Французские СМИ: Италия и Франция готовы поставить на Украину зенитно-ракетные комплексы SAMP-T, известные как Mamba

36
Французские СМИ: Италия и Франция готовы поставить на Украину зенитно-ракетные комплексы SAMP-T, известные как Mamba

Европейские страны наперебой жалуются об истощении арсеналов из-за поставок на Украину, но при этом по некоторым видам вооружений, предоставляемых Киеву, обходят даже главного союзника незалежной США. Пока в Пентагоне никак не могут решиться в ответ на мольбы киевских властей отправить ЗРК Patriot для защиты от российских ракет и дронов, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила вчера, что Париж уже поставил Украине часть систем ПВО, другая партия будет доставлена в ближайшее время.

Позже французские СМИ раскрыли подробности новой поставки систем ПВО, сообщив, что Италия и Франция вроде как готовы поставить на Украину зенитно-ракетные комплексы SAMP-T, известные как Mamba (по классификации ВВС Франции). Пока речь идет о том, что принята заявка Киева на предоставление ЗРК. В случае ее одобрения руководством этих стран, Италия передаст радары, а Франция — сами пусковые установки. Информации о сроках отправки систем ПВО и их количестве пока нет.



Зенитно-ракетные комплексы средней дальности SAMP-T разработки европейского концерна Eurosam состоят на вооружении французской и итальянской армий и входят в единую систему противовоздушной обороны НАТО в Европе. ЗРК предназначены как для защиты войск и механизированных соединений на марше, так и прикрытия стратегически важных стационарных объектов. Установки могут сбивать самолеты, БПЛА, крылатые и противорадиолокационные ракеты, в том числе тактические баллистические ракеты, на расстоянии от 15 до 35 километров при любых погодных условиях.

Считается, что по ряду характеристик Mamba превосходит Patriot. В то время как американская ЗРК оснащена четырьмя ракетами, установка SAMP-T выпускает по целям восемь ракет в течение 10 секунд, причем в состоянии вести круговую стрельбу на 360 градусов. При этом комплекс одновременно сопровождает до 10 различных целей, в том числе малозаметных и высокоманевренных, и управляется экипажем всего из двух человек.

Даже если Киев получит эти современные системы ПВО, сомнительно, что они будут обеспечивать защиту маршевых колонн ВСУ и тем более окажутся в прифронтовой зоне. Скорее всего, ЗРК поставят поближе к украинской столице или вблизи других важных стратегических объектов. Другой вопрос, кто будет управлять этими сложными системами. Ведь для обучения пусть и двух операторов с нуля требуется не один месяц. Получается, что к ЗРК Италия и Франция будут вынуждены придать своих военнослужащих. Это еще раз о том, что страны НАТО напрямую не участвуют в военном противостоянии с Россией в ходе украинской кампании, как это уже и подтвердили, например, в Лондоне, где заявили об участии сотен бойцов спецподразделений в неких секретных операциях на Украине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    14 декабря 2022 18:01
    а их можно перекомпилировать в крылатые ракеты ??????????? или поставить другие ракеты места этих ? я знаю что у Patriot можно так сделать
    1. 0
      14 декабря 2022 18:12
      Италия передаст радары, а Франция — сами пусковые установки.

      И господство России в воздушном пространстве как-лов закончится. В прочем уже и сейчас как-лов не плохо снабдили средствами ПВО "друзья". Нужен какой то не ординарный ход который переломит ситуацию.
      1. -8
        14 декабря 2022 18:27
        А ракеты управляемые или самонаводящиеся? Радар активный? Если активный,жить не долго будут
        1. -3
          14 декабря 2022 23:14
          Особенностью ЗРК SAMP-T является то, что он представляет собой один из вариантов модульного ряда ЗРК семейства FSAF. Помимо ЗРК SAMP-T из типовых модулей собираются также корабельные ЗРК SAAM ( PAAMS ) различных комплектаций для оснащения кораблей ВМФ Франции и Италии. Средством поражения во всех комплексах морского и сухопутного базирования являются унифицированные зенитные управляемые ракеты (ЗУР) семейства Aster. ЗУР Aster-30 из состава ЗРК SAMP-T и разработанная для корабельного варианта Aster-15 максимально унифицированы, имеют модульную конструкцию и фактически различаются лишь стартовыми ускорителями.

          это сухопутная версия унифицированного комплекса.
          1. +4
            15 декабря 2022 11:12
            Астер в разных модификациях сейчас похоже самая передовая ЗУР запада.
            Так что мы уже имеем, факт передачи Киеву самых передовых оружейных систем.
            Францию надо за это, жестко наказывать, любыми доступными методами.
            Да и вообще пора бы трубку на звонки Макрона больше не подымать.
            Ядерное топливо перестать от них на переработку забирать, уран им поставлять и как сырье и как полуфабрикат обогащенный итд итп.
            Бить пора крепко в ответ, и по кошельку и по энергетике.
      2. +1
        14 декабря 2022 18:33
        Ключевое слово "СКОЛЬКО"!Сколько передаст?Пока что это больше похоже на пиаракцию.Что-бы ПВО работало,оно должно быть эшелонированным.А это не достигается одномоментно передачей пары радаров и десятка пусковых.И да,против Искандера и его брата Кинжала защиты нет.Совсем.Даже у нас.Данные комплексы начнут применять по их прямому изначальному профилю.
        1. -5
          14 декабря 2022 18:39
          Такое обилие разношёрстного ПВО ... его тонкостей и заморочек ... + не известное его количество и количества расходников ... не говоря уже ... о реалиях его доставки "куда надо"
          тоже сложно судить ...
          Ибо будут охранять должностных лиц, высокопоставленных военных и депутатов ...
        2. +5
          14 декабря 2022 18:54
          Ключевое слово "СКОЛЬКО"!Сколько передаст?

          Ну это уже другой вопрос. А по факту про "Хаймерсы" тоже говорили типа старьё, ни чего страшного а по факту кошмарят наших конкретно. И при том что их не так уж и много.
          1. -2
            14 декабря 2022 20:12
            Существенно на положение дел повлияли?Нет.Об этом все говорили и писали.А кошмаров на этой войне хватает и помимо них.
            1. 0
              15 декабря 2022 09:17
              Существенно на положение дел повлияли?

              Да повлияли.
    2. -6
      14 декабря 2022 18:14
      Лучше их показательно грохнуть при помощи БПЛА Орион-РУ, Х-29ТД,то есть чем то с видеофиксацией и опубликовать видос,чтобы не было повадно свои ЗРК поставлять. Для этого и нужно теленаведение для условной допустим Герани-3, чтобы поражать ЗРК на большой дистанции с видеофиксацией,а то Ланцет-3 может не достать из-за малого радиуса действия.
    3. +1
      14 декабря 2022 19:45
      а их можно перекомпилировать в крылатые ракеты ??????????? или поставить другие ракеты места этих ? я знаю что у Patriot можно так сделать
      Так сделать нельзя. Другое дело, пусковые установки используемые в ЗРК Пэртиот являются унифицированными (так же кстати, как и морские УВП) и рассчитаны на применение в составе различных ракетных комплексов, в т. ч. и для запуска "Томагавков", но это уже другой РК, не Пэтриот.
  2. +3
    14 декабря 2022 18:08
    Другой вопрос, кто будет управлять этими сложными системами.
    Да тут и гадать не приходиться. Раз поставки срочные, то и за пультами будут сидеть "ихтамнеты" из Италии или Франции
    Надеюсь, что у нас Х-31 хватит и на них
    1. +3
      14 декабря 2022 18:25
      Ну если допустим в Киеве будут эти ЗРК ,а у Х-31ПМ радиус около 250 км.Тут надо что то дальнобольнее,чтобы самолёты не подставлять под удар ПВО и что то что сможет уничтожить эти ЗРК находящиеся и в пассивном режиме,в режиме молчания. То есть нужно относительно недорогое, но дальнобойное средство поражения с теленаведением, каким вполне могла бы быть модификация ББП Герань с теленаведением,как на тех же Изделии-305 или Ланцете-3.Вот сегодня утром Герани-2 долетели до центра Киева и там было что то уничтожено,а было бы теленаведение можно было бы узнать и результаты в режиме онлайн и даже специально охотиться на ЗРК.
    2. +6
      14 декабря 2022 18:42
      Цитата: svp67
      Другой вопрос, кто будет управлять этими сложными системами.
      Да тут и гадать не приходиться. Раз поставки срочные, то и за пультами будут сидеть "ихтамнеты" из Италии или Франции
      Надеюсь, что у нас Х-31 хватит и на них

      Не факт. На многие системы стали готовить украинских военных , как только на Западе поняли, что есть возможность превратить войну в Украине в многосерийный фильм.
      А уж шанс испытать новую систему вооруженич в реальных , а не полигонных условиях вообще дорогого стоит.
    3. -1
      14 декабря 2022 19:12
      Цитата: svp67
      Да тут и гадать не приходиться

      А вот тут погадать как раз не лишним было бы.
      Поставки-то может и срочные. Да подготовка к ним долгая. Политическая, организационная, экономичесая, военная. А кто уверен в том, что параллельно с этой подготовкой после принятия решения о поставках не велась и подготовка украинских расчетов?
      1. 0
        14 декабря 2022 19:17
        Цитата: skeptikk2
        А кто уверен в том, что параллельно с этой подготовкой после принятия решения о поставках не велась и подготовка украинских расчетов?

        Такая подготовка занимает несколько месяцев. Так, что не исключаю, что она уже идет, но то,что расчеты готовы, вот тут то есть сомнения
  3. 0
    14 декабря 2022 18:08
    Италия и Франция вроде как готовы поставить на Украину зенитно-ракетные комплексы SAMP-T, известные как Mamba

    Самый главный "борец за мир в Европе" Эммануэль Макрон, впереди Европы вся, для "достижения мира" бежит поставлят нацистам оружие - "убивайте славяне друг, друга, нам от этого только радость". А с виду валенок.
  4. ASM
    -4
    14 декабря 2022 18:12
    Видимо хорошо проанализировали работу нашего Пво и поняли, что их изделия заметно хуже и попадание их в руки РФ ничего не даст в плане потери технологий. А так хоть на что-то сгодятся. С другой стороны "птица говорун" еще далеко не не "аист, приносящий счастье". Уж балабольство эта шваль устраивать умеет.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    14 декабря 2022 18:15
    Шота у меня эта пусковая вызывает вопросы по возможности прикрытия на марше... Рога вверх закинув едет? Уж простите. не поверю
  7. +2
    14 декабря 2022 18:15
    У меня один вопрос... после того, как мы очистим землю от иуд и те, которые помогали оружием всу, как потом будут налаживать отношения!?....я закрыл бы предстовительства этих стран участников! И прекратил все торговые отношения. Как поведет себя ВВП сказать сложно
  8. -1
    14 декабря 2022 18:18
    От отсутствия ответов на некоторые вопросы "репа едет".
    Кто-то где-то принял решение о поставке украм...
    Так то место, где решение было принято является местом принятия решений или нет?
    И если да, то какого овоща это место ещё не накрыто?
    Или заявления верхушки России уже не стоят и выеденного яйца? am
  9. +1
    14 декабря 2022 18:23
    Да чего слышать их вой что у них там что-то заканчивают, не удивлюсь если такой ход чтобы усыпить внимание наше. Я уже с начала лета читаю про эти истощения запасов, даже у нас находятся какие-то люди которые верят в это и ждут вот-вот у них оружие закончится.
    Пока тут наши политики всё говорят про переговоры и делают жесты доброй воли, перегруппировки, Запад надеется что может выиграть с помощью Украины на поле боя, поэтому будут поставлять и дальше вооружение.
    Нужно было весной-летом многое делать, а что у нас, а у нас всё было по плану.
  10. +1
    14 декабря 2022 18:37
    Все логично,сейчас насытят ПВО, затем пойдут поставки авиации, к бабке не ходи hi
  11. +4
    14 декабря 2022 18:42
    Автор немного отстаёт от новостей. Сегодня утром снн анонсировали что у Байдена одобрили и через два дня утрясут детали по поставке Петриотов. пересылка в Германию. Батарея включает радары компы генераторы контрольную станцию и до восьми пуск установок по 4 ракеты в каждой. также там про обучение ВСУ включено.
    Война выходит на новый уровень
  12. +1
    14 декабря 2022 18:44
    Итак,похоже советские комплексы ПВО в/на 404 закончились.На месте янки,пэтриоты я бы непускал в дурную под любым предлогом.Если они обделаются после ирака и здесь,для них это будет конец.Что за зверь европейские игрушки,будет видно.Но что-то мне подсказывает что дальше всё пойдёт по обычному сценарию.Много громких заявлений,долгие бюоократические утряски,а в итоге выделят товар "штучно".Таки ЗРК это не танк или бтр,цена определяет.У самого НАТО или США с ЕС этого добра не так и много,дорогое удовольствие как не крути.Отдавать за так никто нехочет.
    1. 0
      14 декабря 2022 19:54
      Итак,похоже советские комплексы ПВО в/на 404 закончились.

      Ну это нам ещё в начале лета конце мая говорили .
      1. +1
        14 декабря 2022 20:17
        Это их собственные извели.Я имел в виду что похоже что и из бывшего СЭВ уже ёк.
  13. +2
    14 декабря 2022 18:55
    Неплохо ната пичкает украину вооружением. Что то точно будет в следующем году ((((
  14. -1
    14 декабря 2022 20:14
    О!Очередной минусатор пришёл!Всем минусы лепит
  15. 0
    15 декабря 2022 06:11
    It is most important for Polish farmers to be notified of this in time for them to get under cover and hide all their farm machinery.
  16. +1
    15 декабря 2022 08:24
    Цитата: частное лицо
    Нужен какой то неординарный ход который переломит ситуацию.

    Верно, нужен. Разметелить эшелоны с этими ЗРК на польской границе.
    Как говорил Папанов в "брильянтовой.."
  17. 0
    15 декабря 2022 08:26
    Цитата: синоби
    Очередной минусатор пришёл

    Это кто? Имя, имечко.)
    Я компенсирую.)
  18. +1
    15 декабря 2022 16:39
    Может упреждающий удар по странам поставщикам организовать?
    Пустить олну ракету во Францию с предупреждением, чтт если ваши системы будут сбивать наши самолёты - следующий удар будет по Парижу!
    А что ждать?!
    Они итак начнут войну, всё к этому идёт!
    Так может остудить ух головы ударив первыми?!
  19. 0
    15 декабря 2022 16:40
    Пусть Генштаб решает задачу, как не допустить того, чтобы данные ЗРК не смогли встать на дежурство. И те, кто их будет обслуживать, тоже не смогли встать на дежурство.
    1. +1
      15 декабря 2022 22:50
      Вот вообще не понимаю, что мешает между/перед стаей гераней2, запускать стаи гераний2.1 - без заряда, с простейшей авионикой, корпусом из перкаля. Как зрк различит какой из них мишень, а какой боевой? Экономика расхода ракет за 100000+ баксов и недосамолетика в 1000-5000. Можно сэкономить, пускать по дуге с парашютной посадкой, если от белорусов нельзя.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»