Россия плюс – малый газовый союз вместо большого газового ОПЕК

5
Россия плюс – малый газовый союз вместо большого газового ОПЕК

Россия в конце ноября выдвинула весьма неожиданную инициативу газового союза РФ, Казахстана и Узбекистана. Причём сделано это было практически без предварительных консультаций с Астаной и с Ташкентом. И после многих лет отрицания необходимости формирования каких-либо аналогов нефтяного картеля ОПЕК.

Москва – Астана, но через Ташкент


Конечно, разного рода газовые хабы и такие вот газовые союзы не идут ни в какое сравнение с ОПЕК, но тамошний опыт консолидации усилий стран со схожими интересами пригодился бы вполне. В Москве, похоже, понимали, что рискуют нарваться на очередную публичную демонстрацию среднеазиатской независимости.



Однако шаг всё-таки сделан. Пусть и с риском подставиться ещё под какой-нибудь пакет санкций ЕС или США. Партнёры подставляться не рискнули. Однако не всё так просто, поскольку просматриваются как минимум три варианта, предопределившие необходимость опережающего предложения от Москвы.

Первый: у РФ проблемы с наращиванием экспорта своего газа или внутрироссийской газификации, поэтому частично возместить экспортный или внутренний газодефицит планировалось поставками в РФ из Казахстана и Узбекистана.

Второй: Москва решила политически проверить нацеленность Астаны и Ташкента на партнерство с РФ – по крайней мере, в газовой сфере.

Третий: с помощью «газового союза» Москва рассчитывала влиять на объемы газопоставок партнеров в КНР – это основной импортер центральноазиатского газа – и на цены этих поставок.

Но, как видим, эти варианты не сработали. Возможно, и потому, что Ташкент с Астаной не решаются на более тесное взаимодействие с РФ по трубопроводному газу ввиду подсанкционности российского трубопроводного газа на Западе.

«Для покрытия спроса, обеспечения внутреннего потребления на сегодняшний день мы ведем переговоры, чтобы импортировать газ и электроэнергию из соседних стран, а не через какой-то альянс или союз. Здесь мы ведем переговоры, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта купли-продажи, а не через передачу своих сетей»,

– подчеркнул Ж. Мирзамахмудов.

Впервые об инициативе создания «тройственного газового союза» сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 28 ноября. Тогда он отметил, что инициатива исходила

«от российского лидера. Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз. Он собирается позвонить по этой теме президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему»,

– сказал Токаев.

Как отмечает Reuters, Узбекистан испытывает нехватку топлива и даже был вынужден недавно прекратить экспорт 6 млн кубометров газа в сутки в Китай. На совещании на днях в администрации президента Узбекистана, посвященном проблемам энергообеспечения страны, было решено активизировать переговоры с соседними странами по дополнительной закупке природного газа, электроэнергии, угля и мазута.


В стране с декабря с. г. вводится запрет на экспорт сжиженного газа, сроки его окончания официально пока не объявлены. Более того: госструктурам до 1 марта 2023 года включительно даже запрещено использование автомобилей, работающих на сжиженном газе.

По данным Мирзамахмудова (https://news.mail.ru/politics/54204514/), в стране было произведено в 2022 году (11 месяцев) около 52 млрд кубометров природного газа, при этом импорт составил до 4 млрд кубометров – из Казахстана, РФ и Туркменистана, а экспорт – не более 3 млрд кубометров: 65 % – в КНР, примерно по 15 % – в Киргизию и Таджикистан.

В ближайшее время газоимпорт наверняка увеличится, а экспорт «придётся временно приостановить». При том, что узбекистанский газоэкспорт к концу 2010-х превышал 11 млрд кубометров в год.

Странным, во всяком случае нелогичным, выглядит предложение Москвы и потому, что с 2022 года Узбекистан прекратил экспорт газа в Россию. А в 2021 поставки составили только 630 млн кубометров. В 2018 году, то есть с начала действия контракта по газоэкспорту в РФ – поставлено 3,8 млрд куб. м, в 2019 – 4,9 млрд куб. м, а в 2020 году поставок не было.

Сегодня же Узбекистан, повторим, ведёт переговоры именно по импорту российского, казахстанского и туркменского газа в 2023 году. Так что «газовый союз» Москвы, Астаны и Ташкента – не более чем проект весьма отдалённой перспективы.

Как известно, на данный момент закончилось всё практически «пшиком».

«Даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз»

– такой афронт от вице-премьера и министра энергетики Узбекистана Жорабека Мирзамахмудова, конечно, ещё не окончательный. И в том, что «будет технический контракт», сомнений нет.

Но это, согласитесь, мелко, когда США вышли в мировые лидеры по поставкам СПГ, Алжир строит новые трубопроводы, Кувейт скупает технологии сжижения, а Польша стала главным клиентом Норвегии по газу. Остальная Европа тем временем терпит и полным ходом идёт по курсу на отказ от российского газа.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2022 06:35
    Россия плюс – малый газовый союз вместо большого газового ОПЕК
    Пока еще "влажные" мечты,без контуров.
  2. +2
    19 декабря 2022 09:38
    По сути, пока выходит, что и этот союз Власти России проваливают...
    Заявы до небес, результаты пшик...

    А Лавров и ВВП знамениты отнюдь не дипломатическими успехами, увы....
  3. 0
    19 декабря 2022 10:41
    О чём статья ,газпрому в европейской части надо 100 млрд газа пристроить из за бздынь на на СП.КНР не глупый ,он долгосрочные контракты заключил ,да такие для себя выгодные .Что азиаты уже скоро будут материться от их условий.Смотрим на Туркмению,как у них жизнь стала веселее.Льготы превратились в пшик.
  4. 0
    19 декабря 2022 12:05
    Но это, согласитесь, мелко, когда США вышли в мировые лидеры по поставкам СПГ, Алжир строит новые трубопроводы, Кувейт скупает технологии сжижения, а Польша стала главным клиентом Норвегии по газу. Остальная Европа тем временем терпит и полным ходом идёт по курсу на отказ от российского газа.
    И опять таки - это следствие отсутствия стратегии развития нашей страны и соответственно мы имеем в основном ситуативное реагирование на изменения ситуации...
  5. 0
    20 декабря 2022 04:20
    Первый: у РФ проблемы с наращиванием экспорта своего газа или внутрироссийской газификации,
    у нас проблемы с наращиванием экспорта?Это как?Проблемы внутрироссийской газификации?Байден 20 лет мешает это сделать или ценник за 100т и выше устанавливал на подключение дома?Санкции мешают внутренней газификации?Какие проблемы я что то не совсем именно в этом не понимаю