, в лучшем случае, на форуме под бутылочку покричали о том, что все воры, довели страну... А спросишь - что конкретно украли, а ещё больше - сам то сколько с родного завода вынес? - в ответ тишина. Сказать то нечего.
      Да и, в конце концов. Кто мешает самому то заняться бизнесом? Иметь миллионы и стометровые яхты? Если что, то тот же Абрамович в свое время был мастером на буровой. Лужков - парковщиком на стоянке, а Прохоров торговал джинсами - варенками.
      1. 0
        16 декабря 2022 05:54
        Игорь Голубев.СССР развалился не из-за идеологии. Когда верхушка становится насквозь бюрократизированной,тогда не выдерживает любая система.Все люди разные. Один торгует джинсами,а другой их шьет.
  4. +1
    14 декабря 2022 22:16
    О массовых протестах...
    Задержанную в рамках расследования громкого коррупционного дела, в котором оказался замешан Европарламент, бывшую замглавы ЕП Еву Кайли не смогли доставить в среду в суд для избрания ей меры пресечения, сообщил телеканал RTBF.
    Это оказалось связано с забастовкой охранников тюрьмы, где содержится Кайли.
    wassat
  5. +9
    14 декабря 2022 23:51
    Китай прошел точку невозврата, когда он был страной третьего разряда..
    1. +2
      15 декабря 2022 00:03
      Китай.. это неизвестность . как он себя поведет время покажет. а пока лишь догадки.
  6. +1
    15 декабря 2022 00:25
    Пока есть советский факт: если в стране коммунистов появляются миллиардеры, то власть переходит к миллиардерам. Мне глубоко дахусим, подтвердит КНР этот факт или нет.
  7. -1
    15 декабря 2022 04:04
    Можно много говорить и спорить по поводу ДОСТИЖЕНИЙ. Посмотрите на факты- АВТОПРОМ, КОСМОС, АРМИЯ, и многое другое- это Китай. Кроме ресурсов за любые БУМАЖКИ и по любым ценам в РФ мало что производят. Будем посмотреть.
    1. +1
      15 декабря 2022 04:42
      А какие у Китая достижения? Какие известные на весь мир автобренды Китая вы знаете? Я вот - ни одного. Что там по достижениям в космосе? На Марсе высадились уже? Что там китайская армия? Уже победила воробьёв?
      Куда там лапотной России, которая обогащает уран и строит АЭС по всему миру. Или новосибирские учёные, наладившие технологию производства нанотубулена. А так - да, ничего не производят. Зато распиаренный Китай всё производит, но что - непонятно. Зато понятно когда говорят "китайское качество" и "немецкое качество" Может Китаю это, поработать над улучшением качества?
      1. +1
        15 декабря 2022 08:43
        Китайские бренды автопрома продаются в РФ,про ЛАДУ в Китае слышать не довелось. Своя станция с экипажем-в наличие и прочее. Не о лапотной России идёт речь с нашим качеством и наработками СССР а о том что выгода заслонила РОДИНУ.
        1. 0
          15 декабря 2022 13:33
          Да мне чхать что они продаются в России. Заявка то - весь мир. И Лада причём здесь? В своё время Нива достаточно успешна была. А вот о китайском автобарахле совсем не слышал.
          Какая станция? Где эта станция? На Юпитере или Сатурне?
          Ха, как будто в Китае не так. Там тоже самое. Будет тот же самый Горбачёв и тот же самый Ельцин. Просто позже чем у нас.
  8. 0
    15 декабря 2022 10:38
    Под нашим давлением тайваньцы обычно поворачивали.

    Протайваньские партии независимости были полностью разгромлены на всех местных выборах на Тайване в течение этого месяца. Уже со стороны сторонников объединения, которые согласны с тем, что Китай и Тайвань - одна страна, спор между двумя сторонами идет только о политической системе, о праве на управление Китаем. Это больше не спор между независимостью и воссоединением.

    Сила - это наше резервное средство, и так было всегда. Если не удастся договориться, то нельзя будет откладывать его на неопределенный срок. Мы ясно дали это понять. Серая сцена, отданная тайваньским политикам, ходящим на цыпочках в политическом балете, становится все меньше и меньше квадратных метров.
    1. 0
      15 декабря 2022 14:54
      This intrigues me, what do you think would be the best government system for China???? A multi-party system like Taiwan, where you can choose different political and even practical proposals, or a one-party system like mainland China.
      1. +1
        15 декабря 2022 16:05
        Мы не нашли лучшую систему в Китае, но мы точно нашли правду, что люди живут в реальности, а не в пропаганде сознания

        Чувствуют ли простые люди, что они добиваются прогресса в обществе? Есть ли лучшая жизнь?

        В настоящее время Коммунистическая партия Китая удовлетворяет китайский народ.
        1. +1
          16 декабря 2022 13:54
          Я всего лишь спросил ваше мнение, а не истину веры, прочитанную наизусть. Однако я ценю идею, которая проявляется в линиях ваших рассуждений. Если Коммунистическая партия Китая не сможет удовлетворить потребности людей, будет создана революция и другая система. И пусть будет ясно всем заговорщикам, это будет не вина коллективного Запада, а только воля китайского народа. hi
  9. +1
    16 декабря 2022 12:37
    Все это косвенно подтверждает искусственное происхождение вспыхнувших в Китае волнений.
    Мда, старею. И со мною стареет моя старая логика. Вижу заключение, но не вижу предпосылок. Тут возможны три варианта: либо современная логика другая, либо в этой статье логика напрочь отсутствует, либо у меня крыша поехала. Признавать последний мне как-то некомфортно. В первый верить отказываюсь. Так что остановлюсь на втором.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»