Компания Ukrspecsystems предложила на вооружение ВСУ разрекламированный беспилотник в качестве разведывательного

25
Компания Ukrspecsystems предложила на вооружение ВСУ разрекламированный беспилотник в качестве разведывательного

На Украине продолжают объявлять о создании новых беспилотников. В последние дни украинская пресса разместила рекордное количество публикаций о новых разработках в части беспилотной авиации для ВСУ. Пока дело дошло только до анонсов, в "железе" новинки показать только обещают.

Очередной "новинкой" украинскую армию решила побаловать компания Ukrspecsystems, представившая обновленную модель разведывательного беспилотника Shark. Как заявили в компании, дрон в скором времени поступит на вооружение ВСУ. Стоит отметить, что о разработке этого дрона сообщалось еще в октябре, видимо сейчас продублировали.



Как заявляют разработчики из компании, новый дрон с нарисованной акульей мордой, о чем и говорит его название Shark, имеет размах крыла 1,91 метра, а мощная батарея позволяет находиться в воздухе целых четыре часа. Кроме того, дрон способен передавать разведданные в режиме реального времени. Для этого у него имеется защищенный канал связи и камера с 30-кратным оптическим увеличением и дополнительным цифровым зумом, позволяющая разглядеть самые малые детали.

Работа над беспилотником длилась полгода, на сегодняшний день он полностью готов к принятию на вооружение украинской армии

- заявили в компании.

Из других характеристик БПЛА Shark: Радиус действия - 60 км, высота полета максимальная - 2 тысячи метров, взлетная масса - 10 кг, время развертывания - 15 минут, запускается со специальной катапульты, приземляется на парашюте. Скорость - до 90 км/час.

Вопрос принятия этого дрона на вооружение ВСУ не решен, украинская пресса пишет, что ничем выдающимся он себя не проявил, кроме нарисованной акульей морды. В общем обычный беспилотник среднего качества, хорошо разрекламированный разработчиками.

(...) кроме рекламного ролика на ютьюбе и восторженных "ахов-охов" данный "зверь" ничего не показал

- заявил один из украинских экспертов.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    14 декабря 2022 12:28
    Полигон он полигон и есть. Что-то не заметно особых успехов от "свтичблэйда" было. Байрактары и джавелины тоже вундервафлей на стали. Теперь вот "акулы" подтянулись...Собирать правда прийдется вручную при свете лучин и фонариков с динамо-приводом. А так норм.. креативненько-морду акула нарисовали. Украина вообще родина акул. Одно смущает не нашел перевода "акула" на украинский. звучит как то по русски. Прям вот зрада какая то лингвистична...
    1. +6
      14 декабря 2022 12:57
      Выбирать в виде символа нужно то, что ближе по натуре и местам обитания.

      Всё-таки акула никак не вписывается в пейзаж степной Украины, да и не обитает она там, а вот свинья бы подошла в самый раз.
  2. +5
    14 декабря 2022 12:28
    в "железе" новинки показать только обещают.
    К сожалению, у нас примерно такая же картина.
  3. -2
    14 декабря 2022 12:29
    Следующим пойдет воздушный змей с изображением супермена или ведьмы
    1. +5
      14 декабря 2022 14:23
      Следующим пойдет воздушный змей

      Возможно, сильно удивитесь ... Пару лет подряд довелось случайно увидеть чемпионат РФ по радиоуправляемым моделям планеров под Н. Новгородом. Удивило то, что большинство моделей одинаковы , изумительного качества
      углепластиковые двухметровые планёры . Ну, аппаратура -само собой знаменитых западных контор . А вот сами "самолётики" под заказ сделаны на Украине . Интересно , правда ?
      А 4 часа при таком размере на электротяге - это вполне реально . Оптика и защищённый канал конечно "забугорные", но тоже реально. Единственный знак вопроса у меня - 90 км / час . Обычные цифры 60-70 . Разве что как максимальная ценой сильного снижения полётного времени .
      Неплохой корректировщик , да и просто глаза на небольшую глубину. И размер махонький - это вам не динозавр Байрактар- переросток . Увидеть, услышать и сбить - ещё та проблема .
      1. +1
        14 декабря 2022 14:50
        Да,никто и не спорит.Там с советских времен неплохая школа авиамоделизма.Да и высшая школа типа ХАИ...Я не про качество аппарата,а его внешний вид
      2. -1
        15 декабря 2022 01:59
        В 4 часа не верится. Я, как то раз считал, считал... больше часа не насчитал. В других статьях, кст, указывается 2+, а не 4.
  4. 0
    14 декабря 2022 12:33
    Акульими мордами у них и Су-24МР были разукрашены,чем и выделялись,но теперь и украинская пресса разочаровалась в этих мордах,не впечатляет и их.
  5. +6
    14 декабря 2022 12:38
    А почему бы этой конторе не прислать пару цветочков типа "герань"? Название известно, адрес думаю узнать не проблема
  6. -2
    14 декабря 2022 12:38
    Убоище какое. Кастрированый на всю катушку Орлан. Ну где-то 1/10 от Орлана)))
  7. +8
    14 декабря 2022 12:41
    4 часа полета. Передача инфы в реальном времени по защищенной сети. 30-кратное увеличение оптики.
    Это хорошие характеристики для разведчика-корректировщика арты.
    1. -1
      14 декабря 2022 15:10
      Цитата: voyaka uh
      30-кратное увеличение оптики.
      30-крат оптики - "маловато" будет))
      Заходим на любую авито-помойку и смотрим давно морально устаревшие miniDV камеры по цене лома. Покажу на примере JVC GR-D340 (точно такие же были и у всех остальных фирм):

      Берём этот объектив (выделено красной рамкой) и получаем 32-крата оптики + 800-кратный цифровой зум и все это повторяю: по цене лома (годятся неисправные ибо ломалась в них только механика протяжки кассеты ленты).
      1. -2
        14 декабря 2022 15:50
        Камеры для дронов отличаются от обычных. yes
        Если Вы поищете "камеры для дронов", то хорошие как-раз 30-кратные. И стоят 2-4 тыс. долларов.
        1. +2
          14 декабря 2022 16:45
          Цитата: voyaka uh
          Если Вы поищете "камеры для дронов", то хорошие как-раз 30-кратные. И стоят 2-4 тыс. долларов.
          Хорошая оптика - всего лишь просветлённая оптика. Про те модели что написал выше это брендовая оптика от Карла Цейса и Лейки. Кратность в данном случае всего лишь "фокусное расстояние" т.е. утрирую: длина тубуса.
          По поводу "поискать" - ну так я давно на канадские Wescam МХ-10, МХ-12, МХ-15, МХ-20 для подобных целей смотрел:

          Имхо: ничего необычного, как правило та же просветленная оптика и поворотное устройство (а-ля серва от ардуины сойдет, а вот оптика китайская - нет).
          По поводу 2-4 тыс. долларов: расскажите мне деревянному: кто из работников на ЛОМО столько получал (это раз). Почему ЛОМО где все оптические станки (по патриации) были с Карла Цейса угробили (это два). Ну и на закуску (третье): где теперь взять те станки сданные в мелаллолом по цене 2 руб/кг - снова дойти до Берлина? вангую что их там тоже скорей всего не останется - промышленность Германии переезжает в США... ну и Нью-Йорк брать будем?
          P.S. сколько тогда даже готовой продукции для армии выбросили, до сих пор ящики с ПНВ перед глазами стоят - срок консервации вышел и в мусор (следы начала коррозии), а теперь те же ПНВ у китайцев берем, да про доллары рассуждаем. Про "краснополи" сейчас не писали разве что ленивые, а кто для них головку самонаведения делал? Тот же кто и качественную оптику.
          1. -4
            14 декабря 2022 17:33
            "промышленность Германии переезжает в США"///
            ---
            Не ведитесь на фейки... smile
            1. +2
              14 декабря 2022 18:18
              Цитата: voyaka uh
              "промышленность Германии переезжает в США"///
              Не ведитесь на фейки...
              Я один, а этих "фейков" о промышленности Германии слишком много request
              https://www.google.com/search?q=промышленность+Германии+переезжает+в+США
              P.S. а по оптике это не фейк, а правда жизни - заходим в яндекс карты, вбиваем адрес здания: СПБ ул. михайлова 9Г (это здание бывшего 76 оптического цеха) и смотрим "Панораму" => "Петроэнергосбыт" (прямая ссылка увы слишком длинной получается).
              Вот так: раньше мы всю страну и мир заваливали отличной оптикой по дешевым ценам, а теперь это здание генерирует только квитанции на оплату ЖКХ lol
  8. 0
    14 декабря 2022 12:46
    украинская пресса пишет, что ничем выдающимся он себя не проявил, кроме нарисованной акульей морды
    Ну вот даже украинская пресса подвергла критики новое "чудо-оружие" разведки. А какие сегодня в этой стране имеются мощности для производства БПЛА не на коленке и не в штучных экземплярах? По моему кроме проблем ни каких.
    1. -2
      14 декабря 2022 13:19
      Было бы хорошим само изделие.
      Производство несложно организовать в Словакии, Чехии. Там уже действуют военные заводы, где работают спецы из Украины.
    2. 0
      14 декабря 2022 17:28
      Я нашел и посмотрел видео с камеры этого Шарка. Потрясающая стабильность картинки и невероятный зум с отличной детализацией. Орланам такое и не снилось, я вам скажу. Видео с Орланов тоже легко найти в интернете. Так что не совсем понятно, что имелось в виду под "ничем выдающимся он себя не проявил", особенно учитывая, что Орлан бензиновый, хорошо слышен и виден в тепловизор, сбивается ПЗРК, а Шарк электрический, и его ни тепловизор, ни ПЗРК не берут.
      1. 0
        15 декабря 2022 00:55
        Цитата: Торвлобнор IV
        Я нашел и посмотрел видео с камеры этого Шарка. Потрясающая стабильность картинки и невероятный зум с отличной детализацией. Орланам такое и не снилось, я вам скажу.
        Не то видео смотрели, нужно было ролики для детей посмотреть на эту тему:
        https://youtu.be/7Jw8m4pbTYI
        https://youtu.be/ASe9uZmp-y0
        https://youtu.be/K-F_T59ZDPw
        https://youtu.be/lYyAMDYzJQM
        Что это такое? Взрослые дяди ответят: это Гиростабилизированные платформы которые применяются в том числе и в системах видеонаблюдения на базе БПЛА. И везде(!) где гидростабилизация есть "стабильность картинки будет по дефолту". Ну а если фотоаппарат canon примотать к помелу синей изолентой (без прокладки в виде гиростабилизированной платформы) то чего вы хотите? Хотите хорошо - бегом во "дворец творчества юных".
  9. 0
    14 декабря 2022 13:01
    почему наши не могут за полгода разработать и создать хотя бы такой БПЛА. Можем пока закупать в китае, навешивать на них ярлычки с названием добрыня и продавать МО по двойной цене, как это делает наше уважаемый алмаз-антей или на иранский дрон камикадзе рисовать надпись герань 1.
    1. +1
      14 декабря 2022 13:25
      Нет доступа к западным технологиям, очевидно что в одиночку российской промышленности такие БПЛА не потянуть. Так-то этот украинский производитель сам признает что они все технически сложные детали закупают в США/ЕС, а сами только сборку, корпус и ПО к нему делают.
      1. -1
        14 декабря 2022 17:35
        Так ПО - это самое важное в таких дронах! Одно дело - запустить Орлана, который запишет видео на флешку, вернется (если вернется), флешку вытащат, вставят в комп, наложат видео на карту местности, привяжут обнаруженные объекты к координатной сетке, отошлют разведданные в штаб, а там уже распределят цели по батареям или дадут авиации. Сложно? А оператор Шарка увидел цель, ткнул пальцем в экран - и всё! Цель автоматически разлетелась по планшетам артиллеристов, которые сами (!), без приказа сверху, моментально по ней отработали. Как тебе такое, Илон Маск?
        1. 0
          15 декабря 2022 00:38
          Конкретно для нас это на мой взгляд не самое сложное, так как людей, которые разбираются в разработке ПО у нас полно, да и частные компании делают вещи гораздо сложнее, тут вопрос только в наличии "железа" и бюджете, но к сожалению наше МО всячески создает вокруг нас образ бедной страны, которой не по силам снабдить свою армию даже нормальной обувью и аптечками.
  10. 0
    14 декабря 2022 13:34
    Потешный тон статьи был бы уместен, если бы на поле боя все гладко шло. У нас то и по качеству и по количеству беспилотников наверное на порядок лучше дела обстоят, чем у глупых украинцев.