Точки горения – не только Москва, не только Подмосковье

21
Точки горения – не только Москва, не только Подмосковье


Горячий снег и горячие головы


За «диверсиями», которыми сейчас пытаются оправдать крупные пожары, стоит элементарная халатность. Причём отметьте, речь идёт не только и не столько о промахах противопожарной службы. Она по определению была не в силах подготовиться к тому, что всего за один день в Подмосковье погорят почти дотла сразу три торговых центра.



Некоторые горячие головы утверждают, что это результат диверсий. Но за весь 2022 год в области были пожары всего в восьми торговых центрах, и ни разу ФСБ не объявляло о том, что это украинская диверсия. Гораздо более реальна версия о том, что хозяева ТЦ хотели получить страховку.

Однако возникает вопрос: куда смотрели пожарные инспекторы, почему по результатам проверок не могли предвидеть такого поворота событий, и вообще, чем в России занимается пожарная охрана?

Гореть всегда, гореть везде


Помните, во время чеченских войн был абсолютно неадекватный персонаж Салман Радуев. Где бы что ни взрывалось – бандитские разборки, бытовые инциденты с газом и т. п. – он с удовольствием брал всё на себя. Это было удобно для правоохранительных органов – ничего не надо расследовать, а все можно списывать на Радуева.

Видимо, поэтому его и долго не ловили, пока он окончательно всех не достал. Так же и с «диверсиями»: теперь, казалось бы, можно всё списывать на украинские спецслужбы и засланных националистов.

Но вопрос в другом. Какое сейчас состояние пожарной охраны, что настолько просто поджечь торговый центр и так сложно потушить?

В 2001 году указом президента Путина сотрудников пожарной охраны из МВД перевели в состав МЧС. Само МЧС было организовано в 1994 году под руководством Сергея Шойгу, проработавшего в юности в добровольных спасательных службах, а с 1991 года возглавлявшего Российский корпус спасателей.

Карьера Шойгу почти сразу ознаменовалась катастрофой, которую можно было предвидеть, поскольку спасатели не могли не знать, что многоквартирные дома в Нефтегорске не были предназначены для сейсмоопасных районов. Построены они были при Хрущёве быстрыми темпами и с удешевлением себестоимости строительства.

Другие люди, иные времена


Но пожарная охрана в девяностые хоть как-то, но работала. С нехваткой обмундирования, с нищенскими зарплатами. Ситуация стала меняться с 2001 года. И она скорее связана с общей ситуацией в МЧС. Власти, учтя печальный опыт первой чеченской войны, во время второй чеченской провели кадровые чистки в Минобороны.

Тогда значительная часть уволенных офицеров перешла работать в МЧС, не имея представления о спасательных работах. На тот момент большую часть личного состава МЧС составляли, как раз, пожарные. Пошли пожар за пожаром.

В 2005 году сгорел в результате поджога ТЦ «Пассаж» в Ухте. В 2006 году произошёл при огромном стечении публики пожар в приморском отделении Сбербанка во Владивостоке. По количеству жертв он уступал ухтинскому, но сопровождался вопиющим непрофессионализмом пожарных.

Это тогда они снимали автолестницами руководство Сбербанка из окон, в которых не было задымления, в то время как рядовые сотрудницы падали из других окон на глазах у людей. Пожар вызвал небывалый общественный резонанс, похороны жертв сопровождались траурной процессией с гудками кораблей в порту, затем были нападения на пожарных и угрозы.


Пожар в ТЦ «Мега Химки» (Фото Дарья Соколовой /ТАСС)

Требуются стрелочники


Но наказали-то, как всегда, стрелочников: проверявших здание инспекторов. Вот тогда и прозвучала первая серьезная критика деятельности МЧС, что привлекать к ответственности нужно руководство. Конечно, не привлекли.

Но зато в дальнейшем стали происходить интересные вещи. После того, как покончил жизнь самоубийством начальник приморского МЧС Тимошенко, вскрылись факты чудовищной коррупции в краевой противопожарной службе. На службу нанимали «мёртвых душ» в целях получения финансирования, растраты исчислялись сотнями миллионов рублей.

И всё равно в Москве никого из руководства МЧС не наказали. Но после «Хромой Лошади», ставшей крупнейшим по количеству жертв пожаром в России, и после крушения теплохода «Булгария», где погибшие были, в основном, детьми, а также после лесных пожаров власти, видимо, уже стали задумываться о смене руководства МЧС.

Потом была скандальная пресс-конференция главы МЧС по Тверской области Арсена Григоряна, на которой он, предположительно, был пьян. Она показала полную неэффективность работы тверских пожарных и изобиловала перлами вроде

«мы это предвидели, но мы это не могли предвидеть».

Не подводя итоги


В итоге Шойгу перевели на должность губернатора Московской области. Правда, ненадолго. Скоро его назначили министром обороны, кем он сейчас и является. Но сейчас не о нем речь, а о пожарах.

При новых главах МЧС меньше пожаров не стало, хотя сама порочная система руководством пожарной охраной заложена была, конечно, изначально. Вопиющий случай произошел, например, в Ростове-на-Дону, где сгорел целый квартал жилой застройки. Огонь уничтожил 160 домов. В городе даже вводили ЧС.

Продолжается практика перевода кадровых сотрудников в волонтеры. Это копирование практики многих стран. Но вопрос в том, что в России гражданский сотрудник получает меньшие зарплаты и пенсии, чем штатный, причем на пенсию выходит в 60 лет, в отличие от сотрудников силовых структур. Сокращается количество дежурных смен. Нередки случаи, когда в пожарной части на смене находится 4–5 человек.

В то же время власти фактически отказались от услуг частной и ведомственной пожарной охраны, которая теперь не сможет охранять объекты госкорпораций. Пример того, к чему это могло привести – ликвидация в украинском Харькове ведомственной пожарной части на заводе «Хартрон». Многие связывают серьезные последствия пожара в ювелирном цехе завода именно с этим фактом: местные пожарные, отлично знающие свой завод, справились бы с пожаром быстрее.

Многие российские официальные лица высмеивают Украину, но повторяют те же ошибки, что вообще противоречит какой-либо логике.

Вместо P. S.


Прогноз неутешительный.

На фоне спецоперации и санкций государство вообще может забыть о собственной безопасности своих же граждан. И нигде нет гарантии, что МЧС не столкнется не с вымышленными, а с настоящими диверсиями. Тем более что уже был взрыв на Крымском мосту, нанесший крупный ущерб.

В таких условиях нужно уделять больше внимания управлению спасательными службами, среди которых пожарная охрана – старейшая служба, занимающая не последнее место.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 декабря 2022 04:53
    Если будут поджоги в ТЦ тут никакие инспекторы не помогут... сами товары сделаны из легко воспламеняющихся материалов.
    Причины пожаров самые разные бывают...от брошеных окурков до не соблюдения противопожарной ТБ... и на каждом учреждении пожарника не поставишь.
    Ответственность за нарушения ТБ возложена собственника он и будет отвечать по закону.
    В частных домах часто гибнут люди от пожара... иногда настолько глупо что диву даешься... не знать элементарных правил противопожарной безопасности это нонсенс.
    В школах с юного возраста надо детям вдалбливать прописные истины что нельзя в канистру с бензином пихать зажигалку с огнем... сам сгоришь и показывать реальных пострадавших для понимания.
  2. +6
    20 декабря 2022 05:47
    Если мы посвятим борьбе с пожарами,преступлениями,эпидеями,то результат будет нулевой.Профилактика-вот что пожет избежать многих неприятностей.Что касается множества пожаров ТЦ, бывшие работники ОБХСС вам расскажут,как это бывает. Многое происходит из-за того,что мы заменили многие структуры для того,чтобы облегчить жизнь бизнесу.
  3. +10
    20 декабря 2022 06:13
    На всё нужны деньги, а денег нет или есть,но жаль тратить,в ущерб прибыли.Да ,нужны и люди. А вот люди, например,добровольно, в добровольные пожарные не идут, за три дополнительных,не оплачиваемых,дня к отпуску.Это максимальное вознаграждение.Нееет, могут еще дать грамоту,отпечатанную на цветном принтере или ценный подарок.
  4. +3
    20 декабря 2022 07:14
    куда смотрели пожарные инспекторы
    К сожалению в некоторых случаях исключительно на возможность получения взятки.
    власти фактически отказались от услуг частной и ведомственной пожарной охраны, которая теперь не сможет охранять объекты госкорпораций
    На многих крупных предприятиях руководство не отказалось от финансирования своей, ведомственной пожарной команды и не распустило (сократило) ее. Что дает возможность приступить к ликвидации пожара еще до прибытия МЧС и в итоге приводит к минимальному ущербу нанесенному пожаром.
  5. +3
    20 декабря 2022 07:47
    Данные случаи необходимо проверить на поджег с целью получения страховки. Продажи после пандемии уходят в интернет, ТЦ могут стать просто не рентабельными. Проверенный выход - сжечь нерентабельное имущество и получить страховку. И да есть хозяин поджигает имущество с целью страхового мошенничества, никакие проверки МЧС и эффективная противопожарная служба не помогут.
    1. +3
      20 декабря 2022 07:57
      И да есть хозяин поджигает имущество с целью страхового мошенничества, никакие проверки МЧС и эффективная противопожарная служба не помогут.

      И очаги возгорания там где нет систем пожаротушения...странно. "Совпадение? Не думаю..."
    2. 0
      20 декабря 2022 13:40
      В Ростове сгорел местный "Шанхай"-дома старой постройки в очень интересном для застройщиков районе-центр города вдоль Дона..Это наводит на мысли..Да,и география песня группы "Ленинград"потихоньку начинает расползаться по Руси
  6. +5
    20 декабря 2022 08:47
    Пора наконец признать, что климат РФ является природной разновидностью оружия массового поражения, и уже исходя из этого, выстраивать все остальное - от ограничения налогов и поборов многократно меньшим процентом, чем в более теплых странах, до жесткого сокращения запросов ресурсо-снабжающих организаций.
    И термины подправить, не "естественная монополия", а "патологическая монополия".
    в Ростове-на-Дону, где сгорел целый квартал жилой застройки. Огонь уничтожил 160 домов.

    Это как раз и была диверсия со стороны "девелоперов", которые затем построили там очередные многоэтажки.
  7. +6
    20 декабря 2022 08:49
    Пока не будет ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности, "прозрачности" в расследованиях, "открытых" судебных процессов с реальными сроками и конфискациями "честно нажитого непосильным воровством" ВСЕМ виновным (а не стрелочникам только) - так все и Будет
    1. +2
      20 декабря 2022 12:28
      А как она будет то в вертикале власти? Не своих же верных друзей наказывать. Что бы была персональная ответственность нужна рабочая процедура смены правящих элит, раз в 4-8 лет.
  8. BAI
    +3
    20 декабря 2022 09:49
    Гораздо более реальна версия о том, что хозяева ТЦ хотели получить страховку.

    А давайте поставим вопрос по другому: Почему склады начали гореть, когда начали уходить из России их иностранные хозяева?
  9. +1
    20 декабря 2022 10:51
    В сегодняшней коррупционной сути государства, по иному быть не может! Система, государство, сама себя изживает.
  10. vet
    +3
    20 декабря 2022 12:55
    А знаете, какова одна из главных причин? Путин запретил проводить проверки бизнеса. И "буржуины" естественно быстренько подсчитали, что можно сэкономить на противопожарной сигнализации и системах пожаротушения, на использовании квалицированных рабочих - от электриков до сварщиков.
  11. +2
    20 декабря 2022 16:00
    А чем занимается боец пожарной охраны? До обеда учёба, после обеда хозяйственные работы.
    Ну ладно, практические занятия, рукава таскают, по лестницам бегают, но теория...
    Мужики отслужившие по10 и более лет тащат в учебный класс стопки тетрадей с конспектами, которые тупо, дословно скопированы с учебников, приказов и прочей мутотени. Половина, а может и больше информации бесполезна, а потому не задерживается под шлемом бойца ни на секунду.
    Скажите, зачем бойцу знать на сколько времени в цистерне запаса воды при работе двух стволов X и одного Y при длине магистральной линии 100 метров и трёх рабочих по 40?
    Он этим что, на пожаре будет козырят, вместо того, чтобы бабку из амбара вытаскивать? У него нет начальника караула, штаба с многозвездными офицерами,РТП чтобы делать все эти расчёты которым их учили в училищах и академиях. Командиры отделений вообще как , должны уметь работать за всех, и отвечать за поступки подчинённых, если даже они совершены в свободное от службы время. Ведение тупых "дневников воспитательной работы", "дневников наставника" и прочих журналов учёта журналов....
    Ребята! 21 век на дворе, а вы всё как при Прежневе!
    На днях зам.министра МЧС заезжал. Ряженые встречали, хлеб - соль, все дела. Уж чья инициатива была - не знаю, но ни с Рогозиным, ни с Волошиным такого не было, или я не знаю.
    А сам министр пожалует? Снег топить будут?
    А вот и будут. Знаю я их как облупленных.
    1. Комментарий был удален.
  12. +1
    20 декабря 2022 16:29
    Вопиющий случай произошел, например, в Ростове-на-Дону, где сгорел целый квартал жилой застройки. Огонь уничтожил 160 домов. В городе даже вводили ЧС.

    Было бы неплохо, если бы автор изложил все версии, так сказать. Это многое бы прояснило и в дальнейших историях.

    Например, однажды в г Москва сгорел Манеж.
    То есть это был памятник архитектуры, делать с ним ничего нельзя и вот... он сгорел. Аккуратно так, огонь больше никуда не перекинулся.
    И теперь в Москве стоит Манеж опять - и многие считают, что он краше прежнего.

    И вот когда горит очередной "вопиющий случай" первый вопрос, который должен быть задан: страховка. Второй - а приносил ли он прибыль хозяину или убытки. Третий - если в центре города сгорел, например, квартал, то что это могло бы быть и что потом на его месте появилось?
    1. +2
      21 декабря 2022 00:02
      Году в 2004-05 в подмосковной деревне Гореносово, ставшей примерно в то же время частью Красногорска, сгорело два десятка домов, а потом некие граждане предлагали купить опустевший участок у погорельцев. Даже местное ТВ приезжало, даже намекали на подозрительную ситуацию, и даже говорили что местные милиционеры даже не пришли к ним пообщаться. На этом всё и закончилось. Лет через 10 еще у железной дороги дом железнодорожников на несколько квартир сгорел, а на его месте платная стоянка появилась.
  13. +1
    20 декабря 2022 23:57
    Я слышал от одного бывшего сотрудника компании, удаляющей ртутные загрязнения, что его начальник был одновременно не последним человеком в пожарной службе и на авито как-то раз продавал кучу шмоток и подгоревшего ТЦ - ведь там после пожар всё под списание, а пожарному денежка
  14. 0
    21 декабря 2022 04:00
    Однако вспоминается известное наблюдение:
    Один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность.
    А вот закономерность чего - противостояния с 404, или дурости - хочется надеяться первое. Иначе при таком колличестве дурости - нам трудно будет надеяться выстоять...
    1. 0
      24 декабря 2022 10:50
      "вот закономерность чего - противостояния с 404, или дурости - хочется надеяться первое"
      и даже не надейтесь
  15. 0
    21 декабря 2022 05:35
    Пришла зима, пришли пожары. Это я помню с детства.
    Сейчас в 21 веке, еще и взрывы в жилых домах, связанных с газом. Чаще всего это просто - человеческий фактор. Насчет пожарной службы и инспекторов - там такая же отчётность, как и во всех сферах.
    Под "диверсантов ВСУ" будет удобно списывать многое.
    Насчет ТЦ нужна полная статистика. Уход западных брэндов, как повлиял на доходность, страховки, кто реальный хозяин? Помнится, та же Пугачева "хозяйка нескольких ТЦ", может она ушла из Росси полностью, получая страховку?
    Мне кажется с "диверсиями" все равно не более 5% вероятности. Человеческий фактор и коррупция - главные причины пожаров.
  16. 0
    22 декабря 2022 10:19
    А Вы лучше ознакомьтесь со страховыми выплатами по этим горящим складам и трц.

    Для торговой недвижимости и мелкобарыжного бизнеса сейчас времена плохие, а получить страховку и дернуть за бугор… ну Вы поняли.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»